Более 50 км пути отремонтируют в Смоленском регионе МЖД в 2020 году

03 февраля 12:30 Деловые новости
Более 50 км пути отремонтируют в Смоленском регионе МЖД в 2020 году

В этом году в Смоленском регионе Московской железной дороги планируется отремонтировать 50 км путей. Ремонт пройдет на участках: Можайск – Бородино, Бородино — Уваровка, Уваровка — Гагарин, Сафоново – Милохово, Валутино – Смоленск — Сортировочный – Смоленск и на железнодорожной станции Смоленск — Сортировочный. Также железнодорожники заменят 26 стрелочных переводов.

Всего на полигоне МЖД планируется провести ремонт 472,7 км путей, что на 5% больше объема программы 2019 года. Также намечено уложить 192 новых и капитально отремонтировать 105 стрелочных переводов.

Летняя ремонтно-путевая кампания начнется в апреле 2020 и продлится до ноября. Подготовку и организацию работ обсудили на технико-технологическом совете под председательством начальника МЖД Михаила Глазкова.

 — Необходимо максимально сконцентрировать силы и средства, в том числе, используя так называемые совмещенные технологические «окна», — отметил Михаил Глазков.

В период таких «окон» на одном участке одновременно проводятся комплексные работы, например, по ремонту и обслуживанию пути, устройств энергоснабжения, систем сигнализации, централизации и блокировки, а также линий связи.

42% от общего объема работ пройдут по технологии «закрытый перегон», когда путь, где проводится ремонт, закрывается для движения поездов. Такой способ позволяет повысить качество выполняемых работ, сэкономить время, оптимизировать материальные и трудовые ресурсы. Движение поездов организовывается по соседним путям в реверсивном режиме. Железнодорожники разрабатывают технологически «окна», чтобы работы минимально возможно отражались на графике движения пассажирских и пригородных поездов.

МЖД просит пассажиров с пониманием отнестись к работам. Они необходимы для обеспечения безопасности и надежности перевозок, развития транспортных услуг.

***

В Смоленском регионе МЖД в ходе ремонтно-путевой кампания 2019 года было отремонтировано 43 км железнодорожного полотна и заменено 33 стрелочных перевода. Наиболее масштабные работы проведены на участках: Уваровка – Бородино, Вязьма – Семлево, Смоленск-Сортировочный – Смоленск и Голынки – Рудня, а также на станциях Семлево, Смоленск, Туманово, Дурово и Сафоново.

Читайте также


Новости регионов


10.04.2026 15:48
Шашлыки, мангалы и сухая трава: МЧС напомнило брянцам правила безопасности перед тёплой неделей
На следующей неделе в Брянске ожидается до +17 градусов — а значит, начинается сезон не только субботников, но и первых пикников. МЧС воспользовалось моментом, чтобы напомнить: и костёр на участке, и мангал на природе требуют соблюдения чётких правил. Мангал нельзя ставить ближе пяти метров от построек, под кронами деревьев и без очищенной площадки в радиусе
10.04.2026 15:35
Суд оштрафовал брянца за повторное пьяное вождение
Суд оштрафовал брянца за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался  39-летний житель Погарского района.  Ночью 5 октября прошлого года на автодороге Погар – Стародуб – Андрейковичи фигурант за рулём автомобиля Kia Seltos, принадлежащего
10.04.2026 14:33
Пенсионера пострадал на пожаре в жилом доме в Брянске накануне
Пенсионера пострадал на пожаре в жилом доме в Брянске накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Вечером 9 апреля в Бежицком районе города Брянска произошёл пожар. На улице Олеко Дундича загорелся жилой одноэтажный дом.  На место происшествия оперативно прибыли пожарные, медики и полицейские. Огонь охватил мансарду. Спасатели вывели из горящего дома 67-летнюю хозяйку дома.
10.04.2026 13:49
Более 5000 девятиклассников Брянска допущены к итоговой аттестации
Более 5000 девятиклассников Брянска допущены к итоговой аттестации. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В 2026 году 5138 брянских девятиклассников сдадут выпускные экзамены. Все они получили «зачёт» по итоговому собеседованию по русскому языку и допуск к аттестации.  Обязательные экзамены по математике и русскому языку девятиклассники сдадут 2 и 9 июня. Также у выпускников будут
10.04.2026 13:22
Полицейские оперативно раскрыли кражу автомобиля из автосервиса в Брянске
Полицейские оперативно раскрыли кражу автомобиля из автосервиса в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 30-летний житель Советского района Брянска. Недавно в московском автоломбарде мужчина купил машину. Иномарку он привёз на техобслуживание. Ночью с прилегающей территории автосервиса машина исчезла. Ущерб составил 520 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что к хищению транспортного средства
10.04.2026 12:50
Брянца ждёт суд за обман 34 граждан с туристическими путёвками
Брянца ждёт суд за обман 34 граждан с туристическими путёвками. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве и присвоении. Приговор выслушает 40-летний житель областного центра.  По версии следствия, с июня по сентябрь 2024 года фигурант заключил с 34 гражданами договоры на оказание туристических услуг. Он