В Рославле открыт памятник Павлу Федорову

07 августа 12:21 Деловые новости
В Рославле открыт  памятник Павлу Федорову

Монумент напомнит местным жителям о судьбе и заслугах их великого предшественника. В Рославле на территории Спасо-Преображенского монастыря был открыт памятник почетному гражданину города Рославля Павлу Петровичу Федорову. В торжественной церемонии приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутат регионального парламента Юрий Черняк.

 

На митинге говорилось, что Павел Петрович Федоров (1834–1896) был основателем и первым начальником Рославльских железнодорожных мастерских, которые начали функционировать в 1868 году. В течение четверти века (с 1870-го по 1895 год) Павел Петрович бессменно руководил производством, и именно при нем мастерские стали передовым железнодорожным предприятием, оснащенным новейшим для того времени оборудованием.

О масштабе личности Павла Федорова говорят факты. Уже в 1872 году на большой промышленной выставке в Санкт-Петербурге завод получил большую серебряную медаль.

– Все производственники понимают, насколько серьезной была промышленная подготовка, если среди многих предприятий в индустриальном центре России предприятие получило практически второе место, – отметил в выступлении депутат областной Думы, генеральный директор Рославльского вагоноремонтного завода Юрий Черняк. – В 1888 году при активном участии Павла Петровича на заводе впервые в промышленном производстве была применена электросварка.

На митинге говорилось, что круг интересов Павла Федорова был самым широким, а характер отличался добротой и отзывчивостью. Как сейчас принято говорить, он вел большую общественную работу, занимался благотворительностью. В 1889 году им были пожертвованы деньги на сооружение железного вызолоченного креста для главы Спасо-Преображенского собора. Кроме того, благодаря его усилиям в Рославле образовалось добровольное пожарное общество.

Известного и влиятельного горожанина после его смерти похоронили на монастырском кладбище. Заводчане в свободное от работы время сделали и установили на его могиле памятник. Однако в начале тридцатых годов прошлого столетия он, как и многие другие, был снесен.

Как рассказал Юрий Черняк, многие люди занимались восстановлением памятника Павлу Петровичу Федорову. Так, Сергей Иванов (ныне покойный), краевед и летописец Рославльского вагоноремонтного завода, собрал архивные данные, нашел фотографию первого начальника мастерских и изображение памятника, установленного на его могиле. Эти краеведческие изыскания послужили отправной точкой для создания проекта памятника.

Идею восстановления памятника на территории Спасо-Преображенского монастыря поддержал владыка Мелетий, который на торжестве в честь 150-летия завода сказал: «Будет правильно, если мы восстановим памятник». Сказано – сделано.

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов на открытии памятника-часовни отметил, что очень важно учитывать сохранение традиций, заложенных предшественниками.

– Павел Петрович был талантливым, одаренным, влюбленным в свое дело человеком. То, что сегодня восстанавливается история и на территории монастыря поставлен памятник, который будет каждому, кто сюда придет, напоминать о наших великих предшественниках, меценатах, о тех, кто создавал экономику государства Российского, – очень много значит. Потому что сохранение истории – это сегодня для нашего государства, исходя из духовной и моральной точки зрения,  один из важных факторов, и этому надо способствовать, – сказал Игорь Ляхов.

Читайте также


Новости регионов


27.04.2024 12:05
Брянские самбисты завоевали четыре медали на первенстве ЦФО
Брянские самбисты завоевали четыре бронзовые медали на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В городе Можайске Московской области прошло первенство Центрального федерального округа по самбо среди юношей и девушек 12-14 лет. В турнире участвовали около 500 спортсменов. Спортсмены сборной Брянской области завоевали четыре бронзовые медали. Призёрами стали Дмитрий Фролов из
27.04.2024 11:34
Подросток попал в больницу после аварии в Новозыбкове
Подросток получил травмы при столкновении иномарки и мопеда в Новозыбкове. О происшествии сообщили в региональной Госавтоинспекции.  На перекрестке улиц Ломоносова и Садовая в Новозыбкове произошла авария. 52-летняя женщина-водитель за рулём BMW 525 не пропустила мопед «Венто Рива». 17-летний юноша ехал по главной дороге. Подросток получил травмы при столкновении. Его отвезли в больницу.  Полиция проводит проверку.
27.04.2024 11:04
«Санитарная пятница» прошла в Брянске
Сотрудники предприятий покрасили заборы и побелили деревья на «санитарной пятнице» в Брянске. Об этом сообщили в городской администрации.  В областном центре продолжается весенняя уборка в преддверии праздничных дней. накануне в городе прошла «санитарная пятница». В мероприятии участвовали работники администраций, предприятий, учреждений культуры, спорта и образования. Добровольцы побелили деревья в парке Металлистов, сквере имени Волкова, на
27.04.2024 10:32
Нетрезвый пешеход попал под машину в Трубчевском районе
Нетрезвый пешеход получил травму головы, попав под машину в Трубчевском районе. О происшествии сообщили в региональной Госавтоинспекции.  На улице Трубчевской в деревне Городцы Трубчевского района произошло ДТП. 42-летний водитель на автомобиле «Лада Гранта» сбил 37-летнего пешехода. Мужчина оказался нетрезв и пытался перейти дорогу в неположенном месте. Пешеход с  черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и повреждениями
27.04.2024 10:00
Фестиваль солдатской песни прошёл в Брянске
Фестиваль солдатской песни в Брянске собрал 130 исполнителей и коллективов. Об этом сообщили в городской администрации.  В Доме культуры Советского района прошёл заключительный концерт XХIII фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала».  В этом году фестиваль собрал более трёхсот участников из 20 районов и 23 учреждений культуры. Два дня жюри оценивало выступления 130 исполнителей и
27.04.2024 09:39
Иномарка сбила двух женщин в Новозыбкове
Иномарка сбила двух женщин, переходивших дорогу в неположенном месте в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.  Авария произошла на улице Площадь Советская в Новозыбкове. 36-летняя женщина-водитель за рулём Kia Soul при повороте налево сбила двух пешеходов. Женщины 53-х и 64-х лет переходили проезжую часть в неположенном месте.после осмотра медиками пострадавших отпустили домой с назначением