Успеть в срок

02 октября 12:14 Деловые новости
Успеть в срок

Строительный сезон подходит к концу,справляются ли подрядчики? Примет ли детей уже в этом году детский сад в Алтуховке и благоустроят ли вовремя бульвар 60-летия ВЛКСМ в Смоленске? Выполнят ли ремонт трамвайных путей на ул. Шевченко?

 

С опережением

Во время очередной рабочей поездки по областному центру губернатор Алексей Островский посетил примыкающую к городу деревню Алтуховку Смоленского района. Здесь в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» (входит в нацпроект «Демография») строится детский сад на 150 мест. Из средств федерального и областного бюджетов на эти цели выделено более 122 млн руб. В дошкольном учреждении откроются группы для ребят от 1,5 до 3 и от 3 до 7 лет. Посещать их смогут и дети из Смоленска.

По словам директора компании-застройщика «Агрожилстрой» Вадима Косых, объект уже готов на 75%. На первом этаже уложили полы, строители готовят к подключению систему отопления, идет отделка внутренних помещений, завершается монтаж кровли. Подрядчик занимается и обустройством подъездных путей. Ввести детсад в эксплуатацию планируется в середине ноября – на две недели раньше установленного срока.

Начальник департамента по образованию и науке Вита Хомутова заверила, что документацию, необходимую для начала работы учреждения, подготовят максимально быстро.

– Хорошо. Акцентирую ваше внимание, Вита Михайловна, на необходимости успеть все сделать так, чтобы до конца этого года детский сад уже открыл свои двери для ребят, – подчеркнул губернатор.

 

Когда заменят рельсы?

Жалобы на изношенные и искривленные трамвайные рельсы, поступающие от смолян через соцсети, стали поводом для посещения ул. Шевченко.

– Состояние трамвайных путей на этом участке (от ул. Попова до ул. Смольянинова), конечно, безобразное, – отметил Островский. – Андрей Александрович (Борисов, глава города Смоленска), я вам ранее давал поручение постепенно выходить на то, чтобы весь городской трамвайный парк со временем был заменен на современные низкопольные трамваи – такие, как в крупных городах нашей страны. Но для этого, конечно, необходима полная реконструкция всех путей.

По словам Андрея Борисова, в горадминистрации работают над этим планом полномасштабного ремонта:

– В нынешнем году ремонт этого участка не был запланирован. Но в результате проведения конкурсных процедур на других объектах у нас сложилась экономия денежных средств – они будут направлены на реконструкцию 900 метров этих трамвайных путей. Что касается всего участка, то будем планировать проведение работ на следующий год.

– Давайте тогда договоримся таким образом: в этом году здесь должна быть выполнена реконструкция тех 900 метров, которые являются наиболее проблемными и совершенно справедливо вызывают нарекания у смолян, а дальше необходимо вносить изменения в перечень дорог, которые ремонтируются в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», чтобы заменить здесь трамвайные пути по такой же современной технологии, как это было сделано на проспекте Гагарина, – поручил Алексей Островский.

Завершая поездку, губернатор отправился на бульвар 60-летия ВЛКСМ (от ул. Шевченко до кинотеатра «Малютка»). В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» здесь нужно оборудовать уличное освещение, заменить брусчатку, также в сквере появятся скамейки и урны. Общая стоимость работ – около 9 млн руб.

– В соответствии с проектно-сметной документацией мы планируем установить 55 фонарей, 15 скамеек, а также урны и  дог-боксы, – сообщил генеральный директор подрядной организации «Смолгорстрой» Ашот Арабачян.

Он отметил, что компания планирует уложиться в установленный контрактом срок – 11 октября. Однако, по словам и.о. начальника департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константина Ростовцева, есть двухнедельное отставание от графика. Гендиректор «Смолгорстроя» заверил, что увеличит число рабочих на объекте, чтобы успеть завершить работы к назначенной дате.

– Андрей Александрович (Борисов), надо на будущее в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» предусматривать контракты с серьезными штрафными санкциями – в таком случае подрядчик будет мотивирован на то, чтобы не попасть на них и завершить все работы вовремя, – резюмировал Островский.

Читайте также


Новости регионов


19.05.2026 11:39
Житель Клинцов лишился свободы за убийство родственника молотком
Житель Клинцов лишился свободы за убийство родственника молотком. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Клинцовский городской суд рассмотрел уголовное дело об убийстве. На скамье подсудимых оказался 36-летний житель города Клинцы. В декабре прошлого года в квартире дома по улице Патриса Лумумбы фигурант распивал спиртные напитки вместе с 56-летним родственником. Между мужчинами возник конфликт. Обвиняемый
19.05.2026 11:02
Брянские спортсмены стали бронзовыми призёрами Спартакиады учащихся России
Брянские спортсмены стали бронзовыми призёрами Спартакиады учащихся России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    На прошлой неделе в городе Ярославле прошёл второй отборочный этап XIII летней Спартакиады учащихся России.Участие в соревнованиях приняли более 120 участников из 15 регионов Центрального федерального округа.  Сборная Брянской области завоевала две золотые и шесть бронзовых медалей.  В общекомандном зачёте
19.05.2026 10:50
Водитель мопеда пострадал при столкновении с автомобилем в Почепе
Водитель мопеда пострадал при столкновении с автомобилем в Почепе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Накануне вечером  в городе Почепе произошла авария. В районе дома №15 на улице Стародубской столкнулись автомобиль Lada и мопед DELTA. 25-летний водитель машины съехал на обочину для остановки, а 26-летний байкер в этот момент решил опередить транспортное средстве по
19.05.2026 10:07
Пожилая женщина погибла на пожаре в Жирятино
Пожилая женщина погибла на пожаре в Жирятино. Об этом сообщили в региональном МЧС.    В ночь с 18 на 19 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Жирятинском районе. В посёлке Жирятино на улице Возликова загорелся жилой дом.  На вызов приехали три единицы пожарной техники. Спасатели оперативно потушили возгорание.  В
19.05.2026 09:53
Брянская спортсменка выиграла турнира по тяжёлой атлетике в Обнинске
Брянская спортсменка выиграла турнира по тяжёлой атлетике в Обнинске. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    На прошлой неделе в городе Обнинске прошёл всероссийский турнир по тяжёлой атлетике памяти Г.К. Жукова. Участие в турнире приняли свыше 220 спортсменов из 15 регионов. Брянск успешно представила воспитанница спортшколы олимпийского резерва «Олимп» Василиса Бирюлина. Она выступила в весовой
19.05.2026 09:48
Врио губернатора Брянской области посетил филиал фонда «Защитники Отечества»
Врио губернатора Брянской области посетил филиал фонда «Защитники Отечества». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук посетил региональный филиал фонда «Защитники Отечества». На сопровождении в учреждении находятся 7679 человек. С момента открытия в фонд поступило свыше 16 тысяч обращений. 84 % из них решено положительно. «Работа ведется