Специалисты филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» приступили к реализации пилотного образовательного проекта для студентов вузов профильных направлений, в рамках которого будет прочитан информационный курс о цифровой трансформации электросетевого комплекса.
29 октября 2019 года студенты филиала ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Смоленске побывали на двух лекциях. Вводную лекцию «Программа Цифровой трансформации в «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» прочитал заместитель главного инженера по эксплуатации-начальник управления высоковольтных сетей Смоленскэнерго Юрий Кривцов. О Центре управления сетями филиала студенты узнали на лекции заместителя главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению-начальника Центра управления сетями филиала Сергея Шумарова.
«Данный масштабный проект реализуется в целях формирования у студентов целостной картины цифровизации электросетевого комплекса. В дальнейшем хотели бы видеть наших слушателей в стенах филиала, чтобы они могли не только в теории, но и на практике увидеть и поучаствовать в развитии новых технологий цифровой трансформации», — отметил Юрий Кривцов.
В рамках информационного курса «Цифровая трансформация в электросетевом комплексе» для студентов пройдут девять лекций (каждый вторник с 8-30 до 10-00). В рамках информационного курса студенты не только познакомятся со спецификой Смоленской энергетики, но и узнают основы функционирования цифровых технологий в электросетевом комплексе. Следующие лекции запланированы на 5 ноября 2019. Магистры Национального исследовательского университета «МЭИ» в г. Смоленске узнают, что такое «цифровая подстанция» и как применяются беспилотные летательные аппараты в энергетике.
Стоит отметить, что выполнение программы мероприятий в рамках Концепции ПАО «Россети» «Цифровая трансформация 2030» позволит повысить надежность, качество, доступность оказания услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению потребителей, сформировать новую инфраструктуру для максимально эффективного процесса транспорта электроэнергии потребителям региона.
22.05.2026 18:05
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Трудовой в Советском районе Брянска. Подрядчик обновит 118 метров дороги от улицы Фокина до улицы Горького. Участок проходит вдоль школы № 2 имени Д.Е. Кравцова и
22.05.2026 17:39
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Ночью 21 мая на 7-м км автодороги «Погар — Новые Ивайтенки» в Погарском районе произошла авария. 45-летний мужчина за рулём грузовика «КамАЗ» при выезде с прилегающей территории не пропустил автомобиль Lada. 31-летняя женщина ехала прямо по главной
22.05.2026 16:30
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома договорились о сотрудничестве
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома подписали план совместных мероприятий двух регионов и договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Республике Беларусь продолжается бизнес-форум «Гомель-Брянск». Накануне врио губернатора Егор Ковальчук и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подписали План мероприятий по реализации Соглашения между правительствами двух регионов на четыре года.
22.05.2026 15:33
В ДТП в Брянском районе накануне погибли водитель и пассажирка
В ДТП в Брянском районе накануне погибли водитель и пассажирка. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Поздним вечером 21 мая на 17-м км автодороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница Калужской области» в Брянском районе произошла авария. 27-летний водитель не справился с управлением автомобиля «Москвич 3». Легковушка съехала в кювет и перевернулась. 23-летняя
22.05.2026 14:39
Фестиваль «Планета детства» прошёл в Брянске
Фестиваль «Планета детства» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. 19 мая в Брянском губернаторском дворце имени Юрия Гагарина прошёл фестиваль детских общественных организаций «Планета детства». В рамках мероприятия состоялось торжественное награждение победителей и призеров конкурсов «Хранители русской славы» и «Детство без границ». Зрителям творческие номера подарили воспитанник
22.05.2026 13:45
Две женщины получили травмы в ДТП в Погарском районе
Две женщины получили травмы в ДТП в Погарском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 21 мая на 6-м км автодороги «Погар — Стародуб» в Погарском районе произошло ДТП. 48-летняя женщина отвлеклась от управления автомобилем Kia. Иномарка съехала в кювет и опрокинулась. Водитель и 55-летняя пассажирка получили травмы. После осмотра медики назначили пострадавшим