Глубинка живёт

27 ноября 11:40 Деловые новости
Глубинка живёт

В Стодолище открыли кинозал и отремонтировали детский сад. Чем может похвастать обновлённый Дом культуры? Когда в дома жителей посёлка Стодолище поступит качественная питьевая вода? И какой подарок к Новому году получат воспитанники местного детского сада?

 

Досуг с комфортом

На прошлой неделе губернатор Алексей Островский во время рабочего визита в Починковский район побывал в посёлке Стодолище. Визит главы региона начался с осмотра местного Дома культуры, в котором завершился масштабный ремонт.

— На протяжении двадцати лет здесь не было полноценного Дома культуры — работал только танцевальный зал, который из-за отсутствия технических возможностей не позволял проводить масштабные культурно-массовые мероприятия, — сказал губернатор на торжественной церемонии открытия ДК. — Теперь у вас здесь появился и современный кинозал, который, я уверен, будет востребован представителями самых разных возрастов и расширит формат проведения досуга. Это тем более важно, что в Стодолище сегодня проживают почти 3 тысячи человек.

Открытие кинозала, который позволит вам смотреть фильмы на большом экране в отличном качестве и с объёмным звуком, стало возможным благодаря совместным усилиям местной, областной и федеральной власти в лице депутатов Государственной Думы, избранных от нашей области, — заместителя председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергея Ивановича Неверова и первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Владимировны Окуневой — они тоже участвовали в этой совместной работе и помогли привлечь финансирование, в том числе по линии Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

Глава Починковского района Александр Голуб отметил, что зрительный зал долгое время пустовал, потому что для его функционирования требовались большие финансовые вложения:

— Когда мы выступили с инициативой о включении Стодолищенского Дома культуры в государственную программу «Создание и модернизации учреждений культурно-досугового типа в сельской местности», Алексей Владимирович Островский откликнулся на нашу просьбу и поручил профильным департаментам проработать этот вопрос. Сегодня в нашем распоряжении — отремонтированный Дом культуры, за что хочу адресовать отдельные слова благодарности, вам, Алексей Владимирович, и вашим подчинённым, которые на протяжении всего ремонта оказывали нам помощь. Благодаря этому все работы выполнены качественно и строго в соответствии с проектно-сметной документацией.

 

Чистой воды секрет

Алексей Островский провёл в Стодолище совещание, посвящённое строительству водозаборного сооружения и сетей водоснабжения в рамках регионального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология». На эти цели из федерального, регионального и местного бюджетов выделено почти 60 млн рублей. Строительство объекта позволит обеспечить качественной питьевой водой треть домов посёлка, в которых живут около 800 человек.

Александр Голуб рассказал, что на территории поселения сейчас действует пять источников центрального водоснабжения, которые обеспечивают водой 2,1 тыс. человек. В связи с тем, что у 800 жителей домов отсутствует возможность подключения к системам централизованного водоснабжения, требовался новый водозабор. К работам приступили в этом году.

— Согласно проектной документации стоимость работ составляла примерно 61 млн рублей, но в процессе аукционных процедур, победителем которых стала компания ООО «СантехСервис67», цена была снижена до 59,9 млн рублей, — доложил Голуб. — В соответствии с проектом предусматриваются следующие работы — строительство двух артезианских скважин, которые, к слову, уже пробурили, возведение насосной станции и станции водоподготовки, а также двух резервуаров запаса чистой воды, прокладка 9,5 км водопроводных сетей. В настоящее время работы выполнены примерно на 73%. В частности, проложены 8,5 км сетей, выполнены строительно-монтажные работы по установке 70 колодцев из 116 запланированных. Закуплены и частично оплачены ёмкости (два резервуара запаса чистой воды).

Глава региона подчеркнул, что «работы должны быть произведены на высоком уровне, чтобы качество воды в посёлке значительно улучшилось».

В дополнение и.о. начальника департамента по строительству и ЖКХ Константин Ростовцев отметил, что проект на особом контроле:

— К сожалению, на сегодняшний день подрядчик не укладывается в те сроки, которые установлены муниципальным контрактом, но при этом стоит заметить, что нормативный срок строительства данного объекта — пять месяцев.

 В соответствии с контрактом, который заключён в середине августа, работы должны быть завершены через три месяца. Буквально недавно я побывал на объекте, где пообщался с представителями подрядной организации, которые гарантируют, что технологическое оборудование станции водоподготовки и резервуары чистой воды будут поставлены на объект до конца следующей недели и установлены в соответствии с утверждёнными сроками. Есть уверенность, что в нынешнем году строительство водозаборного сооружения будет завершено.

Глава района пообещал, что к новому году в дома жителей посёлка Стодолище поступит качественная питьевая вода.

 

Уют для маленьких

Также Алексей Островский посетил детский сад № 22, чтобы проверить, как исполняют его поручение — в этом году на капремонт здания и покупку новой мебели из областного бюджета по указанию губернатора было  выделено около 5 млн рублей.

Заведующая учреждением Светлана Мартынова сообщила, что на выделенные средства заменили деревянные оконные блоки на ПВХ, напольное покрытие, систему отопления, установили входные противопожарные двери, провели ремонт канализации, водоснабжения, электроосвещения и др. Также планируется покраска лестничных маршей и укладка плитки.

