Профессия — заботиться о ближнем

Профессия — заботиться о ближнем

Губернатор поздравил с профессиональным праздником соцработников из Тёмкинского района и узнал, с какими проблемами сталкиваются те, кто помогает нуждающимся в заботе людям.

Во время рабочей поездки в Тёмкинский район, проходившей в преддверии Дня социального работника, Алексей Островский побывал в отделении социальной помощи № 7 Вяземского комплексного центра социального облуживания населения в посёлке Тёмкино, где поздравил сотрудников с их профессиональным праздником.

 

По суше и воде

 

В этом отделении социальной помощи более 140 граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 50 лет и старше получают медицинскую, психологическую, правовую и бытовую помощь.

Сейчас в учреждении трудятся 22 социальных работника. В их числе – Наталья Титова, которая обслуживает на дому семь человек из деревень Булгаково и Ильино. Стоит отметить, что в период половодья ей приходится добираться до своих подопечных, живущих в труднодоступных насёленных пунктах, переплывая через реку Воря на моторной лодке.

За  добросовестный труд и высокопрофессиональное исполнение должностных обязанностей Наталья Титова была удостоена благодарственного письма губернатора Смоленской области, которое Алексей Островский вручил ей лично и поздравил с Днём социального работника.

— Я хотел бы с вами пообщаться, Наталья Владимировна,  поскольку знаю, в каких непростых условиях вы работаете. Честно говоря, не зря проделал путь из Смоленска сюда, в Тёмкино, поскольку на таких людях, как вы, и держится вся социальная служба региона. Знаю, что и в непогоду вынуждены добираться до отдалённых деревень, в том числе на лодке, ведь там ждут вас пожилые люди.

 

Проблемы глубинки

 

Губернатор поинтересовался, с какими трудностями приходится сталкиваться социальной службе в Тёмкино  и какая нужна помощь.

— У нас, социальных работников, возникают трудности с покупкой продуктов питания и товаров первой необходимости для наших подопечных, так как частные автолавки отказываются выезжать в отдалённые населенные пункты, а в тех магазинах, которые работают,  небольшой ассортимент продукции, — ответила Наталья Титова. — Некоторые пожилые люди по состоянию здоровья не могут выезжать за покупками в районный центр.

— Наталья Владимировна, я вам обещаю, что, конечно, мы сделаем всё, чтобы автолавка работала, поскольку это — единственная возможность для населения и пожилых людей в первую очередь. Передайте подопечным, пожалуйста, чтобы не волновались, — сказал губернатор.

Наталья Титова также рассказала, что в настоящее время в деревне Ильино нет фельдшерско-акушерского пункта, куда бы местные жители могли обращаться за медицинской помощью.

— Я обязательно дам поручение своим подчинённым изучить возможность решения данного вопроса. Потому что есть нормативы, исходя из которых на определённое количество населения такие службы могут  создаваться. Мы в том или ином виде решим оба этих вопроса, и я вам об этом сообщу, — резюмировал Островский.

Читайте также


Новости регионов


20.09.2026 14:19
Брянские полицейские задержали двух подозреваемых в краже денег у пенсионерки
Брянские полицейские задержали двух молодых девушек, подозреваемых в краже  50 тысяч рублей из дома пенсионерки. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В отдел полиции обратилась 79-летняя жительница Клинцовского района.  У неё из дома пропали 50 тысяч рублей.  Пенсионерка рассказала полицейским, что к ней домой приходили две молодые женщины, которые представились медицинскими работниками. Пока одна
20.09.2026 14:11
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полиции обратилась работник магазина в Советском районе Брянска. С витрин торговой точки пропали косметические кремы. Ущерб превысил 5 000 рублей. Момент кражи попал на записи камер видеонаблюдения. Молодая женщина, оглядываясь по сторонам, спрятала несколько коробочек с
20.09.2026 14:04
Житель Злынки подорвался на взрывном устройстве
Житель Злынки подорвался на взрывном устройстве накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 211 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.
19.09.2026 18:10
Молодой байкер пострадал при столкновении с машиной на брянской трассе
Молодой байкер пострадал при столкновении с машиной на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   18 сентября на 15-м км автомобильной дороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница с Калужской областью» в Дятьковском районе произошла авария. 66-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen Passat, при выезде с с территории гаражного общества не
19.09.2026 13:52
Суд обязал дроппера вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера деньги
Суд обязал дроппера вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера более 1,8 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В октябре 2025 года жертвой мошенников стал пожилой житель Жуковского района. В мессенджере он договорился с неустановленными лицами о покупке автомобиля. На указанный незнакомцем счёт пенсионер перевёл более 1,8 млн рублей в качестве предоплаты. Машину
19.09.2026 11:08
255 БпЛА уничтожили военные над Брянщиной за сутки
255 вражеских БпЛА уничтожили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 255 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского