Комфорт не на бумаге

20 ноября 12:22 Деловые новости
Комфорт не на бумаге

Как выполняются проекты и учтены ли пожелания жителей? Ремонт дворов и парков хорошо в этом году выполнили в Сафонове и Ярцеве. Однако в некоторых муниципалитетах, в частности в Дорогобуже, есть проблемы.

 

«Становище Бужа»

Работу над проектом «Формирование комфортной городской среды» в Смоленской области обсудили на совещании в администрации региона, которое прошло под руководством губернатора Алексея Островского. В диалоге приняли участие руководитель регионального исполнительного комитета ОНФ в Смоленской области Наталия Семенцова, сопредседатель штаба Смоленского регионального отделения организации Сергей Якимов, а также главы муниципалитетов и представители других заинтересованных структур.

— Ранее мы договаривались с руководством регионального отделения общественного движения «Общероссийский народный фронт» собираться как можно чаще для того, чтобы обсуждать проблемы, которые возникают при реализации национальных проектов. В частности, речь идёт о региональном проекте по формированию комфортной городской среды. В этой части мы несём совместную ответственность за то, чтобы ожидания людей не были обмануты. По этой договорённости будем встречаться теперь чаще, — отметил, открывая совещание, Алексей Островский.

Наталия Семенцова рассказала о том, как общественники
контролируют реализацию проекта в регионе, отметив наиболее успешные практики в городах Сафонове и Ярцеве. Вместе с тем существует ряд муниципальных образований, где работа по благоустройству территорий продолжает вызывать критику. В частности, это касается парка отдыха и развлечений «Становище Бужа» в Дорогобуже. Год назад этот райцентр стал победителем федерального конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Но также блестяще справиться с реализацией запланированного там не сумели.

— К нам поступают справедливые жалобы дорогобужан, — сказала Семенцова. — Мы уже несколько раз посещали город, последний раз — в ноябре. К сожалению, на сегодняшний день объект не готов к сдаче. Хотя руководство муниципалитета обещало завершить благоустройство к 1 ноября. Кроме этого, я бы хотела обратить отдельное внимание всех глав муниципальных образований на то, что важно учитывать мнение горожан при благоустройстве общественных пространств, в том числе требующих вырубки зелёных насаждений.

 

«Не позволю подвести смолян»

— Коллеги, у меня у всех с вами хорошие человеческие и профессиональные отношения, но я, как бы это пафосно ни звучало, не дам подвести ни смолян, ни нашего президента, ни меня перед смолянами и главой государства, — подчеркнул глава региона. — Поэтому если  эта программа будет реализовываться так, как она реализуется в Дорогобуже со строительством этого парка, я найду форму, как попрощаться с тем или иным главой района. И вы знаете, что к настоящему времени все главы, с кем я хотел попрощаться, уже на своих местах не работают. Я вас не запугиваю, а призываю по-другому относиться к этой работе. По Дорогобужу — сейчас мы послушаем доклад главы, но сразу вам, Олег Владимирович Гарбар (глава Дорогобужского района), скажу, что работа с населением на первом этапе реализации проекта была полностью провалена, что бы вы мне ни доказывали. Я не ищу без вины виноватых и не хочу никого сделать крайними — у меня такой задачи нет. Но прощать грубейшие ошибки я не буду! Вы подводите смолян, главу государства, а также лично меня перед президентом.

Олег Гарбар заявил, что завершить работы по контракту подрядчики должны к 31 декабря. Но парк планируется открыть уже 20 декабря. Глава района выразил надежду на то, что губернатор сможет в этот день приехать в Дорогобуж.

— Что касается спила деревьев, то он предусмотрен проектно-сметной документацией, которую мы показывали представителям ОНФ на начальном этапе, — прокомментировал Гарбар. — Помимо этого, была проведена соответствующая экологическая экспертиза, результаты которой мы также предоставили активистам. Вырублено не более 4% от имеющихся на территории парка зелёных насаждений, что составляет около 500 деревьев. К слову, в этом году на территории города высажено 720 кустарников и деревьев.

Глава региона ответил, что не поедет на торжественное открытие, но уже в ближайшее время прибудет в райцентр, чтобы вместе с общественниками, горожанами и главой района оценить качество сделанного.

— У меня есть большие опасения в отношении этого парка — действительно, сроки затянуты, — заявил профильный заместитель губернатора Геннадий Наумов. — Хуже всего то, что не вовремя сданный в эксплуатацию объект послужит причиной дальнейшего сокращения финансирования определённых направлений благоустройства территорий.

Критически оценила Наталия Семенцова и «комфортную среду» в посёлке Верхнеднепровском:

— Есть вопросы к качеству асфальтового покрытия дворовых территорий, формированию доступной среды, а также к отсутствию комплексного подхода при благоустройстве — управляющие компании, к сожалению, не участвуют в полной мере в этой работе, но, возможно, что с ними просто не налажено взаимодействие со стороны администрации муниципалитета. Третий год подряд говорим об этом. Мы хотим, чтобы в течение последующих нескольких лет нам не приходилось больше возвращаться с проверкой на эту территорию.

