Успеть в срок

02 октября 12:14 Деловые новости
Успеть в срок

Строительный сезон подходит к концу,справляются ли подрядчики? Примет ли детей уже в этом году детский сад в Алтуховке и благоустроят ли вовремя бульвар 60-летия ВЛКСМ в Смоленске? Выполнят ли ремонт трамвайных путей на ул. Шевченко?

 

С опережением

Во время очередной рабочей поездки по областному центру губернатор Алексей Островский посетил примыкающую к городу деревню Алтуховку Смоленского района. Здесь в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» (входит в нацпроект «Демография») строится детский сад на 150 мест. Из средств федерального и областного бюджетов на эти цели выделено более 122 млн руб. В дошкольном учреждении откроются группы для ребят от 1,5 до 3 и от 3 до 7 лет. Посещать их смогут и дети из Смоленска.

По словам директора компании-застройщика «Агрожилстрой» Вадима Косых, объект уже готов на 75%. На первом этаже уложили полы, строители готовят к подключению систему отопления, идет отделка внутренних помещений, завершается монтаж кровли. Подрядчик занимается и обустройством подъездных путей. Ввести детсад в эксплуатацию планируется в середине ноября – на две недели раньше установленного срока.

Начальник департамента по образованию и науке Вита Хомутова заверила, что документацию, необходимую для начала работы учреждения, подготовят максимально быстро.

– Хорошо. Акцентирую ваше внимание, Вита Михайловна, на необходимости успеть все сделать так, чтобы до конца этого года детский сад уже открыл свои двери для ребят, – подчеркнул губернатор.

 

Когда заменят рельсы?

Жалобы на изношенные и искривленные трамвайные рельсы, поступающие от смолян через соцсети, стали поводом для посещения ул. Шевченко.

– Состояние трамвайных путей на этом участке (от ул. Попова до ул. Смольянинова), конечно, безобразное, – отметил Островский. – Андрей Александрович (Борисов, глава города Смоленска), я вам ранее давал поручение постепенно выходить на то, чтобы весь городской трамвайный парк со временем был заменен на современные низкопольные трамваи – такие, как в крупных городах нашей страны. Но для этого, конечно, необходима полная реконструкция всех путей.

По словам Андрея Борисова, в горадминистрации работают над этим планом полномасштабного ремонта:

– В нынешнем году ремонт этого участка не был запланирован. Но в результате проведения конкурсных процедур на других объектах у нас сложилась экономия денежных средств – они будут направлены на реконструкцию 900 метров этих трамвайных путей. Что касается всего участка, то будем планировать проведение работ на следующий год.

– Давайте тогда договоримся таким образом: в этом году здесь должна быть выполнена реконструкция тех 900 метров, которые являются наиболее проблемными и совершенно справедливо вызывают нарекания у смолян, а дальше необходимо вносить изменения в перечень дорог, которые ремонтируются в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», чтобы заменить здесь трамвайные пути по такой же современной технологии, как это было сделано на проспекте Гагарина, – поручил Алексей Островский.

Завершая поездку, губернатор отправился на бульвар 60-летия ВЛКСМ (от ул. Шевченко до кинотеатра «Малютка»). В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» здесь нужно оборудовать уличное освещение, заменить брусчатку, также в сквере появятся скамейки и урны. Общая стоимость работ – около 9 млн руб.

– В соответствии с проектно-сметной документацией мы планируем установить 55 фонарей, 15 скамеек, а также урны и  дог-боксы, – сообщил генеральный директор подрядной организации «Смолгорстрой» Ашот Арабачян.

Он отметил, что компания планирует уложиться в установленный контрактом срок – 11 октября. Однако, по словам и.о. начальника департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константина Ростовцева, есть двухнедельное отставание от графика. Гендиректор «Смолгорстроя» заверил, что увеличит число рабочих на объекте, чтобы успеть завершить работы к назначенной дате.

– Андрей Александрович (Борисов), надо на будущее в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» предусматривать контракты с серьезными штрафными санкциями – в таком случае подрядчик будет мотивирован на то, чтобы не попасть на них и завершить все работы вовремя, – резюмировал Островский.

Читайте также


Новости регионов


16.01.2026 15:32
Брянца суд отправил в колонию за мошенничество с автомобилями
Брянца суд отправил в колонию за мошенничество с автомобилями. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Дело о мошенничестве в крупном размере рассмотрел брянский суд. Приговор выслушал 21-летний житель Унечского района.  С февраля по май 2025 года фигурант забрал у двоих потерпевших автомобили под предлогом их перепродажи и возврата оговоренной денежной суммы. Выполнять обязательства он не
16.01.2026 14:28
13 управляющих компаний Брянска навели порядок во дворах после предупреждения
13 управляющих компаний Брянска навели порядок во дворах после предупреждения. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В Брянске коммунальные службы наводят порядок после сильных снегопадов. Дорожники убирают тротуары и проезжую часть, а управляющие компании следят за порядков во дворах многоэтажек. Но с обязанностями успешно справляются не все УК. После проверки в начале недели 47 компаний
16.01.2026 13:42
Суд оштрафовал брянца за получение соцпомощи за взятку
Суд оштрафовал брянца за получение соцпомощи за взятку. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд рассмотрит уголовное дело о даче взятки должностному лицу. Приговор выслушает 27-летний житель Новозыбковского района.  В июне 2022 года фигурант обратился в центр социального обслуживания населения для заключения социального контракта. Он договорился с работником учреждения о даче взятки одному из
16.01.2026 13:34
Роторные снегоуборщики расширяют улицу Флотскую и проспект Героев в Брянске
Роторные снегоуборщики расширяют улицу Флотскую и проспект Героев в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В Брянске коммунальные службы продолжают устранять последствия снегопада, обрушившегося на регион на прошлой неделе. С начала года специалисты убрали и вывезли с улиц более 22 тысяч тонн снега.  Техника и сотрудники дорожного управления работают круглосуточно в две смены. В
16.01.2026 13:28
Хищение телевизора и пылесоса из общежития раскрыли полицейские в Дятьково
Хищение телевизора и пылесоса из общежития раскрыли полицейские в Дятьково. Об этом сообщили в региональном МЧС.   В полицию обратилась жительница Дятьковского района. В течение недели она отсутствовала в своей комнате в общежитии. За это время в жилище забрался злоумышленник. Он взломал входную дверь, похитил телевизор и пылесос, также повредил холодильник. Ущерб составил 17 тысяч рублей.
16.01.2026 13:24
Гараж сгорел минувшей ночью в Супонево
Гараж сгорел минувшей ночью в Супонево. Об этом сообщили в региональном МЧС.  В ночь с 15 на 16 января в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в Брянском районе. В посёлке Супонево на улице Строительная загорелся гараж.   Тушить огонь оперативно прибыли три единицы пожарной техники. Спасатели больше часа ликвидировали возгорание.  Люди на происшествии не пострадали.