22 июня в День памяти и скорби в рамках регионального проекта «Единой России» «Связь поколений» и федерального проекта поискового движения России «Судьба солдата» в сквере на улице Карла Маркса будет организована работа сразу нескольких площадок. Главная цель мероприятия — помочь восстановить имена смолян, погибших в годы Великой Отечественной войны.
С 12 до 16 часов на улице будет работать Общественная приемная, где волонтеры помогут всем желающим в поиске информации о родственниках. Для поиска сведений о без вести пропавших, погибших, умерших от ран, попавших в концлагеря будут задействованы Интернет-ресурсы Министерства Обороны, объединенного банка данных по потерям «Мемориал», базы данных по наградам «Подвиг народа».
На другой площадке работники Смоленской областной библиотеки представят экспозицию печатных изданий: Книги Памяти, «Солдаты Победы» и книги потерь мирных жителей по Смоленской области. Эти источники также служат носителями важной информации, в которых можно отыскать сведения о своих родных и близких, уроженцах Смоленской области, которые жили в военное время.
Во время акции можно будет сделать фотографию на память в военной форме, получить консультации и практическую помощь специалистов в области военной истории.
В 14:00 состоится подведение итогов тестирования и награждение призеров Всероссийского историко-патриотического проекта Партии «Единая Россия» «Диктант Победы». Участники из Ельни, Ярцева, Вязьмы, Починка и Смоленска поделятся впечатлениями об участии в акции.
Как отмечают организаторы, новым форматом общения станет площадка «Письма с фронта». «Уже второй год поисковики и активисты занимаются сбором рукописных свидетельств войны. Это открытки, извещения, конверты и, конечно, письма, которые писали на фронт и с фронта», — рассказала координатор партийного проекта «Связь поколений», руководитель поискового движения на Смоленщине Нина Куликовких.
«Мы не просим, чтобы нам их отдавали безвозмездно, достаточно, чтобы мы их просто отсканировали и записали какую-то историю, легенду, связанную с этими реликвиями. Мы хотим, чтобы люди приходили с такими письмами, сообщали о них. С разрешения их хранителей, исторические письма могут войти в отдельный сборник «Письма с фронта», основанный на фактическом материале, который сейчас готовится к изданию», — заключила она.
В этот знаковый день будет работать выставка экспонатов «По следам Вахты Памяти» и музыкальная площадка, на которой прозвучат песни военного времени.
Приглашаем смолян и гостей города стать участниками памятных мероприятий!
22.09.2026 18:25
Улицу Лесную в Радице-Крыловке отремонтируют за 35 млн рублей
Улицу Лесную в посёлке Радица-Крыловка города Брянска отремонтируют за 35 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В посёлке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска проходит капитальный ремонт улицы Лесной. Более одного километра грунтовой дороги проходит по частному сектору. Подрядчик обустраивает проезжую часть на дамбе, которая отделяет озеро от жилых домов. Специалисты укрепляют обочины, грейдером
22.09.2026 17:36
Дело о сбыте сильнодействующих веществ рассмотрит суд в Брянске
Дело о сбыте запрещённых сильнодействующих веществ для спортсменов через интернет рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о незаконном сбыте сильнодействующих веществ. Приговор выслушают 38-летний и 40-летний жители Брянска, а также 31-летний житель Липецкой области. По версии правоохрнаителец, в 2023–2025 годах соучастники организовали
22.09.2026 17:15
Ковальчук избран губернатором Брянской области, Щеглов и Матыцин идут в Госдуму
Облизбирком обработал 100 % протоколов после трёх основных дней голосования, завершившихся 20 сентября. Егор Ковальчук, выдвинутый «Единой Россией», получил 67,52 % и снимает приставку врио. Андрей Архицкий от КПРФ набрал 14,91 %, Руслан Титов от ЛДПР – 8,05 %, Алексей Тимошков от «Справедливой России» – 4,70 %, Александра Казачкова от «Новых людей» – 3,73 %.
22.09.2026 16:30
Брянский спортсмен стал призёром всероссийского турнира по конному спорту
Брянский спортсмен стал призёром всероссийского турнира по конному спорту. Об этом сообщили региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Ессентуки на базе Центра иппотерапии Пятигорской епархии «Целебный Ессентуки» состоялись соревнования по конному спорту в рамках всероссийской спартакиады специальной олимпиады. Участие в них приняли спортсмены из 25 регионов. Команда Брянской области впервые
22.09.2026 15:34
Три столкновения автомобилей с поездами произошло в Брянской области в 2026 году
Три столкновения автомобилей с поездами на переездах произошло в Брянской области в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В Брянской области стартовала профилактическая акция «Внимание, переезд!». До 30 сентября железнодорожники вместе с сотрудниками ГИБДД будут проводить рейды и выявлять автомобилистов, не соблюдающих правила дорожного движения. В 2026 году произошло три
22.09.2026 14:33
Начальника почтового отделения брянский суд оштрафовал за хищение 700 тысяч рублей
Начальника почтового отделения брянский суд оштрафовал за хищение 700 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о присвоении выручки начальником отделения почтовой связи. Приговор выслушала 42-летняя жительница Почепского района. С ноября 2025 года по январь 2026 года женщина похитила более 700 тысяч рублей, принадлежащих организации. Подсудимая