В «Россети Центр» – управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги реализации мероприятий по пресечению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии за 5 месяцев 2019 года.
В ходе масштабной рейдовой работы, проведенной по 20 субъектам РФ, энергетиками было выявлено более 5 тысяч фактов незаконного потребления электрической энергии. Общий объем хищений составил порядка 94 миллионов кВт*ч. на более чем 300 миллионов рублей. Компании принимают меры для возмещения ущерба. В отношении нарушителей, не сделавших это добровольно, выносятся судебные решения о взыскании. По остальным фактам продолжается претензионно-исковая работа. Кроме того, по фактам несанкционированного потребления электроэнергии, выявленным блоком безопасности Россети Центр» – управляющей организации «Россети Центр и Приволжье», направлялись заявительские материалы в правоохранительные органы.
«С июня 2019 года ужесточена ответственность за хищения электроэнергии. Это очень правильное и своевременное решение. Пришло время кардинальных мер. Как показывает практика, действия недобросовестных потребителей подрывают надежность электроснабжения целых населенных пунктов, то есть общественно опасны. Мы, как компания, отвечающая за энергобезопасность 20 регионов страны, намерены бороться с энерговорами последовательно и бескомпромиссно» – подчеркнул генеральный директор Россети Центр» – управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.
«Россети Центр» — управляющая организация «Россети Центр и Приволжье» напоминает, что законодательство предусматривает строгое наказание в отношении незаконного потребления электроэнергии. В случае выявления хищений нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа. С 9 июня 2019 года в России вступили в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым вдвое выросли штрафы за повторное самовольное подключение к электрическим сетям и за повторное самовольное (безучетное) энергопотребление. Теперь в таких случаях нарушители-физические лица обязаны будут выплатить от 15 до 30 тысяч рублей, юридические лица — от 200 до 300 тысяч рублей. Должностных лиц могут отстранить от деятельности на срок от двух до трех лет, а также наложить штраф от 80 до 200 тысяч рублей.
*- С июня 2019 года все компании магистрального и распределительного электросетевого комплекса в корпоративных и маркетинговых коммуникациях, а также на всех носителях фирменного стиля используют новое название, содержащее торговый знак «Россети» и региональную или функциональную привязку.
19.03.2026 10:10
Брянская спортсменка завоевала серебряную медаль на первенстве ЦФО
Брянская спортсменка завоевала серебряную медаль на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Накануне в городе Калуга стартовали чемпионат и первенство Центрального федерального округа по плаванию. В соревнованиях участвуют почти 1200 спортсменов. В первый день дистанцию 200 метром баттерфляем преодолелавоспитанница спортшколы «Олимп» города Дятьково Анастасия Ларина. Она завоевала серебряную медаль.
19.03.2026 09:49
Фестиваль боевых искусств собрал 700 спортсменов в Брянске
Фестиваль боевых искусств собрал 700 спортсменов в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. Накануне во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске прошёл фестиваль боевых искусств. Мероприятие посвящено 12-й годовщине воссоединения Крыма с Россией. На трибунах собрались три тысячи зрителей, в том числе губернатор Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот, депутаты и
19.03.2026 09:41
Брянские инспекторы ДПС помогли беременной женщине быстро добраться до роддома
Брянские инспекторы ДПС помогли беременной женщине быстро добраться до роддома. Об этом рассказали в региональном УМВД. В ночь с 9 на 10 марта на автомобильной дороге федерального значения около посёлка Глинищево к сотрудникам отдельного батальона ДПС обратился взволнованный водитель автомобиля «ВАЗ». Мужчина рассказал, что у его супруги начались роды и ей срочно требуется медицинская
19.03.2026 09:00
63-летнюю жительницу Брянска подозревают в магазинной краже
63-летнюю жительницу Брянска, подозреваемую в магазинной краже, задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился сотрудник магазина в Советском районе Брянска. Из торгового зала пропали канцелярские принадлежности на более чем 2000 рублей. Момент кражи зафиксировали камеры видеонаблюдения. Полицейские задержали подозреваемую в хищении. 63-летняя жительница города уже была судима за аналогичное правонарушение.
19.03.2026 08:55
Полицейские вручили удостоверения «Юных стражей порядка» брянским студентам
Полицейские вручили удостоверения «Юных стражей порядка» брянским студентам. Об этом рассказали в региональном УМВД. 17 марта в Брасовском промышленно-экономическом техникуме прошло торжественное мероприятие. Там чествовали юных стражей правопорядка. Поздравить помощников правоохранителей пришли начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних Михаил Горбунов, начальник отдела полиции «Брасовский» Игорь Сыроежкин, инспектор ПДН Ирина
19.03.2026 08:45
Кражу продуктов из магазина раскрыли полицейские в Брянске
Кражу продуктов на 2500 рублей из магазина раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию поступило заявление от администратора супермаркета в Фокинском районе Брянске. При просмотре записей с камер видеонаблюдения работники выявили факт хищения продуктов питания. Ущерб превысил 2500 рублей. Оперативники уголовного розыска распознали в злоумышленнике 31-летнего брянца. Он уже