Смоленским семьям, в которых появятся второй и последующие дети, с 2020 года могут предоставить материнский капитал. О важной для жителей региона новости во время встречи с молодыми смоленскими семьями рассказал губернатор Алексей Островский. На волнующие супругов вопросы он отвечал во время чаепития.
Глава региона отметил, что уделяет особое внимание личному общению с жителями региона и постоянно ориентирует на это своих подчинённых, поскольку это позволяет узнать о насущных проблемах смолян из первых уст.
— Несколько дней назад мы отметили День матери, — обратился к своим гостям Островский. — Я решил пригласить молодые смоленские семьи на эту встречу, чтобы пообщаться с вами и узнать напрямую, что вас волнует, какие вопросы являются наиболее актуальными, в чем я могу оказать содействие, если есть такая необходимость. Я всю эту проблематику, в принципе, знаю, поскольку семь с половиной лет уже работаю губернатором, но, возможно, какой-то информацией обладаю не в полном объёме. Поэтому хотелось бы, чтобы у нас состоялся откровенный и предметный разговор.
Самой важной новостью, сообщённой на встрече, оказалась разработка проекта областного закона «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих двух и более детей, на территории Смоленской области». Если его поддержат депутаты областной Думы, закон позволит расширить число получателей регионального материнского капитала.
— Для улучшения демографической ситуации в регионе, поддержки смоленских семей профильный департамент по моему указанию подготовил проект областного закона, который в ближайшие дни будет внесён в региональный парламент и рассмотрен на декабрьской сессии областной Думы. Рассчитываю, что он будет поддержан большинством депутатов, — рассказал губернатор. — На основании этого закона мы вводим новую меру социальной поддержки — семьи, в которых с 1 января 2020 года будут рождаться (или усыновляться) вторые и последующие дети, смогут получить региональный материнский капитал. Если сейчас у нас родители получают данную выплату на третьего ребёнка, то после принятия инициированного мною закона смоляне смогут воспользоваться этой мерой поддержки, родив (или усыновив) второго и последующих детей. Размер регионального материнского капитала составит 163,3 тыс. руб. Его можно будет направить как на улучшение жилищных условий, так и на получение образования ребёнком. Поэтому уверен, что для многих смоленских семей, которые планируют второго и последующих детей, это будет хорошая новость и хорошее подспорье. Такова моя принципиальная позиция, поэтому мы идём на этот шаг.
КСТАТИ
Большинство вопросов, заданных участниками встречи, касались улучшения жилищных условий, возможности получения ипотеки со сниженной процентной ставкой, обеспечения жильём военнослужащих по контракту, перехода школ на односменный режим работы и т. д. Все поднятые проблемы глава региона старался решать незамедлительно, давая соответствующие поручения профильным вице-губернаторам и начальникам департаментов.
21.05.2026 16:34
Юбилейный международный турнир по боксу стартовал в Брянске
Юбилейный международный турнир по боксу стартовал в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. 20 мая во Дворце единоборств имени Артема Осипенко стартовал V международный турнир по боксу региональной организации Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо». Юбилейные соревнования собрали сотрудников силовых ведомств из Брянска, Москвы, Перми, Могилева и Гомеля. Турнир посвятили 81-й годовщине Победы в
21.05.2026 15:36
Врио губернатор Брянской области встретился с председателем Гомельского облисполкома
Врио губернатор Брянской области встретился с председателем Гомельского облисполкома. Об этом Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях. В Республике Беларусь стартовал V региональный бизнес-форум «Гомель-Брянск». Делегацию региона возглавил врио губернатора Егор Ковальчук. Глава Брянской области встретился с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко. Они обсудили реализацию совместных проектов и поиск новых точек роста. «С Гомельской
21.05.2026 14:37
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Брасовском районе
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Брасовском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Брасовского района. Из принадлежащего ей дома в посёлке Красный Колодец пропали корпус от холодильника, автомобильные детали, микроволновая печь и системный блок. Неизвестный злоумышленник воспользовался тем, что входная дверь оказалась незапертой. В этот
21.05.2026 13:33
Брянские Росгвардейцы получили тепловизоры для борьбы с беспилотниками
Брянские Росгвардейцы получили тепловизоры для борьбы с беспилотниками.Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Представители учебно-тренировочного центра «Воевода» встретились с военнослужащими Росгвардии. Для борьбы с беспилотниками бойцам передали восемь тепловизоров и быстросъемных боковых кронштейнов. С помощью такой техники росгвардейцы обнаружили в Курской области украинский тяжёлый беспилотник Ан-196 «Лютый». «Мы передали технические средства, которые уже
21.05.2026 12:44
Брянские борцы завоевали путёвки на первенство России по грэпплингу
Брянские борцы завоевали путёвки на первенство России по грэпплингу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Коврове Владимирской области состоялись чемпионат и первенство Центрального федерального округа по спортивной борьбе грэпплинг. Участие в соревнованиях приняли 540 представителей 17 регионов. В финал масштабных соревнований вышли брянские борцы Кирилюк Рустам
21.05.2026 12:18
Жителя Брянска обвиняют в незаконной переделке и хранении ружья
Жителя Брянска обвиняют в незаконной переделке и хранении ружья. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о незаконном хранении и переделке огнестрельного оружия. Приговор выслушает 54-летний житель Брянска. По версии следствия, в 2024 году мужчина нашёл в лесу Жуковского района охотничье ружье и 10 патронов к нему. Оружие он