22 июня в День памяти и скорби в рамках регионального проекта «Единой России» «Связь поколений» и федерального проекта поискового движения России «Судьба солдата» в сквере на улице Карла Маркса будет организована работа сразу нескольких площадок. Главная цель мероприятия — помочь восстановить имена смолян, погибших в годы Великой Отечественной войны.
С 12 до 16 часов на улице будет работать Общественная приемная, где волонтеры помогут всем желающим в поиске информации о родственниках. Для поиска сведений о без вести пропавших, погибших, умерших от ран, попавших в концлагеря будут задействованы Интернет-ресурсы Министерства Обороны, объединенного банка данных по потерям «Мемориал», базы данных по наградам «Подвиг народа».
На другой площадке работники Смоленской областной библиотеки представят экспозицию печатных изданий: Книги Памяти, «Солдаты Победы» и книги потерь мирных жителей по Смоленской области. Эти источники также служат носителями важной информации, в которых можно отыскать сведения о своих родных и близких, уроженцах Смоленской области, которые жили в военное время.
Во время акции можно будет сделать фотографию на память в военной форме, получить консультации и практическую помощь специалистов в области военной истории.
В 14:00 состоится подведение итогов тестирования и награждение призеров Всероссийского историко-патриотического проекта Партии «Единая Россия» «Диктант Победы». Участники из Ельни, Ярцева, Вязьмы, Починка и Смоленска поделятся впечатлениями об участии в акции.
Как отмечают организаторы, новым форматом общения станет площадка «Письма с фронта». «Уже второй год поисковики и активисты занимаются сбором рукописных свидетельств войны. Это открытки, извещения, конверты и, конечно, письма, которые писали на фронт и с фронта», — рассказала координатор партийного проекта «Связь поколений», руководитель поискового движения на Смоленщине Нина Куликовких.
«Мы не просим, чтобы нам их отдавали безвозмездно, достаточно, чтобы мы их просто отсканировали и записали какую-то историю, легенду, связанную с этими реликвиями. Мы хотим, чтобы люди приходили с такими письмами, сообщали о них. С разрешения их хранителей, исторические письма могут войти в отдельный сборник «Письма с фронта», основанный на фактическом материале, который сейчас готовится к изданию», — заключила она.
В этот знаковый день будет работать выставка экспонатов «По следам Вахты Памяти» и музыкальная площадка, на которой прозвучат песни военного времени.
Приглашаем смолян и гостей города стать участниками памятных мероприятий!
05.09.2026 16:10
Полицейские возбудили дело о краже продуктов из магазина
В полиции обратились сотрудники сетевого магазина, расположенного в Фокинском районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения они выявили факт кражи Один из посетителей дождался, когда продавцы будут заняты другими покупателями, и вынес из зала кофе, колбасу и сыр. Ущерб превысил 3000 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции установили, что к преступления причастен 37-летний житель
05.09.2026 16:03
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 4 сентября на 1-м км автомобильной дороги «Мглин – Хоритоновка – Великий Бор» в Мглинском районе произошла авария. Неустановленный водитель за рулём автомобиля Nissan выехал на встречную полосу и столкнулся с мопедом «Альфа». 62-летний мужчина ехал прямо.
05.09.2026 15:56
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 193 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия. С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района. С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4. Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».