Больничные стройки. Когда медики получат новые здания?

19 февраля 12:47 Деловые новости
Больничные стройки. Когда медики получат новые здания?

Губернатор Алексей Островский в столице обсудил с вице-премьером Татьяной Голиковой, курирующей социальную сферу, «дорожную карту» строительства новых медучреждений.

 

Нуждаются в помощи

 

На встрече с заместителем председателя Правительства РФ речь шла о масштабных больничных стройках, запланированных в регионе. Напомним, здание Смоленской областной детской клинической больницы, построенное в середине XX в., не соответствует современным требованиям. В нём нет места для высокотехнологичного оборудования и оказания помощи по современным стандартам. Областной онкологический диспансер размещается на девяти площадках в разных районах Смоленска: врачи не могут оказывать централизованную помощь больным и испытывают трудности в маршрутизации пациентов. Всё та же нехватка площадей  и здесь препятствует развитию инновационных технологий лечения. Областная психиатрическая больница размещена в корпусах 1902-1905 гг., а капремонта не видела ни разу.

Татьяна Голикова подтвердила достигнутые ранее договорённости о содействии в финансировании этих проектов из федерального бюджета. Важно, что земельные участки уже найдены, идёт работа по подготовке проектно-сметной документации.

— В рамках рабочей встречи с заместителем председателя Правительства РФ Татьяной Алексеевной Голиковой мы вновь подняли вопрос строительства трёх крайне необходимых для нашего региона учреждений здравоохранения — нового корпуса областной детской клинической больницы, нового онкологического диспансера и нового корпуса психиатрической больницы, — прокомментировал итоги встречи Алексей Островский. — Татьяна Алексеевна подтвердила все достигнутые ранее договорённости, а также данные ею поручения Министерству здравоохранения и Министерству финансов. Мы обсудили «дорожную карту» и объём средств, который федерация направит на реализацию этих социально значимых проектов. Строительство объектов начнётся в разные сроки, начиная со следующего года. При этом все они будут введены в эксплуатацию в 2024 году.

 

Кузница врачебных кадров

 

Также в Москве губернатор с министром здравоохранения Михаилом Мурашко обсудил развитие одного из ведущих вузов Смоленщины — СГМУ.

— Смоленский государственный медицинский университет, который в нынешнем году отмечает 100-летний юбилей, — одно из ведущих высших учебных заведений нашей области, — отметил губернатор. — Вопросы развития его материально-технической базы и научного потенциала приобретают особую актуальность в свете того, какое внимание уделяет развитию региональной высшей школы наш президент Владимир Владимирович Путин. Об этом, в частности, свидетельствует проведение под его председательством расширенного совместного заседания Госсовета и Совета по образованию и науке, в ходе которого обсуждалась модернизация системы образования в субъектах федерации.

Совместно с министром здравоохранения РФ Михаилом Альбертовичем Мурашко и ректором вуза Романом Сергеевичем Козловым мы обсудили в том числе вопросы ремонта аудиторий, общежитий, реконструкции котельных и пр. По всем этим направлениям министр дал ряд поручений своим подчинённым. Кроме того, принято решение о продолжении участия медуниверситета в федеральной адресной инвестиционной программе, на основании которой наш вуз получит более 600 млн руб. на осуществление образовательной и научной деятельности.

 

Справка
История СГМУ начинается в 1920 г. — с открытия медицинского факультета при смоленском университете. За век своего существования вуз снискал известность и авторитет. Он обеспечивает квалифицированными кадрами не только наш регион, но и Калужскую, Брянскую, Псковскую, Калининградскую и др. области. 

Читайте также


Новости регионов


04.10.2026 16:41
Пешеход погиб в ДТП на брянской трассе накануне вечером
Пешеход погиб в ДТП на брянской трассе накануне вечером. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Поздним вечером 3 октября на 110-м км автомобильной дороги федерального значения М-3 «Украина» в Брянском районе произошла авария. 60-летний водитель за рулём автомобиля Suzuki Grand Vitara сбил 41-летнего пешехода. В темноте мужчина шёл по проезжей части. На его одежде не
04.10.2026 16:36
Здание школы атаковал дрон в селе Погарского района
Здание школы атаковал дрон в селе Погарского района. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 4 октября ВСУ обстреляли посёлок Белая Березка Трубчевского района. Ранения получила женщина, находящаяся в квартире. Пострадавшую отвезли в больницу. А в селе Суворово Погарского района дрон атаковал здание школы. При нападении повредило кровлю. Люди при атаке не
04.10.2026 16:27
Дрон ВСУ атаковал автобус в Новозыбковском округе
Дрон ВСУ атаковал автобус в Новозыбковском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. 153 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа нарушили воздушную границу региона. Все цели сбили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на
03.10.2026 19:59
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В Министерстве культуры Российской Федерации подвели итоги конкурса на звание лучших преподавателей профессиональных образовательных организаций, реализующим образовательные программы в области музыкального искусства. Участие в нём приняли 514 кандидатов из 78 субъектов. 150 человек из 54 регионов
03.10.2026 16:56
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   3 октября дрон ВСУ атаковал жилой дом в селе Новый Ропск Климовского района. Осколочные ранения получила женщина. Пострадавшую доставили в больницу.
03.10.2026 11:50
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 145 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России