В этом году в Смоленском регионе Московской железной дороги планируется отремонтировать 50 км путей. Ремонт пройдет на участках: Можайск – Бородино, Бородино — Уваровка, Уваровка — Гагарин, Сафоново – Милохово, Валутино – Смоленск — Сортировочный – Смоленск и на железнодорожной станции Смоленск — Сортировочный. Также железнодорожники заменят 26 стрелочных переводов.
Всего на полигоне МЖД планируется провести ремонт 472,7 км путей, что на 5% больше объема программы 2019 года. Также намечено уложить 192 новых и капитально отремонтировать 105 стрелочных переводов.
Летняя ремонтно-путевая кампания начнется в апреле 2020 и продлится до ноября. Подготовку и организацию работ обсудили на технико-технологическом совете под председательством начальника МЖД Михаила Глазкова.
— Необходимо максимально сконцентрировать силы и средства, в том числе, используя так называемые совмещенные технологические «окна», — отметил Михаил Глазков.
В период таких «окон» на одном участке одновременно проводятся комплексные работы, например, по ремонту и обслуживанию пути, устройств энергоснабжения, систем сигнализации, централизации и блокировки, а также линий связи.
42% от общего объема работ пройдут по технологии «закрытый перегон», когда путь, где проводится ремонт, закрывается для движения поездов. Такой способ позволяет повысить качество выполняемых работ, сэкономить время, оптимизировать материальные и трудовые ресурсы. Движение поездов организовывается по соседним путям в реверсивном режиме. Железнодорожники разрабатывают технологически «окна», чтобы работы минимально возможно отражались на графике движения пассажирских и пригородных поездов.
МЖД просит пассажиров с пониманием отнестись к работам. Они необходимы для обеспечения безопасности и надежности перевозок, развития транспортных услуг.
***
В Смоленском регионе МЖД в ходе ремонтно-путевой кампания 2019 года было отремонтировано 43 км железнодорожного полотна и заменено 33 стрелочных перевода. Наиболее масштабные работы проведены на участках: Уваровка – Бородино, Вязьма – Семлево, Смоленск-Сортировочный – Смоленск и Голынки – Рудня, а также на станциях Семлево, Смоленск, Туманово, Дурово и Сафоново.
03.12.2025 18:28
День Неизвестного Солдата отметили в Брянске
Памятный митинг в честь Дня Неизвестного Солдата отметили в Брянске. Об этом сообщили в региональном парламенте. В Брянске прошёл памятный митинг в честь Дня Неизвестного Солдата. Около братской могилы на Центральном кладбище Советского района собрались губернатор Александр Богомаз, чиновники, депутаты, представители духовенства и силовых структур, молодёжных и общественных организаций. Участники возложили цветы к подножию мемориала.
03.12.2025 17:35
Женский хоккейный турнир прошёл в Трубчевске
Женский хоккейный турнир прошёл в Трубчевске в честь Дня матери. Об этом рассказали в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в физкультурно-оздоровительном комплексе «Вымпел» в городе Трубчевске прошёл турнир по хоккею среди женских команд. Мероприятие посвятили Дню матери. На лёд вышли команды «Вымпел Леди» из Трубчества, «Сокол» из посёлка Суземка и «Авангард» из
03.12.2025 17:14
Культурно-досуговый центр построили в брянском парке
Культурно-досуговый центр построили в брянском парке по программе «Инициативное бюджетирование». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В парке имени Алексея Толстого в Брянске завершилось строительство многофункционального культурно-досугового центра. Его построили неподалёку от центрального входа. У входа в центр специалисты уложили плитку и бордюрный камень. Зрительный зал вмещает до 20 участников творческих встреч или кинозрителей.
03.12.2025 16:28
Брянские программисты стали призёрами окружной финал всероссийского конкурса
Брянские программисты стали призёрами окружной финал всероссийского конкурса. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В конце ноября в Калининграде прошёл окружной финал всероссийского конкурса «Моя профессия — ИТ» Президентской платформы «Россия — страна возможностей». На площадке «Ростех Арена» собрались 28 команд школьников и студентов из пяти регионов: Калининградской, Самарской, Брянской, Астраханской областей
03.12.2025 16:17
«Трафаретчика» задержали наряд ППС в Брянске
«Трафаретчика», распространяющего рекламу интернет-магазина с наркотиками, задержал наряд патрульно-постовой службы полиции в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Ранним утром 30 ноября в Советском районе Брянска наряд патрульно-постовой службы полиции заметил подозрительного мужчину. Тот пытался что-то спрятать от правоохранителей за спиной. При приближении полицейских мужчина бросил на землю предмет, который оказался трафаретом с адресом
03.12.2025 16:09
Кражу музыкальной колонки из машины за один день раскрыли брянские полицейские
Кражу музыкальной колонки из машины за один день раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Выгоничского района. Около МФЦ женщина ненадолго оставила автомобиль, но забыла его запереть. Неизвестный злоумышленник забрал из салона музыкальную колонку. В этот же день оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в краже. 45-летний брянец ранее уже