Вопросы от молодёжи

25 сентября 12:12 Деловые новости
Вопросы от молодёжи

Ответы на насущные вопросы о жизни региона участники II Межнациональных патриотических сборов молодёжи «Кривичи» получили на встрече с губернатором.

 

Долгожданная встреча

 

Сборы проходили при поддержке администрации области с 9-го по 14 сентября в спортивно-оздоровительном комплексе «Смена». Среди ключевых целей профильной смены — формирование в области единого молодёжного интерактивного межкультурного пространства. Её участниками стали 100 молодых смолян в возрасте от 15 до 20 лет со всей Смоленщины.

«Задавайте любые вопросы, никаких запретных тем нет. Всегда говорю о том, что чем острее вопросы, тем интереснее на них отвечать», — заявил на встрече с молодёжью губернатор.

 

— Дорогие друзья, в прошлом году у Алексея Владимировича, к сожалению, не получилось из-за напряжённого рабочего графика приехать к нам на смену, и он пообещал тогда, что обязательно встретится с участниками II Межнациональных патриотических сборов «Кривичи», — отметил, приветствуя главу региона, руководитель Межнациональных патриотических сборов молодёжи «Кривичи» Николай Сенченков. — Мы искренне благодарим вас, Алексей Владимирович, за то, что сдержали обещание. Ребята очень вас ждали!

— Спасибо, Николай Петрович! График действительно крайне загруженный, — ответил губернатор. — В будни рабочий день начинаю в 8 часов утра у себя в кабинете и заканчиваю примерно в 10 часов вечера. Выходные — не менее напряжённые. Но я помнил про данное вам обещание и посчитал необходимым лично приехать, чтобы пообщаться с ребятами. Предлагаю нашу встречу провести в формате «вопрос-ответ». Задавайте любые вопросы, никаких запретных тем нет. Всегда говорю о том, что чем острее вопросы, тем интереснее на них отвечать.

 

Дороги, парки и память

 

Общение с молодёжью продлилось около часа.

— Алексей Владимирович, в последнее время маршрутки стали чуть ли не основным общественным транспортом в Смоленске. На мой взгляд, они «отбирают» пассажиров у муниципальных автобусов, троллейбусов и трамваев. Также маршрутки менее удобны и безопасны, многие жители жалуются на частных перевозчиков. Что вы думаете по поводу данной ситуации? — спросила участница сборов Дарья из Сычёвки.

— Дарья, думаю так же, как и вы,  что это плохо. Об этой проблеме осведомлён, планируем её в течение ближайших двух лет решить на территории всей области. Постепенно будем покупать новый транспорт по лизинговым схемам — у нас есть предложения от крупнейших банков на приобретение подвижного состава общественного транспорта — и убирать перевозчиков с автобусами малой вместимости, качество услуг которых действительно оставляет желать лучшего и вследствие этого создаёт для смолян проблемы.

Марина из Ельни рассказала, что в её родном городе в благоустроенном в прошлом году парке некоторые конструкции уже требуют косметического ремонта. Также девушка спросила, будут ли в Ельне с участием главы региона открывать в ближайшее время другие объекты для досуга горожан.

— Первое — спасибо, Марина, что подсказали. Я дам поручение, чтобы профильные подчинённые выехали на место и посмотрели, что там пришло в негодность в парке, и устранили эти замечания, — сказал Алексей Островский. — Отвечая на ваш вопрос, планирую ли я  приезжать к вам в район и открывать новые объекты, отвечу так. У меня подход другой — за семь с лишним лет руководства регионом я не перерезал ни одной красной ленточки. Считаю, что этот официоз плюсов никаких не даёт. Я приезжаю в районные центры, поселения для того, чтобы решать проблемы жителей, а не красоваться. Что касается Ельнинского района, то недавно мы провели капитальный ремонт сельского Дома культуры в деревне Шарапово, выделив на эти цели более 3 млн руб. Сейчас там же по моему поручению будем пробовать восстановить кинозал — купим технику, чтобы местные жители могли фильмы смотреть, тем более, что кинозал в Шарапове в своё время был, но, к сожалению, оборудование вышло из строя. Постепенно будем развивать Ельнинский район, как и всю остальную область.

