Готовы ли к зиме?

11 сентября 15:21 Деловые новости
Готовы ли к зиме?

Подготовку жилищно-коммунального хозяйства Смоленщины к отопительному сезону обсудили на рабочем совещании, которое провёл губернатор.

— Теплоснабжение населения Смоленской области находится в фокусе постоянного внимания администрации региона и меня как её руководителя, — подчеркнул Алексей Островский. — Тепловое хозяйство по объективным причинам прилично изношено. Денежных средств, необходимых для полного его обновления, у субъекта нет. Федерация на эти цели денег не предоставляет в тех объёмах, как это нужно, поэтому с тем хозяйством, которое есть, нужно заблаговременно готовиться к зиме. Давайте обсудим ход подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2019-20 года.

По словам, и. о. начальника департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константина Ростовцева, к 1 сентября уровень готовности составлял около 91,2%. При этом котельные области подготовлены на 91,2%, тепловые сети — 89,4%, водопроводы — 89,3%, жилые дома — на 95%. По основным показателям подготовки к зиме лидируют Велижский, Сафоновский, Холм-Жирковский, Угранский и Ярцевский  районы. (Подробнее см. в инфографике.)

— В этом году проводится большая работа по выявлению объектов тепловых сетей, которые не закреплены за эксплуатирующими организациями, — отметил Ростовцев. — Проблема характерна для всех муниципальных образований. В Смоленске в нынешнем году было выявлено около 30 таких объектов. Этот вопрос уже проработан с администрацией города, в настоящее время ситуация взята под контроль, проводится работа по закреплению этих участков за эксплуатирующей организацией.

О ситуации в областном центре доложил глава Смоленска Андрей Борисов:

— Подготовка жилищно-коммунального комплекса города идёт в соответствии с утверждённым планом мероприятий. На сегодняшний день не вижу никаких так называемых «узких мест». И «Жилищник», и «Горводоканал», и «Смоленсктеплосеть» ведут работу по подготовке к отопительному сезону строго в рамках графика, всё соответствует срокам.

С докладом выступил управляющий директор филиала ПАО «Квадра» — «Смоленская генерация» Андрей Кулаев:

— Ремонт и реконструкция Смоленской ТЭЦ-2 идёт по графику, резервные запасы топлива созданы. Что касается замены тепловых сетей, то в этом году мы переложим более 5 км. Все работы ведутся в соответствии с планом капитального ремонта, риска не видим. Согласно графику подготовка к отопительному сезону должна быть завершена в срок до 25 сентября. Никаких опасений у нас нет.

По словам и.о. генерального директора МУП «Смоленсктеплосеть» Андрея Горохова, все 53 газовые котельные и 238 центральных и индивидуальных тепловых пунктов, которые эксплуатирует предприятие, готовы к началу отопительного сезона. Гидравлические испытания внутриквартальных тепловых сетей выполнены на 100%. Сдано около 180 тыс. погонных метров сетей. Выполнена ревизия насосного оборудования и запорной арматуры на 251 объекте. Завершены работы по ремонту тепловых сетей на участках по улицам Лавочкина, Попова, Черняховского, Багратиона — общей протяжённостью около 500 погонных метров (в двухтрубном исчислении).

 

Читайте также


Новости регионов


03.07.2026 21:29
Партия «Новые люди» выдвинула кандидатов в Госдуму
В столице завершился съезд политической партии «Новые люди», на котором были утверждены списки кандидатов для участия в выборах в Государственную Думу. Мероприятие стало ключевым этапом подготовки к федеральной избирательной кампании. По данным пресс-службы партии, в общей сложности по стране выдвинуто 382 кандидата. В партии подчеркнули, что ставка сделана на людей, которые уже ведут активную общественную
03.07.2026 18:02
Выставка служебного транспорта и ретро-техники ГИБДД прошла в Брянске
Выставка служебного транспорта и ретро-техники ГИБДД прошла в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    В честь юбилея Госавтоинспекции на территории УМВД по Брянской области состоялась выставка служебного транспорта и ретро-техники. Атмосферу создавали сотрудники в форменном обмундировании разных эпох. На выставке были представили модели автомобилей и мотоциклов, которые использовали инспекторы в советское время, а
03.07.2026 17:35
Сотрудники брянской Госавтоинспекции получили награды
Сотрудники брянской Госавтоинспекции получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства    В честь празднования 90-летия образования службы ГАИ в УМВД России по Брянской области прошло торжественное мероприятие. Правоохранителей поздравили врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, ветераны органов внутренних дел. Наиболее отличившимся сотрудникам почётные гости
03.07.2026 16:32
Брянский ветеран СВО выиграл чемпионат по профессиональному мастерству
Брянский ветеран СВО выиграл всероссийский чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Казани прошёл чемпионат по профессиональному мастерству среди ветеранов специальной военной операции «Абилимпикс». Участники демонстрировали мастерство в 21 компетенции. Брянскую область на чемпионате «Абилимпикс» представляли два ветерана СВО. Роман Свеженцев выступил в компетенции «Предпринимательство» и одержал победу.
03.07.2026 15:24
Министр здравоохранения РФ посетил Брянскую область
Министр здравоохранения РФ посетил медучреждения в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В Брянскую область приехал Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. Вместе в с временно исполняющим обязанности губернатора региона они посетили Брянскую областную больницу №1 и сосудистый центр. Круглосуточную пациентам здесь оказывают высокотехнологичную помощь. Параллельно с
03.07.2026 14:20
Подросток на питбайке сбил ребёнка в Брянске
Подросток на питбайке сбил пятилетнего ребёнка в Брянске накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Авария произошла вечером 2 июля в районе дома № 5 по улице Новозыбковской в Брянске.  17-летний парень за рулём питбайка IRBIS сбил пятилетнего пешехода. Ребёнок находился на проезжей части без присмотра родителей. Подросток с места аварии уехал, но позже