«Роса» возрождается Запуск производства на молочном комбинате запланирован на конец года

06 ноября 11:58 Деловые новости
«Роса» возрождается Запуск производства на молочном комбинате запланирован на конец года

Внедрят ли на производстве новые технологии? Откуда будут брать сырьё? Появится ли продукция возрождённого предприятия на полках смоленских магазинов?

Эти и другие вопросы губернатор Алексей Островский обсудил на рабочей встрече с руководством Смоленского молочного комбината «Роса» — учредителем компании Андреем Тимирязевым и генеральным директором завода Александром Мандрусовым.

Кстати, сама инициатива возродить предприятие исходила от главы региона. И благодаря его содействию в марте 2019 г. Министерство сельского хозяйства одобрило заявку «Росы» на льготный инвестиционный кредит на восстановление молочного комбината. Общий объём инвестиций в проект составляет около 230 млн руб.

Основным видом деятельности завода станет переработка и реализация молочной продукции в Смоленске и области. Планируется, что под маркой «Роса» будут выпускать молоко, кефир, творог, сметану разной степени жирности, сыры и масло — всего примерно 10 наименований. Запуск производства запланирован на конец 2019 г.

Губернатор на встрече поблагодарил руководство компании за решение возродить Смоленский молочный комбинат и восстановить его производственные мощности:

—  Рад, что благодаря вложенным инвестициям комбинат возрождается, что есть серьёзные планы по постепенному увеличению объёма производимого молока. Я пригласил вас на эту встречу для того, чтобы узнать о текущем положении дел и перспективах развития предприятия. Также хочу уточнить, какое содействие со стороны администрации области вам уже оказывается, все ли вас устраивает и какую дополнительную помощь вы хотели бы получить от нас?

Представители компании подробно рассказали о проделанной работе, планах и необходимой поддержке. В помещениях завода прошёл ремонт, готовы к работе все необходимые инженерные коммуникации — электро- и газовые сети, отопление, вентиляция. Реконструированы три холодильные камеры: две для сырья и полуфабрикатов и одна — для готовой продукции. Закуплено новое современное оборудование, идёт его монтаж. По предварительным подсчётам, предприятие после запуска сможет перерабатывать около 60 т молока в сутки. Потом этот показатель должен вырасти. По словам учредителя Андрея Тимирязева, предприятие создаст в Смоленске 80 новых рабочих мест. Их не так много потому, что частичная автоматизация производства исключает привлечение значительного количества рабочей силы.

— Планируем приступить к производству в конце декабря, отработать технологию и выйти на полные мощности к концу следующего года, — рассказал Тимирязев.

— Это станет хорошим подарком смолянам к Новому году, особенно людям старшего и среднего поколения, — подчеркнул Алексей Островский. — Они, конечно, помнят успехи региона в молочной перерабатывающей промышленности и тот широкий ассортимент продукции от своего местного производителя, который был представлен на прилавках смоленских магазинов 20-30 лет назад. Взаимодействие администрации области с вами, наше личное взаимодействие позволит всё это возродить. Это, конечно, повод для гордости и для вас как предпринимателей, и для нас как чиновников, отвечающих за это направление.

 

Куда текут молочные реки?

 

Гендиректор «Росы» Александр Мандрусов отметил, что для полноценной реализации проекта нужны стабильные поставки качественного молока. Но большая часть производящегося на Смоленщине молока сейчас «утекает» на переработку в другие регионы.

— Это, на наш взгляд, серьёзная проблема. Очень хотелось бы, чтобы сырьё, произведённое на Смоленщине, здесь же и перерабатывалось. Возможно ли какое-либо содействие со стороны администрации области в решении этого вопроса? — спросил Мандрусов.

— Я полностью разделяю вашу озабоченность и поддерживаю те мысли, которые прозвучали — они совпадают с моими. Александр Анатольевич (Царев, и.о. начальника департамента по сельскому хозяйству и продовольствию), нам действительно нужно думать, как администрация региона может максимально поддержать молочное животноводство таким образом, чтобы молоко оставалось для переработки на внутреннем региональном рынке. Для этого необходимо разработать новые программы поддержки молочного животноводства или расширить существующие. Ведь если мы серьёзно взялись за возрождение молочной отрасли региона, если мы призвали инвесторов вкладывать средства в её восстановление, в частности, заново запустить комбинат «Роса», то необходимо создать все условия для эффективной работы — должен быть создан полный производственный цикл. Молоко должно оставаться в регионе, поставляться на переработку на наши предприятия, затем — продаваться на прилавках смоленских магазинов,и только излишки можно направлять на внешние рынки. Что по этому поводу можете доложить?

Александр Царев рассказал, что этот вопрос волнует и руководство других предприятий отрасли: действительно, 70% молока вывозится за пределы региона.

