На Смоленщине случаев заболеваний коронавирусом не зарегистрировано

13 марта 10:25 Лента новостей
На Смоленщине случаев заболеваний коронавирусом не зарегистрировано

В Смоленской области существует высокий риск завоза коронавирусной инфекции, по этой причине в регионе усилят меры по предупреждению ее возникновения.

Об этом во время заседания Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции 12 марта сообщил губернатор Алексей Островский.

«По факту первого случая завоза данной инфекции в нашу страну я взял ситуацию в регионе на личный контроль: 11 февраля состоялось заседание администрации области с детальной проработкой вопросов межведомственного взаимодействия», — отметил Островский и добавил, что в области проводят работу согласно комплексному плану мероприятий, кроме этого, готовы к выявлению инфекции и медслужбы.

По словам Сергея Рогутского, руководителя управления Роспотребнадзора, сегодня в регионе случаев заболеваний коронавирусной инфекцией не зарегистировано. Чтобы они не возникали, усилили эпидемиологический надзор за заболеваниями, которые протекают с симптомами острых респираторных инфекций. Помимо этого, организовали контроль на границе с  Беларусью: на пограничном пункте «Красная горка» каждый день дежурят медицинские бригады.

Также тщательно проводится дезинфекция пассажирского транспорта на автовокзалах, стоянках.

Руководителям организаций, у которых деятельность в местах массового пребывания людей, надо обратить внимание на обработку помещений, столовой посуды и инвентаря.

В Клинической больнице №1 открыта «горячая линия» – 8 (4812) 27-10-95.

Читайте также


Новости регионов


04.10.2026 16:41
Пешеход погиб в ДТП на брянской трассе накануне вечером
Пешеход погиб в ДТП на брянской трассе накануне вечером. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Поздним вечером 3 октября на 110-м км автомобильной дороги федерального значения М-3 «Украина» в Брянском районе произошла авария. 60-летний водитель за рулём автомобиля Suzuki Grand Vitara сбил 41-летнего пешехода. В темноте мужчина шёл по проезжей части. На его одежде не
04.10.2026 16:36
Здание школы атаковал дрон в селе Погарского района
Здание школы атаковал дрон в селе Погарского района. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 4 октября ВСУ обстреляли посёлок Белая Березка Трубчевского района. Ранения получила женщина, находящаяся в квартире. Пострадавшую отвезли в больницу. А в селе Суворово Погарского района дрон атаковал здание школы. При нападении повредило кровлю. Люди при атаке не
04.10.2026 16:27
Дрон ВСУ атаковал автобус в Новозыбковском округе
Дрон ВСУ атаковал автобус в Новозыбковском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. 153 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа нарушили воздушную границу региона. Все цели сбили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на
03.10.2026 19:59
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В Министерстве культуры Российской Федерации подвели итоги конкурса на звание лучших преподавателей профессиональных образовательных организаций, реализующим образовательные программы в области музыкального искусства. Участие в нём приняли 514 кандидатов из 78 субъектов. 150 человек из 54 регионов
03.10.2026 16:56
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   3 октября дрон ВСУ атаковал жилой дом в селе Новый Ропск Климовского района. Осколочные ранения получила женщина. Пострадавшую доставили в больницу.
03.10.2026 11:50
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 145 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России