О земле и судьбе Увидела свет книга о смолянке, поднимавшей сельское хозяйство

20 ноября 11:42 Деловые новости
О земле и судьбе Увидела свет книга о смолянке, поднимавшей сельское хозяйство

В Сафонове презентовали книгу «Крестьянская доля Валентины Комаровой», посвящённую женщине, более 40 лет успешно возглавлявшей колхоз в Сафоновском районе.

Пример для молодых

 

Немного найдётся в России женщин-руководителей с огромным опытом работы в сельском хозяйстве, имеющих многочисленные знаки отличия и награждённых Президентом России Владимиром Путиным за заслуги орденом Дружбы. Одна из них — Валентина Комарова.

Книга о ней увидела свет при поддержке председателя Смоленской областной Думы, секретаря регионального отделения «Единой России» Игоря Ляхова и депутата регионального парламента Александра Станькова. На вечере, посвящённом выходу издания, царила особая, тёплая атмосфера: звучали любимые песни Валентины Дмитриевны и стихи, посвящённые ей, искренние слова признательности и добрые пожелания. Говорили, что её работоспособность и активное долголетие — пример для молодого поколения.

Один из авторов книги — редактор газеты «Сафоновская правда» Татьяна Приходько поделилась воспоминаниями, как проходила работа над изданием:

— Мы с моим соавтором Татьяной Гляшовой решили, что останемся журналистами. Источником послужили газетные статьи, воспоминания друзей и коллег. Просмотрев лавину информации, мы старались найти главное. Это был очень ответственный и сложный процесс, своеобразная дань уважения ко всем тем, кто писал о Валентине Дмитриевне, и перед кем она открывала свою душу.

 

Учитель в профессии

 

— Силы мне всегда давала земля. Старалась, чтобы перед людьми и Богом не было стыдно, — призналась Валентина Дмитриевна.

В силу жизненных обстоятельств она приняла руководство колхозом после смерти мужа. Не испугавшись ответственности, она вместе со своей командой благодаря ежедневной трудной работе сумела не только сохранить, но и улучшить показатели колхоза им. Урицкого, сделав его одним из передовых хозяйств на Смоленщине. Старалась сделать лучше и жизнь односельчан: уровень обустройства в деревне Прудки был одним из самых высоких в районе. В нём работали прекрасный Дом культуры, школа, детский сад.

По словам многих гостей, Валентина Дмитриевна Комарова является знаковым человеком в их жизни, учителем в профессии. Так считает и Игорь Ляхов, который прислушивался к советам Валентины Дмитриевны, когда был начинающим руководителем сельскохозяйственного предприятия в деревне Рыбки Сафоновского района.

Кроме того, парламентарий рассказал, как на открытии храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», который Валентина Дмитриевна построила в деревне Прудки с помощью спонсоров и односельчан, познакомился с будущим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом:

— Я вдохновился её примером и попросил тогда ещё митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла благословить меня на строительство храма в деревне Рыбки. В 2010г. был заложен первый камень. Сейчас храм построен и в ближайшее время будет освящён.

Все без исключения присутствующие отмечали, что гордятся дружбой с этим легендарным человеком. А сама Валентина Дмитриевна призналась, что главный смысл жизни видит в служении людям и родной земле, а самой большой и ценной для неё наградой навсегда останутся любовь и уважение коллектива колхоза, с которым она проработала трудные, но в то же время счастливые годы.

 

Справка

Валентина Дмитриевна Комарова родилась 20 сентября 1935 г. в деревне Борялово Холм-Жирковского района Смоленской области. На протяжении 40 лет руководила колхозом им. Урицкого. Почётный гражданин Смоленской области, а также Сафоновского и Холм-Жирковского районов, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, депутат Смоленской областной Думы второго созыва, депутат Сафоновского районного Совета народных депутатов.

 

Инна МАКАРОВА

 

Читайте также


Новости регионов


16.07.2026 18:11
18-летней продавщице грозит штраф за продажу энергетика подростку в Брянске
18-летней продавщице грозит штраф за продажу энергетика подростку в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Инспекторы по делам несовершеннолетних отдела полиции выявили факт продажи тонизирующего напитка с содержанием таурина и кофеина подростку. На улице Пушкина в Володарском районе Брянска 18-летняя продавщица в ларьке быстрого питания продала энергетик 17-летнему юноше. Работница торговой точки не
16.07.2026 17:35
Пара брянских спортсменов сыграла свадьбу на фестивале в Москве
Пара брянских спортсменов сыграла свадьбу на фестивале в Москве. Об этом рассказали в региональном управлении ЗАГС.   8 июня в Москве состоялся всероссийский свадебный фестиваль. Мероприятие приурочили ко Дню  День семьи, любви и верности. В Национальном центре столицы 150 пар зарегистрировали брак.  Среди них – студенты Брянского государственного университета.  Александр Горохов – чемпион Мира по
16.07.2026 16:34
Водитель пострадал при наезде автомобиля на взрывное устройство в Севском районе
Водитель пострадал при наезде автомобиля на взрывное устройство в Севском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.     16 июля на дороге между сёлами Подывотье и Саранчино Севского района гражданский автомобиль наехал на взрывное устройство, замаскированное под коробку. Оно было сброшено с дрона ВСУ.  Водитель при взрыве получил осколочные ранения.
16.07.2026 15:37
Более 8700 квадратных метров дорог отремонтировали асфальтовой крошкой в Брянске
Более 8700 квадратных метров дорог отремонтировали асфальтовой крошкой в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Капитальные ремонты на крупных магистралях города Брянска позволили обновить небольшие дороги. После фрезерования старого покрытия асфальтовую крошку используют повторно. Этим материалом обновляют дороги 3 и 4 категории, а также грунтовые улицы. В основном крошкой обновляют проезды к социальным
16.07.2026 14:56
Смартфон против дрона: 96 тысяч брянцев подключились к «Радар.НФ»
Защита неба над Брянской областью перестала быть делом только военных — к ней всё активнее подключаются сами жители. Приложение «Радар.НФ» установили уже более 96 тысяч человек. Принцип простой: заметил в небе подозрительный объект — навёл камеру телефона, и координаты автоматически уходят дежурным службам. После регистрации сервис работает даже без интернета. Владельцам iPhone доступна альтернатива —
16.07.2026 14:38
Краже более 40 бутылок масла из магазина раскрыли полицейские в Брянске
Краже более 40 бутылок масла из магазина раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть полиции обратился представитель магазина самообслуживания в Советском районе Брянска. Неизвестный злоумышленник набрал в пакеты более сорока бутылок подсолнечного масла и без оплаты вынес их из магазина. Ущерб превысил 7 500 рублей. Участковые уполномоченные полиции