Профессия — заботиться о ближнем

Профессия — заботиться о ближнем

Губернатор поздравил с профессиональным праздником соцработников из Тёмкинского района и узнал, с какими проблемами сталкиваются те, кто помогает нуждающимся в заботе людям.

Во время рабочей поездки в Тёмкинский район, проходившей в преддверии Дня социального работника, Алексей Островский побывал в отделении социальной помощи № 7 Вяземского комплексного центра социального облуживания населения в посёлке Тёмкино, где поздравил сотрудников с их профессиональным праздником.

 

По суше и воде

 

В этом отделении социальной помощи более 140 граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 50 лет и старше получают медицинскую, психологическую, правовую и бытовую помощь.

Сейчас в учреждении трудятся 22 социальных работника. В их числе – Наталья Титова, которая обслуживает на дому семь человек из деревень Булгаково и Ильино. Стоит отметить, что в период половодья ей приходится добираться до своих подопечных, живущих в труднодоступных насёленных пунктах, переплывая через реку Воря на моторной лодке.

За  добросовестный труд и высокопрофессиональное исполнение должностных обязанностей Наталья Титова была удостоена благодарственного письма губернатора Смоленской области, которое Алексей Островский вручил ей лично и поздравил с Днём социального работника.

— Я хотел бы с вами пообщаться, Наталья Владимировна,  поскольку знаю, в каких непростых условиях вы работаете. Честно говоря, не зря проделал путь из Смоленска сюда, в Тёмкино, поскольку на таких людях, как вы, и держится вся социальная служба региона. Знаю, что и в непогоду вынуждены добираться до отдалённых деревень, в том числе на лодке, ведь там ждут вас пожилые люди.

 

Проблемы глубинки

 

Губернатор поинтересовался, с какими трудностями приходится сталкиваться социальной службе в Тёмкино  и какая нужна помощь.

— У нас, социальных работников, возникают трудности с покупкой продуктов питания и товаров первой необходимости для наших подопечных, так как частные автолавки отказываются выезжать в отдалённые населенные пункты, а в тех магазинах, которые работают,  небольшой ассортимент продукции, — ответила Наталья Титова. — Некоторые пожилые люди по состоянию здоровья не могут выезжать за покупками в районный центр.

— Наталья Владимировна, я вам обещаю, что, конечно, мы сделаем всё, чтобы автолавка работала, поскольку это — единственная возможность для населения и пожилых людей в первую очередь. Передайте подопечным, пожалуйста, чтобы не волновались, — сказал губернатор.

Наталья Титова также рассказала, что в настоящее время в деревне Ильино нет фельдшерско-акушерского пункта, куда бы местные жители могли обращаться за медицинской помощью.

— Я обязательно дам поручение своим подчинённым изучить возможность решения данного вопроса. Потому что есть нормативы, исходя из которых на определённое количество населения такие службы могут  создаваться. Мы в том или ином виде решим оба этих вопроса, и я вам об этом сообщу, — резюмировал Островский.

Читайте также


Новости регионов


10.03.2026 09:09
Водитель скутера погиб в ДТП в Сураже накануне
Водитель скутера погиб в ДТП в Сураже накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 9 марта в городе Сураже произошла авария со смертельным исходом. В районе дома № 54 на улице Октябрьской 66-летний мужчина за рулём автомобиля BMW X3 при обгоне врезался в электроскутер. 61-летний водитель средства индивидуальной мобильности поворачивал налево. Водитель скутера получил
10.03.2026 08:36
Две машины повреждены при атаке дронов в Белой Берёзке
Две машины повреждены при атаке дронов в Белой Берёзке. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.    Накануне днём ВСУ атаковали Трубчевский район. Дроны–камикадзе ударили по посёлку Белая Берёзка. При взрыве повреждения получили два гражданских автомобиля. Люди на происшествии не пострадали. 
09.03.2026 15:38
Брянская спортсменка завоевала четыре награды всероссийских соревнований по плаванию
Брянская спортсменка завоевала четыре награды  всероссийских соревнований по плаванию. Об этом сообщили в региональном департаменту физкультуры и спорта.    Накануне в Москве завершился второй этап всероссийских соревнований по плаванию «Мэд Вейв Классик». 870 спортсменов из 33 регионов разыграли 28 комплектов наград в каждой возрастной группе. Брянскую область успешно представила воспитанница спортшколы олимпийского резерва «Дельфин» Мария
09.03.2026 13:20
Военные сбили 235 БпЛА в Брянской области за минувшие сутки
Военные сбили 235 БпЛА в Брянской области за минувшие сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    С 8 часов утра 8 марта до 8 часов утра 9 марта Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС-Брянск» и спецподразделения Росгвардии обнаружили в небе над регионом
09.03.2026 10:32
Жилой дом потушили спасатели в Брянска в субботу
Жилой дом потушили спасатели в Брянска в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС.    7 марта в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре Бежицком районе Брянска. На улице Баумана загорелось помещение в двухквартирного частного жилого дома. На вызов приехали четыре единицы пожарной техники. Спасатели оперативно справились с возгоранием.  Люди травм на
08.03.2026 19:26
176 беспилотников уничтожили подразделения ПВО 8 марта в Брянской области
176 беспилотников уничтожили подразделения ПВО 8 марта в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём 8 марта Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 176 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны Минобороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС-Брянск»