Профессия — заботиться о ближнем

Профессия — заботиться о ближнем

Губернатор поздравил с профессиональным праздником соцработников из Тёмкинского района и узнал, с какими проблемами сталкиваются те, кто помогает нуждающимся в заботе людям.

Во время рабочей поездки в Тёмкинский район, проходившей в преддверии Дня социального работника, Алексей Островский побывал в отделении социальной помощи № 7 Вяземского комплексного центра социального облуживания населения в посёлке Тёмкино, где поздравил сотрудников с их профессиональным праздником.

 

По суше и воде

 

В этом отделении социальной помощи более 140 граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 50 лет и старше получают медицинскую, психологическую, правовую и бытовую помощь.

Сейчас в учреждении трудятся 22 социальных работника. В их числе – Наталья Титова, которая обслуживает на дому семь человек из деревень Булгаково и Ильино. Стоит отметить, что в период половодья ей приходится добираться до своих подопечных, живущих в труднодоступных насёленных пунктах, переплывая через реку Воря на моторной лодке.

За  добросовестный труд и высокопрофессиональное исполнение должностных обязанностей Наталья Титова была удостоена благодарственного письма губернатора Смоленской области, которое Алексей Островский вручил ей лично и поздравил с Днём социального работника.

— Я хотел бы с вами пообщаться, Наталья Владимировна,  поскольку знаю, в каких непростых условиях вы работаете. Честно говоря, не зря проделал путь из Смоленска сюда, в Тёмкино, поскольку на таких людях, как вы, и держится вся социальная служба региона. Знаю, что и в непогоду вынуждены добираться до отдалённых деревень, в том числе на лодке, ведь там ждут вас пожилые люди.

 

Проблемы глубинки

 

Губернатор поинтересовался, с какими трудностями приходится сталкиваться социальной службе в Тёмкино  и какая нужна помощь.

— У нас, социальных работников, возникают трудности с покупкой продуктов питания и товаров первой необходимости для наших подопечных, так как частные автолавки отказываются выезжать в отдалённые населенные пункты, а в тех магазинах, которые работают,  небольшой ассортимент продукции, — ответила Наталья Титова. — Некоторые пожилые люди по состоянию здоровья не могут выезжать за покупками в районный центр.

— Наталья Владимировна, я вам обещаю, что, конечно, мы сделаем всё, чтобы автолавка работала, поскольку это — единственная возможность для населения и пожилых людей в первую очередь. Передайте подопечным, пожалуйста, чтобы не волновались, — сказал губернатор.

Наталья Титова также рассказала, что в настоящее время в деревне Ильино нет фельдшерско-акушерского пункта, куда бы местные жители могли обращаться за медицинской помощью.

— Я обязательно дам поручение своим подчинённым изучить возможность решения данного вопроса. Потому что есть нормативы, исходя из которых на определённое количество населения такие службы могут  создаваться. Мы в том или ином виде решим оба этих вопроса, и я вам об этом сообщу, — резюмировал Островский.

Читайте также


Новости регионов


06.03.2026 10:20
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате заработной платы
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате заработной платы работникам дорожного предприятия в Погарском районе. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     В надзорное ведомство на нарушения трудового законодательства пожаловался житель Погарского района. Стражи правопорядка установили, что в 2024 году руководитель дорожного предприятия расторг трудовые договоры с восемью работниками. Но при увольнении положенные выплаты сотрудники
06.03.2026 09:17
Брянские спортсмены завоевали пять медалей на турнире по ММА
Брянские спортсмены завоевали пять медалей на турнире по ММА Центрального федерального округа. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Липецк прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по смешанным единоборствам ММА. За награды боролись спортсмены 16 лет и  старше.   Воспитанники отделения ММА Дворца единоборств имени Артёма Осипенко
06.03.2026 08:38
Женщина погибла на пожаре в Стародубском округе накануне
Женщина погибла на пожаре в Стародубском округе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Днём 5 марта в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Стародубском муниципальном округе. В селе Прокоповка на улице Нагорная загорелся частный жилой дом.  Две единицы пожарной техники приехали на вызов. Почти час спасатели боролись с огнём.
05.03.2026 18:28
Бывший замначальника регионального управления лесами отправится в колонию за превышение полномочий
Бывший замначальника регионального управления лесами отправится в колонию за превышение полномочий. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дело о превышении должностных полномочий рассмотрел суд Брянского района. Приговор выслушал бывший первый замначальника регионального Управления лесами.  В мае 2023 года 44-летний мужчина поручил подчинённым сотрудникам перевезти принадлежащий учреждению полуприцеп-цистерну на свой земельный участок. Технику для для
05.03.2026 17:35
336 квадратных метров ям заделали дорожники за два месяца в Брянске
336 квадратных метров ям заделали дорожники за два месяца в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Ежедневно на улицах Брянска дорожники заделывают ямы в асфальте на проезжей части. Ремонт проводят с помощью рециклеров и установки «Кохер».  Строители очищают ямы  и заливают их разогретой асфальтовой смесью. Всего с начала года в городе специалисты ликвидировали
05.03.2026 16:36
Футболисты «Спартака» выиграли первенство Брянской области
Футболисты «Спартака» выиграли первенство Брянской области. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Накануне в спортзале ДК Кравцова в Брянске завершилось первенство области по футзалу. Участие в турнире приняли юноши 2012 года рождения. В финале играли четыре лучших команды из Брянска и Клинцов. Третье место, набрав 4 очка заняли футболисты спортшколы «Партизан». На вторую ступень