Успеть в срок

02 октября 12:14 Деловые новости
Успеть в срок

Строительный сезон подходит к концу,справляются ли подрядчики? Примет ли детей уже в этом году детский сад в Алтуховке и благоустроят ли вовремя бульвар 60-летия ВЛКСМ в Смоленске? Выполнят ли ремонт трамвайных путей на ул. Шевченко?

 

С опережением

Во время очередной рабочей поездки по областному центру губернатор Алексей Островский посетил примыкающую к городу деревню Алтуховку Смоленского района. Здесь в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» (входит в нацпроект «Демография») строится детский сад на 150 мест. Из средств федерального и областного бюджетов на эти цели выделено более 122 млн руб. В дошкольном учреждении откроются группы для ребят от 1,5 до 3 и от 3 до 7 лет. Посещать их смогут и дети из Смоленска.

По словам директора компании-застройщика «Агрожилстрой» Вадима Косых, объект уже готов на 75%. На первом этаже уложили полы, строители готовят к подключению систему отопления, идет отделка внутренних помещений, завершается монтаж кровли. Подрядчик занимается и обустройством подъездных путей. Ввести детсад в эксплуатацию планируется в середине ноября – на две недели раньше установленного срока.

Начальник департамента по образованию и науке Вита Хомутова заверила, что документацию, необходимую для начала работы учреждения, подготовят максимально быстро.

– Хорошо. Акцентирую ваше внимание, Вита Михайловна, на необходимости успеть все сделать так, чтобы до конца этого года детский сад уже открыл свои двери для ребят, – подчеркнул губернатор.

 

Когда заменят рельсы?

Жалобы на изношенные и искривленные трамвайные рельсы, поступающие от смолян через соцсети, стали поводом для посещения ул. Шевченко.

– Состояние трамвайных путей на этом участке (от ул. Попова до ул. Смольянинова), конечно, безобразное, – отметил Островский. – Андрей Александрович (Борисов, глава города Смоленска), я вам ранее давал поручение постепенно выходить на то, чтобы весь городской трамвайный парк со временем был заменен на современные низкопольные трамваи – такие, как в крупных городах нашей страны. Но для этого, конечно, необходима полная реконструкция всех путей.

По словам Андрея Борисова, в горадминистрации работают над этим планом полномасштабного ремонта:

– В нынешнем году ремонт этого участка не был запланирован. Но в результате проведения конкурсных процедур на других объектах у нас сложилась экономия денежных средств – они будут направлены на реконструкцию 900 метров этих трамвайных путей. Что касается всего участка, то будем планировать проведение работ на следующий год.

– Давайте тогда договоримся таким образом: в этом году здесь должна быть выполнена реконструкция тех 900 метров, которые являются наиболее проблемными и совершенно справедливо вызывают нарекания у смолян, а дальше необходимо вносить изменения в перечень дорог, которые ремонтируются в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», чтобы заменить здесь трамвайные пути по такой же современной технологии, как это было сделано на проспекте Гагарина, – поручил Алексей Островский.

Завершая поездку, губернатор отправился на бульвар 60-летия ВЛКСМ (от ул. Шевченко до кинотеатра «Малютка»). В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» здесь нужно оборудовать уличное освещение, заменить брусчатку, также в сквере появятся скамейки и урны. Общая стоимость работ – около 9 млн руб.

– В соответствии с проектно-сметной документацией мы планируем установить 55 фонарей, 15 скамеек, а также урны и  дог-боксы, – сообщил генеральный директор подрядной организации «Смолгорстрой» Ашот Арабачян.

Он отметил, что компания планирует уложиться в установленный контрактом срок – 11 октября. Однако, по словам и.о. начальника департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константина Ростовцева, есть двухнедельное отставание от графика. Гендиректор «Смолгорстроя» заверил, что увеличит число рабочих на объекте, чтобы успеть завершить работы к назначенной дате.

– Андрей Александрович (Борисов), надо на будущее в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» предусматривать контракты с серьезными штрафными санкциями – в таком случае подрядчик будет мотивирован на то, чтобы не попасть на них и завершить все работы вовремя, – резюмировал Островский.

Читайте также


Новости регионов


05.11.2025 13:27
Брянец пытался откупиться от инспекторов ДПС телефоном
За вождение без прав брянец пытался откупиться от инспекторов ДПС дорогим телефоном. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В Почепе следователи возбудили уголовное дело о покушении на дачу взятки сотруднику полиции. В преступлении обвинили 24-летнего ранее судимого жителя Новозыбкова.  По версии следствия, ночью 19 сентября 2025 года фигуранта за рулём автомобиля остановили инспекторы ДПС.
05.11.2025 12:30
Брянский дзюдоист выиграл всероссийский турнир на призы «ДОСААФ России»
Брянский дзюдоист выиграл всероссийский турнир на призы «ДОСААФ России». Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Орле прошли всероссийские соревнования по дзюдо на призы «ДОСААФ России». Участие в турнире приняли 200 спортсменов в возрасте до 15 лет из 11 регионов.  Первое место занял воспитанник спортивной школы олимпийского резерва по борьбе Брянска Ярослав Ишутин. Серебряная
05.11.2025 11:47
Троих родственников обвиняют в торговле контрафактными сигаретами в Комаричском районе
Троих родственников обвиняют в торговле контрафактными сигаретами на пять миллионов рублей в Комаричском районе. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Комаричский районный суд рассмотрит уголовное дело о торговле контрафактными сигаретами. Приговор выслушают трое родственников 1956, 1988 и 1989 годов рождения. По версии следствия, с декабря 2022 года по май 2024 года обвиняемые организовали незаконный
05.11.2025 10:33
Восемь медалей завоевали юные брянские дзюдоисты в Орле
Восемь медалей завоевали юные брянские дзюдоисты в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Орле прошли открытые соревнования по дзюдо. Турнир посвятили Дню народного единства. Участие в нём приняли мальчики и девочки 11-13 лет. Брянск успешно представили воспитанники спортшколы олимпийского резерва по борьбе. Первое место заняли Александр Борисенко, Тимур Бородулин и София Решетнева.
05.11.2025 09:35
Жилой дом потушили спасатели в Брянске в выходные
Жилой дом потушили спасатели в Брянске в выходные. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Информация о пожаре в Брянске поступила в оперативную дежурную смену регионального МЧС. На улице Луговая загорелся жилой дом.  Тушить пожар приехали четыре пожарные автоцистерны. Спасатели быстро потушили возгорание.  Люди на происшествии не пострадали. Причину пожара установят эксперты.
05.11.2025 09:05
Пять БпЛА уничтожили военные ночью над Брянщиной
Пять БпЛА уничтожили военные ночью над Брянщиной. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью в небе над Брянской областью вновь работала система противовоздушной обороны. Военнослужащие обнаружили пять вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели сбили подразделения ПВО. Люди не пострадали. Разрушений также нет.