— Буквально пару дней назад мы встречались с Героем России Вячеславом Алексеевичем Бочаровым, который принимал участие в освобождении заложников во время теракта в Беслане, — рассказал старший комиссар педагогического отряда «Крылатый» Кирилл Быстриков. — В ходе беседы он поднял вопрос сохранения памяти об этой страшной трагедии. Мне сразу вспомнилось, что раньше в нашем Смоленском государственном университете проводилась большая акция «Молодёжь против преступности и террора», куда приезжали ребята из всех муниципалитетов области. Но в последние несколько лет она не проходит. У меня предложение — возродить это мероприятие на областном уровне, если вы поддержите.

Глава региона поддержал инициативу и предложил руководителю сборов Николаю Сенченкову детально обсудить её реализацию на одном из ближайших совещаний.

 

Читайте также


Новости регионов


01.11.2025 21:26
Ветеран СВО из Клинцов выиграл Национальный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс»
Ветеран СВО из Клинцов выиграл Национальный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» в компетенции «Столярное дело». Об этом сообщили в региональном департаменте образования.   В Москве в «Тимирязев Центре» прошёл Национальный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс». В компетенции «Столярное дело» выступил участник специальной военной операции, кавалер двух орденов Мужества Денис Гулев из Клинцов. Ветеран СВО занял
01.11.2025 18:49
Предпринимательница из Брянска лишилась двух миллионов рублей после общения с лжеэкспертом
Предпринимательница из Брянска лишилась двух миллионов рублей после общения с лжеэкспертом. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась  предпринимательница из Советского района Брянска. Женщине позвонил неизвестный и представился экспертом по инвестициям. Он убедил её в шансе быстро заработать на вкладах. По совету незнакомца предпринимательница перевела на чужие счета два миллиона рублей. После
01.11.2025 18:01
Компромисс, который никого не устроил. Почему «лежачие полицейские» подлили масла в огонь конфликта на Плодородной?
В Брянске наконец-то отреагировали на скандал с превращением тихой жилой улочки в автомобильную артерию. Дорожники взялись за установку искусственных неровностей на Плодородной, где поток машин превысил все мыслимые нормы. Напомним: всё началось с того, что девелоперы ЖК «Мегаполис-парк» решили облегчить жизнь своим покупателям и проложили бетонную дорожку прямиком к улице Плодородной. В итоге спокойный переулок
01.11.2025 17:45
Брянские следователи передали посылки военным на границе региона
Сотрудники следственного комитета Брянской области передали посылки военным на границе региона. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.     Офицеры следственного управления Следственного комитета России по Брянской области поучаствовали в гуманитарной акции. Вместе с волонтёрами организации «Патриоты наследия» они приехали на границу региона. Военнослужащим следователи привезли теплые нательные вещи, строительные материалы, посуда, электроинструмент, продукты и медикаменты.
01.11.2025 16:36
Свыше шести километров трассы отремонтировали по нацпроекту в Злынковском районе
Свыше шести километров трассы отремонтировали по нацпроекту в Злынковском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В Злынковском районе на финишную прямую вышел капитальный ремонт участка автодороги Злынка-Лысые-Карпиловка. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновляет 6,6 километров дороги. Специалисты отремонтировали проезжую часть, используя метод холодной регенерации. Старое покрытие стало компонентом нового прочного покрытия. Рабочие уже
01.11.2025 15:35
Новую площадку открыли на территории спортивного клуба «Брянск»
Новую площадку в рамках всероссийского проекта открыли на территории спортивного клуба «Брянск». Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    На территории спортивного клуба «Брянск» прошла торжественная церемония открытия новой площадки. Она появилась благодаря всероссийскому благотворительному проекту «Поколение «Спортмастер».  В церемонии приняли участие директор департамента физической культуры и спорта Максим Рудин, его заместитель Александр Сидоров,