В рамках ремонтной кампании 2019 специалисты Смоленскэнерго отремонтируют 1894 километра воздушных линий электропередачи

В рамках ремонтной кампании 2019 специалисты Смоленскэнерго отремонтируют 1894 километра воздушных линий электропередачи

Специалисты филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» с апреля приступили к массовым ремонтно-профилактическим работам, которые направлены на повышение надежности электросетевого комплекса Смоленскэнерго и обеспечение бесперебойного энергоснабжения потребителей области. От успешного и своевременного выполнения ремонтов напрямую зависит готовность филиала к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов и безаварийное прохождение зимних максимумов нагрузок.

Массовые ремонтные работы проводятся энергетиками ежегодно с апреля по октябрь, и являются важным условием для обеспечения надежности функционирования электросетевого комплекса региона в предстоящем осенне-зимнем периоде (ОЗП).

В этом году в рамках ремонтной кампании энергетикам предстоит отремонтировать 1894 километра воздушных линий электропередачи всех классов напряжения и 651 трансформаторных подстанций. В целях профилактики аварийных ситуаций планируется расчистить от древесно-кустарниковой растительности 2501,26 га трасс воздушных ЛЭП.

К старту сезона массовых ремонтных работ в 1 квартале осуществлен ремонт 156,113 км воздушных линий 6-10 кВ и 67 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ. Собственными силами филиала проведены работы по цеховому ремонту 14 силовых трансформаторов 6-10 кВ и замене 146 изоляторов. Успешно завершена расчистка 200 га просек хозяйственным способом и 101,94 га – с помощью подрядных организаций, что в целом составило 12% от годового плана. Упор в этот период был сделан на работы в труднопроходимых местах, болотистых местностях, где возможность движения спецтранспорта в теплый период года затруднена.

За апрель и май энергетики отремонтировали еще 101,4 км воздушных линий 35-110 кВ, 293,55 км воздушных линий 0,4-10 кВ и 205 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ. Проведены работы по цеховому ремонту 36 силовых трансформаторов 6-10 кВ. Кроме того, было расчищено 471,18 га просек ВЛ 6-110 кВ и заменен 1301 изолятор.

Планы распределены по полугодиям поровну, соответственно, в 1 полугодии энергетики должны завершить выполнение порядка 50% запланированных на год работ.

Выполнение ремонтной программы филиала направлено на обеспечение работоспособности линий электропередачи и подстанций, безаварийное прохождение отопительного сезона и общее повышение надежности электросетевого комплекса региона.

Читайте также


Новости регионов


11.06.2026 10:30
Легковой автомобиль потушили спасатели в посёлке Рогнедино в среду
Легковой автомобиль потушили спасатели в посёлке Рогнедино в среду. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 10 июня в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре  в посёлке Рогнедино. На улице Садовая загорелся легковой автомобиль.  Две единицы пожарной техники приехали на вызов. Спасатели оперативно справились с пламенем.  Огонь серьёзно повредил машину. Люди
11.06.2026 09:31
Врио губернатора Брянской области встретился с зампредседателя Правительства РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с зампредседателя Правительства РФ. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   Накануне временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным. Они обсудили обеспечение приграничных районов резервными источниками теплоснабжения,  строительство дороги по улице Речной, реконструкцию Литейного моста и благоустройство дворов.
11.06.2026 08:33
Женщина и мужчина ранены при атаке дронов на Климово
Женщина и мужчина ранены при атаке дронов на АЗС и ТЦ в посёлке Климово накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Накануне ВСУ атаковали посёлок Климово. FPV-дроны ударили по АЗС и торговому центру. Ранения получили женщина и мужчина. Пострадавших доставили в больницу. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук пожелал
11.06.2026 08:02
Военные сбили 65 беспилотников над Брянщиной в среду
Военные сбили 65 беспилотников над Брянщиной в минувшую среду. Об этом сообщили в региональном оперативном штабе.   В среду, 10 июня, Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. В небе над регионом военнослужащие обнаружили 65 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС-Брянск» и спецподразделения
10.06.2026 18:00
Брянские студенты поучаствовали в форуме ЦФО «Студенческий спецназ»
Брянские студенты поучаствовали в форуме ЦФО «Студенческий спецназ». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    На прошлой неделе в Рязанской области прошёл военно-патриотический форум молодёжи Центрального федерального округа «Студенческий спецназ». Участие в нём приняли 200 участников из 26 регионов, в том числе и из Брянской обалсти.  В течение пяти дней для студентов вузов прошла
10.06.2026 17:23
Следователи устанавливают обстоятельства гибели жителя Брянска
Следователи устанавливают обстоятельства гибели жителя Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК.   Вечером 9 июня в следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области поступила информация о происшествии на искусственном водоеме «Орлик-1» в Бежицком районе города Брянска. В озере утонул 18-летний житель областного центра. Тело из воды доставали водолазы.  По данному