По угранским тропам

По угранским тропам

Чему радуются и на что жалуются жители райцентра. Какой экологический образовательный маршрут проложили в Угранском лесничестве? Получит ли местная школа деньги на ремонт пола в спортзале? Как будут решать проблемы с аварийным заброшенным зданием?

 

 

Учиться и играть

Угранский район стал местом назначения рабочей поездки главы региона. Сначала Алексей Островский прогулялся по новой экологической тропе на территории местного лесничества. Чтобы пройти километровый познавательный маршрут требуется около получаса.

— Я работаю в Угранском лесничестве 33 года, — рассказывает лесничий Татьяна Владимирова. -Уверена, что наша профессия интересна для многих. На экотропе мы рассказываем о таких специальностях, как таксатор (занимается подсчетом объема срубленных и растущих деревьев), лесоустроитель, и о других направлениях работы в области экологии, а также об озерах, флоре и фауне, которыми богата Смоленская область и, в частности, Угранский район. Кроме этого, проводим тематические мероприятия – обзорные экскурсии, лекции, семинары, викторины для взрослых и детей. Также создали маленький дендросад и планируем в дальнейшем его развивать – чтобы каждый, кто приезжает к нам в гости, сажал бы свое дерево. У нас бывают дети из разных районов области – Хиславичского, Новодугинского, Сычевского, Вяземского и др.

Во время экскурсии глава региона пообщался с будущими участниками Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята», занятия которых проходят на территории Угранского лесничества:

– Здравствуйте, ребята! Нравится вам?  Как часто вы здесь бываете?

– Да, нравится. Приезжаю сюда уже во второй раз, — ответил ученик 3-го класса Угранской средней школы Руслан Миронович.

– Мы тесно сотрудничаем с Татьяной Алексеевной Владимировой, наши учащиеся из Знаменской и Угранской  школ  регулярно сюда приезжают, – рассказала учитель Знаменской средней школы Светлана Хлопенкова. – Здесь, на территории экотропы, проводим для деток разные мероприятия – дни воды, леса, птиц. Школьники строят кормушки. Ребятам это очень нравится, они получают много полезной информации и навыков.

Отвечая на вопрос губернатора, начальник департамента по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания Юрий Шарин рассказал, что в ближайшие два с половиной года планируется проложить подобные маршруты во всех муниципальных образованиях области.

Тропа оборудована беседками для отдыха, указательными знаками, тематическими информационными стендами, игровыми зонами для детей («Лесной ручей», хостел «Муравей»,  «Дворец водяного»,  «Волшебное ухо» и др.), рассказывающими о профессиях в лесном хозяйстве,  исторической и экологической ценности природного комплекса. В специально отведенном месте расположена санитарная зона, где установлен контейнер для сбора мусора.

Затем глава региона посетил Угранскую среднюю школу. Здание, построенное в 1975 г., рассчитано на 1000 мест, сейчас здесь 433 ученика. Школьный спортзал – единственный в Угре. В нем проходят спортивные мероприятия районного и областного уровня, занятия местного Дома детского творчества. И главной проблемой школы ее директор Елена Новикова назвала как раз отсутствие в спортзале хорошего напольного покрытия.

– С учетом того, что залом пользуются все жители поселка, я, безусловно, окажу финансовую помощь, и мы выделим деньги на покупку резинового напольного покрытия. Прошу вас, Наталья Сергеевна (Шишигина, глава района), по результатам этой рабочей поездки подготовить в мой адрес служебную записку, и я дам соответствующее поручение о выделении денежных средств.

 

Внимание, опасность!

Проблемной точкой в Угре оказалась территория, прилегающая к микрорайону, когда-то построенному для работников местного деревообрабатывающего завода – туда губернатор отправился неожиданно для местных властей. Дело в том, что угранцы в социальных сетях рассказали главе региона о том, что неподалеку от жилых домов находится здание конторы давно закрытого предприятия – в нем нет окон и дверей, перекрытия в аварийном состоянии, а поблизости – детская  игровая площадка.

