Современный город

04 декабря 12:00 Деловые новости
Современный город

Школам — электронные карты, микрорайонам — удобные дороги. Во время рабочей поездки по Смоленску и Смоленскому району губернатор побывал в школе №40 областного центра, где внедряются новые технологии. Также он обсудил вопросы совершенствования Генерального плана Смоленска с руководством города, осматривая дорогу к микрорайону Алтуховка, и убедился в том, что детский сад, который там расположен, достроили в срок.

 

Технологии в действии

В школе №40, расположенной на ул. Валентины Гризодубовой, воплощается в жизнь пилотный проект «Школьная электронная карта». Его главная цель — безопасность учеников, но помимо этого у карты есть и другие удобные функции. В эту школу отправился глава региона Алексей Островский в начале своей поездки по Смоленску.

— В своё время я давал вам поручение улучшить качество предоставления образовательных услуг в школах города, — обратился к главе Смоленска Андрею Борисову губернатор. — Насколько я проинформирован, в данной школе вы частично это поручение уже реализовали — введены новые услуги, позволяющие детям находиться здесь в более комфортных и 
безопасных условиях. Прошу вас вместе с директором учебного заведения доложить мне о проделанной работе.

— Алексей Владимирович, эта образовательная организация — пилотная площадка для реализации проекта по внедрению школьных электронных карт, — объяснил градоначальник Андрей Борисов. — На входе в здание установлены турникеты — в тот момент, когда школьник прикладывает свою карту,  чтобы войти в школу или, наоборот, выйти, родителям приходит оповещение на телефон. Таким образом, система позволяет мамам и папам контролировать время нахождения своего ребёнка в школе. Также, используя эти электронные карты, дети могут оплачивать обеды в столовой, что очень удобно, поскольку им не нужно иметь при себе наличные деньги. И родители опять же владеют информацией, что было на обед у детей.

Также в рамках заключённого энергосервисного контракта в школе установили тепловой пункт, который позволяет регулировать потребление энергии и экономить средства на оплату коммунальных услуг. Затраты уменьшились на 
15-20%.

— Система турникетов значительно повышает безопасность нахождения детей в школе, посторонние люди сюда войти не могут, — добавила директор школы Ирина Новикова. — Также на входе установлены камеры видеонаблюдения.

— Это очень правильно, потому что действительно в современных реалиях с учётом криминогенной обстановки для любого родителя очень важно понимать, где находится его ребёнок, — отметил Островский.

Во время экскурсии по школе губернатору показали в действии терминал самообслуживания, позволяющий делать покупки в столовой.

— На электронном табло представлено меню, — объяснила Ирина Новикова. — Ученик может выбрать любое из представленных блюд — салат, горячее, выпечку, чай — и сразу оплатить его с помощью карты, а на экране высвечивается Личный кабинет ученика с информацией об остатке денежных средств на его лицевом счёте. Автомат выдаёт ребёнку чек, с которым он подходит к буфетчице и получает заказ. Мы установили здесь три таких терминала — в результате значительно сократились очереди, буфет работает быстрее, детям удобнее выбрать блюда на обед. Информация о питании также поступает родителям на телефон или по электронной почте. Помимо этого, в холле установлено электронное интерактивное табло с расписанием уроков и указанием кабинетов, графиком работы учителей. Также мы внедряем систему электронных дневников. И дети, и родители очень довольны всеми нововведениями. Спасибо вам, Алексей Владимирович, за реализацию этих проектов на базе нашей школы.

— Я очень рад, что наша совместная с главой города работа вызывает такой позитивный отклик и у вас, и у детей, и у родителей. Продолжим усовершенствовать этот процесс и в дальнейшем на площадках других школ города, — резюмировал губернатор.

 

Развитие Алтуховки

Следующим пунктом поездки по городу стал микрорайон Алтуховка Смоленского района, где Островский проверил качество работ по обустройству подъездной дороги. На участке дороги по ул. Рыленкова и примыкающей к ней ул. Светлой (общая протяженность более 300 м) уложили дорожное покрытие, установили фонари, ограждения, обустроили тротуар. Суммарная стоимость работ превысила 18 млн руб.

— На примере этой подъездной дороги хочу сказать, что при разработке Генерального плана города, который по вашему поручению сейчас готовится, необходимо исходить из того, чтобы впредь таких непродуманных решений, которые мы с вами вынуждены исправлять, не было, — обратился к главе города губернатор. — При проектировании новых микрорайонов нужно в обязательном порядке предусматривать строительство подъездных дорог и учитывать необходимость повышения транспортной доступности. Теперь у жителей Алтуховки наконец-то значительно улучшится транспортное сообщение и им будет гораздо комфортнее добираться в город, а также возвращаться домой.

Борисов заверил, что в городе будут соответствующим образом менять подходы к строительству новых микрорайонов.

Заместитель главы города по городскому хозяйству Анна Пархоменко обратила внимание на то, что работы велись комплексно — не только на улице Светлой, но и частично на улице Рыленкова, где отремонтировали дорогу и установили новые остановочные павильоны.

