Слёзы матери

27 ноября 11:54 Деловые новости
Слёзы матери

Губернатор Алексей Островский поздравил с Днём матери пациентку смоленского перинатального центра, которой год назад врачи помогли спасти ребёнка.

 

Праздничный визит

В преддверии Дня матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября, глава региона побывал в гостях у смолянки Виктории Филенковой, воспитывающей двоих детей. Старшему Роману уже шесть лет. А вот малышка Амина появилась на свет около года назад — 4 декабря.

К сожалению, беременность и роды были трудными. Именно поэтому Виктория стала пациенткой нового Перинатального центра, который открылся в Смоленске на базе Клинической больницы №1. Амина появилась на свет раньше срока и три дня после этого провела в реанимации. Возможности нового центра позволили сохранить жизнь ребёнку и стабилизировать состояние девочки в максимально короткие сроки.

В декабре прошлого года  губернатор посетил новый Перинатальный центр и, общаясь с пациентами, познакомился с Викторией Филенковой. Теперь же он решил навестить её, чтобы узнать, как растёт Амина, и поздравить с праздником.

—  Виктория, почти год мы с вами не виделись. Вы знаете, как бы пафосно это ни звучало, меня в тот день ваши слёзы потрясли. И вот в преддверии Дня матери я решил к вам приехать, чтобы поздравить с праздником, повидаться с Аминой и узнать, в чём требуется мое содействие, если есть такая необходимость.

— Спасибо вам большое, Алексей Владимирович, за то, что такой Перинатальный центр у нас появился! И спасибо его специалистам, — ответила женщина. — Я проходила там лечение ещё во время беременности, так как были осложнения. Амина родилась на четыре недели раньше срока, были плохие анализы. Мы с дочкой находились три дня в реанимации, потом две недели — в отделении недоношенных детей. Когда состояние Амины стало удовлетворительным (она набрала необходимый вес), нас выписали. Теперь, слава богу, уже всё хорошо. До сих пор наблюдаемся с ребёнком в Центре, и его специалисты нам очень помогают. На самом деле, это очень удобно, не нужно обращаться в разные медицинские учреждения — в одном месте можно сразу пройти все необходимые обследования, сдать анализы, получить консультации врачей.

 

«Нет ничего важнее»

— Вы знаете, Виктория, когда я строил этот Центр по поручению президента, я, безусловно, знал, что это крайне нужное нашему региону учреждение здравоохранения, — отметил глава региона. — Но глубинное понимание того, насколько он важен, пришло ко мне только тогда, когда я зашёл к вам в палату и вы заплакали. Увидев ваше эмоциональное состояние, ваши слёзы радости — слёзы мамы, которая спасла своего ребёнка и смогла родить эту чудесную девочку, я сам испытал, пожалуй, не меньшее потрясение, чем вы. Будучи отцом троих дочерей, я понял, для чего мы его строили, что спасена человеческая жизнь, и вы обрели долгожданного ребёнка, которого могли бы потерять, если бы не было этого Перинатального центра. Все эти эмоциональные вещи, безусловно, мотивируют на продолжение подобной работы. К слову сказать, на сегодняшний день в центре уже появились на свет более трёх тысяч маленьких смолян. А это значит, что спасено свыше трёх тысяч детских жизней. Нет ничего важнее этого…

— Вы совершенно правы, Алексей Владимирович. Это самое ценное. Теперь я это знаю, как никто другой, — подчеркнула Виктория.

Также Островский поинтересовался, нужна ли молодой маме какая-либо помощь.

— Я работаю в детском саду. Сейчас, пока нахожусь в декретном отпуске, устроилась в одну из коммерческих организаций — спасибо родным, которые помогают с детьми. Но зарплата, к сожалению, небольшая. Поэтому хотела бы, если это возможно, попросить вашего содействия в поиске работы, — рассказала смолянка.

— Я обязательно помогу вам, — пообещал губернатор. — Низкий вам поклон, Виктория! С наступающим Днём матери! А ты, Амина, расти большой и здоровой!

Читайте также


Новости регионов


20.04.2024 14:55
Брянский эксперт Сергей Горелов прокомментировал поручение Президента России
Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам поездки в Ставропольский край. Они касаются развития сферы сельского хозяйства. В частности, речь в них идет о разработке мер поддержки аграриев, льготах для сельхозпредприятий, развитие промышленности для обеспечение фермером отечественным оборудованием и химией. Участник «Экспертного клуба» из Брянской области Сергей Горелов подчеркнул, что поручение Президента России
20.04.2024 14:44
72-летнюю жительницу Карачева обвиняют в убийстве мужа
72-летнюю жительницу Карачева правоохранители задержали по обвинению в убийстве мужа. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. В преступлении обвиняют 72-летнюю жительницу города Карачев. По версии следствия, вечером 17 апреля 2024 года женщинау себя дома по улице Урицкого поссорилась с супругом. Она ударила мужа ножом в грудь. Потерпевший
20.04.2024 14:09
Брянские правоохранители расследуют гибель пациентки частной клиники
Брянские правоохранители расследуют уголовное дело по факту гибели пациентки частной клиники. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские правоохранители возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие смерть человека. По версии следствия, днём 31 марта 2024 года в частной клинике Брянска умерла 50-летняя пациентка. Следователям предстоит установить обстоятельства и причину гибели
19.04.2024 18:31
В первый брак в Брянской области в этом году чаще вступали мужчины
В первом квартале этого года впервые в брак в Брянской области чаще вступали мужчины. Об этом рассказали в региональном управлении ЗАГС. С января по март 2024 года в Брянской области зарегистрировали 905 браков. Впервые официально в семейные отношения вступили 469 мужчин и 406 женщин. Повторный же брак зарегистрировали 499 невест и 436 женихов.
19.04.2024 17:37
Брянские кадеты посетили выставку в следственном комитете
Брянские кадеты посетили выставку архивно-поисковой работы в следственном комитете. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.  В следственном управлении Следственного комитета России по Брянской области открылась выставка архивно-поисковой работы. Первыми её посетили ученики подшефной Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Руководитель регионального следственного управления Максим Лукичев отметил важность противодействию фальсификации истории и передачи правды
19.04.2024 16:29
Более 1800 малышей родились в Брянской области за три месяца
Более 1800 малышей родились в Брянской области в первом квартале этого года. Об этом рассказали в региональном управлении ЗАГС.  С января по март в Брянской области зарегистрировали рождение 1836 детей. В регионе появились 928 мальчиков и 908 девочек. Юных джентльменов родители чаще всего называли Александр, Михаил, Матвей, Артём и Иван. А среди девочек самыми популярными