Больничные стройки. Когда медики получат новые здания?

19 февраля 12:47 Деловые новости
Больничные стройки. Когда медики получат новые здания?

Губернатор Алексей Островский в столице обсудил с вице-премьером Татьяной Голиковой, курирующей социальную сферу, «дорожную карту» строительства новых медучреждений.

 

Нуждаются в помощи

 

На встрече с заместителем председателя Правительства РФ речь шла о масштабных больничных стройках, запланированных в регионе. Напомним, здание Смоленской областной детской клинической больницы, построенное в середине XX в., не соответствует современным требованиям. В нём нет места для высокотехнологичного оборудования и оказания помощи по современным стандартам. Областной онкологический диспансер размещается на девяти площадках в разных районах Смоленска: врачи не могут оказывать централизованную помощь больным и испытывают трудности в маршрутизации пациентов. Всё та же нехватка площадей  и здесь препятствует развитию инновационных технологий лечения. Областная психиатрическая больница размещена в корпусах 1902-1905 гг., а капремонта не видела ни разу.

Татьяна Голикова подтвердила достигнутые ранее договорённости о содействии в финансировании этих проектов из федерального бюджета. Важно, что земельные участки уже найдены, идёт работа по подготовке проектно-сметной документации.

— В рамках рабочей встречи с заместителем председателя Правительства РФ Татьяной Алексеевной Голиковой мы вновь подняли вопрос строительства трёх крайне необходимых для нашего региона учреждений здравоохранения — нового корпуса областной детской клинической больницы, нового онкологического диспансера и нового корпуса психиатрической больницы, — прокомментировал итоги встречи Алексей Островский. — Татьяна Алексеевна подтвердила все достигнутые ранее договорённости, а также данные ею поручения Министерству здравоохранения и Министерству финансов. Мы обсудили «дорожную карту» и объём средств, который федерация направит на реализацию этих социально значимых проектов. Строительство объектов начнётся в разные сроки, начиная со следующего года. При этом все они будут введены в эксплуатацию в 2024 году.

 

Кузница врачебных кадров

 

Также в Москве губернатор с министром здравоохранения Михаилом Мурашко обсудил развитие одного из ведущих вузов Смоленщины — СГМУ.

— Смоленский государственный медицинский университет, который в нынешнем году отмечает 100-летний юбилей, — одно из ведущих высших учебных заведений нашей области, — отметил губернатор. — Вопросы развития его материально-технической базы и научного потенциала приобретают особую актуальность в свете того, какое внимание уделяет развитию региональной высшей школы наш президент Владимир Владимирович Путин. Об этом, в частности, свидетельствует проведение под его председательством расширенного совместного заседания Госсовета и Совета по образованию и науке, в ходе которого обсуждалась модернизация системы образования в субъектах федерации.

Совместно с министром здравоохранения РФ Михаилом Альбертовичем Мурашко и ректором вуза Романом Сергеевичем Козловым мы обсудили в том числе вопросы ремонта аудиторий, общежитий, реконструкции котельных и пр. По всем этим направлениям министр дал ряд поручений своим подчинённым. Кроме того, принято решение о продолжении участия медуниверситета в федеральной адресной инвестиционной программе, на основании которой наш вуз получит более 600 млн руб. на осуществление образовательной и научной деятельности.

 

Справка
История СГМУ начинается в 1920 г. — с открытия медицинского факультета при смоленском университете. За век своего существования вуз снискал известность и авторитет. Он обеспечивает квалифицированными кадрами не только наш регион, но и Калужскую, Брянскую, Псковскую, Калининградскую и др. области. 

Читайте также


Новости регионов


05.02.2026 13:09
В Володарском районе Брянска отремонтируют 11 улиц
В Володарском районе Брянска отремонтируют 11 улиц в наступившем году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В администрации Брянска утвердили перечень дорог, которые капитально отремонтируют в 2026 году. В Володарском район работы пройдут на 11 объектах. В текущем году в порядок приведут дороги на улицах Вяземского, Свободы,  2-я Мичурина с парковочной площадкой напротив Ледового
05.02.2026 12:56
В Брянске две машины эвакуировали на штрафстоянку за нарушения правил парковки
В Брянске две машины полицейские эвакуировали на штрафстоянку за нарушения правил парковки. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники Госавтоинспекции в городе Брянске контролируют соблюдение водителями правил остановки и стоянки транспортных средств. 2 февраля на переулке Трудовом и на улице Карла Маркса инспекторы заметили несколько автомобилей,  припаркованных вдоль проезжей части. Транспорт стоял в зоне
05.02.2026 12:35
По горячим следам брянские полицейские раскрыли двойную кражу продуктов из магазина
По горячим следам брянские полицейские раскрыли двойную кражу продуктов из магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Накануне в полицию обратился директор сетевого магазина в посёлке Речица Почепского района. Из торговой точки пропали продукты питания и кофе. Ущерб превысил 8600 рублей. Момент кражи попал на записи камер видеонаблюдения. В суток сотрудники патрульно-постовой службы полиции
05.02.2026 11:32
Полицейский помог попавшей в аварию в Жуковском районе семье с детьми
Полицейский помог попавшей в аварию на трассе в Жуковском районе семье с детьми. Об этом сообщили в региональном УМВД   Ночью к сотрудникам полиции на стационарном посту обратился водитель грузового автомобиля. Он рассказал, что в Жуковском районе на 215 километре федеральной дороги «Орел – Брянск – Смоленск» в кювет съехал легковой автомобиль. На место происшествия
05.02.2026 10:23
Брянский тяжелоатлет завоевал «серебро» Кубка России
Брянский тяжелоатлет завоевал «серебро» Кубка России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Люберцы Московской области стартовал Кубок России по тяжёлой атлетике. В зале Дворца спорта «Триумф» выступят 232 сильнейших спортсмена. Соревнования – отборочный старт на чемпионат Европы. На турнире выступил воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Сталь» Иван Усов. В
05.02.2026 09:00
Две учительницы пострадали при нападении дронов в Стародубском округе
Две учительницы пострадали при нападении дронов в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне вечером ВСУ напали на село Демьянки Стародубского муниципального округа. Дроны-камикадзе ударили по гражданскому автомобилю. Ранения получили две женщины. Их доставили в больницу. «Пострадавшие не просто мирные жительницы, это учителя приграничной школы, которые возвращались после