По угранским тропам

По угранским тропам

Чему радуются и на что жалуются жители райцентра. Какой экологический образовательный маршрут проложили в Угранском лесничестве? Получит ли местная школа деньги на ремонт пола в спортзале? Как будут решать проблемы с аварийным заброшенным зданием?

 

 

Учиться и играть

Угранский район стал местом назначения рабочей поездки главы региона. Сначала Алексей Островский прогулялся по новой экологической тропе на территории местного лесничества. Чтобы пройти километровый познавательный маршрут требуется около получаса.

— Я работаю в Угранском лесничестве 33 года, — рассказывает лесничий Татьяна Владимирова. -Уверена, что наша профессия интересна для многих. На экотропе мы рассказываем о таких специальностях, как таксатор (занимается подсчетом объема срубленных и растущих деревьев), лесоустроитель, и о других направлениях работы в области экологии, а также об озерах, флоре и фауне, которыми богата Смоленская область и, в частности, Угранский район. Кроме этого, проводим тематические мероприятия – обзорные экскурсии, лекции, семинары, викторины для взрослых и детей. Также создали маленький дендросад и планируем в дальнейшем его развивать – чтобы каждый, кто приезжает к нам в гости, сажал бы свое дерево. У нас бывают дети из разных районов области – Хиславичского, Новодугинского, Сычевского, Вяземского и др.

Во время экскурсии глава региона пообщался с будущими участниками Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята», занятия которых проходят на территории Угранского лесничества:

– Здравствуйте, ребята! Нравится вам?  Как часто вы здесь бываете?

– Да, нравится. Приезжаю сюда уже во второй раз, — ответил ученик 3-го класса Угранской средней школы Руслан Миронович.

– Мы тесно сотрудничаем с Татьяной Алексеевной Владимировой, наши учащиеся из Знаменской и Угранской  школ  регулярно сюда приезжают, – рассказала учитель Знаменской средней школы Светлана Хлопенкова. – Здесь, на территории экотропы, проводим для деток разные мероприятия – дни воды, леса, птиц. Школьники строят кормушки. Ребятам это очень нравится, они получают много полезной информации и навыков.

Отвечая на вопрос губернатора, начальник департамента по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания Юрий Шарин рассказал, что в ближайшие два с половиной года планируется проложить подобные маршруты во всех муниципальных образованиях области.

Тропа оборудована беседками для отдыха, указательными знаками, тематическими информационными стендами, игровыми зонами для детей («Лесной ручей», хостел «Муравей»,  «Дворец водяного»,  «Волшебное ухо» и др.), рассказывающими о профессиях в лесном хозяйстве,  исторической и экологической ценности природного комплекса. В специально отведенном месте расположена санитарная зона, где установлен контейнер для сбора мусора.

Затем глава региона посетил Угранскую среднюю школу. Здание, построенное в 1975 г., рассчитано на 1000 мест, сейчас здесь 433 ученика. Школьный спортзал – единственный в Угре. В нем проходят спортивные мероприятия районного и областного уровня, занятия местного Дома детского творчества. И главной проблемой школы ее директор Елена Новикова назвала как раз отсутствие в спортзале хорошего напольного покрытия.

– С учетом того, что залом пользуются все жители поселка, я, безусловно, окажу финансовую помощь, и мы выделим деньги на покупку резинового напольного покрытия. Прошу вас, Наталья Сергеевна (Шишигина, глава района), по результатам этой рабочей поездки подготовить в мой адрес служебную записку, и я дам соответствующее поручение о выделении денежных средств.

 

Внимание, опасность!

Проблемной точкой в Угре оказалась территория, прилегающая к микрорайону, когда-то построенному для работников местного деревообрабатывающего завода – туда губернатор отправился неожиданно для местных властей. Дело в том, что угранцы в социальных сетях рассказали главе региона о том, что неподалеку от жилых домов находится здание конторы давно закрытого предприятия – в нем нет окон и дверей, перекрытия в аварийном состоянии, а поблизости – детская  игровая площадка.

