«Синергетический эффект»

29 января 13:40 Деловые новости
«Синергетический эффект»

В деревне КаменкЕ начал работу сервисный центр MAN, являющийся частью транспортно-логистического комплекса «Ред Стар». В открытии центра во время рабочей поездки в Кардымовский район принял участие губернатор.

 

Секрет успеха

 

Крупный инвестпроект по созданию транспортно-логистического комплекса реализуется на Смоленщине с 2015 г. «Ред Стар» входит в группу компаний «Грин Лайн», которая специализируется на предоставлении транспортно-экспедиционных услуг на территории России, стран СНГ и Европы.

В Кардымовском районе уже завершилось строительство АЗС, складов, стоянки для грузовиков. Одним из этапов проекта стало создание автотехцентра MAN, оборудованного современной техникой и разделённого на несколько зон: техосмотра, ремонтную, моечную. В проект уже инвестировано 750 млн руб., из них 400 млн направлено на создание автотехцентра. «Ред Стар» также выполняет функции дилерского центра МАЗ: на территории комплекса разместили более 500 грузовиков этой марки. Кроме того, компания уже закупила 1000 новых тягачей Volvo и MAN.

Посетив строительную площадку комплекса в сентябре 2018 г., губернатор дал своим подчинённым ряд поручений, направленных на содействие предприятию. Об их исполнении и промежуточных итогах реализации проекта Алексей Островский поговорил с одним из учредителей «Грин Лайн» Владимиром Болотниковым.

— В прошлый раз, когда вы приезжали сюда, на площадке ещё только велось строительство — был вырыт котлован, заложен фундамент, — рассказал он. — А сейчас, спустя полтора года, возведён современный четырёхэтажный сервисный центр, производственные площади которого составляют 1600 кв. м. Здесь есть всё необходимое для полного цикла работ по обслуживанию современной автомобильной техники. С гордостью могу сказать, что все наши планы удалось реализовать! Это стало возможным в том числе и благодаря плотному взаимодействию с региональной властью — как вы нам и обещали, все документы оформлялись быстро, без проволочек и каких-либо административных барьеров.

 

Наши кадры

 

Предприятию присвоили статус официального дилера марки MAN. Сформирован штат сотрудников, и все они уже прошли обучение. Зарплаты, по словам инвестора, здесь платят достойные — от 25 до 100 тыс. руб.

Губернатор поинтересовался, сколько на предприятии работает смолян, напомнив, что ранее с его руководством договаривались, что при наборе сотрудников предпочтение будет отдаваться жителям региона. Болотников заверил, что 100% работников — смоляне, а треть из них — из Кардымовского района.

— Благодарю вас за это. Я прекрасно понимаю, что для таких направлений, как ремонт и обслуживание автомобилей, найти квалифицированных узких специалистов из числа местных жителей непросто. Спасибо, что вы организовываете предварительные стажировки смолян, которые претендуют на трудоустройство по тем или иным профильным специальностям, — выразил благодарность Алексей Островский.

— Благодаря вашей поддержке и исполнению тех поручений, которые вами были даны чиновникам областной администрации во время прошлого визита, нам удалось наладить взаимодействие с техникумом отраслевых технологий, и теперь 50% наших сотрудников — выпускники данного учебного учреждения. Очень грамотные специалисты, — рассказал инвестор.

— Отрадно, что наши договорённости дали такой синергетический эффект, — резюмировал глава региона.

Выступая на торжественной церемонии открытия центра, Алексей Островский отметил, что удовлетворён тем, как его подчинённые оперативно и эффективно оказали поддержку строящемуся предприятию, а также заверил, что дальнейшая работа будет не менее результативной:

— Я благодарен инвесторам за то, что вы выбрали именно Смоленскую область в качестве площадки для реализации столь серьёзного по своим масштабам проекта. Благодарен также, что 100% работающих на предприятии — а на данный момент это 150 человек — смоляне. В перспективе здесь появятся новые рабочие места, на которые также придут жители региона, в том числе выпускники смоленских учебных заведений. Мы готовы и впредь помогать в реализации следующих этапов инвестпроекта, а также в осуществлении иных перспективных планов развития. Гарантирую вам, что наше дальнейшее взаимодействие будет столь же успешным и продуктивным, благодаря чему, уверен, группа компаний «Грин Лайн» значительно расширит присутствие своего бизнеса на территории нашего региона.

Коммерческий директор автобусного и грузового департаментов компании «МАН Трак энд Бас РУС» Павел Селев отметил, что открытие в Смоленской области сервисного центра по ремонту и обслуживанию грузовиков марки MAN предоставит новые возможности для осуществления качественных грузовых перевозок как в России, так и за рубежом.

— Уверен, что открытие Центра — это только начало плодотворного сотрудничества бренда MAN c администрацией Смоленской области, партнёрами, клиентами, — отметил он.

 Инна МАКАРОВА

Читайте также


Новости регионов


18.04.2024 18:35
Подозреваемую в краже из дома пенсионерки задержали брянские полицейские
Жительницу Новозыбковского района, подозреваемую в краже денег у пенсионерки под видом соцработника, задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратилась 84-летняя жительница села Решетки Стародубского района. Утром к пенсионерке пришла незнакомая женщина, представившаяся социальным работником. А после ее ухода женщина обнаружила исчезновение 17 500 рублей. Полицейские задержали подозреваемую –  25-летнюю жительницу
18.04.2024 17:31
Два человека погибли в аварии в Брянском районе
Женщина и мужчина погибли при столкновении легковушки и трактора в Брянском районе. Подробности происшествия рассказали в региональной Госавтоинспекции.  На 4 км автодороги «Брянск-Смоленск-Теменечи» в Брянском районе произошла авария. 46-летний водитель за рулём Jeep Grand Cherokee врезался в двигавшийся впереди трактор. 27-летняя пассажирка легковушки погибла на месте, а 31-летний пассажир умер в больницу. Водитель получил травмы,
18.04.2024 16:54
Брянский эксперт Сергей Горелов поздравил жителей со столетием флага СССР
18 апреля 1924 года Центральный исполнительный комитет СССР утвердил декретом флаг Союза Советских Социалистических Республик –  красный прямоугольный с отношением длины к ширине как 2:1 с золотыми серпом и молотом в левом верхнем углу и красной пятиконечной звездой. В этом году ему исполнилось 100 лет, напомнил участник «Экспертного клуба» Брянской области Сергей Горелов. «С юбилеем
18.04.2024 16:29
Президент России наградил троих брянцев за спасении людей
Президент России Владимир Путин наградил медалями троих брянцев за спасении людей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации». В документе отмечены отмечены стропальщик службы технического обеспечения Брянского горводоканала Григорий Володин, машинист экскаватора Дорожного управления Брянска Николай Илюшкин и машинист крана Брянского водоканала
18.04.2024 15:31
Бывшего начальник подразделения РЖД из Брянска обвиняют в получении взятки
Бывший начальник подразделения РЖД из Брянска предстанет перед судом по обвинению в получении более миллиона рублей проведение работ без договора. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянский суд рассмотрит уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. В преступлении обвиняют 48-летнего бывшего начальника Брянской дистанции электроснабжения филиала ОАО «РЖД».  Следователи выяснили, что в
18.04.2024 14:35
Более 900 пожаров произошло в Брянске в прошлом году
Более 900 пожаров, в которых погибли 11 человек, произошло в Брянске в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В Брянской городской администрации подвели итоги пожароопасного сезона 2023 года. Так, в городе произошло 918 пожаров. В 709 случаях горела трава или мусора.  На пожарах погибли 11 и пострадали 22 человека. В 2022 году смертей