Готовы ли к зиме?

11 сентября 15:21 Деловые новости
Готовы ли к зиме?

Подготовку жилищно-коммунального хозяйства Смоленщины к отопительному сезону обсудили на рабочем совещании, которое провёл губернатор.

— Теплоснабжение населения Смоленской области находится в фокусе постоянного внимания администрации региона и меня как её руководителя, — подчеркнул Алексей Островский. — Тепловое хозяйство по объективным причинам прилично изношено. Денежных средств, необходимых для полного его обновления, у субъекта нет. Федерация на эти цели денег не предоставляет в тех объёмах, как это нужно, поэтому с тем хозяйством, которое есть, нужно заблаговременно готовиться к зиме. Давайте обсудим ход подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2019-20 года.

По словам, и. о. начальника департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константина Ростовцева, к 1 сентября уровень готовности составлял около 91,2%. При этом котельные области подготовлены на 91,2%, тепловые сети — 89,4%, водопроводы — 89,3%, жилые дома — на 95%. По основным показателям подготовки к зиме лидируют Велижский, Сафоновский, Холм-Жирковский, Угранский и Ярцевский  районы. (Подробнее см. в инфографике.)

— В этом году проводится большая работа по выявлению объектов тепловых сетей, которые не закреплены за эксплуатирующими организациями, — отметил Ростовцев. — Проблема характерна для всех муниципальных образований. В Смоленске в нынешнем году было выявлено около 30 таких объектов. Этот вопрос уже проработан с администрацией города, в настоящее время ситуация взята под контроль, проводится работа по закреплению этих участков за эксплуатирующей организацией.

О ситуации в областном центре доложил глава Смоленска Андрей Борисов:

— Подготовка жилищно-коммунального комплекса города идёт в соответствии с утверждённым планом мероприятий. На сегодняшний день не вижу никаких так называемых «узких мест». И «Жилищник», и «Горводоканал», и «Смоленсктеплосеть» ведут работу по подготовке к отопительному сезону строго в рамках графика, всё соответствует срокам.

С докладом выступил управляющий директор филиала ПАО «Квадра» — «Смоленская генерация» Андрей Кулаев:

— Ремонт и реконструкция Смоленской ТЭЦ-2 идёт по графику, резервные запасы топлива созданы. Что касается замены тепловых сетей, то в этом году мы переложим более 5 км. Все работы ведутся в соответствии с планом капитального ремонта, риска не видим. Согласно графику подготовка к отопительному сезону должна быть завершена в срок до 25 сентября. Никаких опасений у нас нет.

По словам и.о. генерального директора МУП «Смоленсктеплосеть» Андрея Горохова, все 53 газовые котельные и 238 центральных и индивидуальных тепловых пунктов, которые эксплуатирует предприятие, готовы к началу отопительного сезона. Гидравлические испытания внутриквартальных тепловых сетей выполнены на 100%. Сдано около 180 тыс. погонных метров сетей. Выполнена ревизия насосного оборудования и запорной арматуры на 251 объекте. Завершены работы по ремонту тепловых сетей на участках по улицам Лавочкина, Попова, Черняховского, Багратиона — общей протяжённостью около 500 погонных метров (в двухтрубном исчислении).

 

Читайте также


Новости регионов


15.01.2026 18:44
Купания на Крещение в Брянске отменили из-за террористической опасности
Купания в купели на Крещение в Брянске отменили из-за террористической опасности. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  19 января православные христиане отметят Крещения Господня. В Брянске в этом году, как и в минувшем, не будет организованных купаний в купелях. Ограничения связаны с «жёлтым» уровнем террористической опасности, установленным в регионе, а также текущей обстановкой.
15.01.2026 17:28
Брянский суд вынес приговор по делу о склонении подростков к потреблению наркотиков
Брянский суд вынес обвинительный приговор по делу о склонении подростков к потреблению наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Суражского района рассмотрел уголовное дело о склонении несовершеннолетних к потреблению наркотиков. Приговор выслушал 52-летний ранее судимый мужчина.  Вечером 22 августа 2025 года в Сураже на улице фигурант предлагал подросткам 13 и 16 лет употребить наркотическое
15.01.2026 16:36
Разбойное нападение на женщину по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Разбойное нападение на женщину по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.  В полицию обратилась 59-летняя жительница Советского района Брянска. В подъезде многоквартирного дома на неё напал неизвестный мужчина и попытался похитить сумку. Злоумышленник ударил женщину по голове, предположительно, кирпичом. Женщина закричала и укусила нападавшего. Мужчина сбежал, бросив добычу. 
15.01.2026 15:38
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне вечером на 483-м км автомобильной дороги федерального значения «М-3 «Украина» в Севском районе произошла авария. 40-летний мужчина за рулём автомобилем LADA Kalina при повороте налево не пропустил «УАЗ Профи». 36-летний водитель ехал прямо. При столкновении водитель LADA получил
15.01.2026 14:31
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час родители, ученики, выпускники и педагоги. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.  Территория школы №34 окружает сразу два здания. С последствиями трёхдневного снегопада дворнику учебного заведения одному справится не удалось. Руководство школы попросили о помощи родителей. На призыв откликнулись почти сто человек: учителя, родители, школьники и
15.01.2026 13:35
Школьники и студенты убрали снег в памятных местах Брянска
Школьники и студенты убрали от снега памятные места Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   К уборке улиц Брянска от снега присоединяются неравнодушные жители. Приводить в порядок памятные места решила молодёжь областного центра. Студенты транспортного техникума убирали снег в урочище «Лесные сараи», а строительного – в Семёновском сквере. Ученики школы №6 наводили порядок у памятника