Специалисты филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» с апреля приступили к массовым ремонтно-профилактическим работам, которые направлены на повышение надежности электросетевого комплекса Смоленскэнерго и обеспечение бесперебойного энергоснабжения потребителей области. От успешного и своевременного выполнения ремонтов напрямую зависит готовность филиала к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов и безаварийное прохождение зимних максимумов нагрузок.
Массовые ремонтные работы проводятся энергетиками ежегодно с апреля по октябрь, и являются важным условием для обеспечения надежности функционирования электросетевого комплекса региона в предстоящем осенне-зимнем периоде (ОЗП).
В этом году в рамках ремонтной кампании энергетикам предстоит отремонтировать 1894 километра воздушных линий электропередачи всех классов напряжения и 651 трансформаторных подстанций. В целях профилактики аварийных ситуаций планируется расчистить от древесно-кустарниковой растительности 2501,26 га трасс воздушных ЛЭП.
К старту сезона массовых ремонтных работ в 1 квартале осуществлен ремонт 156,113 км воздушных линий 6-10 кВ и 67 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ. Собственными силами филиала проведены работы по цеховому ремонту 14 силовых трансформаторов 6-10 кВ и замене 146 изоляторов. Успешно завершена расчистка 200 га просек хозяйственным способом и 101,94 га – с помощью подрядных организаций, что в целом составило 12% от годового плана. Упор в этот период был сделан на работы в труднопроходимых местах, болотистых местностях, где возможность движения спецтранспорта в теплый период года затруднена.
За апрель и май энергетики отремонтировали еще 101,4 км воздушных линий 35-110 кВ, 293,55 км воздушных линий 0,4-10 кВ и 205 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ. Проведены работы по цеховому ремонту 36 силовых трансформаторов 6-10 кВ. Кроме того, было расчищено 471,18 га просек ВЛ 6-110 кВ и заменен 1301 изолятор.
Планы распределены по полугодиям поровну, соответственно, в 1 полугодии энергетики должны завершить выполнение порядка 50% запланированных на год работ.
Выполнение ремонтной программы филиала направлено на обеспечение работоспособности линий электропередачи и подстанций, безаварийное прохождение отопительного сезона и общее повышение надежности электросетевого комплекса региона.
09.07.2026 18:18
Полицейские в Брянске задержали лишенного прав менее месяца назад нетрезвого водителя
Полицейские в Брянске задержали нетрезвого водителя, лишенного прав менее месяца назад за аналогичное правонарушение. Об этом сообщили в региональном УМВД. В минувшие выходные на улице Костычева в Советском районе Брянска наряд дорожно-патрульной службы остановлен автомобиль Hyundai. Траектория движения показалась автоинспекторам странной. За рулём был 37-летний житель Володарского района. По внешним признакам водитель находился
09.07.2026 17:42
Движение на мосту через реку Ипуть в Гордеевском районе перекроют на время ремонта
Движение на мосту через реку Ипуть в Гордеевском районе перекроют на время ремонта. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году в Гордеевском районе стартует капитальный ремонт моста через реку Ипуть, расположенного на автодороге Клинцы – Гордеевка – Красная Гора. Он рассчитан на три года. С
09.07.2026 17:28
Сотрудники ППС по горячим следам раскрыли серию магазинных краж в Брянске
Сотрудники ППС по горячим следам раскрыли серию магазинных краж в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию поступили заявления от представителей трёх магазинов самообслуживания в Фокинском районе Брянска. Из торговых залов пропали алкогольные напитки, средства гигиены и кофе. Ущерб превысил 9 500 рублей. Камеры видеонаблюдения в магазинах зафиксировали, что ко всем преступлениям
09.07.2026 16:44
Житель Стародуба остался без автомобиля из-за пьяного вождения
Житель Стародуба остался без автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель Стародубского района. Ночью 26 апреля 2026 года сотрудники ДПС остановили на дороге в городе Стародубе автомобиль «Лада Гранта». У
09.07.2026 16:41
Обокравшая брянского пенсионера лжесоцработница получила срок
Суд приговорил к колонии обокравшую брянского пенсионера лжесоцработницу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело о краже денег у пенсионера. Приговор выслушала 21-летняя жительница Клинцовского района. Днём 15 апреля обвиняемая с сообщницей пришли в дом к 84-летнему мужчине. Они представились работниками социальной защиты. Пока одна из женщин отвлекала пожилого хозяина
09.07.2026 16:39
По горячим следам стражи порядка раскрыли кражу автомобиля в Брянске
По горячим следам стражи порядка раскрыли кражу автомобиля в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полиции обратился 61-летний житель Бежицкого района города Брянска. С парковки пропал его автомобиль Audi 100. Машина давно уже было не на ходу. Оперативники уголовного розыска в течение нескольких часов вышли на след злоумышленников. Автомобиль правоохранители обнаружили в