Снова в игре

13 ноября 14:13 Деловые новости
Снова в игре

Как живёт возрождённый завод стеклотары в Рославле? Сколько рабочих мест на нём создано? Каковы планы по развитию? Об этом руководитель предприятия рассказал во время рабочего визита главы региона в Рославльский район.

 

«Гласс Маркет» специализируется на выпуске стеклотары для пищевой и парфюмерной промышленности. Напомним, в нынешнем году эта компания полностью выкупила имущество предприятия «Ситалл» — рославльского стекольного завода, который с конца 90-х гг. прошлого века являлся одним из лидеров российского рынка в своей отрасли, однако был вынужден приостановить работу в связи с тяжёлой экономической ситуацией и накопившимися долгами.

Губернатор  ознакомился с производственной деятельностью предприятия и условиями труда, созданными для персонала. Как сообщил ему генеральный директор компании Николай Савчин, сегодня на предприятии трудятся более 700 человек. Десять производственных линий завода позволяют выпускать около 17 млн единиц стеклотары в месяц.

— Алексей Владимирович, хочу проинформировать вас, что сейчас работы ведутся на двух стекловаренных печах, — рассказал Савчин. — В наших ближайших планах — строительство новой третьей печи. Объёмы производства растут — за десять месяцев нынешнего года мы выпустили более 150 млн бутылок и флаконов, что значительно превышает прошлогодние показатели. В денежном эквиваленте это около 1,1 млрд руб. По предварительным оценкам объём выпуска составит около 200 млн единиц стеклотары.

Основными деловыми партнёрами нашего предприятия являются компании «Русский Стандарт» и «Хортица». Также наладили взаимодействие и с предприятиями парфюмерно-косметической промышленности — крупными заказчиками выступают Delta Parfum, «Позитив Парфюм». Кроме этого, мы ориентированы на экспорт и поставляем свои товары в Республику Беларусь, Армению, Республику Молдова, Азербайджан и другие страны. В настоящее время в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» ведём переговоры с европейскими фирмами, в частности, польскими, литовскими, австрийскими, о начале поставок стекольной продукции.

Хочу также сообщить, что мы уделяем особое внимание условиям труда работников завода — модернизируем систему освещения, обеспечиваем всех сотрудников спецодеждой и средствами защиты, а также ведём постоянную работу по повышению заработной платы и премиальных выплат.

— Я очень рад, что при активной поддержке администрации Смоленской области, в рамках исполнения поручений, которые я давал своим подчинённым, нам совместно с вами удалось сохранить столь значимое для Рославльского района и всего региона в целом предприятие. Рад, что благодаря совместным действиям получилось сохранить рабочие места. При этом вселяет оптимизм, что люди получают достойную зарплату и в перспективе вы планируете ещё больше расширить штат.  Будем и дальше вас поддерживать — оказывать содействие в выходе на новые рынки сбыта, в иных вопросах. Если нужно, обращайтесь, будем помогать так же, как и ранее. Спасибо за инвестиции в регион, — резюмировал Островский.

Инна МАКАРОВА

 

Читайте также


Новости регионов


06.07.2026 12:38
Три человека погибли и пять пострадали в аварии в Унечском районе
Три человека погибли и пять пострадали при столкновении двух автомобилей в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Ночью 4 июля на 103-м км федеральной автомобильной дороги А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Унечском районе произошла авария. 21-летний парень за рулём автомобиля «ВАЗ» выехал на встречную полосу и врезался
06.07.2026 12:29
В субботу в ледовом дворце Брянска победила дружба
В субботу в товарищеском матче в честь годовщины  образования Брянской области в ледовом дворце «Пересвет» победила дружба. Подробности яркого спортивного состязании рассказали в издании «Комсомольская правда — в Брянске».   В субботу, 4 июля, в ледовом дворце «Пересвет» прошёл товарищеский хоккейный матч в честь 82-й годовщины образования Брянской области. На льду встретились команда ветеранов любительского
06.07.2026 11:45
Улицу Бондаренко отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Полкилометра улицы Бондаренко отремонтировали в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Бондаренко в Советском районе Брянска. Подрядчик обновил 560 метров дороги. Специалисты привели в порядок наружные инженерные сети и уложили новое асфальтобетонное покрытие. Также рабочие построили
06.07.2026 11:28
Брянский каратист завоевал «серебро» Спартакиады учащихся России
Брянский каратист завоевал «серебро» Спартакиады учащихся России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Смоленске прошла XIII летняя Спартакиада учащихся России по всестилевому каратэ. Участие в соревнованиях приняли 260 юношей и девушек 14-15 лет из 48 регионов. Они выступили в трёх дисциплинах: ограниченный контакт, полный контакт и полный контакт в средствах защиты. Регион успено
06.07.2026 10:41
Аварийный дом снесли в Брянске
Аварийный дом снесли на улице Спартаковской в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В пятницу, 3 июля, на улице Спартаковской в городе Брянске работала тяжёлая техника. Подрядная организация снесла многоквартирный дом № 130. Здание признали аварийным ещё в 2013 году. Последних жильцов расселили в 2023 году. Всего в 2026 году в Брянске снесли
06.07.2026 10:11
Фестиваль воздушно-силовой атлетики прошёл в Брянске
Фестиваль воздушно-силовой атлетики собрал в Брянске более 70 участников. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В минувшие выходные в Брянске состоялся фестиваль воздушно-силовой атлетики. Соревнования приурочили ко Дню образования региона. На воркаут-площадке на Кургане Бессмертия собрались порядка 60 любителей воркаута и функциональных тренировок в возрасте от шести лет. Они соревновались в дисциплинах «воркаут-баттл» и