Поддержать рублём

04 декабря 11:43 Деловые новости
Поддержать рублём

Смоленским семьям, в которых появятся второй и последующие дети, с 2020 года могут предоставить материнский капитал. О важной для жителей региона новости во время встречи с молодыми смоленскими семьями рассказал губернатор Алексей Островский. На волнующие супругов вопросы он отвечал во время чаепития.

 

Глава региона отметил, что уделяет особое внимание личному общению с жителями региона и постоянно ориентирует на это своих подчинённых, поскольку это позволяет узнать о насущных проблемах смолян из первых уст.

— Несколько дней назад мы отметили День матери, — обратился к своим гостям Островский. — Я решил пригласить молодые смоленские семьи на эту встречу, чтобы пообщаться с вами и узнать напрямую, что вас волнует, какие вопросы являются наиболее актуальными, в чем я могу оказать содействие, если есть такая необходимость. Я всю эту проблематику, в принципе, знаю, поскольку семь с половиной лет уже работаю губернатором, но, возможно, какой-то информацией обладаю не в полном объёме. Поэтому хотелось бы, чтобы у нас состоялся откровенный и предметный разговор.

Самой важной новостью, сообщённой на встрече, оказалась разработка проекта областного закона «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих двух и более детей, на территории Смоленской области». Если его поддержат депутаты областной Думы, закон позволит расширить число получателей регионального материнского капитала.

— Для улучшения демографической ситуации в регионе, поддержки смоленских семей профильный департамент по моему указанию подготовил проект областного закона, который в ближайшие дни будет внесён в региональный парламент и рассмотрен на декабрьской сессии областной Думы. Рассчитываю, что он будет поддержан большинством депутатов, — рассказал губернатор. — На основании этого закона мы вводим новую меру социальной поддержки — семьи, в которых с 1 января 2020 года будут рождаться (или усыновляться) вторые и последующие дети, смогут получить региональный материнский капитал. Если сейчас у нас родители получают данную выплату на  третьего ребёнка, то после принятия инициированного мною закона смоляне смогут воспользоваться этой мерой поддержки, родив (или усыновив) второго и последующих детей. Размер регионального материнского капитала составит 163,3 тыс. руб. Его можно будет направить как на улучшение жилищных условий, так и на получение образования ребёнком. Поэтому уверен, что для многих смоленских семей, которые планируют второго и последующих детей, это будет хорошая новость и хорошее подспорье. Такова моя принципиальная позиция, поэтому мы идём на этот шаг.

 

КСТАТИ

Большинство вопросов, заданных участниками встречи, касались улучшения жилищных условий, возможности получения ипотеки со сниженной процентной ставкой, обеспечения жильём военнослужащих по контракту, перехода школ на односменный режим работы и т. д. Все поднятые проблемы глава региона старался решать незамедлительно, давая соответствующие поручения профильным вице-губернаторам и начальникам департаментов.

Читайте также


Новости регионов


25.09.2026 13:09
Рецидивиста брянский суд отправил в колонию за серию магазинных краж
Рецидивиста брянский суд отправил в колонию за серию магазинных краж. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о кражах из магазинов. Приговор выслушал  48-летний житель Клинцовского района.  С июня 2025 года по май 2026 года фигурант похищал из сетевых супермаркетов продукты питания и бытовую химию. Ущерб превысил 96 тысяч рублей.
25.09.2026 12:48
Житель Брянска остался без автомобиля из-за повторного пьяного вождения
Житель Брянска остался без автомобиля из-за повторного пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Советского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 40-летний житель областного центра.  Ночью 7 февраля на улице Красноармейской в Брянске фигуранта за рулём автомобиля Opel
25.09.2026 12:23
Брянец Владимир Кожурин обучал военному делу бойцов в Йемене
В последние дни на Аравийском полуострове произошли важные для Ближнего Востока события. Движение «Ансаруллах», контролирующее значительную часть страны, взяло под контроль западное побережье Йемена, фактически установив контроль над Баб-эль-Мандебским проливом,через которую транспортируется нефть.  Не по наслышке о военных на этих территориях знает подполковник-танкист Владимир Кожурин из Брянска. В середине 80-х годом он попал на службу
25.09.2026 11:14
Пешеход погиб под колёсами автомобиля в Брянске в четверг
Пешеход погиб под колёсами автомобиля в Брянске в четверг. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Вечером 24 сентября в Брянске на улице Флотской произошла авария. 60-летний мужчина за рулём автомобиля LADA VESTA сбил 63-летнего пешехода. Мужчина пересекал проезжую часть в неустановленном месте. После столкновения на пешехода наехал HYUNDAI SOLARIS под управлением 45-летнего водителя.
25.09.2026 10:31
Женщина пострадала при столкновении электросамоката с машиной в Дубровке
Женщина пострадала при столкновении электросамоката с машиной в Дубровке накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    24 сентября в посёлке Дубровка произошла авария. 57-летняя женщина за рулём электросамоката выехала на встречную полосу и столкнулась с автомобилем «ВАЗ-211540». Женщину с травмами отвезли в больницу.  Также полицейские выяснили, что у 21-летнего водителя автомобиля нет права управления
25.09.2026 09:04
Врио губернатора Брянской области встретился с вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей
Врио губернатора Брянской области обсудил сотрудничество с вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Сергеем Мытенковым. Они обсудили развитие потенциала региона, участие предприятий в госпрограммах и использование механизмов Фонда развития промышленности. Также