В «Россети Центр» – управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги реализации мероприятий по пресечению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии за 5 месяцев 2019 года.
В ходе масштабной рейдовой работы, проведенной по 20 субъектам РФ, энергетиками было выявлено более 5 тысяч фактов незаконного потребления электрической энергии. Общий объем хищений составил порядка 94 миллионов кВт*ч. на более чем 300 миллионов рублей. Компании принимают меры для возмещения ущерба. В отношении нарушителей, не сделавших это добровольно, выносятся судебные решения о взыскании. По остальным фактам продолжается претензионно-исковая работа. Кроме того, по фактам несанкционированного потребления электроэнергии, выявленным блоком безопасности Россети Центр» – управляющей организации «Россети Центр и Приволжье», направлялись заявительские материалы в правоохранительные органы.
«С июня 2019 года ужесточена ответственность за хищения электроэнергии. Это очень правильное и своевременное решение. Пришло время кардинальных мер. Как показывает практика, действия недобросовестных потребителей подрывают надежность электроснабжения целых населенных пунктов, то есть общественно опасны. Мы, как компания, отвечающая за энергобезопасность 20 регионов страны, намерены бороться с энерговорами последовательно и бескомпромиссно» – подчеркнул генеральный директор Россети Центр» – управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.
«Россети Центр» — управляющая организация «Россети Центр и Приволжье» напоминает, что законодательство предусматривает строгое наказание в отношении незаконного потребления электроэнергии. В случае выявления хищений нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа. С 9 июня 2019 года в России вступили в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым вдвое выросли штрафы за повторное самовольное подключение к электрическим сетям и за повторное самовольное (безучетное) энергопотребление. Теперь в таких случаях нарушители-физические лица обязаны будут выплатить от 15 до 30 тысяч рублей, юридические лица — от 200 до 300 тысяч рублей. Должностных лиц могут отстранить от деятельности на срок от двух до трех лет, а также наложить штраф от 80 до 200 тысяч рублей.
*- С июня 2019 года все компании магистрального и распределительного электросетевого комплекса в корпоративных и маркетинговых коммуникациях, а также на всех носителях фирменного стиля используют новое название, содержащее торговый знак «Россети» и региональную или функциональную привязку.
02.03.2026 18:33
Хищение телефона мошенническим путём раскрыли оперативники в Брянске
Хищение телефона мошенническим путём раскрыли оперативники в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 35-летняя жительница Бежицкого района Брянска. К ее сыну на улице подошёл мужчина и попросил одолжить мобильный телефон, чтобы позвонить. Юноша согласился.Мужчина, набрав номер, стал удаляться от владельца гаджета в сторону многоквартирного дома. Потерпевший успел зайти за ним
02.03.2026 17:37
Брянец лишился машины за вождение без водительского удостоверения
Брянец лишился машины за вождение без водительского удостоверения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Уголовное дело о вождении без прав рассмотрел брянский суд. Приговор выслушал 37-летний житель Погарского района. Вечером 10 декабря 2025 года в посёлке Погар на улице 2-й квартал мужчину за рулём автомобилем Nissan Almera остановили сотрудники ДПС. Водительского удостоверения предъявить полицейским
02.03.2026 16:39
«Авто-Ураган» будет следить за нарушителями правил парковки в Брянске
Прибор «Авто-Ураган» будет следить за нарушителями правил парковки в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На брифинге начальник отдела Госавтоинспекции УМВД России по городу Брянску подполковник полиции Алексей Коноваленко рассказал о работе инспекторов с нарушителями правил парковки. С начала года стражи порядка оштрафовали за это 387 водителей. На специализированную стоянку эвакуировано 92 транспортных
02.03.2026 15:30
Иностранца обвиняют в попытке подкупить брянского инспектора ДПС
Иностранца обвиняют в попытке подкупить брянского инспектора дорожно-патрульной службы. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд рассмотрит уголовное дело о покушении на дачу взятки. Приговор выслушает иностранный гражданин. По версии следователей, поздно вечером 1 февраля 2026 года фигуранта за рулём автомобиля остановили инспекторы дорожно-патрульной службы на автодороге в Клинцовском районе. Стражи порядка
02.03.2026 14:34
Новый жилой квартал построят в Брянске
Новый жилой квартал построят в Бежицком районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянской городской администрации утвердили план жилой застройки в Бежицком районе. На улице Бурова на месте пустыря появится благоустроенный жилой квартал. Территорию предварительно засыпят грунтом, чтобы исключить подтопление. Затем строители возведут 11 многоквартирных жилых домов.В одной 11-этажке предусмотрено социальное жильё
02.03.2026 13:31
Брянца ждёт суд по обвинению в убийстве отца
Жителя Клинцовского района ждёт суд по обвинению в убийстве отца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Клинцовский районный суд рассмотрит уголовное дело о причинении смертельных травм. Приговор выслушает 26-летнего житель села Рожны. По версии правоохранителей, 16 января 2026 года в пьяный фигурант поссорился со своим 58-летним отцом. Родственника обвиняемый ударил ножом в правое бедро.