— Подрядчик ответственный, нас всё устраивает, — сказала Светлана Мартынова, отвечая на вопрос главы региона.

Учредитель компании-подрядчика Олег Сергеев пообещал, что все работы будут выполнены в срок — к началу декабря. И добавил, что фирма заключила дополнительный контракт, согласно которому уже отремонтировали системы отопления, канализации и водоснабжения.

— Мы изначально планировали поменять отопительное оборудование только на первом этаже, — рассказал Александр Голуб. — Но эти меры не решили бы проблему, поэтому я и обратился к вам за содействием. Спасибо за выделенное дополнительно финансирование, что позволило нам осуществить замену всей системы отопления.

— Александр Владимирович, вы ходатайствовали о выделении средств из областного бюджета на приобретение новой мебели, поскольку старая в непригодном состоянии. Я вашу просьбу, 
безусловно, поддержу, — сказал губернатор.

Чтобы украсить стены детсада яркими рисунками из мультфильмов, глава района планирует пригласить студентов худграфа СмолГУ.

Присутствовавшая на встрече председатель совета родителей Галина Скорнякова поблагодарила Алексея Островского за проведённый ремонт и попросила помочь в приобретении нового игрового оборудования для улицы.

— Галина Сергеевна, в этом году мы отремонтируем садик, как я вам и обещал ранее. Сейчас строительные работы уже заканчиваются, и мы договорились с главой района, подрядчиком и директором дошкольного учреждения, что детвора придёт на новогоднюю ёлку в отремонтированный детский сад, — сказал Алексей Островский. —  А по площадке, Александр Владимирович (Голуб), направьте в мой адрес служебную записку, я поддержу. В следующем году у вас здесь будет благоустроена детская игровая площадка.

 

 

Справка

Общий объём финансирования из средств федерального, областного и местного бюджетов на проведение реконструкции ДК в Стодолище превысил 8 млн руб. На деньги, в частности, отремонтировали танцевальный и зрительный залы, где теперь оборудованы 200 мест для зрителей. Также оштукатурили и покрасили фасад здания. Проведён косметический ремонт в подсобных помещениях, заменены оконные блоки, полы и т.д. Из Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии выделено около 5 млн руб. на создание условий для показа фильмов.

Читайте также


Новости регионов


23.02.2026 12:26
Губернатор Александр Богомаз передал новые машины бригаде «БАРС-Брянск»
Губернатор Александр Богомаз передал новые машины бригаде «БАРС-Брянск». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В День защитника Отечества на Площади партизан в городе Брянске прошла торжественная церемония вручения новой техники бойцам добровольческой бригады «БАРС-Брянск». Губернатор региона Александр Богомаз передал ключи от 40 новых машин командиру СЕргею Антошину. Технику купили правительством Московской области и
23.02.2026 12:20
День защитника Отечества отметили в Брянске памятным митингом
День защитника Отечества отметили в Брянске памятным митингом. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    На площади Партизан в Брянске в честь Дня защитника Отечества прошёл памятный митинг.  В центре города у мемориала собрались руководители области и города, представители силовых структур, общественных организаций. Вместе с ними к Вечному огню цветы возложил заместитель председателя Гомельского облисполкома
23.02.2026 12:12
Представительницы белорусского Свято-Елисаветинского монастыря посетили Брянск
Представительницы белорусского Свято-Елисаветинского монастыря посетили Белорусское землячество на Брянщине. Об этом рассказали в издании «Деснянская волна». Накануне Дня защитника Отечества Белорусское землячество на Брянщине в областном центре посетили представительницы Свято-Елисаветинского монастыря из города Минска Республики Беларусь. Сёстры Дарья, две Ирины, Наталья, Иоанна и монахиня Варсонофия приехали на фестиваль православной культуры «Кладезь». Председатель общественной организации белорусов
22.02.2026 17:31
81 беспилотник сбили брянские военные днём в воскресенье
81 беспилотник сбили брянские военные днём в воскресенье. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В воскресенье, 22 февраля, Брянская область вновь подвергалась массированной атаке ВСУ. Атаки беспилотных летательных аппаратов самолётного типа отражают подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск». спецподразделения Росгвардии. Военнослужащие сбили 81 вражеских БпЛА.
22.02.2026 17:06
Бригаду «БАРС-Брянск» покажут на федеральном канале
Бригаду «БАРС-Брянск» покажут на федеральном канале в программе Владимира Соловьёва. Об этом сообщили на сайте телеканала «Брянская губерния».   В расположение бойцов приехал известный телеведущий Владимир Соловьёв. Почти сутки он провел в подразделении. Командир Сергей Антошин провёл журналиста по разным местам дислокации добровольцев: взводно-опорные пункты, места расположения мобильных огневых групп, штаб и полигоны. Программа Владимира
22.02.2026 15:16
Два жителя Севского района пострадали при атаке дронов
Два жителя Севского района пострадали при атаке дронов в воскресенье. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Ранним утром в воскресенье, 22 февраля, ВСУ атаковали село Подывотье Севского района. При нападении дронов–камикадзе ранения получил мирный житель. Мужчину госпитализировали. Днём произошла вторая атака на Севский район. В этот раз дроны-камикадзе напали на