Снова в игре

13 ноября 14:13 Деловые новости
Снова в игре

Как живёт возрождённый завод стеклотары в Рославле? Сколько рабочих мест на нём создано? Каковы планы по развитию? Об этом руководитель предприятия рассказал во время рабочего визита главы региона в Рославльский район.

 

«Гласс Маркет» специализируется на выпуске стеклотары для пищевой и парфюмерной промышленности. Напомним, в нынешнем году эта компания полностью выкупила имущество предприятия «Ситалл» — рославльского стекольного завода, который с конца 90-х гг. прошлого века являлся одним из лидеров российского рынка в своей отрасли, однако был вынужден приостановить работу в связи с тяжёлой экономической ситуацией и накопившимися долгами.

Губернатор  ознакомился с производственной деятельностью предприятия и условиями труда, созданными для персонала. Как сообщил ему генеральный директор компании Николай Савчин, сегодня на предприятии трудятся более 700 человек. Десять производственных линий завода позволяют выпускать около 17 млн единиц стеклотары в месяц.

— Алексей Владимирович, хочу проинформировать вас, что сейчас работы ведутся на двух стекловаренных печах, — рассказал Савчин. — В наших ближайших планах — строительство новой третьей печи. Объёмы производства растут — за десять месяцев нынешнего года мы выпустили более 150 млн бутылок и флаконов, что значительно превышает прошлогодние показатели. В денежном эквиваленте это около 1,1 млрд руб. По предварительным оценкам объём выпуска составит около 200 млн единиц стеклотары.

Основными деловыми партнёрами нашего предприятия являются компании «Русский Стандарт» и «Хортица». Также наладили взаимодействие и с предприятиями парфюмерно-косметической промышленности — крупными заказчиками выступают Delta Parfum, «Позитив Парфюм». Кроме этого, мы ориентированы на экспорт и поставляем свои товары в Республику Беларусь, Армению, Республику Молдова, Азербайджан и другие страны. В настоящее время в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» ведём переговоры с европейскими фирмами, в частности, польскими, литовскими, австрийскими, о начале поставок стекольной продукции.

Хочу также сообщить, что мы уделяем особое внимание условиям труда работников завода — модернизируем систему освещения, обеспечиваем всех сотрудников спецодеждой и средствами защиты, а также ведём постоянную работу по повышению заработной платы и премиальных выплат.

— Я очень рад, что при активной поддержке администрации Смоленской области, в рамках исполнения поручений, которые я давал своим подчинённым, нам совместно с вами удалось сохранить столь значимое для Рославльского района и всего региона в целом предприятие. Рад, что благодаря совместным действиям получилось сохранить рабочие места. При этом вселяет оптимизм, что люди получают достойную зарплату и в перспективе вы планируете ещё больше расширить штат.  Будем и дальше вас поддерживать — оказывать содействие в выходе на новые рынки сбыта, в иных вопросах. Если нужно, обращайтесь, будем помогать так же, как и ранее. Спасибо за инвестиции в регион, — резюмировал Островский.

Инна МАКАРОВА

 

Читайте также


Новости регионов


02.07.2026 15:55
Два человека пострадали при атаке БпЛА на пассажирский автобус в Злынковском районе
Два человека пострадали при атаке БпЛА на пассажирский автобус в Злынковском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    2 июля беспилотный летательный аппарат самолётного типа ВСУ атаковал пассажирский туристический автобус в Злынковском районе на границе с Республикой Беларусь. Транспорт следовал из Минска в Анапу. Осколочные ранения получили два водителя
02.07.2026 14:45
Борщевик уничтожили в Советском районе Брянска накануне
Борщевик уничтожили в Советском районе Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Ядовитое растение борщевик стал быстро разрастаться на улице Софьи Перовской и переулке Канатном в Советском районе Брянска. 1 июля на место выехали чиновники районной администрации и специалисты городского дорожного управления. Территорию от опасного растения зачистил трактор.
02.07.2026 14:35
Кражу велосипеда за сутки раскрыли полицейские в Брянске
Кражу велосипеда за сутки раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть полиции обратился житель многоквартирного дома. Ночью из подъезда пропал принадлежащий ему велосипед. Ущерб заявитель оценил в 8 000 рублей. Оперативники уголовного розыска в течение суток задержали подозреваемого в краже. 41-летний мужчина ранее уже был судим. В день
02.07.2026 13:36
Брянская и федеральная Ассоциации ветеранов СВО договорились о сотрудничестве
Брянская и федеральная Ассоциации ветеранов СВО договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне, в День ветеранов боевых, врио заместителя губернатора и руководитель Ассоциации ветеранов СВО Брянской области Андрей Фроленков встретился с заместителем исполнительного директора федеральной Ассоциации ветеранов СВО Ксенией Семёновой. Они подписали соглашение о сотрудничестве.  «Соглашение с федеральной Ассоциацией подтверждает
02.07.2026 13:22
Более шести километров трассы ремонтируют в Брянском районе по нацпроекту
Более шести километров трассы ремонтируют в Брянском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Брянском районе идёт ремонт трассы Свень — Стяжное. 6,2 километра дороги  обновляет подрядная организация ООО «Дорстрой 32». Ремонт проезжей части проведут с использованием технологии холодной регенерации. Старое покрытие станет частью нового.  Специалисты уже очистили полосу отвода,
02.07.2026 13:08
Брянские полицейские наградили юных футболистов за помощь в поимке нарушителей
Брянские полицейские наградили юных футболистов за помощь в поимке нарушителей. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Базу футбольной академии «Динамо Брянск» посетили сотрудники полиции. На тренировку команды приехали заместитель начальника регионального УМВД Михаил Будылин и начальник отдела информации и общественных связей Жанна Чернявская. Они вручили почётные грамоты УМВД России по Брянской области и памятные