В Смоленске прошли первые лекции информационного курса по цифровой трансформации в электросетевом комплексе

30 октября 15:21 Деловые новости
В Смоленске прошли первые лекции информационного курса по цифровой трансформации в электросетевом комплексе

Специалисты филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» приступили к реализации пилотного образовательного проекта для студентов вузов профильных направлений, в рамках которого будет прочитан информационный курс о цифровой трансформации электросетевого комплекса.

 

29 октября 2019 года студенты филиала ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Смоленске побывали на двух лекциях. Вводную лекцию «Программа Цифровой трансформации в «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» прочитал заместитель главного инженера по эксплуатации-начальник управления высоковольтных сетей Смоленскэнерго Юрий Кривцов. О Центре управления сетями филиала студенты узнали на лекции заместителя главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению-начальника Центра управления сетями филиала Сергея Шумарова.

«Данный масштабный проект реализуется в целях формирования у студентов целостной картины цифровизации электросетевого комплекса. В дальнейшем хотели бы видеть наших слушателей в стенах филиала, чтобы они могли не только в теории, но и на практике увидеть и поучаствовать в развитии новых технологий цифровой трансформации», — отметил Юрий Кривцов.

В рамках информационного курса «Цифровая трансформация в электросетевом комплексе» для студентов пройдут девять лекций (каждый вторник с 8-30 до 10-00). В рамках информационного курса студенты не только познакомятся со спецификой Смоленской энергетики, но и узнают основы функционирования цифровых технологий в электросетевом комплексе. Следующие лекции запланированы на 5 ноября 2019. Магистры Национального исследовательского университета «МЭИ» в г. Смоленске узнают, что такое «цифровая подстанция» и как применяются беспилотные летательные аппараты в энергетике.

Стоит отметить, что выполнение программы мероприятий в рамках Концепции ПАО «Россети» «Цифровая трансформация 2030» позволит повысить надежность, качество, доступность оказания услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению потребителей, сформировать новую инфраструктуру для максимально эффективного процесса транспорта электроэнергии потребителям региона.

Читайте также


Новости регионов


07.02.2026 18:50
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Люберцы Московской области накануне завершился Кубок России по тяжелой атлетике. Во дворце спорта «Триумф» собрались более 250 сильнейших спортсменов: чемпионы страны, призёры и рекордсмены мира, Европы и России. Соревнования являлись отборочным для попадания в заявку
07.02.2026 12:29
Огонь серьёзно повредил жилой дом в Карачаевском районе накануне
Огонь серьёзно повредил жилой дом в Карачаевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Утром 6 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Карачевском районе. В селе Гощь на улице Ключевая загорелся частный жилой дом Две единицы пожарной техники оперативно приехали на вызов. Спасатели больше часа ликвидировали возгорание.
07.02.2026 11:26
Дроны ВСУ трижды атаковали Брянщину накануне днём
Дроны ВСУ трижды атаковали Брянщину накануне днём. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне ВСУ вновь атаковали приграничные районы Брянской области. FPV–дроны напали на село Понуровка Стародубского муниципального округа. Мужчина при атаке получил контузию. Его госпитализировали. Также поврежден легковой автомобиль. После этого FPV–дроны ударили по селу Понуровка. Повреждения получил специализированный
06.02.2026 18:40
Брянский боец ММА представит регион на первенстве России
Брянский боец ММА представит регион на первенстве России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.      В городе Домодедове Московской области прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по универсальному бою в средствах защиты. За награды боролись более 300 участников из 12 регионов. Воспитанник отделения ММА Дворца единоборств имени Артема Осипенко Максим Климов
06.02.2026 17:39
Автомобилист из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Автомобилист из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео и опубликованное в соцсетях нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Сотрудники Госавтоинспекции обнаружили в группе в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Hyundai. Иномарка пересекла двойную сплошную линию, чудом избежав столкновения с грузовиком на встречной полосе.  Полицейские выяснили, что
06.02.2026 16:28
Брянские теннисисты стали третьими на первенстве ЦФО
Брянские теннисисты  стали третьими на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Смоленске накануне завершились игры командного зачета Первенства Центрального федерального округа по настольному теннису. Участие в турнире приняли 14 команд юниоров и юниорок до 20 лет.  Сборная Брянской области в 1/8 финала обыграла Костромскую область. В четвертьфинале