— Понуждайте, Олег Владимирович (Гарбар), подрядчика делать съезды с тротуаров, — призвал губернатор. — Вместе с тем подрядчик, который так некачественно положил асфальт, должен в рамках гарантийных обязательств за это ответить и переделать работу. Когда я поеду в Дорогобужский район, лично проверю, как выглядит асфальт и сделан ли съезд для маломобильных групп населения.

 

Взаимодействие налажено

Также на совещании обсудили благоустройство общественных зон в областном центре: сквера у памятника «Самолет ТУ-16» (ул. Багратиона, Ленинский район), бульвара 60-летия ВЛКСМ (ул. Попова, Промышленный район) и сквера у церкви Петра и Павла (ул. Кашена, Заднепровский район).

— В рамках рабочей поездки я совместно с главой города Андреем Борисовым сквер у памятника «Самолет ТУ-16» посещал. Есть уверенность, что там всё будет выполнено качественно и в срок — по этому вопросу можете не беспокоиться, Наталия Анатольевна, — заверил глава региона.

Рассказали о работе и главы других районов. Например, в Гагарине удалось вовремя исправить недочёты, на которые указали активисты Народного фронта.

— Те замечания, которые были выявлены, устранены в полном объёме, -рассказал глава Гагаринского района Роман Журавлёв.

Более того, муниципалитет подготовил документы, в которых отчитался о проделанной работе по устранению  недостатков.

— Единственный муниципалитет, который представил официальные ответы. Мы действительно увидели, что они сделали после того, как были выявлены замечания, — прокомментировала Семенцова.

Губернатор похвалил руководство района за то, что все упущения были исправлены, подчеркнув, что это хороший пример взаимного уважения при выполнении работ.

 

 

Справка

Напомним, начиная с этого года региональный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Ключевая цель проекта — повышение качества городской среды и увеличение доли граждан, участвующих в решении вопросов благоустройства территорий. В нашем регионе общий объём финансирования на 2019 г. составляет около 333 млн руб. Участниками программы являются 30 муниципальных образований, общая численность населения которых превышает 3 тыс. человек.

Читайте также


Новости регионов


25.02.2026 12:39
При атаке дронов утром тяжело ранена жительница брянского села
При атаке дронов утром тяжело ранена жительница брянского села. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор Александр Богомаз.    Утром 25 февраля ВСУ напали на Климовский район. Дроны-камикадзе атаковали село Истопки. Из-за сброса взрывного устройства загорелся жилой дом. Тяжёлые ранения получила мирная жительница. Женщину отвезли в больницу.
25.02.2026 12:31
Брянский губернатор встретился с президентом АО «Завод «Снежеть»
Брянский губернатор обсудил перспективы развития предприятия с президентом АО «Завод «Снежеть». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с президентом АО «Завод «Снежеть» Виталием Явельским. Они обсудили перспективы развития предприятия. Глава региона поблагодарил коллектив и руководителя за вклад в общий объем валового регионального продукта.  В минувшем году
25.02.2026 12:12
Брянские полицейские задержали подозреваемую в пособничестве мошенникам жительницу Москвы
Брянские полицейские задержали подозреваемую в пособничестве мошенникам жительницу Москвы. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Жертвами злоумышленников стали стали три пожилые жительницы областного центра. Мошенники, выдававшие себя за сотрудников правоохранительных органов и банков, заставили пенсионерок передать сбережения для «декларирования». Женщины лишились более чем 1
25.02.2026 11:44
Брянская самбистка завоевала «серебро» первенства России
Брянская самбистка завоевала «серебро» первенства России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Казань прошло первенство России по самбо среди юниорок 18-20 лет. Брянскую область успешно представила воспитанница спортшколы олимпийского резерва по борьбе Анна Школа. Она заняла второе место и выполнила норматив мастера спорта России по самбо. 
25.02.2026 11:00
ФАП уничтожен при нападении ВСУ в село Курковичи утром в среду
ФАП уничтожен при нападении ВСУ в село Курковичи утром в среду. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Утром 25 февраля под удар ВСУ попало село Курковичи Стародубского муниципального округа. Дроны- камикадзе сбросили взрывное устройство на фельдшерско-акушерский пункт.  Здание полностью уничтожено. Люди травм не получили. На месте происшествия работают оперативные и
25.02.2026 10:49
Хоккеисты из Почепа стали призёрами всероссийской хоккейной лиги «Золотая шайба»
Хоккеисты из Почепа стали бронзовыми призёрами всероссийской хоккейной лиги «Золотая шайба». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    23 февраля в Нижегородской области прошёл финал всероссийской детской хоккейной лиги «Золотая шайба» в дивизионе «Центральный». За главный трофей сражались 16 команд из разных регионом. Наравне с такими городами как Москва, Крым и