Сотрудники филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» провели занятие по электробезопасности для пятиклассников в Центральной библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского в г. Смоленске. В ходе мероприятия энергетики разъяснили детям правила поведения вблизи энергообъектов, рассказали, почему нельзя приближаться к оборванным проводам и пытаться проникнуть на территорию трансформаторных подстанций, напомнили о правилах эксплуатации бытовых электроприборов. В ходе беседы специалисты филиала ответили на десятки вопросов.
Большой интерес у ребят вызвал тренажер «Гоша», с помощью которого энергетики продемонстрировали правила оказания первой доврачебной помощи пострадавшим от воздействия электрического тока.
Кроме того, дети познакомились с профессией энергетика и помогли собрать электромонтера на работу – одеть своего одноклассника в специальный костюм энергетика, обеспечить его необходимыми средствами защиты – каской, диэлектрическими перчатками и ботами.
«С руководством библиотеки мы сотрудничаем уже второй год, проводим не только тематические занятия по электробезопасности, энергосбережению, цифровой трансформации, но и профориентационные беседы для старшеклассников. Среди наших слушателей были ученики разных классов 29 школы г. Смоленска и студенты Смоленского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. Цель проводимых нами мероприятий — распространение идеи энергосберегающего образа жизни среди подрастающего поколения, повторение правил электробезопасности, пропаганда профессии энергетика», — прокомментировала начальник отдела по связям с общественностью Мария Романова.
Профилактика электротравматизма сторонних лиц входит в число приоритетных направлений деятельности Смоленскэнерго. Работа в этой сфере ведется энергетиками на протяжении многих лет, причем особое внимание уделяется обучению подрастающего поколения. Главная задача энергетиков — напомнить об опасности электрического тока и важности соблюдения правил поведения вблизи объектов энергетики.
08.12.2023 14:32
Главную городскую ёлку привезли в Брянск
Главную городскую ёлку поставили в центральном сквере Брянска. Об этом сообщили в городской администрации. В Брянск привезли главная новогоднюю ёлку. С помощью автокрана праздничное дерево устанавливают в сквере имени Карла Маркса. Доставили ель из пригорода областного центра.
08.12.2023 13:55
Брянские студенты сдали зачёт по самбо
Брянские студенты училища олимпийского резерва сдали зачёт по самбо. Об этом сообщили в региональном департаменте спорта. Первый семестр студенты IV курса Брянского государственного училища олимпийского резерва проходили курс «Азбука самбо». Полученные знания и навыки они продемонстрировали на ковре Дворца единоборств. К сдаче «зачёта» студенты подошли творчески. Их подготовку оценили преподаватели и директор колледжа, а также
08.12.2023 13:36
Брянские полицейские помогли добраться домой подвернувшей ногу девочке
Брянские полицейские помогли добраться домой маленькой девочке, подвернувшей ногу на детской площадке. Об этом сообщили в региональном УМВД. Около парка «Юность» в Брянске к сотрудникам полиции Евгению Зенченко и Павлу Маврину на улице обратилась пожилая женщина. Она рассказала, что её семилетняя девочка прыгала на батуте и повредила ногу. Сама она идти не может, а у
08.12.2023 12:28
Систему водоснабжения и канализацию реконструируют в Брянске
Систему водоснабжения и комплекс канализационной насосной станции модернизируют в Брянске за 900 млн рублей. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Глава Брянской области поучаствовал в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию. Его в дистанционном формате провел зампредседателя Правительства России Марат Хуснуллин. На встрече обсуждалась реализация проектов с привлечением федеральных денег. Так, в Брянской области
08.12.2023 12:00
Брянские каратисты привезли 39 наград с Всероссийских соревнований
Воспитанники брянского «Спартака» привезли 39 наград с Всероссийских соревнований по карате. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Тамбове прошли Всероссийские соревнования по всестилевому каратэ памяти героя советского союза Зои Анатольевны Космодемьянской и Всероссийский фестиваль по боевым искусствам стилевого каратэ. В них участвовали спортсмены от 6 лет. На турнир собрались 866 участников из 24 регионов
08.12.2023 11:35
Цифровой рентген купили для стоматологической поликлиники Брянска
Новый цифровой рентген купили для стоматологической поликлиники Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Технику обновили в Брянской городской стоматологической поликлинике № 3 . В частности, в клинике появился ортопантомограф. Он может делать панорамные снимки челюстей у взрослых. Аппарат полностью цифровой. Поэтому снимки удобно хранить на компьютере, а также увеличить, повернуть и детально рассмотреть.