Смолянам помогут узнать о судьбах не вернувшихся с войны солдат

Смолянам помогут узнать о судьбах не вернувшихся с войны солдат

22 июня в День памяти и скорби в рамках регионального проекта «Единой России» «Связь поколений» и федерального проекта поискового движения России «Судьба солдата» в сквере на улице Карла Маркса будет организована работа сразу нескольких площадок. Главная цель мероприятия — помочь восстановить имена смолян, погибших в годы Великой Отечественной войны.

С 12 до 16 часов на улице будет работать Общественная приемная, где волонтеры помогут всем желающим  в поиске информации о родственниках. Для поиска сведений о без вести пропавших, погибших, умерших от ран, попавших в концлагеря будут задействованы Интернет-ресурсы Министерства Обороны, объединенного банка данных по потерям «Мемориал», базы данных по наградам «Подвиг народа».

На другой площадке работники Смоленской областной библиотеки представят экспозицию печатных изданий: Книги Памяти, «Солдаты Победы» и книги потерь мирных жителей по Смоленской области. Эти источники также служат носителями важной информации, в которых можно отыскать сведения о своих родных и близких, уроженцах Смоленской области, которые жили в военное время.

Во время акции можно будет сделать фотографию на память в военной форме, получить консультации и практическую помощь специалистов в области военной истории.

В 14:00 состоится подведение итогов тестирования и награждение призеров Всероссийского историко-патриотического проекта Партии «Единая Россия» «Диктант Победы». Участники из Ельни, Ярцева, Вязьмы, Починка и Смоленска поделятся впечатлениями об участии в акции.

Как отмечают организаторы, новым форматом общения станет площадка «Письма с фронта». «Уже второй год поисковики и активисты занимаются сбором рукописных свидетельств войны. Это открытки, извещения, конверты и, конечно, письма, которые писали на фронт и с фронта», — рассказала координатор партийного проекта «Связь поколений», руководитель поискового движения на Смоленщине Нина Куликовких.

«Мы не просим, чтобы нам их отдавали безвозмездно, достаточно, чтобы мы их просто отсканировали и записали какую-то историю, легенду, связанную с этими реликвиями. Мы хотим, чтобы люди приходили с такими письмами, сообщали о них. С разрешения их хранителей, исторические письма могут войти в отдельный сборник «Письма с фронта», основанный на фактическом материале, который сейчас готовится к изданию», — заключила она.

В этот знаковый день будет работать выставка экспонатов «По следам Вахты Памяти» и музыкальная площадка, на которой прозвучат песни военного времени.

Приглашаем смолян и гостей города стать участниками памятных мероприятий!

Читайте также


Новости регионов


29.03.2026 15:06
Суд отправил двоих брянцев под стражу за нападение на правоохранителя
Суд отправил двоих брянцев под стражу за нападение на правоохранителя. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.   Брянские следователи возбудили уголовное дело о хулиганстве. В преступлении обвинили двух жителей Брянского района. По версии правоохранителей, утром 12 февраля 2026 года фигуранты находились в личном автомобиле около отеля по улице Ульянова в Бежицком районе Брянска. Проходивший
29.03.2026 13:59
Двое мужчин ранены при атаке дронов в Стародубском округе
Двое мужчин ранены при атаке дронов в Стародубском округе в воскресенье. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   29 марта ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны–камикадзе напали на село Курковичи. При взрыве ранения получили два мирных жителя. Мужчин доставили в больницу. На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
29.03.2026 13:53
48 БпЛА нарушили границу Брянской области ночью
48 БпЛА нарушили границу Брянской области ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Границу региона нарушили 48 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все вражеские цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения
28.03.2026 14:53
Брянские бодибилдеры завоевали восемь наград на соревнованиях в Орле
Брянские бодибилдеры завоевали восемь наград на соревнованиях в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Орле прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по бодибилдингу. Турнир собрал около 80 спортсменов из 13 регионов. В категории«Детский фитнес. Девочки 10–14 лет» отличились сразу три брянские спортсменки. София Гузикова завоевала золотую медаль, Виолетта
28.03.2026 12:59
Военные сбили 53 беспилотника над Брянской областью ночью
Военные сбили 53 беспилотника над Брянской областью ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке беспилотников ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 53 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожили все
28.03.2026 12:32
ВСУ обстреляли посёлок Белая Берёзка из системы «Град»
ВСУ обстреляли посёлок Белая Берёзка из системы «Град» накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Накануне вечером ВСУ нанесли удар из реактивной системы залпового огня «Град» по посёлку Белая Березка. Один жилой дом был полностью уничтожен, а ещё 27 получили повреждения. Также повреждены здания школы, двух детских садов и магазина.