Благоустроенные Шумячи

18 декабря 13:32 Деловые новости
Благоустроенные Шумячи

Довольны ли селяне обновлённым сквером и кому открыли памятную доску? Губернатор Алексей Островский во время рабочего визита в Шумячский район оценил результат работ по установке нового газового котла в селе Первомайском, проверил, насколько качественно реконструировали аллею в районном центре, а также принял участие в открытии памятной доски Народному учителю СССР Василию Фёдоровичу Алешину в Шумячской средней школе.

 

Жители довольны

В начале рабочей поездки глава региона Алексей Островский отправился в село Первомайское. Весной здесь вышел из строя газовый котёл, обеспечивающий отоплением и горячей водой более 800 жителей 13 многоквартирных домов, детский сад, Дом культуры. По указанию губернатора из средств областного бюджета было выделено 2,5 млн руб. на покупку и установку нового котла. Все работы выполнили к началу отопительного сезона.

— Все работы проводились в соответствии с заключённым конт-
рактом, замена котла была выполнена в кратчайшие сроки, — пояснил и.о. начальника департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев. — Сейчас котельная работает в штатном режиме.

— Большое спасибо вам, Алексей Владимирович, что помогли нам решить этот вопрос, осуществить замену котла, благодаря чему отопительный сезон в Первомайском начался вовремя и без каких бы то ни было осложнений, — сказала глава Первомайского сельского поселения Светлана Богрянцева.

Затем глава региона отправился в Шумячи. Улицу Заводскую в этом году реконструировали в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Здесь уложили брусчатку, выровняли бордюры, установили скамейки и урны, а также дополнительные фонари и малые архитектурные формы.

— Все работы проводились с учётом мнения местных жителей, — заверил глава Шумячского района Александр Васильев. — Люди писали свои пожелания в социальных сетях, отмечали те или иные недочёты, мы старались всё учитывать и исправлять. Первоначально предполагалось уложить на аллее асфальтовое покрытие, но потом было принято решение заменить его на брусчатку. Кроме того, прежде чем приступить к благоустройству, мы заменили все подземные инженерные коммуникации.

— Это очень правильное решение. И с брусчаткой тоже правильное — совсем другой вид, выглядит гораздо эстетичнее, чем асфальт. По вашему мнению как главы района, насколько всё это отвечает пожеланиям местных жителей? — спросил губернатор.

— С уверенностью могу сказать, что люди очень довольны, — ответил Васильев. -Шумячцы часто здесь гуляют, по вечерам собирается молодёжь. Здесь безопасно — мы установили несколько камер 
видеонаблюдения.

 — Хорошо, что здесь много лавочек и урн, а фонари расположены вдоль всей аллеи. Радует, что районная администрация креативно подошла к вопросам благоустройства, разместив здесь такую необычную скульптуру Galaxy. Все это, конечно, должно вызывать позитив у шумячцев. Хотя, на мой взгляд, зелёных насаждений, например кустарников, не хватает, — отметил Островский. Александр Васильев обещал, что к этому вопросу ещё вернутся весной.

 

Учил труду и жизни

Также глава региона в Шумячской средней школе принял участие в открытии памятной доски народному учителю СССР Василию Алешину, имя которого с 2013 г. носит это учебное заведение.

Уроженец Ершичского района Василий Фёдорович Алешин (1926-2012) посвятил свою жизнь воспитанию и обучению детей из смоленской глубинки. На протяжении 40 лет (1959-1999) он  являлся бессменным директором Шумячской средней школы. Основой учебно-воспитательного процесса Василий Фёдорович считал трудовое обучение — в школе создали ученическую производственную бригаду, в которой детям прививали бережное отношение к земле, учили их рациональной организации труда. Под руководством директора школы проводились природоохранные мероприятия на территории школьного лесничества, ученики вместе с наставниками отремонтировали здания учебного заведения. За заслуги в деле образования Василий Фёдорович удостоен знаков «Отличник народного просвещения РСФСР» и «Отличник народного образования СССР». В 1979 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР В. Алешину одному из первых в стране было присвоено звание «Народный учитель СССР».

Губернатор обратился со словами приветствия к педагогам и ученикам, а также жителям посёлка, которые пришли отдать дань памяти и уважения любимому учителю:

— Посчитал своим долгом лично приехать в Шумячи и вместе с вами открыть памятную доску нашему выдающемуся земляку — Василию Фёдоровичу Алешину. Считаю, что труд сельского учителя в нашей стране недооценён, несмотря на то, что он сопряжён с большой ответственностью за судьбу каждого ученика. Авторитет сельского учителя крайне высок  — особенно  у того, кто работает на селе многие годы и воспитал не одно поколение своих односельчан. Поэтому в нынешнем году я принял решение учредить премию имени Василия Фёдоровича Алешина, которая со следующего года будет присуждаться лучшим педагогам, работающим в сельской местности.

Так же, как и вы, я горжусь нашим земляком, преклоняюсь перед его ратным и трудовым подвигом. Боевые заслуги Василия Фёдоровича отмечены орденом Отечественной войны I степени и иными наградами. Более 50 лет он посвятил педагогике, из них 40 лет отдал этой школе, посёлку, детям, ставшим для него родными. И чем больше таких педагогов будет на Смоленщине и в целом в России, тем выше будет цениться труд учителя и совершенствоваться качество образования.

