Мобильная группа инспекционного контроля Смоленскэнерго продолжает борьбу с хищениями электроэнергии

13 августа 15:14 Деловые новости
Мобильная группа инспекционного контроля Смоленскэнерго продолжает борьбу с хищениями электроэнергии

В результате работы мобильной группы инспекционного контроля (МГИК), которая была создана в конце июня 2017 года для реализации комплекса мероприятий по снижению потерь электроэнергии в сетях в филиале «Россети Центр Смоленскэнерго», за первое полугодие 2019 года было проведено 47 рейдов, выявлено 27 фактов незаконного потребления электроэнергии на сумму 15,63 млн рублей.

Так, например, 17 января в ходе проверки учета  электроэнергии в производственном помещении  в г. Смоленске на ул.Центральная, мобильной группой инспекционного контроля с привлечением специалистов Смоленского городского района (РЭС) электрических сетей, выявлены и задокументированы нарушения антимагнитной пломбы на приборе учета, целостности пломб на вводном автомате, пломбы завода-изготовителя, а также следы механического воздействия на прибор учета, что квалифицировано как безучетное потребление электроэнергии. По результатам проверки составлен акт безучетного потребления электроэнергии на сумму 140 тыс. руб.  Смоленским городским РЭС по выявленному факту хищения электроэнергии подано заявление в УМВД России по г. Смоленску, по результатам доследственной проверки которого полицией возбуждено административное дело по ст. 7.19 КоАП РФ, потребитель привлечен к административной ответственности. Акт безучетного потребления принят сбытовой организацией и включен в полезный отпуск, ущерб филиалу возмещен.

14 февраля в ходе рейдовой проверки учета потребляемой электроэнергии на объектах Смоленского района, МГИК с привлечением специалистов Смоленского РЭС, выявила и задокументировала факт отсутствия пломб сетевой организации на дверцах камеры вводного рубильника в КТП на асфальтобетонном заводе, что квалифицировано как безучетное потребление электроэнергии. По результатам проверки составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии на сумму 1,143 млн рублей. Акт принят сбытовой организацией и включен в полезный отпуск, ущерб филиалу возмещен.

 По результатам проверок, проведенных МГИК, органами полиции за первое полугодие возбуждено 9 административных дел по ст. 7.19 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых один недобросовестный потребитель мировым судом привлечен к административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ (оштрафован).

Напомним, что в состав МГИК входят работники отдела безопасности и отдела эксплуатации и развития систем учета филиала. Уже больше двух лет мобильная группа ведет работу по выявлению фактов безучетного и бездоговорного использования электроэнергии потребителями, ежемесячно выявляя незаконное использование электроэнергии. Члены мобильной группы выявляют различные способы хищения электроэнергии, в том числе с помощью специализированного оборудования.

Энергетики напоминают, что от преступных действий энерговоров страдает как сетевая компания, так и потребители, ведь в результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров.

*- С июня 2019 года все компании магистрального и распределительного электросетевого комплекса в корпоративных и маркетинговых коммуникациях, а также на всех носителях фирменного стиля будут использовать новое название, содержащее торговый знак «Россети» и региональную или функциональную привязку.

 

Читайте также


Новости регионов


09.05.2025 16:36
Юбилейная «Вахта Памяти» стартовала в Брянске
В День Победы в Брянске стартовала юбилейная «Вахта Памяти». Об этом сообщили в городской администрации.   Брянск присоединился к военно-патриотической акции «Эстафета Победы!». Факел с частицей Вечного Огня от могилы Неизвестного солдата у Кремлёвской стены доставили в областной центр. В этом году в акции участвует 21 страна Европы, Азии и Африки, а также 54 региона
09.05.2025 14:21
На площади Партизан в Брянске в День Победы прошел торжественный парад
По площади Партизан в Брянске в День Победы курсанты военного учебного центра БГИТУ прошли под звуки марша.   В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в Брянске прошли торжественные мероприятия. На площади Партизан у Вечного Огня собрались руководители области и города, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, участники блокады, труженики тыла, члены ветеранских организаций, а
09.05.2025 13:09
Торжества в честь 80-летия Победы прошли в Брянске
У стеллы «Брянск — город Воинской Славы» на Кургане Бессмертия в Брянске прошёл памятный митинг в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Участие в митинге приняли руководители области и города Брянска. Губернатор Александр Богомаз, глава города Марина Дбар, глава мэрии Александр Макаров, представители духовенства, силовых структур, общественных и ветеранских организаций возложили цветы монументу. Память
08.05.2025 15:51
Брянец пострадал при атаке дронов-камикадзе
Житель брянского села получил травмы при атаке дронов-камикадзе. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     8 мая дроны-камикадзе напали на село Каменский Хутор Климовского района. Осколочные ранения получил мужчина. Его оперативно доставили в больницу. Ему оказали медицинскую помощь. «Уважаемые жители, вновь призываю вас к осторожности! Враг беспощаден и подло атакует
08.05.2025 14:34
Брянские футболисты выиграли «Весенний Кубок Казани»
Брянские футболисты выиграли «Весенний Кубок Казани». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Казани прошёл сероссийский турнир по футболу «Весенний Кубок Казани-2025». Участие в нём приняли команды мальчиков 10-12 лет спортивной школы «Динамо-Брянск». Динамовцы 2014 года рождения в финале встретились с командой из Йошкар Олы. Матч закончился со счётом 2:1. Победу
08.05.2025 13:40
Руководитель Советского района Брянска поздравил ветерана с 80-летием Победы
Руководитель Советского района Брянска поздравил ветерана Палину Алексеевну Сергееву с 80-летием Победы. Об этом сообщили в горадминистрации. На двери подъезда пятиэтажки по проспекту Ленина табличка «Здесь живет участник Великой Отечественной войны Палина Алексеевна Сергеева». Накануне 9 мая по этому адресу пришли руководитель Советской районной администрации Денис Семенов, депутаты Брянского горсовета и партии «Единая Россия». Гости