Специалисты филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» приступили к реализации пилотного образовательного проекта для студентов вузов профильных направлений, в рамках которого будет прочитан информационный курс о цифровой трансформации электросетевого комплекса.
29 октября 2019 года студенты филиала ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Смоленске побывали на двух лекциях. Вводную лекцию «Программа Цифровой трансформации в «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» прочитал заместитель главного инженера по эксплуатации-начальник управления высоковольтных сетей Смоленскэнерго Юрий Кривцов. О Центре управления сетями филиала студенты узнали на лекции заместителя главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению-начальника Центра управления сетями филиала Сергея Шумарова.
«Данный масштабный проект реализуется в целях формирования у студентов целостной картины цифровизации электросетевого комплекса. В дальнейшем хотели бы видеть наших слушателей в стенах филиала, чтобы они могли не только в теории, но и на практике увидеть и поучаствовать в развитии новых технологий цифровой трансформации», — отметил Юрий Кривцов.
В рамках информационного курса «Цифровая трансформация в электросетевом комплексе» для студентов пройдут девять лекций (каждый вторник с 8-30 до 10-00). В рамках информационного курса студенты не только познакомятся со спецификой Смоленской энергетики, но и узнают основы функционирования цифровых технологий в электросетевом комплексе. Следующие лекции запланированы на 5 ноября 2019. Магистры Национального исследовательского университета «МЭИ» в г. Смоленске узнают, что такое «цифровая подстанция» и как применяются беспилотные летательные аппараты в энергетике.
Стоит отметить, что выполнение программы мероприятий в рамках Концепции ПАО «Россети» «Цифровая трансформация 2030» позволит повысить надежность, качество, доступность оказания услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению потребителей, сформировать новую инфраструктуру для максимально эффективного процесса транспорта электроэнергии потребителям региона.
22.09.2026 17:36
Дело о сбыте сильнодействующих веществ рассмотрит суд в Брянске
Дело о сбыте запрещённых сильнодействующих веществ для спортсменов через интернет рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о незаконном сбыте сильнодействующих веществ. Приговор выслушают 38-летний и 40-летний жители Брянска, а также 31-летний житель Липецкой области. По версии правоохрнаителец, в 2023–2025 годах соучастники организовали
22.09.2026 17:15
Ковальчук избран губернатором Брянской области, Щеглов и Матыцин идут в Госдуму
Облизбирком обработал 100 % протоколов после трёх основных дней голосования, завершившихся 20 сентября. Егор Ковальчук, выдвинутый «Единой Россией», получил 67,52 % и снимает приставку врио. Андрей Архицкий от КПРФ набрал 14,91 %, Руслан Титов от ЛДПР – 8,05 %, Алексей Тимошков от «Справедливой России» – 4,70 %, Александра Казачкова от «Новых людей» – 3,73 %.
22.09.2026 16:30
Брянский спортсмен стал призёром всероссийского турнира по конному спорту
Брянский спортсмен стал призёром всероссийского турнира по конному спорту. Об этом сообщили региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Ессентуки на базе Центра иппотерапии Пятигорской епархии «Целебный Ессентуки» состоялись соревнования по конному спорту в рамках всероссийской спартакиады специальной олимпиады. Участие в них приняли спортсмены из 25 регионов. Команда Брянской области впервые
22.09.2026 15:34
Три столкновения автомобилей с поездами произошло в Брянской области в 2026 году
Три столкновения автомобилей с поездами на переездах произошло в Брянской области в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В Брянской области стартовала профилактическая акция «Внимание, переезд!». До 30 сентября железнодорожники вместе с сотрудниками ГИБДД будут проводить рейды и выявлять автомобилистов, не соблюдающих правила дорожного движения. В 2026 году произошло три
22.09.2026 14:33
Начальника почтового отделения брянский суд оштрафовал за хищение 700 тысяч рублей
Начальника почтового отделения брянский суд оштрафовал за хищение 700 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о присвоении выручки начальником отделения почтовой связи. Приговор выслушала 42-летняя жительница Почепского района. С ноября 2025 года по январь 2026 года женщина похитила более 700 тысяч рублей, принадлежащих организации. Подсудимая
22.09.2026 13:40
Десять улиц ремонтируют в Володарском районе Брянска
Десять улиц ремонтируют в Володарском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Володарском районе города Брянска идёт капитальный ремонт десяти улиц. Они находятся в разной степени готовности. На улице Вяземского за два месяца подрядчик убрал верхний слой асфальта и построил тротуар. Для безопасности пешеходов на дороге уложат две искусственных неровности, а околок