Внеплановый визит

04 декабря 11:41 Деловые новости
Внеплановый визит

В Дорогобужской ЦРБ заменят главврача. Завершая рабочую поездку в Дорогобуж, губернатор Алексей Островский внепланово посетил  центральную районную больницу, от сотрудников которой ранее поступали жалобы. Глава региона ответил на вопросы персонала больницы, а также сообщил им об увольнении главного врача.

 

Больница на контроле

На протяжении двух последних недель Дорогобужскую ЦРБ проверяет специальная комиссия из представителей профсоюзов, профильного департамента, региональной Врачебной палаты, общественных организаций. Поводом для проверки стали обращения, полученные губернатором через социальные сети: сотрудники медучреждения жаловались на нарушение условий труда, нехватку медикаментов, неисправное состояние машин «скорой помощи» и другие проблемы. Приезд Алексея Островского коллектив ЦРБ встретил аплодисментами.

— Глубокоуважаемые работники Дорогобужской центральной районной больницы, я знаю о конфликте между коллективом учреждения и главным врачом Людмилой Владимировной Карпенко, — начал разговор губернатор. — Я знаю и  о том,  что помимо этого конфликта есть иные проблемы совершенно разнопланового характера. Поэтому посчитал своим долгом приехать, чтобы ответить на интересующие вас вопросы. По моему поручению в настоящее время здесь организованы проверочные мероприятия, которые, к сожалению, к моменту нашей с вами сегодняшней встречи ещё не завершены, поэтому об их результатах  говорить преждевременно. Они будут до вас доведены начальником департамента по здравоохранению Еленой Николаевной Войтовой.

Я приехал, чтобы сообщить вам о принятом мною решении — главный врач вашей больницы в ближайшие дни будет уволен с занимаемой должности. А дальше совместно с департаментом по здравоохранению, с моим заместителем, курирующим данное направление, с руководителем Врачебной палаты Смоленской области необходимо будет определяться, кто станет новым главным врачом. Если коллектив, профильный департамент, руководство Врачебной палаты совместно смогут найти достойного руководителя внутри коллектива, значит, я поддержу это общее коллективное решение. Если подобного кандидата не найдётся или не будет консенсуса между всеми участниками этого процесса, значит, руководитель учреждения придёт со стороны.

 

Рабочие вопросы

Один из сотрудников медучреждения обратил внимание на проблему с телефонной связью в больнице: некоторые аппараты из-за долгов отключили, и персонал вынужден пользоваться личными мобильными телефонами для решения рабочих вопросов.

— Это, конечно, безобразие. Елена Николаевна Войтова, прошу вас отдельной служебной запиской мне доложить о существующей ситуации и возможных вариантах её решения, — дал поручение глава региона. — Теперь что касается накопившихся долгов. Хочу вас проинформировать, что мною совместно с депутатом Государственной Думы, избранным от нашей области, заместителем председателя Государственной Думы Сергеем Ивановичем Неверовым в результате нашей совместной работы достигнуты договорённости с первым вице-премьером правительства — министром финансов Российской Федерации Антоном Германовичем Силуановым о том, что до конца этого года в бюджет нашего региона поступят дополнительно 450 млн руб., которые мы с Сергеем Ивановичем запланировали потратить исключительно на нужды здравоохранения области и в первую очередь на нужды центральных районных больниц. Это первое. Второе. Возможно, вы знаете из средств массовой информации, что мною принято решение о продаже моей бывшей служебной автомашины Lexus и так называемой «резиденции губернатора». Сейчас эти объекты оценены, вносятся изменения в план приватизации государственного имущества Смоленской области на 2020 год и на плановый период 2021-2022 гг., они будут выставлены на продажу. И все вырученные средства также пойдут на решение проблем центральных районных больниц.

 

Как лечить без рентгена?

Лаборант-рентгенолог рассказал, что в стационаре, где принимают наиболее тяжёлых больных, нет рентгенаппарата.

 — В нашем распоряжении только палатный передвижной аппарат, но у него совсем небольшая мощность. Мы не можем проводить обследования пациентов стационара в полном объёме.

— Об этих сложностях мы знаем и, безусловно, в ближайшее время приобретём необходимый  рентгенаппарат и для вашей центральной районной больницы, — сказал Островский и поручил заняться оперативным решением проблемы Елене Войтовой.

Водитель «скорой помощи» обратил внимание на плохое состояние автопарка.

— Мы будем постепенно решать эти и другие проблемы центральных районных больниц и вашей в том числе, — ответил губернатор. — Вопрос ремонта машины «скорой медицинской помощи» — это компетенция главного врача. Именно поэтому я и принял решение уволить действующего руководителя. Как только новый главный врач будет назначен, он займётся данной проблемой. Елена Николаевна Войтова, прошу вас со своей стороны взять вопрос с ремонтом «скорой помощи» на личный контроль.

Читайте также


Новости регионов


14.10.2026 12:55
Юные брянские спортсмены привезли четыре медали с фестиваля по тхэквондо
Юные брянские спортсмены привезли четыре медали с фестиваля по тхэквондо. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В воскресенье, 11 октября, в посёлке Отрадное Воронежской области состоялся межрегиональный фестиваль по тхэквондо «Сила духа». Участие в нём приняли более 300 спортсменов из разных регионов. Брянскую область представили пять воспитанников региональной федерации тхэквондо в возрасте 8-9 лет. 
14.10.2026 12:29
Брянский ансамбль «Модно-народно» вышел в финал международного фестиваля
Брянский ансамбль «Модно-народно» вышел в финал международного фестиваля. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.    На прошлой неделе в городах Могилеве и Шклове Республики Беларусь прошёл XIX Международный фестиваль «Молодёжь — за Союзное государство». Он проходит по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России с 2006 года. В рамках фестиваля состоялся
14.10.2026 11:46
Забор у озера в Клетнянском районе снесли после вмешательства прокуратуры
Забор у озера в Клетнянском районе снесли после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.     Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры выявили нарушения водного законодательства и пожарной безопасности. Арендатор лесных участков, около озера в посёлке Задня Клетнянского района возвёл забор, ограничивающий свободный проход к водоему и лесным участкам. Прокуратура направила в суд иск. Высшая
14.10.2026 11:16
Директор брянского департамента представила опыт региона на конгрессе в Москве
Директор брянского департамента представила опыт региона на конгрессе в Москве «Информационные технологии в медицине». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В городе Москве прошёл конгресс «Информационные технологии в медицине». Участие в мероприятии приняла директор департамента здравоохранения Брянской области Татьяна Маркина. Она представила опыт цифрового сопровождения пациентов с болезнями системы кровообращения. ИТ-платформа охватывает три
14.10.2026 10:39
10 километров трассы в Рогнединском районе обновили по нацпроекту
10 километров трассы в Рогнединском районе обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В Рогнединском районе завершился капитальный ремонт участка трассы Селиловичи – Берёзовка – Шаровичи. 10 километров дороги обновила подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой». Специалисты отремонтировали водопропускные трубы и укрепили обочины. На трассе появилось новое прочное асфальтобетонное покрытие. Также рабочие установили
14.10.2026 10:15
Брянская дзюдоистка стала призёром турнира в Орле
Брянская дзюдоистка стала призёром турнира в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в городе Орле состоялся турнир по дзюдо. Соревнования посвятили первого тренера по дзюдо Орловской области Вячеслава Селихова.  Регион представила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва по борьбе города Брянска Мария Бакаева. Она завоевала серебряную награду.