Профессия — заботиться о ближнем

Профессия — заботиться о ближнем

Губернатор поздравил с профессиональным праздником соцработников из Тёмкинского района и узнал, с какими проблемами сталкиваются те, кто помогает нуждающимся в заботе людям.

Во время рабочей поездки в Тёмкинский район, проходившей в преддверии Дня социального работника, Алексей Островский побывал в отделении социальной помощи № 7 Вяземского комплексного центра социального облуживания населения в посёлке Тёмкино, где поздравил сотрудников с их профессиональным праздником.

 

По суше и воде

 

В этом отделении социальной помощи более 140 граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 50 лет и старше получают медицинскую, психологическую, правовую и бытовую помощь.

Сейчас в учреждении трудятся 22 социальных работника. В их числе – Наталья Титова, которая обслуживает на дому семь человек из деревень Булгаково и Ильино. Стоит отметить, что в период половодья ей приходится добираться до своих подопечных, живущих в труднодоступных насёленных пунктах, переплывая через реку Воря на моторной лодке.

За  добросовестный труд и высокопрофессиональное исполнение должностных обязанностей Наталья Титова была удостоена благодарственного письма губернатора Смоленской области, которое Алексей Островский вручил ей лично и поздравил с Днём социального работника.

— Я хотел бы с вами пообщаться, Наталья Владимировна,  поскольку знаю, в каких непростых условиях вы работаете. Честно говоря, не зря проделал путь из Смоленска сюда, в Тёмкино, поскольку на таких людях, как вы, и держится вся социальная служба региона. Знаю, что и в непогоду вынуждены добираться до отдалённых деревень, в том числе на лодке, ведь там ждут вас пожилые люди.

 

Проблемы глубинки

 

Губернатор поинтересовался, с какими трудностями приходится сталкиваться социальной службе в Тёмкино  и какая нужна помощь.

— У нас, социальных работников, возникают трудности с покупкой продуктов питания и товаров первой необходимости для наших подопечных, так как частные автолавки отказываются выезжать в отдалённые населенные пункты, а в тех магазинах, которые работают,  небольшой ассортимент продукции, — ответила Наталья Титова. — Некоторые пожилые люди по состоянию здоровья не могут выезжать за покупками в районный центр.

— Наталья Владимировна, я вам обещаю, что, конечно, мы сделаем всё, чтобы автолавка работала, поскольку это — единственная возможность для населения и пожилых людей в первую очередь. Передайте подопечным, пожалуйста, чтобы не волновались, — сказал губернатор.

Наталья Титова также рассказала, что в настоящее время в деревне Ильино нет фельдшерско-акушерского пункта, куда бы местные жители могли обращаться за медицинской помощью.

— Я обязательно дам поручение своим подчинённым изучить возможность решения данного вопроса. Потому что есть нормативы, исходя из которых на определённое количество населения такие службы могут  создаваться. Мы в том или ином виде решим оба этих вопроса, и я вам об этом сообщу, — резюмировал Островский.

Читайте также


Новости регионов


06.10.2026 18:31
Молодой брянец отправился в колонию за хищение денег и паспорта у пенсионерки
Молодой брянец отправился в колонию за хищение более 3,8 млн рублей и паспорта у 96-летней пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с проникновением в жилище и хищении паспорта. На скамье подсудимых оказался 21-летний житель города Дятьково. В мае 2026 года фигурант забрался в дом
06.10.2026 17:35
Брянский суд обязал работодателя заплатить лишившемуся ноги подростку
Брянский суд обязал работодателя выплатить 500 тысяч рублей подростку, лишившемуся ноги при работе на комбайне. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства в Трубчевском районе выявили нарушения исполнения трудового законодательства.17-летний брянец выполнял обязанности помощника комбайнёра без оформления трудовых отношений. Во время уборки урожая он попытался устранить в затор зерна в технике. Нога
06.10.2026 16:30
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают приводить в порядок проезды, переулки и улицы с невысокой нагрузкой. 5 октября ямочный ремонт с применением горячего асфальта и струйно-инъекционным методом рабочие провели на съездах по Красноармейской, Крапивницкого, Республиканской, Вильямса и Харьковской. За
06.10.2026 15:34
Брянский ветеран СВО выиграл Кубок защитников Отечества
Брянский ветеран СВО выиграл соревнования по пулевой стрельбе на Кубке защитников Отечества. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В Чеченской Республике прошёл Кубок защитников Отечества. В программу вошли соревнования по пулевой стрельбе, стрельбе из лука, настольному теннису, пауэрлифтингу и спортивному метанию ножа. Участие в турнире приняли 90 человек. Ветеран СВО и
06.10.2026 14:31
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратились 13 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 4 011 000 рублей. Большую часть суммы злоумышленники похитили у брянцев, которые пытались купить товары
06.10.2026 13:30
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    7 октября на железнодорожном переезде, расположенном на станции Карачев в Брянской области, ограничат движение автомобилей. Переезд частично перекроют с 10 до 16 часов. В этот период специалисты будут проводит ремонт. Машину будут двигаться по одной