Для души и тела

18 марта 12:32 Деловые новости
Для души и тела

В Краснинском районе обновили футбольное поле, на очереди – библиотека. С очередной рабочей поездкой губернатор Смоленской области Алексей Островский отправился в Краснинский район. Он оценил обновлённое футбольное поле в спортшколе райцентра, побывал в центральной районной библиотеке, а также внепланово заехал  в Краснооктябрьскую школу в деревне Малеево.

 

«Спорт — норма жизни»

В рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» в детско-юношеской спортивной школе в посёлке Красном заменили покрытие футбольного поля. Для этого выделили 41 млн руб. из федерального и областного бюджетов. На праздничных выходных, приуроченных к 8 Марта, на обновлённом стадионе состоялся турнир-открытие.

— Когда я посещал этот объект ранее, при прежнем руководстве района, он был в крайне плачевном состоянии, — отметил глава региона. — Именно поэтому мною были даны поручения о необходимости привлечения федеральных средств на новое качественное покрытие для футбольного поля, чтобы спортсмены тренировались в достойных условиях. Я очень рад, что моё поручение выполнено, и то, что мы видим здесь сегодня, уверен, радует всех жителей района, особенно тех, кто планирует заниматься спортом на данной площадке. Следующий вопрос, который требуется решить, — это неудовлетворительное состояние трибун.

— Мы прорабатываем этот вопрос, — ответил глава Краснинского района Сергей Архипенков. — В рамках следующего этапа реализации регпроекта, во втором квартале этого года, у нас, в частности, запланировано устройство беговых легкоатлетических дорожек. В дополнение к этому совместно с футбольным клубом «Красный» мы рассматриваем возможность установки новых посадочных мест, а также вопрос лицензирования стадиона в будущем.

Губернатор поручил начальнику главного управления спорта Эдуарду Заенчковскому в кратчайшие сроки дать предложения по ремонту трибун.

 

Почему уголь не греет

Алексей Островский внепланово побывал в Краснооктябрьской школе в деревне Малеево.

— Константин Николаевич (Ростовцев, и.о. начальника департамента по строительству и ЖКХ), ко мне уже неоднократно обращались жители области, крайне обеспокоенные недопустимой ситуацией с температурным режимом, которая сложилась в ряде сельских и районных школ, отапливаемых углём. По их мнению — и данную позицию подтверждают эксперты — это связано исключительно с использованием некачественного топлива. Я хотел бы от вас услышать пояснения, почему такая ситуация является нормой, и как ваш департамент совместно с главами районов эту проблему решает? — спросил губернатор.

— В настоящее время муниципальные образования закупают уголь самостоятельно. При поступлении в адрес департамента обращений о некачественном угле мы совместно с муниципалитетами прорабатываем возможные механизмы применения к поставщикам санкций, которые предусмотрены конкурсной документацией. Для того, чтобы не допускать подобной ситуации в дальнейшем, со следующего года мы будем проверять документацию до проведения конкурсных процедур муниципальными образованиями. Также мы предлагаем муниципалитетам прописывать в конкурсной документации то, чтобы каждая партия поставляемого угля проходила процедуру входного контроля.

— Константин Николаевич, это ваша персональная ответственность — подготовка рекомендаций, направленных на поставку качественного угля, — подчеркнул Островский. — И их нужно довести для руководства в работе до муниципальных образований. В муниципалитетах нет специалистов, которые могли бы формировать необходимую документацию, а также контролировать качество угля при поставке. Следует брать на контроль подобные вопросы, Константин Николаевич, не дожидаясь моих приездов в муниципалитеты. Это проблема не этого дня, даже не этого года, и есть чиновники — профильный заместитель губернатора, профильные сотрудники департамента — вы все за это получаете зарплату. Если к следующему отопительному сезону школы области подойдут с некачественным углём, если подходы не изменятся — зарплату на ваших местах будут получать другие. Чтобы больше я ни разу не слышал подобных жалоб!

 

Медали ветеранам

Губернатор вручил юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.» 
жителям Краснинского района — труженикам тыла, бывшим малолетним узникам, вдовам ветеранов Великой Отечественной войны, а также пообщался с ними в неформальной обстановке за чашкой чаю.

— Я к вам приехал в первую очередь по поручению Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Российской Федерации, нашего президента Владимира Владимировича Путина, а также по зову своего сердца и совести, — обратился губернатор к собравшимся. — Для меня большая честь вручить вам от имени главы государства юбилейные медали, посвящённые 75-летию Великой Победы, которой мы обязаны вам, вашим товарищам — живущим и, к сожалению, уже ушедшим из жизни.

После церемонии вручения юбилейных наград состоялось чаепитие, на котором Островский пообщался с ветеранами в неформальной обстановке. Глава региона поинтересовался, как в муниципальном образовании организована работа социальных служб с пожилыми людьми, в частности, с теми, кто проживает в отдалённых населённых пунктах. Бывшая малолетняя узница Лилия Ивановна Хотулева отметила, что в силу возраста у ветеранов возникает много бытовых вопросов, которые без посторонней помощи бывает сложно решить.

Глава региона поручил начальнику департамента по социальному развитию Татьяне Конашенковой подготовить служебную записку о работе с престарелыми людьми, которые живут вдали от районных центров.

