Специалисты предупреждают, что ослабление контроля со стороны взрослых за детьми и подростками в период школьных каникул таит в себе потенциальную опасность различных видов, в том числе – и опасность поражения электрическим током.
Специалисты филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» делают все, чтобы энергообъекты были соответствующим образом защищены от проникновения посторонних лиц: всё электроэнергетическое оборудование компании снабжено предупреждающими знаками, а в случае необходимости — замками и запирающими конструкциями.
Во время каникул у детей появляется много свободного времени и желание чаще бывать на улице. Смоленскэнерго убедительно просит родителей не оставлять без присмотра детей и предупреждать их об опасностях, связанных с электрической энергией. Дети должны всегда помнить, что электросетевое оборудование может быть опасным для жизни и здоровья. Чтобы не подвергать себя риску, необходимо помнить простые правила.
Десять «НЕ» детям:
НЕ играйте рядом с линиями электропередачи.НЕ разжигайте костры под линиями электропередачи, не складывайте рядом дрова, солому и другие легковоспламеняющиеся предметы.НЕ открывайте двери ограждения электроустановок, не перелезайте за ограждения и барьеры.НЕ заходите на территорию и в помещения электросетевых сооружений.НЕ влезайте на опоры линий электропередачи, не проникайте в трансформаторные подстанции или подвалы, где находятся электрические провода.НЕ набрасывайте на провода проволоку и другие предметы, не разбивайте изоляторы.НЕ снимайте предупредительные знаки и плакаты с энергообъектов – тем самым вы подвергайте опасности жизнь других людей.НЕ открывайте лестничные электрощиты и вводные щиты, находящиеся в подъездах домов.НЕ приближайтесь к оборванному проводу ближе, чем на 10 метров — прикосновение к нему опасно для жизни.НЕ ловите рыбу под проводами линий электропередачи.
При обнаружении провисшего, а также оборванного провода, упавшего на землю, открытых дверей и люков электроустановок, а также поврежденной опоры необходимо немедленно сообщить об этом в местное отделение электросетей и по телефону бесплатной круглосуточной линии энергетиков 8-800-50-50-115.
14.10.2026 14:35
Двух молодых брянцев подозревают в краже телефона и денег у пенсионерки
Двух молодых брянцев подозревают в краже телефона и 30 тысяч рублей у пенсионерки. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась пожилая жительница Климовского района. Заявительница потеряла свой телефон по дороге на работу. После этого женщина узнала, что с её банковского счёта списаны 30 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищениям
14.10.2026 13:39
Брянские танцоры завоевали две медали на турнире «Динамиада 2026»
Брянские танцоры завоевали две медали на турнире «Динамиада 2026». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. В минувшие выходные в городе Красногорске Московской области состоялся всероссийский турнир по спортивным танцам «Динамиада 2026». Участие в состязаниях приняли пары из 37 регионов. За два дня прошло 2436 выходов на паркет. Брянск представили воспитанники
14.10.2026 12:55
Юные брянские спортсмены привезли четыре медали с фестиваля по тхэквондо
Юные брянские спортсмены привезли четыре медали с фестиваля по тхэквондо. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В воскресенье, 11 октября, в посёлке Отрадное Воронежской области состоялся межрегиональный фестиваль по тхэквондо «Сила духа». Участие в нём приняли более 300 спортсменов из разных регионов. Брянскую область представили пять воспитанников региональной федерации тхэквондо в возрасте 8-9 лет.
14.10.2026 12:29
Брянский ансамбль «Модно-народно» вышел в финал международного фестиваля
Брянский ансамбль «Модно-народно» вышел в финал международного фестиваля. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук. На прошлой неделе в городах Могилеве и Шклове Республики Беларусь прошёл XIX Международный фестиваль «Молодёжь — за Союзное государство». Он проходит по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России с 2006 года. В рамках фестиваля состоялся
14.10.2026 11:46
Забор у озера в Клетнянском районе снесли после вмешательства прокуратуры
Забор у озера в Клетнянском районе снесли после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры выявили нарушения водного законодательства и пожарной безопасности. Арендатор лесных участков, около озера в посёлке Задня Клетнянского района возвёл забор, ограничивающий свободный проход к водоему и лесным участкам. Прокуратура направила в суд иск. Высшая
14.10.2026 11:16
Директор брянского департамента представила опыт региона на конгрессе в Москве
Директор брянского департамента представила опыт региона на конгрессе в Москве «Информационные технологии в медицине». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В городе Москве прошёл конгресс «Информационные технологии в медицине». Участие в мероприятии приняла директор департамента здравоохранения Брянской области Татьяна Маркина. Она представила опыт цифрового сопровождения пациентов с болезнями системы кровообращения. ИТ-платформа охватывает три