Специалисты предупреждают, что ослабление контроля со стороны взрослых за детьми и подростками в период школьных каникул таит в себе потенциальную опасность различных видов, в том числе – и опасность поражения электрическим током.
Специалисты филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» делают все, чтобы энергообъекты были соответствующим образом защищены от проникновения посторонних лиц: всё электроэнергетическое оборудование компании снабжено предупреждающими знаками, а в случае необходимости — замками и запирающими конструкциями.
Во время каникул у детей появляется много свободного времени и желание чаще бывать на улице. Смоленскэнерго убедительно просит родителей не оставлять без присмотра детей и предупреждать их об опасностях, связанных с электрической энергией. Дети должны всегда помнить, что электросетевое оборудование может быть опасным для жизни и здоровья. Чтобы не подвергать себя риску, необходимо помнить простые правила.
Десять «НЕ» детям:
НЕ играйте рядом с линиями электропередачи.НЕ разжигайте костры под линиями электропередачи, не складывайте рядом дрова, солому и другие легковоспламеняющиеся предметы.НЕ открывайте двери ограждения электроустановок, не перелезайте за ограждения и барьеры.НЕ заходите на территорию и в помещения электросетевых сооружений.НЕ влезайте на опоры линий электропередачи, не проникайте в трансформаторные подстанции или подвалы, где находятся электрические провода.НЕ набрасывайте на провода проволоку и другие предметы, не разбивайте изоляторы.НЕ снимайте предупредительные знаки и плакаты с энергообъектов – тем самым вы подвергайте опасности жизнь других людей.НЕ открывайте лестничные электрощиты и вводные щиты, находящиеся в подъездах домов.НЕ приближайтесь к оборванному проводу ближе, чем на 10 метров — прикосновение к нему опасно для жизни.НЕ ловите рыбу под проводами линий электропередачи.
При обнаружении провисшего, а также оборванного провода, упавшего на землю, открытых дверей и люков электроустановок, а также поврежденной опоры необходимо немедленно сообщить об этом в местное отделение электросетей и по телефону бесплатной круглосуточной линии энергетиков 8-800-50-50-115.
23.12.2025 18:43
Мастер-класс за день до беды: как знания спасли жизнь школьнику из Трубчевска
История Никиты Шелякина звучит как сценарий фильма, но это реальность. Четырнадцатилетний парень из Брянской области оказался в эпицентре обстрела и выжил благодаря случайно полученным знаниям. Накануне трагедии Никита побывал на занятии Красного Креста по первой помощи. Обычное мероприятие, которое могло остаться просто воспоминанием. Когда снаряды начали рваться рядом с домом, семья бросилась в укрытие. Никита
23.12.2025 18:33
Семь беспилотников сбили военные днём над Брянской областью
Семь беспилотников сбили военные днём во вторник над Брянской областью. О происшествии в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Днём 23 декабря Брянская область подверглась атаке ВСУ. Военные Минобороны РФ обнаружили в небе над регионом семь вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения противовоздушной обороны. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и
23.12.2025 17:13
22 медали завоевали брянские тхэквондисты в Железногорске
22 медали завоевали брянские тхэквондисты на турнире в Железногорске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Железногорск в минувшие выходные прошло соревнование по тхэквондо. Регион на турнире представили 22 воспитанника федерации тхэквондо. Юные брянские спортсмены завоевали 10 золотых медалей, шесть — серебряных и шесть — бронзовых.
23.12.2025 16:09
Брянский губернатор поздравил энергетиков региона
Брянский губернатор поздравил энергетиков региона в преддверии профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе правительства. В Хрустальном зале Правительства Брянской области накануне прошло торжественное мероприятие в преддверии Дня энергетика. В зале собрались руководители и работники энергетических предприятий, представители профсоюзных организаций, ветераны отрасли. Виновников торжества поздравил губернатор Брянской области Александр Богомаз. «В этом году было 900
23.12.2025 15:51
Брянец отправился в колонию за хищение топлива на 1,2 млн рублей
Брянец отправился в колонию за хищение топлива на 1,2 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело о присвоении. Приговор выслушал 42-летний житель города Унеча. Фигурант переоборудовал служебную автоцистерну. С января по сентябрь 2023 года он похитил 28 171,99 литра дизельного топлива. Владельцу сети АЗС причинён ущерб на 1,2 миллиона
23.12.2025 15:28
Новый зам брянского губернатора сдала экзамен в Минфине РФ перед назначением на должность
В издании «БрянскToday» рассказали подробности о назначении на должность заместителя губернатора Брянской области Галины Петушковой. В соцсетях много обсуждали долгое пребывание руководителя финансового департамента с приставкой «врио». Но версии были далеки от истины. Заместители губернаторов по финансовым вопросам перед назначением должны сдать экзамен в Минфине РФ. И Галина Петушкова на днях успешно прошла двухдневное тестирование