Напомним, подобные внеплановые посещения Алексей Островский практикует давно: они дают ему возможность не только лично ознакомиться с проблемой, но и проверить, насколько главы муниципалитетов в курсе происходящего на вверенной им территории.

Во время визита в Угру губернатор спросил у главы района Натальи Шишигиной, почему аварийный объект не снесен. Та ответила, что он находится в собственности у частных лиц.

– Я все это знаю, но местная власть как раз и необходима для того, чтобы понуждать граждан – будь то физические или юридические лица – к выполнению требований действующего законодательства, – подчеркнул глава региона. – В данном случае в интересах детей – в первую очередь с точки зрения безопасности их жизни и здоровья – необходимо понуждать владельцев здание сносить. Вам известно, кто является его собственником?

– В настоящее время владельцы меняются. В начале 2000-х объект находился в собственности деревообрабатывающего завода, именно тогда несколько отдельно стоящих корпусов были объединены одним кадастровым номером. Поэтому возникали сложности с определением, кто несет ответственность за содержание здания. На сегодняшний день у объекта появились новые собственники из Москвы, – рассказала Шишигина.

Островский поручил главе района вместе со своим профильным заместителем Ростиславом Ровбелем встретиться с собственником здания и объяснить ему необходимость сноса. Если средств для демонтажа пока нет – нужно обнести здание забором, чтобы ограничить туда доступ детей, подчеркнул губернатор.

Читайте также


Новости регионов


30.04.2026 18:18
Брянец лишился свободы и машины за повторное пьяное вождение
Брянец лишился свободы и машины за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Фокинского района города Брянска вынес приговр по уголовному делу о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался житель областного центра.  Ночью 22 октября прошлого года на проспекте Московском в Брянске сотрудники ГИБДД остановили автомобиль Toyota
30.04.2026 17:43
В Брянске открыт приём заявок на конкурс «Моя страна — моя Россия»
Молодые брянцы могут подать заявку на участие во Всероссийском конкурсе авторских проектов «Моя страна — моя Россия». Регистрация открыта до 31 мая 2026 года. Конкурс существует уже более двадцати лет и собрал за это время свыше миллиона участников со всей страны. В 2025 году заявки подали больше 74 тысяч человек. Проекты могут быть связаны с
30.04.2026 17:33
В Брянске стартовало строительство дороги-дублёра улицы Карачижской
В Брянске стартовало строительство дороги-дублёра улицы Карачижской. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске реализуется масштабный инфраструктурный проект. Компания «Брянскавтодор» строит дублёр улицы Карачижской. Новая дорога будет иметь от четырёх до шести полос на разных участках, а длина превышает три километра. Специалисты в настоящее время засыпают песком основания дороги, готовятся укладывать геотекстиль для
30.04.2026 16:44
Директора брянского предприятия ждёт суд из-за гибели работника
Директора брянского предприятия ждёт суд из-за гибели работника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.      Почепский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека. Приговор выслушает директор предприятия.  По версии следствия, в июле 2025 года фигурант, отвечающий за соблюдение требований охраны труда, допустил сотрудника к выполнению опасных работ
30.04.2026 16:12
Коллекторы давят на должников незаконно — брянские приставы уже штрафуют
За первый квартал 2025 года в УФССП России по Брянской области поступило 41 обращение от жителей региона с жалобами на действия взыскателей. Больше половины признаны обоснованными. По итогам проверок возбуждено 12 административных дел, коллекторы оштрафованы почти на полмиллиона рублей. Нарушения типовые: давление на родственников и знакомых должника без его согласия, разглашение персональных данных, психологический прессинг,
30.04.2026 16:03
Памятник Болгарским патриотам отремонтировали сотрудники предприятия в Брянске
Памятник Болгарским патриотам отремонтировали сотрудники предприятия в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В преддверии Дня Победы в Брянске благоустраивают памятники, воинские мемориалы и братские могилы. Ремонт проводят в том числе с привлечением спонсоров.   В Бежицком районе сотрудники Брянского управления строительного контроля ООО «Транснефть Надзор» обновили памятник Болгарским патриотам. Предприятие закупило материалы для