В рамках ремонтной кампании 2019 специалисты Смоленскэнерго отремонтируют 1894 километра воздушных линий электропередачи

В рамках ремонтной кампании 2019 специалисты Смоленскэнерго отремонтируют 1894 километра воздушных линий электропередачи

Специалисты филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» с апреля приступили к массовым ремонтно-профилактическим работам, которые направлены на повышение надежности электросетевого комплекса Смоленскэнерго и обеспечение бесперебойного энергоснабжения потребителей области. От успешного и своевременного выполнения ремонтов напрямую зависит готовность филиала к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов и безаварийное прохождение зимних максимумов нагрузок.

Массовые ремонтные работы проводятся энергетиками ежегодно с апреля по октябрь, и являются важным условием для обеспечения надежности функционирования электросетевого комплекса региона в предстоящем осенне-зимнем периоде (ОЗП).

В этом году в рамках ремонтной кампании энергетикам предстоит отремонтировать 1894 километра воздушных линий электропередачи всех классов напряжения и 651 трансформаторных подстанций. В целях профилактики аварийных ситуаций планируется расчистить от древесно-кустарниковой растительности 2501,26 га трасс воздушных ЛЭП.

К старту сезона массовых ремонтных работ в 1 квартале осуществлен ремонт 156,113 км воздушных линий 6-10 кВ и 67 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ. Собственными силами филиала проведены работы по цеховому ремонту 14 силовых трансформаторов 6-10 кВ и замене 146 изоляторов. Успешно завершена расчистка 200 га просек хозяйственным способом и 101,94 га – с помощью подрядных организаций, что в целом составило 12% от годового плана. Упор в этот период был сделан на работы в труднопроходимых местах, болотистых местностях, где возможность движения спецтранспорта в теплый период года затруднена.

За апрель и май энергетики отремонтировали еще 101,4 км воздушных линий 35-110 кВ, 293,55 км воздушных линий 0,4-10 кВ и 205 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ. Проведены работы по цеховому ремонту 36 силовых трансформаторов 6-10 кВ. Кроме того, было расчищено 471,18 га просек ВЛ 6-110 кВ и заменен 1301 изолятор.

Планы распределены по полугодиям поровну, соответственно, в 1 полугодии энергетики должны завершить выполнение порядка 50% запланированных на год работ.

Выполнение ремонтной программы филиала направлено на обеспечение работоспособности линий электропередачи и подстанций, безаварийное прохождение отопительного сезона и общее повышение надежности электросетевого комплекса региона.

Читайте также


Новости регионов


03.10.2026 19:59
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В Министерстве культуры Российской Федерации подвели итоги конкурса на звание лучших преподавателей профессиональных образовательных организаций, реализующим образовательные программы в области музыкального искусства. Участие в нём приняли 514 кандидатов из 78 субъектов. 150 человек из 54 регионов
03.10.2026 16:56
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   3 октября дрон ВСУ атаковал жилой дом в селе Новый Ропск Климовского района. Осколочные ранения получила женщина. Пострадавшую доставили в больницу.
03.10.2026 11:50
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 145 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны.  Брянск представили