Секции конного спорта помогли решить проблему протекающей крыши. Летом 2019 года на личный приём граждан, который проводил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, пришёл руководитель секции верховой езды при детско-юношеской спортивной школе. Основная проблема, в решении которой он просил помощи, пришедшая в негодность крыша конюшни.
Благодаря совместным усилиям депутатов облдумы, регионального отделения «Единой России», ПАО «Дорогобуж» и волонтёров крышу здания удалось отремонтировать.
Красивые, статные, дружелюбные лошади… Гостям они рады всегда. Некоторые из них начинают обнюхивать посетителей в поисках любимого лакомства — сахара. У каждой необычное имя и множество медалей за победы на крупных соревнованиях.
Уже долгие годы на ипподроме в Дорогобуже молодёжи прививают не только спортивные навыки, но и любовь к животным. Отделение конного спорта детско-юношеской спортивной школы работает в этих помещениях уже 28 лет.
— Когда мы перебазировались в это здание, оно уже находилось не в самом лучшем состоянии. За всё это время незначительный ремонт здесь делали лишь дважды, — рассказала старший тренер отделения конного спорта детско-юношеской спортивной школы Марем Токаева.
Пока бригада заканчивает ремонт крыши, внизу благоустраивается территория ипподрома. Волонтёры, члены исполкома партии, спортсмены и их родители убирают скопившийся мусор и подготавливают необходимые материалы к дальнейшим работам.
Важно, что на ремонт не было потрачено ни одного бюджетного рубля. Это позволило сохранить деньги для решения других насущных проблем смолян.
Сейчас в конюшне живут 12 лошадей, но стоит вопрос об увеличении их числа, так как количество желающих заниматься конным спортом значительно больше. И многие ребята приезжают на занятия из соседних районов.
Пока же ремонтные работы на ипподроме будут продолжаться. Впереди — замена старых ворот при въезде на территорию.
Мнение
Среди тех, кто оказывает помощь в проведении ремонтных работ, депутат Смоленской областной Думы Игорь Гулицкий, когда-то и сам занимавшийся конным спортом:
— Родители и руководство спортивной школы попросили помощи в сохранении уникальной конной секции, ребята из которой достигают больших спехов на соревнованиях и не мыслят своей жизни без лошадей. На призыв откликнулись председатель облдумы Игорь Ляхов, представители «Единой России», одно из местных крупных промышленных предприятий, волонтёры.
11.12.2025 18:44
Подозреваемого в краже велосипеда рецидивиста задержали стражи порядка в Брянске
Подозреваемого в краже велосипеда рецидивиста задержали стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 21-летний житель Советского района Брянска. С лестничной площадки ночью пропал его велосипед. Полицейские быстро установили личность подозреваемого в краже. 26-летний житель Володарского района ранее уже был судим. Мужчину задержали. Фигурант признался, что в момент кражи
11.12.2025 17:48
Форум регионального отделения «Движение первых» стартовал в Брянске
Форум регионального отделения «Движение первых» стартовал в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В Брянском областном губернаторском дворце детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина 11 декабря стартовал региональный форум «Навстречу мечте!» Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». На заседании регионального координационного совета обсудили итоги работы активистов за год и
11.12.2025 16:45
Депутаты приняли бюджет Брянской области на три года
Депутаты приняли бюджет Брянской области на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. На заседании Брянской областной Думы депутаты бюджет региона на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов. В главном финансовом документе учли все поправки, подготовленные после
11.12.2025 15:35
Брянский губернатор исполнит мечты детей с «Ёлки желаний»
Брянский губернатор исполнит новогодние мечты пятерых детей с «Ёлки желаний». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. Брянская область присоединилась к традиционной предновогодней акции «Ёлка желаний». Она проходит восьмой год подряд по инициативе Президента России Владимира Путина. За это время исполнились мечты 320 тысяч детей по всей стране. Первым в Брянской области к
11.12.2025 14:35
Кражу из магазина раскрыли полицейские в Дятьково
Троих жителей Дятьково, подозреваемых в краже из магазина, задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился администратор магазина самообслуживания в городе Дятьково. Из торгового зала пропали продукты и спиртное на более чем 3000 рублей. Полицейские установили, что к преступлению причастны уже имеющий судимости за кражи 21-летний житель города и его приятели
11.12.2025 13:47
Дело о мошенничестве при капремонте домов в Дятьковском районе возбудили следователи
Дело о мошенничестве при капремонте домов в Дятьковском районе возбудили следователи. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве во время капитального ремонта многоквартирных домов. Преступление выявили сотрудники прокуратуры при проверке. Правоохранители выяснили, что в 2022 году подрядная организация ремонтировала внутридомовые инженерные системы газоснабжения дома № 24 на улице