Более чем на 12% снизилось количество несчастных случаев на МЖД в первом полугодии 2019 года

Более чем на 12% снизилось количество несчастных случаев на МЖД в первом полугодии 2019 года

Однако железнодорожники обеспокоены количеством нарушающих правила пешеходов. С начала года для предотвращения несчастных случаев машинисты применили экстренное торможение около 1 тыс. раз, а инфраструктурные бригады устранили более 3,5 тысяч квадратных метров проломов в ограждении пути.

На Московской железной дороге сохраняется положительная тенденция снижения количества несчастных случаев с людьми. В январе – июле 2019 года в результате нарушения правил безопасного поведения на железной дороге со стороны пешеходов было травмировано 414 человек, что на 65 меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. Количество смертельных происшествий сократилось на 28 случаев.

Среди самых распространенных нарушений – хождение по путям в неустановленных местах, переход железной дороги перед приближающимся поездом и попытки взобраться на платформу или спрыгнуть с нее.

Заметное улучшение ситуации достигнуто в таких непростых субъектах РФ, как Москва и Московская область – на 7 и 49 несчастных случаев меньше соответственно. В этих регионах очень плотное и интенсивное движение поездов, а вдоль железной дороги расположено большое количество густонаселенных районов, строятся новые жилые кварталы, включая точечную застройку рядом с путями, и объекты коммерческой недвижимости.

Также количество происшествий снижено в Курской (на 3 случая меньше), Смоленской (на 2), Рязанской (на 1) и Брянской (на 1) областях.

С начала года локомотивные бригады пригородных поездов применили около 1 тыс. экстренных торможений, чтобы предотвратить наезд на людей, нарушивших правила безопасного поведения и находившихся на путях. Кроме того, бригады железнодорожников, контролирующие целостность специального ограждения пути, в общей сложности устранили более 3,5 тысяч квадратных метров несанкционированных проломов. Причем проломы возникают в местах, где существуют пешеходные настилы, тоннели и мосты.

Тревогу вызывает активизировавшиеся летом «зацеперы» и «руферы». В основном таким нелегальным экстримом, опасным для жизни и здоровья, занимаются подростки. С начала года на МЖД при проезде на крыше поезда электротоком были травмированы 2 человека, в том числе один смертельно.

Для повышения безопасности и предотвращения несчастных случаев на Московской железной дороге ежегодно реализуются комплексные мероприятия. В частности, проводится ремонт, модернизация и строительство новых инфраструктурных объектов. В 2019 году в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» запланировано построить 15 современных пешеходных настилов, установить 5 км специального ограждения пути и 5 тыс. знаков безопасности, провести ремонт 950 переходов. На ряде радиальных линий в Мосузле ведется строительство разноуровневых пешеходных переходов.

Для решения острой проблемы травматизма железнодорожники проводят постоянную информационно-разъяснительную работу, взаимодействуют с органами государственной власти и правоохранительными структурами. С  начала 2019 года на МЖД прошли акции «Рейс безопасности», «Безопасность» и «Безопасные каникулы». Только во время «Безопасных каникул» железнодорожники организовали 2 тыс. открытых уроков по безопасности, в которых приняли участие более 25 тыс. школьников и студентов.

Московская железная дорога также обращает внимание родителей на необходимость постоянно напоминать детям правила безопасного поведения на железной дороге, потому что они не всегда способны правильно оценить ситуация и распознать опасность. Убедительно просим не оставлять детей без присмотра.

Железнодорожники уверены, чтобы количество несчастных случаев продолжало снижаться, необходима реализация не только технических мероприятий и проведение разъяснительной работы, но и прежде всего строгое соблюдение правил поведения и безопасности на объектах железной дороги со стороны граждан.

Читайте также


Новости регионов


10.11.2025 15:20
Свыше 11 млн рублей похитили дистанционные мошенники у брянцев на прошлой неделе
Свыше 11 млн рублей похитили дистанционные мошенники у 20 брянцев в ноябре. Об этом сообщили в региональном УМВД.    с 1 по 9 ноября в полицию обратились 20 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и кибермошенников. Преступники похитили 11 621 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представились сотрудниками банков. Они информировали жертв о якобы
10.11.2025 15:07
Депутат Госдумы РФ посетил строящийся спорткомплекс в Трубчевске
Депутат Государственной Думы посетил строящийся спорткомплекс в Трубчевске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   В субботу, 8 ноября, депутат Государственной Думы ФС Российской Федерации Николай Щеглов посетил Трубчевский район. Поездка прошла в рамках региональной недели. Депутат вместе с замгубернатора Денисом Амеличевым побывали на стройплощадке спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном в Трубчевске. Здание уже готово. Также
10.11.2025 14:56
Иномарка сбила женщину в Дятьково в воскресенье
Иномарка сбила женщину в Дятьково в воскресенье. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     В городе Дятьково вечером 9 ноября произошла авария. В районе дома №14 по улице Фокина 20-летний водитель за рулём автомобиля Ford Focus сбил 62-летнюю женщину. Она перебегала проезжую часть в неположенном месте.  Пенсионерка с травмами попала в больницу. Полицейские разбираются в
10.11.2025 14:51
Брянский губернатор договорился о сотрудничестве с Фондом пенсионного и социального страхования РФ
Брянский губернатор договорился о сотрудничестве с Фондом пенсионного и социального страхования РФ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  На прошлой неделе в Брянск с рабочим визитом приехал председатель Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации Сергей Чирков. Он встретился с губернатором Брянской области Александром Богомазом. Речь шла о  социальных мерах поддержки. Также губернатор и
10.11.2025 14:29
Три четверти века инженерной школы: брянские турбиностроители встречают юбилей
За 75 лет кафедра «Турбиностроение и трубопроводные транспортные системы» БГТУ подготовила армию специалистов — свыше 2000 инженеров, которые сегодня управляют крупнейшими энергетическими проектами страны В августе 1950-го Министерство высшего образования СССР издало приказ № 1396 — документ, который запустил уникальную инженерную традицию. В Брянском институте транспортного машиностроения появилась кафедра «Турбостроение». Началась эпоха, которая длится уже
10.11.2025 14:18
Завод «Снежеть» отметил 45-летний юбилей
Завод «Снежеть» отметил 45-летие со дня образования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  В Брянской области прошло торжественное мероприятие в честь 45-летия со дня образования акционерного общества «Завод «Снежеть». в зале собрались сотрудники предприятия и ветераны. Работников от имени губернатор Брянской области Александра Богомаза поздравил его заместитель Денис Амеличев.  «Завод растет и модернизируется. Расширяется