Смолянам помогут узнать о судьбах не вернувшихся с войны солдат

Смолянам помогут узнать о судьбах не вернувшихся с войны солдат

22 июня в День памяти и скорби в рамках регионального проекта «Единой России» «Связь поколений» и федерального проекта поискового движения России «Судьба солдата» в сквере на улице Карла Маркса будет организована работа сразу нескольких площадок. Главная цель мероприятия — помочь восстановить имена смолян, погибших в годы Великой Отечественной войны.

С 12 до 16 часов на улице будет работать Общественная приемная, где волонтеры помогут всем желающим  в поиске информации о родственниках. Для поиска сведений о без вести пропавших, погибших, умерших от ран, попавших в концлагеря будут задействованы Интернет-ресурсы Министерства Обороны, объединенного банка данных по потерям «Мемориал», базы данных по наградам «Подвиг народа».

На другой площадке работники Смоленской областной библиотеки представят экспозицию печатных изданий: Книги Памяти, «Солдаты Победы» и книги потерь мирных жителей по Смоленской области. Эти источники также служат носителями важной информации, в которых можно отыскать сведения о своих родных и близких, уроженцах Смоленской области, которые жили в военное время.

Во время акции можно будет сделать фотографию на память в военной форме, получить консультации и практическую помощь специалистов в области военной истории.

В 14:00 состоится подведение итогов тестирования и награждение призеров Всероссийского историко-патриотического проекта Партии «Единая Россия» «Диктант Победы». Участники из Ельни, Ярцева, Вязьмы, Починка и Смоленска поделятся впечатлениями об участии в акции.

Как отмечают организаторы, новым форматом общения станет площадка «Письма с фронта». «Уже второй год поисковики и активисты занимаются сбором рукописных свидетельств войны. Это открытки, извещения, конверты и, конечно, письма, которые писали на фронт и с фронта», — рассказала координатор партийного проекта «Связь поколений», руководитель поискового движения на Смоленщине Нина Куликовких.

«Мы не просим, чтобы нам их отдавали безвозмездно, достаточно, чтобы мы их просто отсканировали и записали какую-то историю, легенду, связанную с этими реликвиями. Мы хотим, чтобы люди приходили с такими письмами, сообщали о них. С разрешения их хранителей, исторические письма могут войти в отдельный сборник «Письма с фронта», основанный на фактическом материале, который сейчас готовится к изданию», — заключила она.

В этот знаковый день будет работать выставка экспонатов «По следам Вахты Памяти» и музыкальная площадка, на которой прозвучат песни военного времени.

Приглашаем смолян и гостей города стать участниками памятных мероприятий!

Читайте также


Новости регионов


12.10.2026 13:28
Двое молодых людей пострадали в ДТП в Дубровском районе
Двое молодых людей пострадали при столкновении трёх машин в Дубровском районе в воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 11 октября в Дубровском районе произошло ДТП. 19-летний мужчина за рулём автомобиля OMODA не учёл дистанцию и врезался в движущийся впереди автомобиль «КАМАЗ». От удара иномарку выбросило на встречную полосу, где произошло столкновение с
12.10.2026 12:35
Более восьми километров трассы обновил в Трубчевском районе по нацпроекту
Более восьми километров трассы обновил в Трубчевском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Трубчевском районе завершился капитальный ремонт трассы Брянск – Новозыбков» – Трубчевск. 8,5 километра дороги обновила подрядная организация ООО «Трубчевскагропромдорстрой». Рабочие отремонтировали водопропускные трубы и укрепили обочины. Также специалисты уложили двухслойное асфальтобетонное покрытие.  Кроме того, подрядчик установил
12.10.2026 11:42
Памятник участникам СВО открыли в Брянске
Памятник участникам СВО открыли в Брянске на прошлой неделе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В пятницу, 9 октября, в военном учебном центре Брянского государственного инженерно-технологического университета прошло торжественное мероприятие. Там  открыли памятник участникам специальной военной операции. Участие в церемонии приняли замгубернатора Юрий Никифоров, зампредседателя облдумы Николай Якушенко, ректор БГИТУ Валерий Егорушкин, начальник
12.10.2026 11:15
22 дороги отремонтировали в Брянске в 2026 году
22 дороги отремонтировали в Брянске с начала 2026 года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С начала 2026 год в Брянске строители капитально отремонтировали 22 дороги. В порядок привели более 24 километров магистралей. На это потратили свыше 852 млн рублей. В эксплуатацию уже приняли улицы Горького, Советская, Пролетарская, Кирпичная, Орджоникидзе, Куйбышева, Клары Цеткин, Маяковского,
12.10.2026 10:39
Водитель легковушки погиб в воскресенье в Брянске
Водитель легковушки погиб в воскресенье в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Ночью в воскресенье, 11 октября, на проспекте Героев в городе Брянске произошла авария. 25-летний мужчина за рулём автомобиля LADA PRIORA наехал на бордюрный камень, а затем врезался в электроопору. Водитель получил смертельные травмы. Он умер на месте происшествия до прибытия бригады
12.10.2026 10:10
Брянский суд оштрафовал медсестру на миллион рублей за взятки
Брянский суд оштрафовал медсестру на миллион рублей за взятки главврачу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о даче взятки должностному лицу. На скамье подсудимых оказалась 36-летняя жительница Погарского района.  Женщина работала медсестрой в лечебном учреждении. Она обратилась к руководителю с просьбой фиктивно трудоустроить её супруга в качестве