Смоленскэнерго предупреждает об опасности подключения автономных источников питания без соблюдения правил технической эксплуатации

Смоленскэнерго предупреждает об опасности подключения автономных источников питания без соблюдения правил технической эксплуатации

Сегодня большое распространение получили автономные источники питания (АИП). Бензиновые, газовые и дизельные переносные генераторы – незаменимые помощники во многих делах. Однако при их использовании нельзя забывать о правилах электробезопасности, несоблюдение которых грозит бедой.

 

 

Возьмём простую ситуацию. Для проведения плановых работ на объекте энергетики отключили питание на линии электропередачи, идущей к населённому пункту. Один из владельцев АИП рассудил так: «Пропало напряжение ­– не беда. Сейчас запущу генератор и восстановлю электроснабжение в моём отдельно взятом доме».

При этом доморощенный энергетик «забыл» отключиться от сети общего пользования, и напряжение попало в линию. Конечно, запитать весь посёлок мощности его генератора не хватит, но вот хлопот сотрудникам электросетевой компании он доставил немало.

Специалисты филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» предупреждают потребителей электроэнергии об опасности подключения автономных источников питания к внутренней электрической сети домов, зданий и сооружений без выполнения требований, установленных «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей». Кроме того, необходимо согласовать подключение с энергоснабжающей организацией, к сетям которой подключен потребитель.

Подключение АИП к сети потребителя разрешается только при наличии блокировок между коммутационными аппаратами, исключающими возможность одновременной подачи напряжения в сеть потребителя и в сеть энергоснабжающей организации.

Осуществлять подключение АИП должен электротехнический персонал, прошедший инструктаж по охране труда и имеющим III группу по электробезопасности, эксплуатирующим эту электрическую сеть, или персоналом специализированных организаций. Не забывайте о том, что, нарушая нормативные требования по подключению автономных источников питания к внутренним сетям, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь персонала сетевой компании, создаете угрозу возникновения пожара и нарушаете бесперебойное и качественное электроснабжение иных потребителей.

Внезапное появление напряжения в поврежденной или отключенной для ремонта сети, может стать причиной серьезных травм и даже гибели людей. За подобную преступную халатность придется отвечать в соответствии с действующим законодательством.

Читайте также


Новости регионов


15.07.2025 16:54
По Брянску 19 июля пройдет обзорная троллейбусная экскурсия
19 июля в 16:30 для посетителей и жителей города Брянский краеведческий музей проведет экскурсию. Группа соберется у памятника Площади Партизан и начнет с пешей прогулки, затем для желающих запланирована поездка на троллейбусе по центральным улицам Брянска.  Участникам представится возможность по-новому взглянуть на достопримечательности центра региона под рассказ экскурсовода. Записаться на мероприятие можно по номерам: 8-953-272-85-81,
15.07.2025 15:39
16 июля простятся с погибшим в СВО брянским военнослужащим Сергеем Ефременковым
Печальной новостью о гибели бойца поделились его одноклассники в соцсетях.   16 июля в храме Георгия Победоносца в брянском микрорайоне Новостройка состоится прощание с погибшим при исполнении воинского долга в СВО Сергеем Ефременковым. Сергей — уроженец поселка Большое Полпино и выпускник брянской школы №38. Редакция «Город32» выражает глубокие соболезнования семье и близким Сергея Ефременкова.
15.07.2025 14:43
Брянская команда Росгвардии «Гридень» победила на международном турнире
Команда «Гридень» Управления Росгвардии по Брянской области стала победителем международного футбольного турнира. В соревнованиях участвовали коллективы из Брянской и Гомельской областей.  На церемонии открытия почтили память погибших сотрудников правоохранительных органов.  По итогам турнира: 1-е место заняла команда «Гридень» из Брянской области, 2-е место — команда Гомельской области и 3-е место заняла команда ФК «Динамо» из
15.07.2025 14:35
В Брянске поймали поджигателя иномарки
В полицию обратилась жительница  Советского района Брянска. Ее автомобиль, припаркованный у дома, поджег неизвестный. По камерам видеонаблюдения стражи правопорядка установили, что иномарку поджег  43-летний мужчина Бежицкого района.  После задержания злоумышленник объяснил свой поступок тем, что решил отомстить за недостаточную оплату ремонтных работ, которые проводил в доме пострадавшей женщины. Возбуждено уголовное дело. Ущерб оценили более чем
15.07.2025 13:56
В Брянске 19 июля пройдет экскурсия «Деревянная сказка»
19 июля в 13:00 для жителей города Брянский краеведческий музей проведет необычную пешеходную экскурсию «Деревянная сказка». Участники прогуляются по уникальному парку-музею А.К. Толстого, узнают историю Десняночки, Романа Брянского и Брянской Мадонны.  Всех желающих принять участие в экскурсии встретят у памятника Гагарину на бульваре его имени.  Напомним, парку-музею имени Толстого с 1974 года присвоен статус музея,
15.07.2025 12:50
Улицу Малыгина в Брянске отремонтируют по нацпроекту
В Советском районе Брянска по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» планируют капитально отремонтировать проезжую часть по улице Малыгина. Об этом сообщили в региональном управлении автомобильных дорог. В рамках благоустройства предусмотрено обновление участка перед Малыгинским мостом. Его протяженность — свыше километра. В качестве подрядчика на объекте выступает  компания «Стройгрупп». Согласно проекту, специалистам предстоит заменить наружные инженерные сети,