Банк УРАЛСИБ запустил корпоративный акселератор для стартапов «УРАЛСИБ Tech»

10 сентября 16:44 Деловые новости
Банк УРАЛСИБ запустил корпоративный акселератор для стартапов «УРАЛСИБ Tech»

Банк УРАЛСИБ запустил корпоративный акселератор для стартапов «УРАЛСИБ Tech». Акселератор направлен на поиск, пилотирование и внедрение в бизнес Банка инновационных технологических решений на базе финтех-стартапов. Оператором программы выступает акселератор «Финтех Лаб».

Акселерационная программа рассчитана на 12 недель. Организатором процесса выступает «Инновационная лаборатория iLab» Банка УРАЛСИБ. Процесс внутри программы построен на прямом взаимодействии кросс-функциональной команды со стороны Банка и стартапом. В течение всего периода акселерации команду стартапа сопровождает ментор и трекер, помогающие ей эффективно взаимодействовать с Банком.

 

Для конкурсного отбора стартапов Банк УРАЛСИБ выбрал несколько приоритетных направлений:

 

оптимизация внутренних процессов;работа с оттоком клиентов;лидогенерация с помощью электронных каналов связи;скоринг клиентов – физических и юридических лиц;сервисы повышения лояльности и оптимизации клиентского пути;сервисы для представителей МСБ, риск-профилирование клиентов юридических лиц;сервисы для инвестиций и работы с инвест-портфелем;информационная безопасность, Антифрод

 

В роли заказчиков со стороны Банка выступят профильные подразделения банка, образующие мини-продуктовые команды. Для них запланирована специализированная образовательная программа, направленная на развитие soft-skills по работе с инновациями, быстрому запуску пилотов и формированию концептов (product vision).

 

«Запуск собственного акселератора – это закономерный и запланированный шаг в развитии любого высокотехнологичного банка, к которому мы пришли эволюционным путем. Учитывая количество и динамику выпускаемых на рынок сервисов, необходимость быть гибкими и уметь быстро проверять бизнес-гипотезы а также оперативно взаимодействовать с внешней технологической средой – вот далеко не полный набор ключевых задач, которые помогает решить акселератор. Не менее значимым аспектом является развитие корпоративной культуры в части работы с инновациями, которые  должны стать одним из повседневных инструментов, доступных любому сотруднику.

 

С точки зрения процесса, сейчас это выделенный ускоренный механизм с минимальным набором формализующих и регламентирующих документов, который позволяет провести пилот с внешним партнером за 3-4 месяца. В идеальном раскладе, собственный акселератор должен аккумулировать и структурировать эти активности, выдавая около 10-15 таких пилотов в год, что должно привести к сокращению time-to-market для вывода на рынок новых сервисов, а значит и сократить срок получения конечных бизнес-бенефитов» – отметил Алексей Скогорев – директор по инновациям, руководитель инновационной лаборатории iLab ПАО «БАНК УРАЛСИБ».

 

Первые практические результаты команды смогут представить в декабре 2019 года. За время участия в программе стартапы получат обратную связь от функциональных и бизнес-подразделений Банка, по результатам которых они смогут доработать технологическое решение и протестировать его возможности. Финалисты представят результаты своих пилотных проектов топ-менеджменту Банка, и смогут побороться за финансирование и масштабирование разработанного прототипа.  

 

С подробным перечнем направлений для отбора и условиями участия можно ознакомиться на сайте программы. Прием заявок продлится до 30 сентября 2019 года.

Читайте также


Новости регионов


18.04.2026 14:16
Командир бригады «БАРС-Брянск» посетил семью погибшего бойца
Командир бригады «БАРС-Брянск» посетил семью погибшего бойца. Об этом Сергей Антошин рассказал в своих соцсетях.   Командир добровольческой бригады «БАРС-Брянск» Сергей Антошин посетил семью бойца Андрея Бородько. Он погиб при выполнении боевого задания. «Бесконечно больно осознавать, что погиб молодой, мужественный, безгранично преданный Родине гражданин России, наш боевой товарищ. Но сердце наполняется гордостью за наш народ
18.04.2026 10:54
Брянская дзюдоистка выиграла Fonbet Первенство России в Нальчике
Брянская дзюдоистка выиграла Fonbet Первенство России в Нальчике. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   17 апреля в городе Нальчик стартовало Fonbet Первенство России по дзюдо среди спортсменов до 23 лет. На татами спортивного комплекса «Гладиатор» вышли 337 юношей и 207 девушек из 60 регионов страны. В весовой категории до 52 кг
18.04.2026 10:42
23 беспилотника сбили военные ночью над Брянщиной
23 беспилотника сбили военные минувшей ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В ночь с 17 на 18 апреля Брянская область подверглась атакам ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 23 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск»
17.04.2026 18:08
Жительница Брянска получила условное наказание за организацию наркопритона
Жительница Брянска получила условное наказание за организацию наркопритона. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о предоставлении помещения для потребления наркотических средств. На скамье подсудимых оказалась 40-летняя жительница областного центра.  С 10 по 27 октября 2025 года женщина систематически приглашала в свою квартиру наркозависимых граждан.
17.04.2026 17:37
Гран-При и восемь дипломов лауреата I степени завоевал брянский ансамбль в Сочи
Гран-При и восемь дипломов лауреата I степени завоевал брянский ансамбль в Сочи. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Сочи прошла международная национальная Премия в области народного танца и фольклора «Народные истоки». На конкурсе выступили юные таланты фольклорной студии «Семеюшка» Брянского областного методического центра «Народное творчество». Гран-При и восемь дипломов лауреата I
17.04.2026 16:33
Брянский суд отправил курьер телефонных мошенников в колонию на три года
Брянский суд отправил курьер телефонных мошенников в колонию на три года. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Володарский районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о покушении на мошенничество. Приговор выслушал житель Донецкой Народной Республики. В сентябре 2025 года телефонные мошенники позвонили двум пожилым жительницам Брянска. Они убеждали женщин, что деньги с их счетов