Профессия — заботиться о ближнем

Профессия — заботиться о ближнем

Губернатор поздравил с профессиональным праздником соцработников из Тёмкинского района и узнал, с какими проблемами сталкиваются те, кто помогает нуждающимся в заботе людям.

Во время рабочей поездки в Тёмкинский район, проходившей в преддверии Дня социального работника, Алексей Островский побывал в отделении социальной помощи № 7 Вяземского комплексного центра социального облуживания населения в посёлке Тёмкино, где поздравил сотрудников с их профессиональным праздником.

 

По суше и воде

 

В этом отделении социальной помощи более 140 граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 50 лет и старше получают медицинскую, психологическую, правовую и бытовую помощь.

Сейчас в учреждении трудятся 22 социальных работника. В их числе – Наталья Титова, которая обслуживает на дому семь человек из деревень Булгаково и Ильино. Стоит отметить, что в период половодья ей приходится добираться до своих подопечных, живущих в труднодоступных насёленных пунктах, переплывая через реку Воря на моторной лодке.

За  добросовестный труд и высокопрофессиональное исполнение должностных обязанностей Наталья Титова была удостоена благодарственного письма губернатора Смоленской области, которое Алексей Островский вручил ей лично и поздравил с Днём социального работника.

— Я хотел бы с вами пообщаться, Наталья Владимировна,  поскольку знаю, в каких непростых условиях вы работаете. Честно говоря, не зря проделал путь из Смоленска сюда, в Тёмкино, поскольку на таких людях, как вы, и держится вся социальная служба региона. Знаю, что и в непогоду вынуждены добираться до отдалённых деревень, в том числе на лодке, ведь там ждут вас пожилые люди.

 

Проблемы глубинки

 

Губернатор поинтересовался, с какими трудностями приходится сталкиваться социальной службе в Тёмкино  и какая нужна помощь.

— У нас, социальных работников, возникают трудности с покупкой продуктов питания и товаров первой необходимости для наших подопечных, так как частные автолавки отказываются выезжать в отдалённые населенные пункты, а в тех магазинах, которые работают,  небольшой ассортимент продукции, — ответила Наталья Титова. — Некоторые пожилые люди по состоянию здоровья не могут выезжать за покупками в районный центр.

— Наталья Владимировна, я вам обещаю, что, конечно, мы сделаем всё, чтобы автолавка работала, поскольку это — единственная возможность для населения и пожилых людей в первую очередь. Передайте подопечным, пожалуйста, чтобы не волновались, — сказал губернатор.

Наталья Титова также рассказала, что в настоящее время в деревне Ильино нет фельдшерско-акушерского пункта, куда бы местные жители могли обращаться за медицинской помощью.

— Я обязательно дам поручение своим подчинённым изучить возможность решения данного вопроса. Потому что есть нормативы, исходя из которых на определённое количество населения такие службы могут  создаваться. Мы в том или ином виде решим оба этих вопроса, и я вам об этом сообщу, — резюмировал Островский.

Читайте также


Новости регионов


04.10.2026 16:41
Пешеход погиб в ДТП на брянской трассе накануне вечером
Пешеход погиб в ДТП на брянской трассе накануне вечером. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Поздним вечером 3 октября на 110-м км автомобильной дороги федерального значения М-3 «Украина» в Брянском районе произошла авария. 60-летний водитель за рулём автомобиля Suzuki Grand Vitara сбил 41-летнего пешехода. В темноте мужчина шёл по проезжей части. На его одежде не
04.10.2026 16:36
Здание школы атаковал дрон в селе Погарского района
Здание школы атаковал дрон в селе Погарского района. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 4 октября ВСУ обстреляли посёлок Белая Березка Трубчевского района. Ранения получила женщина, находящаяся в квартире. Пострадавшую отвезли в больницу. А в селе Суворово Погарского района дрон атаковал здание школы. При нападении повредило кровлю. Люди при атаке не
04.10.2026 16:27
Дрон ВСУ атаковал автобус в Новозыбковском округе
Дрон ВСУ атаковал автобус в Новозыбковском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. 153 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа нарушили воздушную границу региона. Все цели сбили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на
03.10.2026 19:59
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В Министерстве культуры Российской Федерации подвели итоги конкурса на звание лучших преподавателей профессиональных образовательных организаций, реализующим образовательные программы в области музыкального искусства. Участие в нём приняли 514 кандидатов из 78 субъектов. 150 человек из 54 регионов
03.10.2026 16:56
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   3 октября дрон ВСУ атаковал жилой дом в селе Новый Ропск Климовского района. Осколочные ранения получила женщина. Пострадавшую доставили в больницу.
03.10.2026 11:50
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 145 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России