Напомним, подобные внеплановые посещения Алексей Островский практикует давно: они дают ему возможность не только лично ознакомиться с проблемой, но и проверить, насколько главы муниципалитетов в курсе происходящего на вверенной им территории.

Во время визита в Угру губернатор спросил у главы района Натальи Шишигиной, почему аварийный объект не снесен. Та ответила, что он находится в собственности у частных лиц.

– Я все это знаю, но местная власть как раз и необходима для того, чтобы понуждать граждан – будь то физические или юридические лица – к выполнению требований действующего законодательства, – подчеркнул глава региона. – В данном случае в интересах детей – в первую очередь с точки зрения безопасности их жизни и здоровья – необходимо понуждать владельцев здание сносить. Вам известно, кто является его собственником?

– В настоящее время владельцы меняются. В начале 2000-х объект находился в собственности деревообрабатывающего завода, именно тогда несколько отдельно стоящих корпусов были объединены одним кадастровым номером. Поэтому возникали сложности с определением, кто несет ответственность за содержание здания. На сегодняшний день у объекта появились новые собственники из Москвы, – рассказала Шишигина.

Островский поручил главе района вместе со своим профильным заместителем Ростиславом Ровбелем встретиться с собственником здания и объяснить ему необходимость сноса. Если средств для демонтажа пока нет – нужно обнести здание забором, чтобы ограничить туда доступ детей, подчеркнул губернатор.

Читайте также


Новости регионов


20.02.2026 18:38
«Снежный десант» боролся со снегом в Брянске в пятницу
«Снежный десант» боролся с последствиями непогоды в Брянске в пятницу. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Утром в пятницу, 20 февраля, на улицы города Брянска вышел «Снежный десант». Лопатами вооружились чиновники, спасатели, работники культуры, учителя, спортсмены, студенты и неравнодушные жители города. Они убирали остановки, тротуары, пешеходные переходы и общественные территории.  Лестницу к набережной очистила
20.02.2026 17:37
Виновный в гибели женщины водитель из Сельцо лишился свободы
Виновный в гибели женщины водитель из Сельцо лишился свободы на пять с половиной лет по решению суда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о смертельном дорожно-транспортном происшествии. На скамье подсудимых оказался 40-летний житель города Сельцо.  Вечером 17 сентября прошлого года пьяный фигурант за рулём автомобиля Volkswagen в
20.02.2026 16:46
Брянский суд вынес приговор по делу о нападении на двух женщин и девочку
Жителя Воронежской области брянский суд отправил в колонию на четыре года за нападение с ножом на двух женщин и девочку. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Дятьковского района рассмотрел уголовное дело о разбойном нападении. Приговор выслушал 34-летний житель Воронежской области. Вечером 8 сентября прошлого года в городе Фокино фигурант напал на двух женщин.
20.02.2026 15:51
Юные жители Брянска получили первые паспорта в преддверии Дня защитника Отечества
28 юных жителей Брянска получили из рук полицейских первые паспорта в преддверии Дня защитника Отечества. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В преддверии Дня защитника Отечества в Брянске прошла торжественная церемония вручения первых паспортов. Поздравили ребят с важным событием сотрудники полиции, представители брянского отделения «Движения первых» и администрации Бежицкого района. Главный документ получили 28
20.02.2026 14:41
43-летняя женщина пропала в Брянске
43-летнюю женщину из Брянска ищут полицейские и волонтёры. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    Надежда Александровна Хитина пропала в городе Брянске. 43-летняя женщина перестала выходить на связь с близкими 10 февраля 2026 года. Приметы пропавшей: рост 158 см, худощавого телосложения, тёмно-русые волосы и серо-зелёные глаза. Женщина был одета в чёрное пальто, чёрные ботинки
20.02.2026 13:31
Лучший хлеб выбрали в Брянской области
Лучший хлеб выбрали в Брянской области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     Накануне в департаменте сельского хозяйства Брянской области прошла выставка продукции хлебопекарных предприятий. Участниками мероприятия стали руководители и сотрудники шести хлебокомбинатов региона.  В рамках выставки состоялся конкурс на лучшую продукцию. В номинации «Хлеб ржано-пшеничный» лучшим стал хлеб Клинцовского хлебокомбината, второе