Второе дыхание. Муниципальный кинозал может превратиться в центр культуры

Второе дыхание. Муниципальный кинозал может превратиться в центр культуры

Можно ли сделать кинотеатр «Современник» и бассейн «Дельфин» точками притяжения для смолян? Как продвигается ремонт дороги на улице Багратиона в областном центре? Наведут ли порядок на детской площадке, на которую жалуются горожане? Эти и другие темы поднимались во время рабочей поездки губернатора Алексея Островского.

 

Стать современным

 

Сначала глава региона посетил старейший действующий кинотеатр Смоленска – «Современник». В последние годы это муниципальное учреждение терпит убытки, не выдерживая конкуренции со стороны новых кинозалов. Оживить его могло бы превращение в многопрофильный центр культуры, где, помимо кинотеатра, работали бы клубы по интересам, проводились концерты. Однако для этого, как отметила директор «Современника» Евгения  Прохорова, потребуется финансовая поддержка: нужно модифицировать сцену, обустроить гримёрные комнаты за экраном, разграничить холл, чтобы создать отдельное пространство для клубов или секций. Глава Смоленска Андрей Борисов отметил, что рассчитывает найти нужные средства в городском бюджете.

Слева направо: губернатор, глава города и директор кинотеатра «Современник» обсуждают идеи по его развитию.

 

— Хорошо. Если возникнет в этом необходимость, обращайтесь ко мне, я дам поручение в рамках межбюджетных отношений выделить городу дополнительные средства на то, чтобы данное учреждение как минимум работало в ноль без убытков, но точно не с отрицательным финансовым результатом, — сказал Алексей Островский. — Евгения Михайловна [Прохорова], теперь, как и договорились, движемся в этом направлении, тем более, что глава города  поддерживает и даже инициировал ряд мероприятий и совещаний по этому поводу. Необходимую финансовую помощь, если нужно, мы окажем.

Также глава региона поручил Андрею Борисову решить вопрос о ремонте бокового крыльца кинотеатра.

 

Идём по графику

 

На участке улицы Багратиона Островский проинспектировал ход дорожного ремонта, который выполняется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Напомним, что по поручению Алексея Островского Смоленску на ремонт дорожного полотна выделили дополнительные деньги из областного бюджета.

Сейчас на улице Багратиона уже выполнили фрезерование старого асфальта и уложили выравнивающий слой. Подрядчик, смоленская компания «Корпорация СтройИндустрия», укладывается в график. Её директор Евгений Божедомов рассказал: работа идёт в две смены. При этом, чтобы не беспокоить жителей улицы, шумные работы по демонтажу и вывозу мусора выполняют днём, а ночью укладывают асфальт.

— Здорово, что работа идёт в две смены, — похвалил губернатор. — Но, конечно, надо дать возможность жителям города в ночное время отдыхать. Поэтому прошу вас всё-таки минимизировать шумовые помехи для людей. Хотя тот факт, что работа идёт в две смены, приведёт к её скорейшему завершению. Я, кстати, только что, проезжая по городу, высказал претензии Андрею Александровичу Борисову в адрес компании, которая реконструирует проспект Гагарина. Несмотря на моё требование, количество работающих там не увеличилось. Я попросил главу города вызвать к себе подрядчика и провести с ним соответствующую разъяснительную работу. Вы молодцы, у вас здесь значительное количество дорожных рабочих, и в отличие от проспекта Гагарина, видно, что они работают.

 

Плыви, «Дельфин»!

 

В маршрут поездки губернатор включил бассейн «Дельфин» – ещё одно учреждение, терпящее убытки и нуждающееся в изменении подхода к управлению. Хотя в первом полугодии смоляне посетили его 13 тыс. раз, бассейн загружен не полностью.

—  Рассматривали возможность сдать участки земли в аренду и установить здесь торговые точки- чтобы люди могли купить мороженое, напитки, продукты. Конечно, не в ущерб работе учреждения и его целевого назначения, — рассказал Андрей Борисов. — Кроме того, учитывая, что в Заднепровье нет других бассейнов, можно обсудить с руководителями предприятий, расположенных в этом районе города, возможность приобретения корпоративных абонементов.

Заместитель начальника департамента по строительству и ЖКХ Дина Егурцова отметила, что прежде чем повышать популярность бассейна, нужно выполнить некоторые работы, в частности, установить резервный циркуляционный насос стоимостью 250-300 тыс. руб. Губернатор выразил готовность, если потребуется, посодействовать городским властям в поиске средств. Ещё одна насущная потребность «Дельфина» — ремонт потолочных конструкций и облицовки вокруг окон.

— Как вариант, можно договориться с каким-нибудь крупным предприятием, которое здесь в Заднепровье находится, — посоветовал губернатор. — Они финансово помогут привести объект в надлежащее состояние, а бассейн в свою очередь предоставит на бесплатной основе какое-то количество часов для сотрудников этого предприятия. Я думаю, что это самый оптимальный вариант.

 

Опасная площадка

 

В завершение рабочей поездки глава региона внепланово посетил детскую игровую площадку, расположенную на улице Генерала Городнянского. Поводом для визита стали обращения и комментарии смолян в социальных сетях. Напомним, подобные внеплановые посещения Алексей Островский ввёл в свою практику достаточно давно, они дают возможность главе региона не только лично ознакомиться с проблемой, поднятой смолянами, но и проверить, насколько главы муниципалитетов в курсе происходящего на вверенной им территории.