— Мы предлагаем ввести со следующего года новые параметры в существующих мерах поддержки — изменить субсидирование из средств областного бюджета на содержание товарного поголовья молочных коров, на возмещение части затрат на приобретение кормозаготовительной техники, молокопроводов, доильных залов и иного оборудования для тех предприятий, которые намерены реализовывать молоко внутри региона. Другой вариант — установить различные ставки субсидии для тех сельхозтоваропроизводителей, кто поставляет молоко на местные перерабатывающие предприятия, и тех, кто вывозит его за пределы области, — рассказал Царев.

— Поручаю вам подготовить совещание под моим председательством с участием моих профильных заместителей и руководителей департаментов, где мы рассмотрим вопросы развития молочной отрасли региона, обсудим меры господдержки молочного животноводства, а также подискутируем, как можно мотивировать смоленских фермеров поставлять молоко на местные перерабатывающие предприятия. Прошу вас, Александр Анатольевич, предварительно обсудить все существующие варианты решения проблемы, проработать их совместно с финансовым блоком администрации, чтобы заранее соотнести наши желания и ваши предложения с реальными возможностями областного бюджета, — поручил глава региона.

Также глава региона предложил компании «Роса» содействие в том, чтобы её продукция смогла появиться на полках смоленских магазинов.

— Я дам поручение департаменту промышленности и торговли, чтобы вам начали оказывать содействие в заключении договоров с компаниями-ритейлерами, чьи магазины представлены в Смоленской области, а также с местными торговыми точками на поставку молочной продукции.

 

Справка

Смоленский городской молочный завод, основанный в 1974 г., являлся крупнейшим молокоперерабатывающим предприятием региона. В 1996 г. его преобразовали в Смоленский молочный комбинат «Роса», который
в 2005 г. вошёл в состав холдинга «Юнимилк» (с 2010 г. — группа компаний Danone). В 2014 г. завод прекратил свою работу в связи с нехваткой сырья.

Инна МАТВЕЕВА

Читайте также


Новости регионов


18.03.2026 10:10
Жительница Погарского района отправилась в колонию за продажу наркотиков
Жительница Погарского района отправилась в колонию за продажу наркотиков знакомой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о сбыте запрещённых веществ. На скамье подсудимых оказалась ранее судимая 38-летняя жительница Погарского района.   В июле прошлого года в селе Курово фигурантка продала своей знакомой 0,191 грамма синтетического наркотика за 1500
18.03.2026 09:49
Два лодочных поста подготовили в Советском районе Брянска на время паводка
Два лодочных поста подготовили в Советском районе Брянска на время паводка. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Специалисты администрации, коммунальных и экстренных служб в городе Брянске готовятся к паводку. Спасатели, чиновники и волонтёры провели рейд по территориям в зоне риска затопления: улицам Луговой, Сакко и Ванцетти, Верхней Заречной, Нижней Заречной и Калинина, садовые общества
18.03.2026 09:07
Брянский губернатор обсудил сотрудничество с руководителями белорусских сахарных комбинатов
Брянский губернатор обсудил сотрудничество с руководителями белорусских сахарных комбинатов. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с гендиректором ОАО «Городейский сахарный комбинат» Геннадием Соловьем и гендиректором ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» Виталием Марковцом. Они обсудили перспективы сотрудничества двух предприятий Республики Беларусь и региона.  «На мощностях комбинатов перерабатываются более
18.03.2026 08:45
Брянский боец завоевал бронзовую медаль первенство ЦФО
Брянский боец завоевал бронзовую медаль первенство ЦФО по ММА. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В городе Суздаль в минувшее воскресенье завершилось первенство Центрального федерального округа по смешанным единоборствам ММА. В турнире участвовали юноши от 12 до 20 лет.  В сборную Брянской области вошли воспитанники отделения ММА Дворца единоборств имени Артема
18.03.2026 08:04
185 тонн снега вывезли дорожники из Брянска за сутки
185 тонн снега вывезли дорожники из Брянска за сутки. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Дорожники в городе Брянске продолжают убирать следы зимы. За минувшие сутки с обочин специалисты убрали и вывезли 185 тонн снега. Почти 100 сотрудников убирали от песка пешеходные переходы и остановки общественного транспорта. Кроме того, дорожники обновляют проезжую часть. Накануне
17.03.2026 18:25
Два водителя погибли при столкновении машин на трассе в Севском районе
Два водителя погибли при столкновении машин на трассе в Севском районе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Вечером 16 марта на 494-м километре автомобильной дороги М-3 «Украина» в Севском районе произошло ДТП. 42-летний мужчина за рулём автомобиля «Лада Гранта» выехал на встречную полосу и врезался в «ВАЗ-2113». 19-летний парень второй легковушки ехал в