Грядёт обновление. В каких скверах починят фонтаны и установят подсветку?

26 февраля 13:27 Деловые новости
Грядёт обновление. В каких скверах починят фонтаны и установят подсветку?

В центре внимания главы региона во время очередной рабочей поездки по областному центру оказались парковые территории, которые планируется благоустроить в 2020 г. в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

 

Вода и свет

 

На прогулочной зоне, которая тянется от памятника Фёдору Коню вдоль ул. Дзержинского, планируется уложить брусчатку, установить арт-объекты, лавочки и урны, обустроить смотровую площадку с фотозоной, выполнить декоративное оформление деревьев, а также оборудовать подсветку крепостной стены. Будет благоустроен и Пушкинский сквер. Каскадный водопад (крепостной ров) и фонтан у памятника Пушкину после ремонта должны вновь заработать.

Губернатор Алексей Островский, начиная разговор о благоустройстве, поинтересовался, как смоляне выбирали парковые зоны для ремонта и был ли достаточно широким охват опрошенной аудитории.

— В конце прошлого года администрация города провела голосование по отбору мест массового посещения граждан, планируемых к благоустройству в нынешнем году, — рассказала заместитель главы города Смоленска по городскому хозяйству Анна Пархоменко. — Мы постарались привлечь максимальное число смолян — к участию приглашались все желающие старше 14 лет. Отдать свой голос за тот или иной объект можно было, придя на выборные участки, открытые на базе администраций городских районов, или пройдя электронный опрос на официальном сайте администрации города и в социальных сетях.

В адрес горадминистрации города также поступало много просьб реконструировать пешеходную зону на ул. Дзержинского. Смоляне жаловались на плохое состояние асфальта, неработающие фонтаны и др. К разработке проекта благоустройства этой парковой зоны привлекли дизайнеров компании «Эко Свет Запад», которые, в частности, выполнили светотехнические расчёты для создания освещения и подсветки.

— Планируем выйти на конкурсные процедуры в марте, — добавила Анна Пархоменко. — Сейчас занимаемся подготовкой соответствующей документации. При благоприятных погодных условиях к работам намерены приступить в апреле. Примечательно, что все территории-победители общественного голосования так или иначе имеют отношение к тематике Великой Отечественной войны. На мой взгляд, это очень символично в год 75-летия Великой Победы.

— При создании дизайн-проектов мы приняли решение сделать акцент именно на участках крепостной стены, которую я, будучи смолянкой, по праву могу назвать жемчужиной нашего города, — отметила главный инженер проекта ООО «Эко Свет Запад» Ольга Иванова. — К слову, в крупных российских городах — Москве, Казани такие объекты окружены яркой, красивой подсветкой. Именно на этот опыт мы и ориентировались.

Также она заверила, что работы близ объекта культурного наследия федерального значения, каким является Смоленская крепость, будут вестись с соблюдением всех требований и норм законодательства.

— За идею спасибо, — поблагодарил Алексей Островский. — Одобряю это решение. Единственное, Андрей Александрович (Борисов), Анна Васильевна (Пархоменко), если мы это делаем на данном участке, то в итоге логично будет везде оборудовать подсветку прясел и башен крепостной стены.

— Хорошо, Алексей Владимирович, обязательно это учтём, — ответила Анна Пархоменко. — В марте мы начнём отбор общественных территорий, которые будут реконструированы в 2021-2022 годах, будем рассматривать концепции благоустройства и в том числе поднимем этот вопрос, привлечём к обсуждению горожан.

— Это правильно, что мнение смолян во многом является определяющим. Но в то же время крайне важно не только спрашивать у жителей города, какие территории они хотят благоустраивать, но и ориентироваться на их мнение при разработке конкретных дизайн-проектов, чтобы конечный результат радовал горожан и гостей Смоленска, — подчеркнул глава региона.

