Более 50 км пути отремонтируют в Смоленском регионе МЖД в 2020 году

03 февраля 12:30 Деловые новости
Более 50 км пути отремонтируют в Смоленском регионе МЖД в 2020 году

В этом году в Смоленском регионе Московской железной дороги планируется отремонтировать 50 км путей. Ремонт пройдет на участках: Можайск – Бородино, Бородино — Уваровка, Уваровка — Гагарин, Сафоново – Милохово, Валутино – Смоленск — Сортировочный – Смоленск и на железнодорожной станции Смоленск — Сортировочный. Также железнодорожники заменят 26 стрелочных переводов.

Всего на полигоне МЖД планируется провести ремонт 472,7 км путей, что на 5% больше объема программы 2019 года. Также намечено уложить 192 новых и капитально отремонтировать 105 стрелочных переводов.

Летняя ремонтно-путевая кампания начнется в апреле 2020 и продлится до ноября. Подготовку и организацию работ обсудили на технико-технологическом совете под председательством начальника МЖД Михаила Глазкова.

 — Необходимо максимально сконцентрировать силы и средства, в том числе, используя так называемые совмещенные технологические «окна», — отметил Михаил Глазков.

В период таких «окон» на одном участке одновременно проводятся комплексные работы, например, по ремонту и обслуживанию пути, устройств энергоснабжения, систем сигнализации, централизации и блокировки, а также линий связи.

42% от общего объема работ пройдут по технологии «закрытый перегон», когда путь, где проводится ремонт, закрывается для движения поездов. Такой способ позволяет повысить качество выполняемых работ, сэкономить время, оптимизировать материальные и трудовые ресурсы. Движение поездов организовывается по соседним путям в реверсивном режиме. Железнодорожники разрабатывают технологически «окна», чтобы работы минимально возможно отражались на графике движения пассажирских и пригородных поездов.

МЖД просит пассажиров с пониманием отнестись к работам. Они необходимы для обеспечения безопасности и надежности перевозок, развития транспортных услуг.

***

В Смоленском регионе МЖД в ходе ремонтно-путевой кампания 2019 года было отремонтировано 43 км железнодорожного полотна и заменено 33 стрелочных перевода. Наиболее масштабные работы проведены на участках: Уваровка – Бородино, Вязьма – Семлево, Смоленск-Сортировочный – Смоленск и Голынки – Рудня, а также на станциях Семлево, Смоленск, Туманово, Дурово и Сафоново.

Читайте также


Новости регионов


09.04.2026 10:51
Мост через реку Московка в Клинцах отремонтируют по нацпроекту
Мост через реку Московка в Клинцах отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл мост через реку Московка на улице Ногина в городе Клинцы. Сооружение , протяжённостью более 40 метров будут обновлять в несколько этапов. Ремонт завершат в 2027
09.04.2026 10:15
Подозреваемого в грабеже по горячим следам задержали стражи порядка в Клинцах
Подозреваемого в грабеже по горячим следам задержали стражи порядка в Клинцах. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в городе Клинцы. Один из посетителей взял с прилавка колбасу и сыр, а затем убежал из торгового зала, не оплатив покупки. Догнать молодого человека работники не смогли. Ущерб превысил 4000 рублей.
09.04.2026 09:51
Наркокурьера задержали полицейские в Брянске
Свыше 85 граммов заперщённых веществ изъяли у наркокурьера полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков отдела полиции задержали 20-летнего жителя городу Брянску. Парня подозревают к сбыту запрещённых веществ. По указанию кураторов он  делал «закладки» на территории областного центра. При личном досмотре задержанного и при обыске
09.04.2026 09:32
Мужчина погиб на пожаре в жилом доме в Клинцовском районе накануне
Мужчина погиб на пожаре в жилом доме в Клинцовском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Утром 8 апреля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Клинцовском районе. В посёлке Медведово на улице Рябуха загорелся частный жилой дом.  Три единицы пожарной техники прибыли на вызов. Спасатели больше часа тушили
09.04.2026 08:34
Женщина получила ранения при нападении дронов на машину в брянском селе
Женщина получила ранения при нападении дронов на машину в брянском селе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Утром 9 апреля ВСУ атаковали Климовский район. Дроны–камикадзе напали на гражданский автомобиль в селе Новый Ропск. Машина получила повреждения. «В результате террористической атаки, к сожалению, ранена мирная жительница. Женщина доставлена в больницу, где
09.04.2026 08:16
В заброшенном здании в Брянске накануне в огне погиб мужчина
В заброшенном здании в Брянске накануне в огне погиб мужчина. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём в среду, 8 апреля, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Бежицком районе города Брянска. На улице Куйбышева загорелось неэксплуатируемое здание. Тушить возгорание приехали две единицы пожарной техники. Спасатели оперативно справились с огнём.