Специалисты предупреждают, что ослабление контроля со стороны взрослых за детьми и подростками в период школьных каникул таит в себе потенциальную опасность различных видов, в том числе – и опасность поражения электрическим током.
Специалисты филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» делают все, чтобы энергообъекты были соответствующим образом защищены от проникновения посторонних лиц: всё электроэнергетическое оборудование компании снабжено предупреждающими знаками, а в случае необходимости — замками и запирающими конструкциями.
Во время каникул у детей появляется много свободного времени и желание чаще бывать на улице. Смоленскэнерго убедительно просит родителей не оставлять без присмотра детей и предупреждать их об опасностях, связанных с электрической энергией. Дети должны всегда помнить, что электросетевое оборудование может быть опасным для жизни и здоровья. Чтобы не подвергать себя риску, необходимо помнить простые правила.
Десять «НЕ» детям:
НЕ играйте рядом с линиями электропередачи.НЕ разжигайте костры под линиями электропередачи, не складывайте рядом дрова, солому и другие легковоспламеняющиеся предметы.НЕ открывайте двери ограждения электроустановок, не перелезайте за ограждения и барьеры.НЕ заходите на территорию и в помещения электросетевых сооружений.НЕ влезайте на опоры линий электропередачи, не проникайте в трансформаторные подстанции или подвалы, где находятся электрические провода.НЕ набрасывайте на провода проволоку и другие предметы, не разбивайте изоляторы.НЕ снимайте предупредительные знаки и плакаты с энергообъектов – тем самым вы подвергайте опасности жизнь других людей.НЕ открывайте лестничные электрощиты и вводные щиты, находящиеся в подъездах домов.НЕ приближайтесь к оборванному проводу ближе, чем на 10 метров — прикосновение к нему опасно для жизни.НЕ ловите рыбу под проводами линий электропередачи.
При обнаружении провисшего, а также оборванного провода, упавшего на землю, открытых дверей и люков электроустановок, а также поврежденной опоры необходимо немедленно сообщить об этом в местное отделение электросетей и по телефону бесплатной круглосуточной линии энергетиков 8-800-50-50-115.
12.09.2026 17:06
Брянец получил условный срок за изготовление патронов и хранение пороха
Житель Почепского района получил условный срок за незаконное изготовление боеприпасов и хранение взрывчатых веществ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном изготовлении боеприпасов и хранении взрывчатых веществ. На скамье подсудимых оказался 60-летний житель Почепского района. В феврале 2025 года фигурант изготовил девять патронов к доставшемуся ему
12.09.2026 16:05
Мужчина утонул в озере в Комаричском районе
Мужчина погиб, утонув в озере в Комаричском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. 11 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Комаричском районе. На озере в посёлке Избичня погиб мужчина. Тело подняли водолазы дежурной станции № 1. Обстоятельства и причины трагедии устанавливают следователи.
12.09.2026 12:01
Кражу из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров на 7500 рублей из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратились представители двух торговых точек в Володарском районе Брянска. Из магазинов пропали ром, рыба, наггетсы и креветки. Ущерб превысил 7500 рублей. Моменты краж попали на записи камер видеонаблюдения. Полицейские выяснили, что к
11.09.2026 18:17
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за покупку наркотиков
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств. На скамье подсудимых оказались 33-летняя и 20-летний жители Ржева, а также 40-летний житель города Дятьково. В апреле 2026 года жители Тверской области находились
11.09.2026 17:51
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства. Об этом сообщили издание «МК Брянск». Глобальная модернизация производственных мощностей произошла на брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис». Предприятие вышло на качественно новый уровень выпуска продукции. «Закуплены десятки современных станков с программным управлением, другое новейшее оборудование. Для работы на них по нашему заказу ведущие технические ВУЗы региона подготовили высококлассных
11.09.2026 17:38
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Красноармейской. За погода подрядчик обновил почти два километра дороги от пересечений с проспектом Станке Димитрова и улицей Октябрьской. Специалисты уложили два слоя нового асфальтобетонного покрытия, провели корректировку люков и отремонтировали тротуары. Также подрядчик