— Надо, чтобы для пожилых людей жизнь была комфортной, поэтому необходимо приезжать и спрашивать, в чем они нуждаются. Чтобы обязательно на этой неделе социальные службы приехали к Лилии Ивановне Хотулевой, которая является несовершеннолетним узником концлагеря, пережила такое, что нам никому, слава Богу, не довелось. Нужно узнать, в чём ей нужна помощь, и оказать содействие, — подчеркнул губернатор.

Также во время встречи поднимались вопросы длительности стационарного лечения в Смоленском областном клиническом госпитале для ветеранов войн, оплаты коммунальных услуг, доставки пенсий и др. Глава региона в конце встречи пригласил ветеранов в Смоленск на Парад Победы.

В конце визита Островский побывал в краснинской Центральной районной библиотеке, которая стала победителем конкурсного отбора в рамках федерального проекта «Культурная среда» (нацпроект «Культура») и получит 10 млн руб. из федерального бюджета. За счёт выделенных средств в нынешнем году планируется модернизация — ремонт помещений, увеличение площади для читателей, обновление книжного фонда, приобретение мебели и современного оборудования.

— К сожалению, по условиям конкурса мы не можем направить выделенные средства на обновление материально-технической базы и ремонт нашей детской библиотеки, так как траты на текущий ремонт не включены в сумму гранта, — рассказал губернатору Сергей Архипенков.-  В связи с этим во время рабочей встречи с вами я обратился с просьбой о выделении средств из регионального бюджета на эти цели. Спасибо, что оказали содействие в решении данного вопроса, так как реализация такого важного для всех краснинцев проекта требует комплексного подхода.

— Главная наша задача сейчас — полная модернизация библиотечного пространства для того, чтобы библиотека была удобной для жителей района разных возрастов, — отметила директор Краснинской централизованной библиотечной системы Дина Дудовцева. — В соответствии с дизайн-проектом у нас появится детская зона, мобильная мебель позволит трансформировать пространство в зависимости от запросов наших читателей, в фойе библиотеки будет установлена перегородка, благодаря чему мы сможем организовать здесь конференц-зал для проведения мероприятий на 20-25 человек. Благодаря дополнительному финансированию из областного бюджета мы сможем отремонтировать детскую библиотеку, фасад, заменить окна.

 

 

В тему

Спортшколе в Красном также ранее из областного бюджета выделили средства на покупку микроавтобуса и тренажёров. Тренажёрный зал сейчас могут посещать все желающие. По словам начальника областного Главного управления спорта Эдуарда Заенчковского, в  нынешнем году на территории спортшколы планируется построить  физкультурно-оздоровительный комплекс. Коммуникации уже подведены.

Читайте также


Новости регионов


30.03.2026 15:39
Дистанционные мошенники обманули 15 брянцев на прошлой неделе
Дистанционные мошенники похитили более двух миллионов рублей у 15 брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе жертвами телефонных и кибер мошенников стали 15 жителей Брянской области. Они лишились 2 053 490 рублей. Больше всего случаев связаны с размещением объявлений на специализированных сайтах или группах в мессенджерах. 10 жителей
30.03.2026 14:35
35 тонн товарной рыбы вырастили на акваферме в Брянской области
35 тонн товарной рыбы вырастили на акваферме в Брянской области. Об этом сообщил  в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    В минувшую пятницу губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили рыбную ферму «Александрия». На предприятии второй год реализуется инвестиционный проект по выращиванию осетра и форели. В развитие аквафермы
30.03.2026 13:27
Расписание брянских электричек изменится из-за ремонта путей в начале апреля
Расписание брянских электричек изменится из-за ремонта путей в начале апреля. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.      В Брянской области с 1 по 4 апреля на участке Брянск-Льговский – Синезёрки специалисты будут ремонтировать железнодорожные пути.  В эти дни изменится расписание пригородных поездов.   1 и 2 апреля с 9:20 до 13:20 электричка №6557 Брянск-Орловский
30.03.2026 12:35
Брянские тяжелоатлеты завоевали три медали на первенстве России
Брянские тяжелоатлеты завоевали три медали на первенстве России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Каспийск Республики Дагестан проходит первенство России по тяжёлой атлетике. В соревнованиях участвуют более 600 юношей и девушек в возрасте от 13 до 17 лет. Воспитанница брянской спортивной школы олимпийского резерва «Сталь» Александра Лысенкова завоевала золотую медаль в сумме
30.03.2026 12:21
Жительницу Калуги подозревают в серии краж из магазинов в Дятьково
Жительницу Калуги подозревают в серии краж из магазинов в Дятьково. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В один день в полицию города Дятьково поступили заявления от директоров двух сетевых магазинов. Из торговых точек пропали продукты, средства гигиены и бутылки с алкоголем. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, что к хищениям причастна одна и та же посетительница. В
30.03.2026 11:55
Двое мужчин пострадали при нападении дронов на брянское село утром
Двое мужчин пострадали при нападении дронов на брянское село утром в понедельник. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Утром 30 марта ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. FPV–дроны напали на село Понуровка.  При взрыве повреждения получил легковой автомобиль. Двое мужчин ранены. Их госпитализировали.  На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы.