Специалисты предупреждают, что ослабление контроля со стороны взрослых за детьми и подростками в период школьных каникул таит в себе потенциальную опасность различных видов, в том числе – и опасность поражения электрическим током.
Специалисты филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» делают все, чтобы энергообъекты были соответствующим образом защищены от проникновения посторонних лиц: всё электроэнергетическое оборудование компании снабжено предупреждающими знаками, а в случае необходимости — замками и запирающими конструкциями.
Во время каникул у детей появляется много свободного времени и желание чаще бывать на улице. Смоленскэнерго убедительно просит родителей не оставлять без присмотра детей и предупреждать их об опасностях, связанных с электрической энергией. Дети должны всегда помнить, что электросетевое оборудование может быть опасным для жизни и здоровья. Чтобы не подвергать себя риску, необходимо помнить простые правила.
Десять «НЕ» детям:
НЕ играйте рядом с линиями электропередачи.НЕ разжигайте костры под линиями электропередачи, не складывайте рядом дрова, солому и другие легковоспламеняющиеся предметы.НЕ открывайте двери ограждения электроустановок, не перелезайте за ограждения и барьеры.НЕ заходите на территорию и в помещения электросетевых сооружений.НЕ влезайте на опоры линий электропередачи, не проникайте в трансформаторные подстанции или подвалы, где находятся электрические провода.НЕ набрасывайте на провода проволоку и другие предметы, не разбивайте изоляторы.НЕ снимайте предупредительные знаки и плакаты с энергообъектов – тем самым вы подвергайте опасности жизнь других людей.НЕ открывайте лестничные электрощиты и вводные щиты, находящиеся в подъездах домов.НЕ приближайтесь к оборванному проводу ближе, чем на 10 метров — прикосновение к нему опасно для жизни.НЕ ловите рыбу под проводами линий электропередачи.
При обнаружении провисшего, а также оборванного провода, упавшего на землю, открытых дверей и люков электроустановок, а также поврежденной опоры необходимо немедленно сообщить об этом в местное отделение электросетей и по телефону бесплатной круглосуточной линии энергетиков 8-800-50-50-115.
25.09.2026 15:39
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги голосования
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги наблюдения за процессом голосования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в Хрустальном зале правительства региона состоялось пленарное заседание Общественной палаты Брянской области VII созыва. Участие в мероприятии принял врио губернатора Егор Ковальчук. Члены палаты обсудили осуществление общественного и независимого наблюдения за процессом голосования на выборах.
25.09.2026 14:35
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!»
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!». Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения. 23 сентября в Екатеринбурге стартовал XVII Всероссийский форум «Вместе – ради детей! В фокусе – семьЯ!». На нём собрались сотни профессионалов, работающих с детьми и семьями в трудной жизненной ситуации,
25.09.2026 14:29
Полицейские раскрыли кражу разменных монет из магазина в Брянске
В Брянске полицейские задержали сотрудницу магазина, подозреваемую в подмене разменных монет щебнем. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился директор сетевого магазина в Володарском районе Брянска. Из хранившихся в подсобном помещении мешках с разменными деньгами пропали почти 60 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что к хищению причастна 38-летняя работница торговой точки. Имевшая доступ
25.09.2026 13:56
Брянские машиностроители получили награды в честь профессионального праздника
Брянские машиностроители получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Хрустальном зале правительства накануне состоялось торжественное мероприятие. Его посвятили Дню машиностроителя и 35-летию со дня основания Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей. В зале собрались врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей
25.09.2026 13:43
Две минометные мины обезвредили спасатели в Дятьковском районе
Две минометные мины обезвредили спасатели в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС. 25 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация об обнаружении опасных предметов в Дятьковском районе. На вызов приехали специалисты Брянского пожарно-спасательного центра. Спасатели изъяли две минометные мины 81 мм времён Великой Отечественной войны. Опасные предметы уничтожили.
25.09.2026 13:21
Дело о мошенничестве с налогами рассмотрит суд в Брянске
Дело о мошенничестве с налогами на 160 тысяч рублей рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве с налогами. Приговор выслушает 43-летний житель областного центра. По версии правоохранителей, в 2021 году мужчина реализовал технику предприятия, указав в бухгалтерских документах заниженную стоимость. После