 

Комплексный подход

 

Также губернатор побывал в Парке Пионеров. Согласно дизайн-проекту здесь реконструируют фонтан, установят качели, фонари, скамейки, уложат брусчатку, высадят новые кустарники и оформят цветники. Как и на улице Дзержинского, здесь появится подсветка крепостной стены, также планируется отремонтировать фонтан у Шейнова бастиона, сейчас не работающий из-за трещины в чаше. Все работы, по словам Анны Пархоменко, планируется выполнить до середины августа.

— Мы значительно увеличим количество кустарников, а также разобьём клумбы, — добавила она. —  Вместе с тем в соответствии с утверждённой концепцией здесь появятся новые лавочки и малые архитектурные формы. Кстати, Алексей Владимирович, близлежащая общественная территория, расположенная у кинотеатра «Октябрь», заняла в прошлом году второе место на общественном голосовании. Если она станет победителем отбора для благоустройства на 2021 год, то мы разработаем для её реконструкции аналогичный дизайн-проект и создадим таким образом единое концептуальное пространство.

— Полностью поддерживаю, — сказал Островский. — Такой комплексный подход — это именно то, что необходимо учитывать при благоустройстве любого населённого пункта, будь то столица субъекта, районный центр или сельское поселение.

 

Справка
В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2020 г. в Смоленске будут благоустраивать Парк Пионеров, территорию мемориала «Танк» на въезде в город и парковую зону вдоль ул. Дзержинского.

 

Инна МАКАРОВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


05.07.2025 17:56
Брянский губернатор поучаствовал в открытии Музея Славы Могилевщины
Брянский губернатор поучаствовал в открытии Музея Славы Могилевщины вместе с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   В Могилевском районе Республики Беларусь рядом с Буйничским полем открыли Музей Славы Могилевщины. В церемонии приняли участие Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, глава Администрации Президента Республики Беларусь Дмитрий Крутой, Государственный Секретарь
05.07.2025 17:38
28 беспилотников уничтожили военные над Брянщиной в субботу
28 беспилотников уничтожили военные над Брянщиной в субботу. Об этом в своих соцсетях рассказал губернатор региона Александр Богомаз.   В субботу, 5 июля, Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие Министерства обороны России обнаружили над регионом 28 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Всех нарушителей уничтожили подразделения противовоздушной обороны. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные
05.07.2025 17:29
Сотрудник теробороны пострадал при атаке дронов на брянское село
Сотрудник теробороны пострадал при атаке дронов на брянское село в Севском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона   5 июля дроны-камкадзе ВСУ напали на село Подлесные Новоселки Севского района. При отражении атаки ранения получил сотрудник теробороны СГУП «ЦСН»Защита» Брянской области. Мужчину доставили в больницу. «Оперативные и экстренные службы работают на месте», —
04.07.2025 17:40
Жительницу Брянска задержала полиция по подозрению в краже самоката у ребёнка
Жительницу Брянска, подозреваемую в краже самоката у ребёнка, задержали сотрудники полиции. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В отдел полиции обратилась жительница Володарского района Брянска. Её ребёнок оставил самокат возле Дома культуры и пошёл на занятия. За это время неизвестный вор похитил транспорт.  Ущерба составил 4100 рублей. Полицейские установили причастность к краже 45-летней жительницы
04.07.2025 16:29
13 вагонов щебня привёз подрядчик на стадион имени Брянских партизан
13 вагонов щебня привёз подрядчик на стадион имени Брянских партизан в областном центре. Об этом сообщили в городской администрации.    В Брянске активными темпами продолжается ремонт стадиона имени Брянских партизан. Подрядчик ИП А.С. Пигарёв приводит спортивное сооружение в соответствие требованиям Российского футбольного Союза 4-й категории Ю и Юношеской футбольной лиги.  От старого стадиона остались только
04.07.2025 15:35
Председатель брянского сельхозкооператива получил условное наказание за гибель работника
Председатель брянского сельхозкооператива получил условное наказание за гибель работника. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем смерть человека. На скамье подсудимых оказался  председатель сельскохозяйственного кооператива в посёлке Клетня. Днём 18 февраля в сельскохозяйственном кооперативе в Клетнянском район работник занимался