Больничные стройки. Когда медики получат новые здания?

19 февраля 12:47 Деловые новости
Больничные стройки. Когда медики получат новые здания?

Губернатор Алексей Островский в столице обсудил с вице-премьером Татьяной Голиковой, курирующей социальную сферу, «дорожную карту» строительства новых медучреждений.

 

Нуждаются в помощи

 

На встрече с заместителем председателя Правительства РФ речь шла о масштабных больничных стройках, запланированных в регионе. Напомним, здание Смоленской областной детской клинической больницы, построенное в середине XX в., не соответствует современным требованиям. В нём нет места для высокотехнологичного оборудования и оказания помощи по современным стандартам. Областной онкологический диспансер размещается на девяти площадках в разных районах Смоленска: врачи не могут оказывать централизованную помощь больным и испытывают трудности в маршрутизации пациентов. Всё та же нехватка площадей  и здесь препятствует развитию инновационных технологий лечения. Областная психиатрическая больница размещена в корпусах 1902-1905 гг., а капремонта не видела ни разу.

Татьяна Голикова подтвердила достигнутые ранее договорённости о содействии в финансировании этих проектов из федерального бюджета. Важно, что земельные участки уже найдены, идёт работа по подготовке проектно-сметной документации.

— В рамках рабочей встречи с заместителем председателя Правительства РФ Татьяной Алексеевной Голиковой мы вновь подняли вопрос строительства трёх крайне необходимых для нашего региона учреждений здравоохранения — нового корпуса областной детской клинической больницы, нового онкологического диспансера и нового корпуса психиатрической больницы, — прокомментировал итоги встречи Алексей Островский. — Татьяна Алексеевна подтвердила все достигнутые ранее договорённости, а также данные ею поручения Министерству здравоохранения и Министерству финансов. Мы обсудили «дорожную карту» и объём средств, который федерация направит на реализацию этих социально значимых проектов. Строительство объектов начнётся в разные сроки, начиная со следующего года. При этом все они будут введены в эксплуатацию в 2024 году.

 

Кузница врачебных кадров

 

Также в Москве губернатор с министром здравоохранения Михаилом Мурашко обсудил развитие одного из ведущих вузов Смоленщины — СГМУ.

— Смоленский государственный медицинский университет, который в нынешнем году отмечает 100-летний юбилей, — одно из ведущих высших учебных заведений нашей области, — отметил губернатор. — Вопросы развития его материально-технической базы и научного потенциала приобретают особую актуальность в свете того, какое внимание уделяет развитию региональной высшей школы наш президент Владимир Владимирович Путин. Об этом, в частности, свидетельствует проведение под его председательством расширенного совместного заседания Госсовета и Совета по образованию и науке, в ходе которого обсуждалась модернизация системы образования в субъектах федерации.

Совместно с министром здравоохранения РФ Михаилом Альбертовичем Мурашко и ректором вуза Романом Сергеевичем Козловым мы обсудили в том числе вопросы ремонта аудиторий, общежитий, реконструкции котельных и пр. По всем этим направлениям министр дал ряд поручений своим подчинённым. Кроме того, принято решение о продолжении участия медуниверситета в федеральной адресной инвестиционной программе, на основании которой наш вуз получит более 600 млн руб. на осуществление образовательной и научной деятельности.

 

Справка
История СГМУ начинается в 1920 г. — с открытия медицинского факультета при смоленском университете. За век своего существования вуз снискал известность и авторитет. Он обеспечивает квалифицированными кадрами не только наш регион, но и Калужскую, Брянскую, Псковскую, Калининградскую и др. области. 

Читайте также


Новости регионов


24.10.2026 20:13
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях   24 октября при атаке беспилотника ВСУ на озере около села Рубежное Климовского района погиб 65-летний мужчина. Также БпЛА попал в ТЦ «Позитив» в посёлке Климово. 21-летний молодой человек и 40-летняя сотрудница аптеки получили травмы. При нападении
24.10.2026 18:59
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 24 октября около посёлка Халтурино Клинцовского района ВСУ атаковали автобус, двигающийся по направлению Москва-Новозыбков. Смертельные ранения получила женщина. Ещё три человека были травмированы.  
24.10.2026 18:05
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Брянская фольклорная студия «Семеюшка» представит регион в Китае. Международный фестиваль искусств и хореографии ART ERA стартует в городе Чэнду в сердце провинции Сычуань. Там прозвучит брянский фольклор и песни на русском языке в исполнении юных участников
23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги.  Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра.  Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что