О земле и судьбе Увидела свет книга о смолянке, поднимавшей сельское хозяйство

20 ноября 11:42 Деловые новости
О земле и судьбе Увидела свет книга о смолянке, поднимавшей сельское хозяйство

В Сафонове презентовали книгу «Крестьянская доля Валентины Комаровой», посвящённую женщине, более 40 лет успешно возглавлявшей колхоз в Сафоновском районе.

Пример для молодых

 

Немного найдётся в России женщин-руководителей с огромным опытом работы в сельском хозяйстве, имеющих многочисленные знаки отличия и награждённых Президентом России Владимиром Путиным за заслуги орденом Дружбы. Одна из них — Валентина Комарова.

Книга о ней увидела свет при поддержке председателя Смоленской областной Думы, секретаря регионального отделения «Единой России» Игоря Ляхова и депутата регионального парламента Александра Станькова. На вечере, посвящённом выходу издания, царила особая, тёплая атмосфера: звучали любимые песни Валентины Дмитриевны и стихи, посвящённые ей, искренние слова признательности и добрые пожелания. Говорили, что её работоспособность и активное долголетие — пример для молодого поколения.

Один из авторов книги — редактор газеты «Сафоновская правда» Татьяна Приходько поделилась воспоминаниями, как проходила работа над изданием:

— Мы с моим соавтором Татьяной Гляшовой решили, что останемся журналистами. Источником послужили газетные статьи, воспоминания друзей и коллег. Просмотрев лавину информации, мы старались найти главное. Это был очень ответственный и сложный процесс, своеобразная дань уважения ко всем тем, кто писал о Валентине Дмитриевне, и перед кем она открывала свою душу.

 

Учитель в профессии

 

— Силы мне всегда давала земля. Старалась, чтобы перед людьми и Богом не было стыдно, — призналась Валентина Дмитриевна.

В силу жизненных обстоятельств она приняла руководство колхозом после смерти мужа. Не испугавшись ответственности, она вместе со своей командой благодаря ежедневной трудной работе сумела не только сохранить, но и улучшить показатели колхоза им. Урицкого, сделав его одним из передовых хозяйств на Смоленщине. Старалась сделать лучше и жизнь односельчан: уровень обустройства в деревне Прудки был одним из самых высоких в районе. В нём работали прекрасный Дом культуры, школа, детский сад.

По словам многих гостей, Валентина Дмитриевна Комарова является знаковым человеком в их жизни, учителем в профессии. Так считает и Игорь Ляхов, который прислушивался к советам Валентины Дмитриевны, когда был начинающим руководителем сельскохозяйственного предприятия в деревне Рыбки Сафоновского района.

Кроме того, парламентарий рассказал, как на открытии храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», который Валентина Дмитриевна построила в деревне Прудки с помощью спонсоров и односельчан, познакомился с будущим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом:

— Я вдохновился её примером и попросил тогда ещё митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла благословить меня на строительство храма в деревне Рыбки. В 2010г. был заложен первый камень. Сейчас храм построен и в ближайшее время будет освящён.

Все без исключения присутствующие отмечали, что гордятся дружбой с этим легендарным человеком. А сама Валентина Дмитриевна призналась, что главный смысл жизни видит в служении людям и родной земле, а самой большой и ценной для неё наградой навсегда останутся любовь и уважение коллектива колхоза, с которым она проработала трудные, но в то же время счастливые годы.

 

Справка

Валентина Дмитриевна Комарова родилась 20 сентября 1935 г. в деревне Борялово Холм-Жирковского района Смоленской области. На протяжении 40 лет руководила колхозом им. Урицкого. Почётный гражданин Смоленской области, а также Сафоновского и Холм-Жирковского районов, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, депутат Смоленской областной Думы второго созыва, депутат Сафоновского районного Совета народных депутатов.

 

Инна МАКАРОВА

 

Читайте также


Новости регионов


07.04.2026 18:02
Трёх брянцев за неделю обманули лжеоператоры сотовой связи
Трёх брянцев за неделю обманули лжеоператоры сотовой связи. Об этом сообщили в региональном УМВД.   На прошлой неделе жертвами телефонных мошенников, которые представлялись  работниками операторов сотовой связи, стали сразу трое жителей Брянской области. Злоумышленники проинформировали потерпевших о якобы необходимости продлить  договора обслуживания сим-карты. Во время беседы злоумышленники получили доступ к счетам потерпевших. Брянцы лишились 644
07.04.2026 17:32
Брянец завоевал «золото» международного турнира в Белоруссии
Брянец завоевал «золото» международного турнира в Белоруссии. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Гомеле в минувшие выходные состоялся турнир по боксу. Мероприятие посвятили 30-летию подписания Договора об образовании сообщества Беларуси и России.  На ринг вышли 24 пары атлетов из Белоруссии, Брянска, Климово и Унечи.  В весовой категории 75 кг выступил воспитанник спортивной школы
07.04.2026 17:19
Брянская область вошла в число субъектов с высоким уровнем долговой устойчивости
Брянская область вошла в число субъектов с высоким уровнем долговой устойчивости. Такую оценку региону дали в Министерстве финансов Правительства Российской Федерации. Результат стал возможен благодаря системному и эффективному подходу к управлению финансами и работе с бюджетом с 2019 года. Еще в 2015 году долговая нагрузка на областной бюджет составляла 67 % процентов. Доля коммерческих кредитов
07.04.2026 16:33
Брянские правоохранители пресекли торговлю контрафактными сигаретами в Брянске
Брянские правоохранители пресекли торговлю контрафактными сигаретами в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Володарский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о торговле контрафактной табачной продукцией в крупном размере. Приговор выслушают 13 жителей региона.  По версии следствия, с октября 2022 года по март 2024 года 48-летняя предпринимательница из Брянска покупала в Москве немаркированные
07.04.2026 15:29
Легковушка столкнулась с фурой на трассе в Навлинском районе накануне
Легковушка столкнулась с фурой на трассе в Навлинском районе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Накануне вечером в Навлинском районе произошла авария. При выезде с территории пляжа около пруда «Первый мост» 31-летняя женщина за рулём автомобиля Chevrolet Lanos не пропустила грузовик Mercedes-Benz. 39-летний водитель фуры ехал прямо.  При столкновении травмы получил 34-летний пассажир
07.04.2026 14:40
Участник президентской программы «Время Героев» стал заместителем губернатор Брянской области
Участник президентской программы «Время Героев» стал заместителем губернатор Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В понедельник, 6 апреля, на оперативном совещании губернатор Брянской области Александр Богомаз представил нового заместителя. Временно исполняющим обязанности замгубернатора назначен Герой России, участник президентской программы «Время Героев» Андрей Фроленков. Он будет курировать вопросы поддержки участников специальной военной