На татами и на ринге. В райцентре появятся новые возможности для занятий единоборствами

25 сентября 12:10 Деловые новости
На татами и на ринге. В райцентре появятся новые возможности для занятий единоборствами

Спортивная школа «Торпедо» в Рославле получит новый зал для занятий единоборствами, а спортшкола им. В.А. Сухарева — боксёрский ринг.

 

Новый зал

 

Во время очередной рабочей поездки в Рославль губернатор Алексей Островский проверил, как идёт ремонт нового зала для спортшколы «Торпедо». Её воспитанники занимаются дзюдо, лёгкой атлетикой, шахматами, самбо, баскетболом, футболом и другими видами спорта. Сейчас школа базируется на городском стадионе, но всех необходимых помещений там нет. Поэтому занятия самбо и дзюдо проводятся в спортзалах городских школ. Чтобы решить проблему, «Торпедо» выделили бывший актовый зал открытой (сменной) школы, расположенный в доме №78 на улице Пролетарской.

— В городской школе не совсем удобно проводить занятия, — рассказал директор спортшколы Евгений Мартыненко. — Приходится постоянно стелить и убирать ковёр для тренировок. А в этом здании можно отдельно оборудовать зал общей физической подготовки со стационарным специализированным напольным покрытием.

Новый зал позволит воспитанникам школы «Торпедо» заниматься с большим комфортом.

 

В прошлом году за счёт средств областного бюджета там заменили дверные проёмы, уложили напольное покрытие, смонтировали электрооборудование,

купили татами. Но на замену окон, косметический ремонт и оборудование санузлов и раздевалок необходимых средств — ещё около
1 млн руб. — пока нет. С просьбой помочь глава Рославльского района Валерий Новиков обратился к губернатору.

— Безусловно, я поддержу вашу просьбу и выделю недостающее финансирование, потому что открытие специализированного зала для занятий самбо и дзюдо создаст отличные возможности для ребят, — отметил Алексей Островский. — Тем более такая широкая возрастная группа занимается — от 7 до 17 лет.

В Рославльском районе также работает спортивная школа им. В.А. Сухарева, где есть и отделение бокса. Этому учреждению требуется содействие в приобретении инвентаря, в частности, ринга для поединков.

— Я в курсе этой проблемы, — ответил глава региона. — У нас есть необходимое оборудование, в том числе ринг, которое мы закупали для Смоленска и которое по определённым причинам не пригодилось. Мы с удовольствием передадим его в Рославль, чтобы ребята могли заниматься боксом.

 

Да будет свет!

 

Кроме этого, губернатор акцентировал внимание руководителя муниципалитета  на необходимости решить в районе проблемы уличного освещения:

— Я прошу очень внимательно отнестись к исполнению моего поручения, которое я дал в ходе видеоселекторного совещания с главами муниципалитетов. Необходимо следить за освещением на территории района и в первую очередь в Рославле, чтобы лампочки везде вовремя меняли, чтобы началась работа по установке новых опор и фонарей. Я держу данный вопрос на особом контроле и буду строго с глав районов спрашивать за саботирование этой работы.

— В 2016 году в соответствии с заключённым энергосервисным контрактом мы планировали установить 3100 светильников в городе Рославле, — ответил глава района. — Подрядчик установил  1700 светильников и прекратил работы. В связи с недобросовестностью подрядчика контракт с ним был расторгнут. На этой неделе будет объявлен конкурс на заключение нового энергосервисного контракта, предполагающего установку оставшихся 1400 светильников.

 

Справка

Спортивная школа «Торпедо» существует с 1980 года. В ней постоянно тренируются 320 ребят в возрасте от 7 до 17 лет, из них около 150 человек посещают отделение самбо и дзюдо.

Читайте также


Новости регионов


11.10.2026 10:39
Мемориальную доску открыли в школе №1 Брянска
Мемориальную доску в память о погибшем военном открыли в школе №1 в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В пятницу, 9 октября, в школе №1 города Брянска прошла памятная церемония. Там открыли мемориальную доску в память о выпускнике учебного заведения Владимире Дракунове. Церемонию посетили глава Советской районной администрации города Брянска Денис
11.10.2026 10:28
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу дене
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу денег у знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает 19-летняя жительница областного центра. По версии правоохранительных органов, в сентябре 2026 года фигурантка была в квартире своего знакомого. Она знала, что что он хранит сбережения в
11.10.2026 10:20
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 45 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.
10.10.2026 20:31
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Ташкенте в Узбекистане завершился Кубок мира по плаванию. На дистанции 400 метров выступил пловец из Брянской области Илья Бородин. Он показал результат в 3.59,42 секунды. Илья Бородин завоевал серебряную медаль.
10.10.2026 14:12
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Минувшей ночью дроны самолётного типа ВСУ ударили по железнодорожному мосту в Выгоничском районе. Повреждения получило железнодорожное полотно. Из-за этого нарушено сообщение по маршруту Брянск-Унеча-Гомель. Поезд Москва-Новозыбков будет следовать до станции Брянск орловский. Затем автобус повезёт пассажиров
10.10.2026 10:51
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 164 вражеских БпЛА самолетного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России