Детская площадка в Ситниках, где поблизости находятся две школы и детский сад, очень востребована, но её вид, к сожалению, вызывает тревогу: в песочнице нет песка, качели и карусель сломаны – отсутствуют сиденья, оборваны канаты, другие игровые элементы тоже нуждаются в обновлении.

— Мы с вами видим, в каком состоянии находится песочница, мы с вами видим оборванные канаты, из сидений качелей гвозди торчат. Это недопустимо! – заявил губернатор. — Я уверен, что это, к сожалению, не единичный случай в городе. Поэтому я прошу вас дать поручение главам районных администраций лично провести мониторинг всех детских площадок и навести порядок, чтобы они относились к этим детским площадкам так, как будто там каждый день гуляют их дети и внуки. Нужно, чтобы главы понимали, что районы, которые они возглавляют,  — это их дети и их внуки. Прошу вас отдельное совещание провести на эту тему.

Кстати 

В Ситниках к губернатору обратился житель дома №30 по улице Маршала Ерёменко Владимир Лупинос. Он рассказал, что рядом с его домом находится контейнерная площадка. И, хотя мусор забирают своевременно, жители не довольны, так как погрузка мусоровозов связана с сильным шумом, который вечером и ночью мешает отдыхать.
— Андрей Александрович [Борисов], в ночное время разгрузка, конечно, недопустима. Разберитесь, если есть возможность, необходимо перенести контейнерную площадку в другое место, чтобы не создавать проблем для местных жителей. Спасибо, что подсказали, обратили внимание на эту проблему, Владимир Николаевич. Все решим, я вам обещаю, — ответил губернатор.

 

 

На что жалуетесь?

На минувшей неделе в администрации Смоленской области обсуждали демографическую ситуацию в регионе. Поскольку смертность напрямую связана с работой здравоохранения, губернатор на совещании озвучил две жалобы на ситуацию в этой сфере, поступившие от смолян.
Одна из местных жительниц, связавшаяся с Алексеем Островским в социальной сети, сообщила об антисанитарных условиях, в которых её ребёнку пришлось лежать в одном из хирургических отделений областной больницы. В частности, женщина рассказала о грязных и сырых матрацах с пятнами крови.
Глава региона подчеркнул, что такая ситуация, если информация подтвердится, недопустима и неприемлема, и поручил начальнику департамента Смоленской области по здравоохранению Елене Войтовой провести проверку матрацев и постельного белья в стационарах, а потом отчитаться о результатах. Глава региона потребовал дать объективный анализ ситуации, не покрывая виновных, если обнаружатся недоработки.
Ещё об одной проблеме губернатору рассказали жители Тёмкинского района.
— Недавно я с рабочим визитом посещал Тёмкинский район, и ко мне обратились с просьбой открыть ФАП в деревне Ильино Павловского сельского поселения, — рассказал Алексей Островский. — Надо изучить положение дел с учётом того, что у нас и так количество ФАПов на 100% превышает федеральный норматив. Мы в каждой деревне, к сожалению, сделать этого не сможем, но рассмотреть целесообразность его открытия в Ильино необходимо, в первую очередь в интересах пожилых людей, которые там проживают. Прошу предметно изучить этот вопрос и также доложить мне служебной запиской.

Читайте также


Новости регионов


06.04.2026 18:17
Замахнувшегося ножом на стража порядка брянца суд приговорил к условному наказанию
Замахнувшегося ножом на стража порядка брянца суд приговорил к условному наказанию. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об угрозе применения насилия в отношении представителя власти. На скамье подсудимых оказался 46-летний житель посёлка Локоть. Утром 14 февраля 2026 года в полицию поступила информация об агрессивном поведении пьяного
06.04.2026 17:30
Брянские каратисты привезли девять медалей с турнира в Москве
Брянские каратисты привезли девять медалей с турнира в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшее воскресенье в Московском центре боевых искусств прошли межрегиональные соревнования «Открытое татами» по киокусинкай карате. Регион представили воспитанники Брянской школы киокусинкай. Золотую медаль завоевал Артём Талагаев. Серебряными призёрами стали Иван Павлов, Егор Колганов, Анастасия Кирющенкова,
06.04.2026 16:33
Лжебанкиры обманули семерых брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили почти два миллиона рублей у семерых брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе в полицию обратились 26 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и кибермошенники. Из них только одна жительница Советского района Брянска распознала уловки злоумышленников. Всего жители региона лишились 3 357 000 рублей. В ряде
06.04.2026 15:51
Брянские вокалисты заняли первое место на всероссийском конкурсе
Брянские вокалисты заняли первое место на всероссийском конкурсе. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   3 апреля в Москве прошёл всероссийский фестиваль-конкурс «Красносельская вечерка». Участие в мероприятии принял участие фольклорный ансамбль «Земляничка» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Они выступили в номинации «Фольклорное пение. Любительское». Юные таланты завоевали дипломы лауреата первой
06.04.2026 15:36
Житель Гордеевки предстанет перед судом за пьяное вождение
Житель Гордеевки предстанет перед судом за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Красногорский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушает  37-летний житель Гордеевского района. По версии дознания, 24 августа прошлого года на улице Калинина в селе Гордеевка фигуранта за рулём трицикла марки Fashion
06.04.2026 15:15
Пожилого жителя Суража ждёт суд за финансировании нежелательной организации
Пожилого жителя Суража ждёт суд за финансировании нежелательной иностранной организации. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.     Брянский суд рассмотрит уголовное дело о финансировании нежелательной  организации. Приговор выслушает 69-летний житель города Суража.  По версии правоохранителей, мужчина с декабря 2022 года по декабрь 2023 года через банковское приложение перевел представителям иностранной организации, признанной нежелательной на