Больничные стройки. Когда медики получат новые здания?

19 февраля 12:47 Деловые новости
Больничные стройки. Когда медики получат новые здания?

Губернатор Алексей Островский в столице обсудил с вице-премьером Татьяной Голиковой, курирующей социальную сферу, «дорожную карту» строительства новых медучреждений.

 

Нуждаются в помощи

 

На встрече с заместителем председателя Правительства РФ речь шла о масштабных больничных стройках, запланированных в регионе. Напомним, здание Смоленской областной детской клинической больницы, построенное в середине XX в., не соответствует современным требованиям. В нём нет места для высокотехнологичного оборудования и оказания помощи по современным стандартам. Областной онкологический диспансер размещается на девяти площадках в разных районах Смоленска: врачи не могут оказывать централизованную помощь больным и испытывают трудности в маршрутизации пациентов. Всё та же нехватка площадей  и здесь препятствует развитию инновационных технологий лечения. Областная психиатрическая больница размещена в корпусах 1902-1905 гг., а капремонта не видела ни разу.

Татьяна Голикова подтвердила достигнутые ранее договорённости о содействии в финансировании этих проектов из федерального бюджета. Важно, что земельные участки уже найдены, идёт работа по подготовке проектно-сметной документации.

— В рамках рабочей встречи с заместителем председателя Правительства РФ Татьяной Алексеевной Голиковой мы вновь подняли вопрос строительства трёх крайне необходимых для нашего региона учреждений здравоохранения — нового корпуса областной детской клинической больницы, нового онкологического диспансера и нового корпуса психиатрической больницы, — прокомментировал итоги встречи Алексей Островский. — Татьяна Алексеевна подтвердила все достигнутые ранее договорённости, а также данные ею поручения Министерству здравоохранения и Министерству финансов. Мы обсудили «дорожную карту» и объём средств, который федерация направит на реализацию этих социально значимых проектов. Строительство объектов начнётся в разные сроки, начиная со следующего года. При этом все они будут введены в эксплуатацию в 2024 году.

 

Кузница врачебных кадров

 

Также в Москве губернатор с министром здравоохранения Михаилом Мурашко обсудил развитие одного из ведущих вузов Смоленщины — СГМУ.

— Смоленский государственный медицинский университет, который в нынешнем году отмечает 100-летний юбилей, — одно из ведущих высших учебных заведений нашей области, — отметил губернатор. — Вопросы развития его материально-технической базы и научного потенциала приобретают особую актуальность в свете того, какое внимание уделяет развитию региональной высшей школы наш президент Владимир Владимирович Путин. Об этом, в частности, свидетельствует проведение под его председательством расширенного совместного заседания Госсовета и Совета по образованию и науке, в ходе которого обсуждалась модернизация системы образования в субъектах федерации.

Совместно с министром здравоохранения РФ Михаилом Альбертовичем Мурашко и ректором вуза Романом Сергеевичем Козловым мы обсудили в том числе вопросы ремонта аудиторий, общежитий, реконструкции котельных и пр. По всем этим направлениям министр дал ряд поручений своим подчинённым. Кроме того, принято решение о продолжении участия медуниверситета в федеральной адресной инвестиционной программе, на основании которой наш вуз получит более 600 млн руб. на осуществление образовательной и научной деятельности.

 

Справка
История СГМУ начинается в 1920 г. — с открытия медицинского факультета при смоленском университете. За век своего существования вуз снискал известность и авторитет. Он обеспечивает квалифицированными кадрами не только наш регион, но и Калужскую, Брянскую, Псковскую, Калининградскую и др. области. 

Читайте также


Новости регионов


29.01.2026 18:36
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате зарплаты
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате зарплаты сторожам, охранявшим строящийся спортивно-оздоровительный комплекс. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   В надзорное ведомство Карачевского района с жалобой на нарушения трудового законодательства обратились работники организации, занимавшейся охраной строящегося спортивно-оздоровительного комплекса. С августа по ноябрь 2025 года три сторожа не получали заработную плату. Сумма задолженности превысила 217
29.01.2026 17:28
За сутки пять машин оказались на штрафстоянке из-за неправильной парковки
За сутки пять машин оказались на штрафстоянке из-за неправильной парковки. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске коммунальные службы продолжают убирать снег во дворах и на дорогах. Работам мешают припаркованные вдоль проезжей части автомобили. Водители игнорируют просьбы освободить дворы, чтобы трактор мог очистить проезды.  Паркуются автомобилисты и под запрещающими знаками. За сутки к административной
29.01.2026 17:17
Министр просвещения РФ высоко оценил работу Брянской области при строительстве школ
Министр просвещения РФ высоко оценил работу Брянской области при строительстве школ. Об этом губернатор региона сообщил в своих соцсетях.  Первый заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Владимир Якушев и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провели заседание Всероссийского штаба по капремонту и строительству учреждений образования. Там обсудили реализацию программы капремонта школ, инициированную Президентом России Владимиром Путиным.
29.01.2026 16:55
Дело о мошенничестве при капремонте многоэтажки в Фокино рассмотрит суд
Дело о мошенничестве при капремонте многоэтажки в Фокино рассмотрит суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. В преступлении обвиняют бывшего генерального директора коммерческой организации.  По версии следствия, с октября 2020 года по август 2022 года обвиняемый предоставил фиктивные документы об объемах и стоимости работ по ремонту многоквартирного
29.01.2026 16:51
Кражу кофе на 8000 рублей из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу кофе на 8000 рублей из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратились сотрудники сетевого магазина в Бежицком районе Брянска. Из торгового зала пропали шесть упаковок кофе. Ущерб составил почти 8000 рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищению причастен ранее судимый за 34-летний житель Выгоничского района.
29.01.2026 16:37
Юный брянский вокалист выиграл международный фестиваль
Юный брянский вокалист выиграл международный фестиваль в Москве. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина  В Москве прошёл международный фестиваль-конкурс вокального искусства и песенного творчества «Золотая премия». В нём принял участие учащийся студии эстрадного вокала «Дилижанс» губернаторского дворца имени Юрия Гагарина Арман Мнацаканян. Он выступил в номинации «Эстрадный вокал». Он завоевал диплом