Профессия — заботиться о ближнем

Профессия — заботиться о ближнем

Губернатор поздравил с профессиональным праздником соцработников из Тёмкинского района и узнал, с какими проблемами сталкиваются те, кто помогает нуждающимся в заботе людям.

Во время рабочей поездки в Тёмкинский район, проходившей в преддверии Дня социального работника, Алексей Островский побывал в отделении социальной помощи № 7 Вяземского комплексного центра социального облуживания населения в посёлке Тёмкино, где поздравил сотрудников с их профессиональным праздником.

 

По суше и воде

 

В этом отделении социальной помощи более 140 граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 50 лет и старше получают медицинскую, психологическую, правовую и бытовую помощь.

Сейчас в учреждении трудятся 22 социальных работника. В их числе – Наталья Титова, которая обслуживает на дому семь человек из деревень Булгаково и Ильино. Стоит отметить, что в период половодья ей приходится добираться до своих подопечных, живущих в труднодоступных насёленных пунктах, переплывая через реку Воря на моторной лодке.

За  добросовестный труд и высокопрофессиональное исполнение должностных обязанностей Наталья Титова была удостоена благодарственного письма губернатора Смоленской области, которое Алексей Островский вручил ей лично и поздравил с Днём социального работника.

— Я хотел бы с вами пообщаться, Наталья Владимировна,  поскольку знаю, в каких непростых условиях вы работаете. Честно говоря, не зря проделал путь из Смоленска сюда, в Тёмкино, поскольку на таких людях, как вы, и держится вся социальная служба региона. Знаю, что и в непогоду вынуждены добираться до отдалённых деревень, в том числе на лодке, ведь там ждут вас пожилые люди.

 

Проблемы глубинки

 

Губернатор поинтересовался, с какими трудностями приходится сталкиваться социальной службе в Тёмкино  и какая нужна помощь.

— У нас, социальных работников, возникают трудности с покупкой продуктов питания и товаров первой необходимости для наших подопечных, так как частные автолавки отказываются выезжать в отдалённые населенные пункты, а в тех магазинах, которые работают,  небольшой ассортимент продукции, — ответила Наталья Титова. — Некоторые пожилые люди по состоянию здоровья не могут выезжать за покупками в районный центр.

— Наталья Владимировна, я вам обещаю, что, конечно, мы сделаем всё, чтобы автолавка работала, поскольку это — единственная возможность для населения и пожилых людей в первую очередь. Передайте подопечным, пожалуйста, чтобы не волновались, — сказал губернатор.

Наталья Титова также рассказала, что в настоящее время в деревне Ильино нет фельдшерско-акушерского пункта, куда бы местные жители могли обращаться за медицинской помощью.

— Я обязательно дам поручение своим подчинённым изучить возможность решения данного вопроса. Потому что есть нормативы, исходя из которых на определённое количество населения такие службы могут  создаваться. Мы в том или ином виде решим оба этих вопроса, и я вам об этом сообщу, — резюмировал Островский.

Читайте также


Новости регионов


08.04.2026 18:11
Три спортплощадки построят в Сельцо за два года
Три спортплощадки построят в Сельцо за два года. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл приём граждан в Приемной Президента Российской Федерации Владимира Путина. Одно из обращений касалось строительства спортивной инфраструктуры в город Сельцо. «В микрорайоне «Коммунар» за областной бюджет сделаем площадку ГТО с современным
08.04.2026 17:35
Мотоциклиста брянский суд отправил в колонию за повторное пьяное вождение
Мотоциклиста брянский суд отправил в колонию за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении мотоциклом водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 36-летний житель Новозыбкова. Фигуранта за рулём мотоцикла KAWASAKI на улице Коммунистической в Новозыбкове остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Мужчина оказался
08.04.2026 17:00
Брянский колледж искусств получил миллиона рублей по госпрограмме
Брянский колледж искусств получил миллиона рублей по госпрограмме. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл приём граждан в Приемной Президента Российской Федерации Владимира Путина. Одно из обращений касалось господдержке Брянского областного колледжа искусств. По государственной программе «Развитие культуры и туризма в Брянской области» учреждение получит
08.04.2026 16:40
Брянский суд отправил в колонию гражданина Беларуси за въезд в Россию иностранца
Брянский суд отправил в колонию гражданина Беларуси за организацию незаконного въезда в Россию жителя Украины. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона.   Красногорский районный суд вынес приговор по уголовному делу о организации незаконного въезда в Россию иностранца. На скамье подсудимых оказался гражданин Беларуси. Фигурант организовал гражданину Украины незаконный въезд из Республики
08.04.2026 15:37
20 новых автобусов выйдут на маршрут №37 в Брянске
20 новых автобусов выйдут на маршрут №37 в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл приём граждан в Приемной Президента Российской Федерации Владимира Путина. Одно из обращений касалось транспортной доступности. «Много обращений по этому поводу от жителей Новостройки, не хватает автобусов, чтобы доехать до
08.04.2026 14:32
Сотрудницу МФЦ из Брянска обвиняют в незаконной передаче персональных данных
Сотрудницу МФЦ из Брянска обвиняют в незаконной передаче персональных данных. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о незаконной передаче персональных данных. В преступлении обвиняют жительницу областного центра. По версии следствия, в мае 2025 года женщина работала в многофункциональном центре предоставления государственных услуг. За 20 тысяч рублей