В Смоленске прошли первые лекции информационного курса по цифровой трансформации в электросетевом комплексе

30 октября 15:21 Деловые новости
В Смоленске прошли первые лекции информационного курса по цифровой трансформации в электросетевом комплексе

Специалисты филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» приступили к реализации пилотного образовательного проекта для студентов вузов профильных направлений, в рамках которого будет прочитан информационный курс о цифровой трансформации электросетевого комплекса.

 

29 октября 2019 года студенты филиала ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Смоленске побывали на двух лекциях. Вводную лекцию «Программа Цифровой трансформации в «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» прочитал заместитель главного инженера по эксплуатации-начальник управления высоковольтных сетей Смоленскэнерго Юрий Кривцов. О Центре управления сетями филиала студенты узнали на лекции заместителя главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению-начальника Центра управления сетями филиала Сергея Шумарова.

«Данный масштабный проект реализуется в целях формирования у студентов целостной картины цифровизации электросетевого комплекса. В дальнейшем хотели бы видеть наших слушателей в стенах филиала, чтобы они могли не только в теории, но и на практике увидеть и поучаствовать в развитии новых технологий цифровой трансформации», — отметил Юрий Кривцов.

В рамках информационного курса «Цифровая трансформация в электросетевом комплексе» для студентов пройдут девять лекций (каждый вторник с 8-30 до 10-00). В рамках информационного курса студенты не только познакомятся со спецификой Смоленской энергетики, но и узнают основы функционирования цифровых технологий в электросетевом комплексе. Следующие лекции запланированы на 5 ноября 2019. Магистры Национального исследовательского университета «МЭИ» в г. Смоленске узнают, что такое «цифровая подстанция» и как применяются беспилотные летательные аппараты в энергетике.

Стоит отметить, что выполнение программы мероприятий в рамках Концепции ПАО «Россети» «Цифровая трансформация 2030» позволит повысить надежность, качество, доступность оказания услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению потребителей, сформировать новую инфраструктуру для максимально эффективного процесса транспорта электроэнергии потребителям региона.

Читайте также


Новости регионов


24.04.2026 18:06
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства приятеля. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По подозрению в преступлении правоохранители задержали 51-летнего жителя города Клинцы. Ранее он уже был судим за аналогичное деяние.  По версии следствия, инцидент произошёл вечером 19 апреля 2026 года во дворе
24.04.2026 17:30
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Бишкек завершилось первенство Мира по гиревому спорту. Участие в турнире принимали более 300 юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет.  В сборную России вошёл брянский спортсмен  Георгий Пихтарь. В дисциплине «толчок»
24.04.2026 16:46
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Итоги муниципального этапа всероссийского конкурса «Семья года – 2026» подвели в Брянской городской администрации. Организационный комитет рассмотрел 19 заявок в пяти номинациях. Каждую семью презентовали сотрудники администраций районов.  «Золотой семьёй» стали супруги Альберт и Марина Малкины. В номинации «Многодетная
24.04.2026 15:34
Брянские депутаты присвоили пяти населённым пунктам почётные звания.
Брянские депутаты присвоили пяти населённым пунктам почётные звания. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    24 апреля в Брянской областной Думы прошло очередное заседание. В нём принял участие губернатор Александр Богомаз. В преддверии Дня Победы депутаты традиционно проголосовали за присвоение почетных званий населённым пунктам Брянской области. «Городом партизанской славы» стал Мглин. Звания «Село партизанской
24.04.2026 15:25
РКК — один из организаторов «Кода донора»: как Брянск включается во всероссийскую акцию
В марте 2026 года в России стартовала всероссийская акция «Код донора. Единство». Российский Красный Крест выступает одним из её организаторов наряду с Национальным фондом развития здравоохранения, ФМБА России и Координационным советом при ОП РФ по донорству крови и костного мозга. Региональные отделения РКК участвуют в мероприятиях акции и ведут собственную программу популяризации добровольного безвозмездного донорства
24.04.2026 14:31
Учреждения ордена «За заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты
Учреждения ордена«За заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    24 апреля в Брянской областной Думы прошло очередное заседание. В нём принял участие губернатор Александр Богомаз. На заседании депутаты поддержали представление главы региона об учреждении ордена «За заслуги перед Брянской областью». Награду первой и второй степени будут вручать за