Снова в игре

13 ноября 14:13 Деловые новости
Снова в игре

Как живёт возрождённый завод стеклотары в Рославле? Сколько рабочих мест на нём создано? Каковы планы по развитию? Об этом руководитель предприятия рассказал во время рабочего визита главы региона в Рославльский район.

 

«Гласс Маркет» специализируется на выпуске стеклотары для пищевой и парфюмерной промышленности. Напомним, в нынешнем году эта компания полностью выкупила имущество предприятия «Ситалл» — рославльского стекольного завода, который с конца 90-х гг. прошлого века являлся одним из лидеров российского рынка в своей отрасли, однако был вынужден приостановить работу в связи с тяжёлой экономической ситуацией и накопившимися долгами.

Губернатор  ознакомился с производственной деятельностью предприятия и условиями труда, созданными для персонала. Как сообщил ему генеральный директор компании Николай Савчин, сегодня на предприятии трудятся более 700 человек. Десять производственных линий завода позволяют выпускать около 17 млн единиц стеклотары в месяц.

— Алексей Владимирович, хочу проинформировать вас, что сейчас работы ведутся на двух стекловаренных печах, — рассказал Савчин. — В наших ближайших планах — строительство новой третьей печи. Объёмы производства растут — за десять месяцев нынешнего года мы выпустили более 150 млн бутылок и флаконов, что значительно превышает прошлогодние показатели. В денежном эквиваленте это около 1,1 млрд руб. По предварительным оценкам объём выпуска составит около 200 млн единиц стеклотары.

Основными деловыми партнёрами нашего предприятия являются компании «Русский Стандарт» и «Хортица». Также наладили взаимодействие и с предприятиями парфюмерно-косметической промышленности — крупными заказчиками выступают Delta Parfum, «Позитив Парфюм». Кроме этого, мы ориентированы на экспорт и поставляем свои товары в Республику Беларусь, Армению, Республику Молдова, Азербайджан и другие страны. В настоящее время в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» ведём переговоры с европейскими фирмами, в частности, польскими, литовскими, австрийскими, о начале поставок стекольной продукции.

Хочу также сообщить, что мы уделяем особое внимание условиям труда работников завода — модернизируем систему освещения, обеспечиваем всех сотрудников спецодеждой и средствами защиты, а также ведём постоянную работу по повышению заработной платы и премиальных выплат.

— Я очень рад, что при активной поддержке администрации Смоленской области, в рамках исполнения поручений, которые я давал своим подчинённым, нам совместно с вами удалось сохранить столь значимое для Рославльского района и всего региона в целом предприятие. Рад, что благодаря совместным действиям получилось сохранить рабочие места. При этом вселяет оптимизм, что люди получают достойную зарплату и в перспективе вы планируете ещё больше расширить штат.  Будем и дальше вас поддерживать — оказывать содействие в выходе на новые рынки сбыта, в иных вопросах. Если нужно, обращайтесь, будем помогать так же, как и ранее. Спасибо за инвестиции в регион, — резюмировал Островский.

Инна МАКАРОВА

 

Читайте также


Новости регионов


07.10.2026 18:33
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве»
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в Чеченской Республике завершилась VIII военно-патриотическая игра старшеклассников Союза городов воинской славы «Наша сила — в единстве». Участие в соревнованиях приняли 13 команд. Они соревновались в 14 видах военно-прикладных дисциплин, в том числе
07.10.2026 17:35
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о неправомерном использовании компьютерной информации,  превышении должностных полномочий и служебном подлоге рассмотрит Брянский районный суд. Приговор выслушает 28-летний бывший инспектор ГИБДД.  По версии следствия, с августа 2023 по июль 2026 года фигурант неоднократно копировал из служебных
07.10.2026 16:34
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В городе Санкт-Петербурге завершилась 12-я Всероссийский конгресс с международным участием «Сестринское дело будущего: кадры, управление, инновации». Участие в нём приняли около 600 участников из 48 регионов России, а также Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана. Брянскую область представляли 22 человека: медработники,
07.10.2026 15:32
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В деревне Большой Суходол Нижегородской области накануне завершились XV Всероссийские летние сельские спортивные игры. Участие в соревнования приняли  спортсмены из 31 региона.  Брянскую область представляли жители Брянского, Выгоничского и Дятьковского районов. Впервые за долгое время команда
07.10.2026 14:37
Похитившую деньги у брянской пенсионерки в троллейбусе рецидивистку ждёт суд
Рецидивистку,похитившую 50 тысяч рублей из сумки брянской пенсионерки в троллейбусе, ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает судимая 51-летняя женщина.  По версии следствия, в августе 2026 года в салоне троллейбуса фигурантка похитила из сумки 78-летней женщины 50 тысяч рублей. Распорядиться чужими
07.10.2026 13:35
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве. На скамье подсудимых оказался 24-летний мужчина.  В июне 2026 года мошенники обманули двух пожилых жительниц Брасовского района и города Клинцы. Выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, они убедили пенсионерок  необходимости поместить