Министерство энергетики РФ подтвердило готовность «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» к работе в отопительный сезон 2019 — 2020 годов

20 ноября 16:54 Деловые новости
Министерство энергетики РФ подтвердило готовность «Россети Центр» и  «Россети Центр и Приволжье» к работе в отопительный сезон 2019 — 2020 годов

Министерство энергетики Российской Федерации утвердило результаты оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон 2019-2020 гг. Соответствующий приказ опубликован на официальном сайте ведомства. Документ подтверждает соблюдение «Россети Центр» (ПАО «МРСК Центра») и «Россети Центр и Приволжье» (ПАО «МРСК Центра и Приволжья») требований, установленными правилами оценки готовности к отопительному периоду, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.05.2017 № 543.

«Россети  Центр» и «Россети Центр и Приволжье» в полном объеме и в строгом соответствии с установленными сроками выполнили все запланированные мероприятия по подготовке к работе в период холодов. Специалистами компаний отремонтировано свыше 51 тысячи километров линий электропередачи 0,4-110 кВ и более 12,5 тысяч трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ. Выполнен ремонт 79 силовых трансформаторов на подстанциях 35-110 кВ. От деревьев и кустарниковой растительности расчищено около 30 тысяч га просек воздушных линий электропередачи.

Так, за 9 месяцев энергетики филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» отремонтировали 1926,99 км линий электропередачи всех классов напряжения и 703 трансформаторные подстанции 6-10/0,4 кВ. С целью повышения качества электроснабжения потребителей Смоленскэнерго проведен ремонт отдельных единиц оборудования на 169 подстанциях 35-110 кВ. Кроме того, выполнена расчистка трасс от древесно-кустарниковой растительности на площади 2501,26 гектаров. Реализация данных видов работ позволит обеспечить качественное и надежное электроснабжение потребителей и снизит риски отключения линий по причине падения деревьев. Объем финансирования ремонтной программы филиала за прошедший период составил 224,997 млн рублей.

Большое внимание в преддверии отопительного периода уделялось противоаварийной подготовке оперативного персонала.  С целью отработки навыков по ликвидации чрезвычайных ситуаций в структурных подразделениях «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» в течение года было проведено более 11,3 тысяч тренировок с оперативным персоналом, в том числе более 20 совместных комплексных учений с региональными управлениями МЧС России и органами местного самоуправления. Все филиалы «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» заключили соглашения о взаимодействии по предотвращению и ликвидации последствий аварий с местными администрациями и подразделениями МЧС России, авиапредприятиями, территориальными сетевыми и подрядными организациями.

«Мы постоянно совершенствуем процесс подготовки к ОЗП, каждых год дополняя все предписанные правилами мероприятия собственными наработками и решениями, учитывающим многие факторы: от климатических и ландшафтных особенностей территорий – до беспрецедентно большого количества регионов нашей операционной ответственности. В результате это позволяет обеспечить высокий уровень готовности наших работников и всей электросетевой инфраструктуры. Скрупулезно, до деталей отработанные навыки действий персонала в самых сложных и нестандартных условиях, в том числе – совместными усилиями бригад из разных филиалов, своевременная и полная реализация всех производственных программ, являются ключевым условием для обеспечения качественного и надежного электроснабжения потребителей 20 регионов страны в период холодов», — подчеркивает генеральный директор ПАО «МРСК Центра»– управляющей организации «ПАО «МРСК Центра и Приволжья Игорь Маковский.

В настоящее время к ликвидации аварий и нештатных ситуаций в филиалах «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» готовы 2 943 бригады в составе 12 542 человек, 4 375 единиц автомобильной и специальной техники, а также ресурсы подрядных организаций. В распоряжении энергетиков находятся 1 974 резервных источников электроснабжения (РИСЭ) общей установленной мощностью 60,5 МВт, которые могут быть задействованы для временной подачи энергоснабжения, в первую очередь социально значимым объектам регионов. Из числа работников высокой квалификации, получивших дополнительную подготовку, сформированы   168 аварийно-восстановительных бригад повышенной мобильности, готовых в любой момент выехать на ликвидацию аварийных ситуаций в любой регион России.

Читайте также


Новости регионов


22.01.2026 13:18
Житель Почепа отправился в колонию за нападение с ножом на полицейского
Житель Почепа  отправился в колонию за нападение с ножом на полицейского. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о применение насилия в отношении сотрудника полиции. Приговор выслушал житель города Почеп.  Вечером 20 октября 2025 года пьяный фигурант был в квартире у своего родственника в доме по улице Бориса
22.01.2026 12:36
Свыше шести километров трассы Рогнедино–Осовик отремонтируют по нацпроекту в 2026 году
Свыше шести километров трассы Рогнедино–Осовик отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В план ремонта по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Рогнедино–Осовик в Рогнединском районе. 6,6 километра дороги обновит подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой». Работы на этой дороге стартовали ещё в прошлом году. С начала сезона
22.01.2026 11:33
Двое взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе
Двое взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе  в Злынковском районе накануне. О происшествии сообщили в региональной Госавтоинспекции.  Утром 21 января на 0-м км автомобильной дороги «Злынка — Кожановка» в Злынковском районе произошла авария. 37-летняя женщина не справилась с управлением автомобиля Lifan. Иномарка задела обочину, а затем выехала на встречную полосу, где врезалась
22.01.2026 10:35
Брянский губернатор встретился с зампредседателя Комитета Совета Федерации России
Брянский губернатор встретился с зампредседателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Натальей Комаровой. Они обсудили развитие системы обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе.
22.01.2026 09:02
Женщина пострадала на пожаре в Дятьково в среду
Женщина пострадала на пожаре в Дятьково в среду. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Днём 21 января в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в городе Дятьково. На улице Тенистая вспыхнул частный жилой дом. Тушить огонь приехали три автоцистерны. Спасатели за час ликвидировали возгорание. Ожоги получила жительница дома. Её доставили в больницу. В обстоятельствах
21.01.2026 18:37
Дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма рассмотрит брянский суд
Дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции региона.   Новозыбковский городской суд рассмотрит уголовное дело о  заведомо ложном сообщении об акте терроризма. В преступлении обвинили студента местного учебного заведения.  По версии правоохранителей, фигурант в октябре 2024 года отправил сообщение о минировании здания на электронную