Министерство энергетики РФ подтвердило готовность «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» к работе в отопительный сезон 2019 — 2020 годов

20 ноября 16:54 Деловые новости
Министерство энергетики РФ подтвердило готовность «Россети Центр» и  «Россети Центр и Приволжье» к работе в отопительный сезон 2019 — 2020 годов

Министерство энергетики Российской Федерации утвердило результаты оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон 2019-2020 гг. Соответствующий приказ опубликован на официальном сайте ведомства. Документ подтверждает соблюдение «Россети Центр» (ПАО «МРСК Центра») и «Россети Центр и Приволжье» (ПАО «МРСК Центра и Приволжья») требований, установленными правилами оценки готовности к отопительному периоду, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.05.2017 № 543.

«Россети  Центр» и «Россети Центр и Приволжье» в полном объеме и в строгом соответствии с установленными сроками выполнили все запланированные мероприятия по подготовке к работе в период холодов. Специалистами компаний отремонтировано свыше 51 тысячи километров линий электропередачи 0,4-110 кВ и более 12,5 тысяч трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ. Выполнен ремонт 79 силовых трансформаторов на подстанциях 35-110 кВ. От деревьев и кустарниковой растительности расчищено около 30 тысяч га просек воздушных линий электропередачи.

Так, за 9 месяцев энергетики филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» отремонтировали 1926,99 км линий электропередачи всех классов напряжения и 703 трансформаторные подстанции 6-10/0,4 кВ. С целью повышения качества электроснабжения потребителей Смоленскэнерго проведен ремонт отдельных единиц оборудования на 169 подстанциях 35-110 кВ. Кроме того, выполнена расчистка трасс от древесно-кустарниковой растительности на площади 2501,26 гектаров. Реализация данных видов работ позволит обеспечить качественное и надежное электроснабжение потребителей и снизит риски отключения линий по причине падения деревьев. Объем финансирования ремонтной программы филиала за прошедший период составил 224,997 млн рублей.

Большое внимание в преддверии отопительного периода уделялось противоаварийной подготовке оперативного персонала.  С целью отработки навыков по ликвидации чрезвычайных ситуаций в структурных подразделениях «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» в течение года было проведено более 11,3 тысяч тренировок с оперативным персоналом, в том числе более 20 совместных комплексных учений с региональными управлениями МЧС России и органами местного самоуправления. Все филиалы «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» заключили соглашения о взаимодействии по предотвращению и ликвидации последствий аварий с местными администрациями и подразделениями МЧС России, авиапредприятиями, территориальными сетевыми и подрядными организациями.

«Мы постоянно совершенствуем процесс подготовки к ОЗП, каждых год дополняя все предписанные правилами мероприятия собственными наработками и решениями, учитывающим многие факторы: от климатических и ландшафтных особенностей территорий – до беспрецедентно большого количества регионов нашей операционной ответственности. В результате это позволяет обеспечить высокий уровень готовности наших работников и всей электросетевой инфраструктуры. Скрупулезно, до деталей отработанные навыки действий персонала в самых сложных и нестандартных условиях, в том числе – совместными усилиями бригад из разных филиалов, своевременная и полная реализация всех производственных программ, являются ключевым условием для обеспечения качественного и надежного электроснабжения потребителей 20 регионов страны в период холодов», — подчеркивает генеральный директор ПАО «МРСК Центра»– управляющей организации «ПАО «МРСК Центра и Приволжья Игорь Маковский.

В настоящее время к ликвидации аварий и нештатных ситуаций в филиалах «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» готовы 2 943 бригады в составе 12 542 человек, 4 375 единиц автомобильной и специальной техники, а также ресурсы подрядных организаций. В распоряжении энергетиков находятся 1 974 резервных источников электроснабжения (РИСЭ) общей установленной мощностью 60,5 МВт, которые могут быть задействованы для временной подачи энергоснабжения, в первую очередь социально значимым объектам регионов. Из числа работников высокой квалификации, получивших дополнительную подготовку, сформированы   168 аварийно-восстановительных бригад повышенной мобильности, готовых в любой момент выехать на ликвидацию аварийных ситуаций в любой регион России.

Читайте также


Новости регионов


29.03.2024 13:30
Ветераны СВО встретились с брянскими студентами
Ветераны СВО встретились со студентами брянского вуза. Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.  Брянский филиал фонда «Защитники Отечества» организовал встречу военнослужащих с молодежью. Ветераны боевых действий Алексей Воловой и Василий Барсуков пообщались со студентами политехнического колледжа БГТУ. Военные рассказали о своей службе и целях спецоперации.
29.03.2024 13:13
Две улицы отремонтируют в Белых Берегах
Две улицы отремонтируют в Белых Берегах Брянска в этом году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В план ремонта по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году вошли сразу две улицы в посёлке Белые Берега Фокинского района Брянска. Так, в порядок приведут более полукилометра дороги на улице Вокзальной. Специалисты уложат новое асфальтобетонное покрытие,
29.03.2024 12:36
Стражи порядка раскрыли кражу крупной суммы у жителя Погарского района
Стражи порядка задержали подозреваемую в краже крупной суммы у жителя Погарского района. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратился 54-летний житель Погарского района. У мужчины из дома пропала 71 тысяча рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили,что к преступлению причастна знакомая заявителя. 44-летняя женщина выпивала вместе с мужчиной. Когда хозяин жилья заснул, она забрала деньги.
29.03.2024 12:15
Гражданства РФ лишился житель Брянщины из-за совершения преступления
Гражданства РФ лишился житель Брянщины, совершивший преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. Об этом сообщили в региональном УМВД.  С осени прошлого года иностранные граждане, получившие гражданства Российской Федерации, могут его лишиться из-за совершения тяжких преступлений. Сотрудники Управлением по вопросам миграции УМВД России по Брянской области выявляют таких людей.  Так, правоохранители выяснили, что мужчина, ставший в
29.03.2024 11:45
Брянский тяжелоатлет стал призёром первенства России
Брянский тяжелоатлет завовал бронзовую награду на первенстве России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике. Участвуют в соревнованиях 400 юношей и девушек до 17 лет из 45 регионов.  В весовой категории до 96 кг выступил воспитанник брянской спортшколы «Вымпел» Максим Степин. Он завоевал бронзовую медаль.  
29.03.2024 11:17
Ледовый каток построили в Журиничах
Ледовый каток под открытым небом построили в Журиничах. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.  Глава региона Александр Богомаз посетил стройплощадки села Журиничи. Там работает тепличный комплекс на площади 7,2 гектар, где производят 4,8 тысяч тонн овощей. Также идёт строительству второй очереди. Инвестпроект увеличит производство овощей в три раза. «Для будущих работников за два года