 

Духовная связь

— Я сама училась в этой школе, а потом работала здесь учителем английского и немецкого языков, когда директором был Василий Фёдорович, — отметила нынешний директор школы им. В.Ф. Алешина Ирина Кухаренкова. — Сейчас стараюсь продолжать его дело. Для всех нас он был строгим, но понимающим руководителем, учил нас трудиться, воспитывал в каждом ученике всесторонне развитую личность. До последнего дня своей работы в школе Василий Фёдорович стремился сделать всё возможное для её процветания. Что касается премии, учреждённой по вашей инициативе, Алексей Владимирович, я считаю, что это не только благодарность и дань памяти конкретному человеку — это некая духовная связь, которая будет способствовать передаче опыта от одного поколения учителей к другому, что, безусловно, крайне важно.

Почётным гостем торжественного мероприятия стала дочь прославленного педагога Раиса Васильевна Алешина:

— В первую очередь хочу сказать большое спасибо от себя лично и от всей нашей семьи вам, Алексей Владимирович, что уделяете такое внимание сохранению памяти моего отца. Открытие этой памятной доски — очень важное событие, 
отец всегда был для меня примером трудолюбия и преданности делу. Я помню, что когда он уходил на работу, было ещё темно, когда приходил — уже темно. Он всего себя отдавал воспитанию и обучению детей, был великим тружеником и замечательным отцом. Эта доска, на мой взгляд, дань памяти не только ему, но и всем педагогам, работавшим вместе с ним на благо этой школы и всей системы образования Смоленщины. Спасибо вам!

После завершения торжественной церемонии глава региона ознакомился с условиями, созданными для ребят и педагогов в школе: осмотрел классные комнаты, а также раздевалки для школьников, ремонт которых был выполнен в нынешнем году за счёт средств областного бюджета (стоимость работ — 2,3 млн руб.).

 

 

КСТАТИ

Шумячская средняя школа располагает современной материально-технической базой. Здесь обустроены актовый и спортивный залы, библиотека (районный школьный информационный библиотечный центр), создан музейный уголок боевой славы, функционируют медицинский и процедурный кабинеты, кабинет для занятий лечебной физкультурой. Классы оснащены компьютерами, интерактивными досками, проекторами. Работает социально-психологическая служба. На сегодняшний день здесь учатся более 350 ребят. Коллектив преподавателей состоит из 38 учителей, 17 из них имеют высшую квалификационную категорию.

 В 2020 г. в соответствии с региональным проектом «Современная школа» (в рамках нацпроекта «Образование») в этой школе начнёт работу Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» — современная площадка, помогающая развитию способностей детей и их профессиональной навигации.

Читайте также


Новости регионов


19.04.2024 15:33
Шесть проектов брянской молодёжи вышли в финал конкурса «Я – молодой законодатель»
Шесть проектов брянских школьников и студентов вышли в финал конкурса «Я – молодой законодатель». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  В Брянской областной Думе прошёл второй этап конкурса «Я – молодой законодатель». Организовал его комитет по молодежной политики заксобрания и Молодёжный парламент региона в честь 30-летия парламента.  На конкурс поступило почти 20 проектов от
19.04.2024 14:36
Кинологи Брянской таможни выиграли чемпионат ЦФО
Кинологи Брянской таможни выиграли золотые награды чемпионата Центрального федерального округа. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.  В Воронеже прошли соревнования кинологов Центрального таможенного управления. В них участвовали специалисты со служебными собаками из Брянской, Белгородской,  Воронежской, Смоленской и Курской областей.  Программа включала четыре поисковых этапа (в грузовом и легковом автотранспорте, в багаже и в помещении имитаторов
19.04.2024 13:32
Организацию в Брянске суд оштрафовал на полмиллиона рублей за незаконное вознаграждение
Организацию в Брянске суд оштрафовал на полмиллиона рублей за получение незаконного вознаграждения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Надзорное ведомство Брянска выявило нарушение законодательства о противодействии коррупции. Так, гендиректор коммерческой организации передал руководителю другой фирмы 185 тысяч рублей за заключению договора на поставку семян травосмесей. Предпринимателя осудили за коммерческий подкуп. А организацию привлекли к административной
19.04.2024 12:40
Парада и салюта не будет в Брянске на 9 Мая
Парада и салюта не будет в Брянске на 9 Мая из-за возможных атак. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В Брянской городской администрации обсудили подготовку ко Дню Победы. Так, в городе развесят звёзды, светодиодные консоли на электроопорах, георгиевские ленты на зданиях, перетяжки и флаги композициями. Большинство инсталляций остались с прошлого года.  Из нового в Брянске
19.04.2024 12:09
Три единицы оружия и 24 боеприпаса изъяли брянские полицейские за два дня
Три единицы оружия и 24 боеприпаса изъяли брянские полицейские за два дня. Об этом рассказали в региональном УМВД.  Два дня сотрудники полиции Брянской области проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Арсенал». За это время стражи порядка выявили девять фактов незаконного оборота оружия и боеприпасов. Правоохранители возбудили одно уголовное дело. По четырёхм фактам проходят экспертизы.  Кроме того, три человека
19.04.2024 11:56
На улице Калинина в Брянске ограничат движение транспорта
На улице Калинина в Брянске временно ограничат движение транспорта из-за ремонта. Об этом сообщили в городской администрации.  В Советском районе Брянска идёт капитальный ремонт улицы Калинина. С 22 часов 20 апреля до 6 часов 21 апреля специалисты будут укладывать выравнивающий слой асфальта от пересечения с улицей Гражданской до перекрёстка с улицей Нагорной. На этот период