— Я запрещаю на будущее давать разрешение на строительство многоквартирных домов, как отдельно стоящих, так и в микрорайонах, если не решён вопрос транспортной коммуникации. Эту информацию необходимо довести до сведения всех застройщиков, — ещё раз подчеркнул губернатор, обращаясь к главе города и его заместителю.

Также он поинтересовался тем, как идёт процесс подготовки Генерального плана Смоленска.

— В настоящее время занимаемся утверждением проектов планировок территорий. Сейчас эта работа выполнена примерно на 35%, — ответил Борисов.

 

Сроки соблюдены

Также глава региона во время рабочей поездки оценил готовность нового детского сада на 150 мест, строительство которого в деревне Алтуховке велось в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» (входит в нацпроект «Демография», инициированный Президентом РФ). На эти цели из средств федерального и областного бюджетов выделено свыше 122 млн руб.

— Алексей Владимирович, строительство завершено, объект полностью готов и ввёден в эксплуатацию. В настоящее время идёт процесс передачи детского сада в областную собственность, — доложил губернатору директор компании-застройщика «Агрожилстрой» Вадим Косых.

Алексей Островский поинтересовался, будет ли выполнено его поручение о том, чтобы этот детский

д прошёл все необходимые формальные процедуры и принял детей до новогодних праздников, у начальника департамента по образованию и науке Виты Хомутовой. Она заверила, что все формальности будут соблюдены в кратчайшие сроки. Также глава региона спросил, смогут ли в этот детсад ходить дети из прилегающих микрорайонов Смоленска.

— В этот детский сад будут ходить ребята как из близлежащих микрорайонов города Смоленска, так и населённых пунктов Смоленского района, — заверила глава Смоленского района Ольга Павлюченкова. — Мы всех жителей проинформировали.

Напомним, что в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» в областном центре завершается строительство ещё одного детского сада на 150 мест в микрорайоне Королёвка. Их возведение находится на личном контроле губернатора.

 

 

СПРАВКА

Школа №40 города Смоленска, в которой учатся 1,5 тыс. ребят, располагает современной материально-технической базой — здесь оборудованы два спортивных, актовый и танцевальный залы, библиотека, конференц-зал. Все классные комнаты оснащены компьютерами. В коллективе школы 89 учителей, среди которых как опытные педагоги, так и молодые специалисты. 29 учителей имеют высшую квалификационную категорию. В здании работают спортивные секции, творческие кружки, клубы по интересам.

 

Читайте также


Новости регионов


07.09.2026 18:17
Уголовное дело о незаконной добыче лося рассмотрит брянский суд
Уголовное дело о незаконной добыче лося рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Красногорский районный суд рассмотрит уголовное дело о незаконной охоте. Приговор выслушают двое жителей города Клинцы и двое жителей Красногорского района. По версии правоохранителей, в декабре 2025 года фигуранты на автомобиле «УАЗ» приехали в лес в Красногорском районе. Из карабина
07.09.2026 17:37
В Выгоничском районе отремонтировали 1,4 километра трассы
В Выгоничском районе отремонтировали 1,4 километра трассы по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Выгоничском районе на финишную прямую вышел капитальный ремонт участка трассы «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск» – Выгоничи. Подрядчик обновляет 1,4 километра дороги от въезда в Выгоничи с федеральной автомобильной дороги А-240 Брянск — Новозыбков — граница с
07.09.2026 16:30
Бал прошёл в парке Брянска в минувшую субботу
Бал прошёл в парке Брянска в минувшую субботу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    5 сентября в Брянске отметили 209-ю годовщину со дня рождения графа, поэта и драматурга Алексея Константиновича Толстого.  В честь памятной даты в парке его имени прошёл традиционный бал. Участие в мероприятиях приняли танцоры из исторических клубов «Аврора» и «Визави»  Брянска,
07.09.2026 15:35
Брянский театр кукол открыл 55-ый сезон
Брянский театр кукол открыл 55-ый сезон спектаклем и выставкой. об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    Накануне в Брянском областном театре кукол стартовал 55-ый сезон. В фойе гостей под сопровождение классической музыки встречали дамы в костюмах минувших эпох. Там же работали тематические площадки. Зрители познакомиться с экспозицией журнала «А!Фишек». Выставочный проект «Полное погружение, или
07.09.2026 14:32
На станции Брасово в Брянской области ограничат движение на переезде на два дня
На станции Брасово в Брянской области ограничат движение на переезде на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    На переезде  на станции Брасово в Брянской области 8 и 9 сентября пройдёт ремонт. В этот период на данном участке ограничат движение транспорта. С 9 до 16 часов автомобили через железнодорожный переезд будут
07.09.2026 13:50
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск»
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    4 сентября председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Брянск» и ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» Алексеем Киреенко. Они обсудили вопрос газификации Брянской области. Два предприятия обеспечивают доставку газа от