В Вяземском районе на сельхозпредприятии «Шуйское» модернизируют животноводческий комплекс, для этого возведут новое помещение на 600 голов дойного стада, которое оснастят современным оборудованием.
Об этом стало известно 2 марта во время встречи губернатора Алексея Островского с генеральным директором группы компаний «Инвест Финанс» Михаилом Панченковым.
Кроме этого, на предприятии продолжат расширять посевные площади. 1,5 тыс гектаров отведут под рапс. Проект, по словам Панчекова, позволит повысить конкурентоспособность.
«Как бы пафосно это ни звучало, надо вдохнуть новую жизнь в Шуйское и дать новые рабочие места его жителям», — заявил Панченков и попросил у губернатора Островского помощь в проекте.
Компании пообещали три механизма поддержки: компенсацию затрат на покупку техники, необходимой для кормзаготовок – 28 млн рублей; субсидию на строительство оборудования для комплекса с компенсацией в 40 млн рублей; а также 52 млн рублей на приобретение племенных нетелей.
К слову, на предприятии собираются закупить коров черно-пестрой породы, которых планируют скрещивать с голштинскими быками – это самая популярная порода крупного рогатого скота в мире, отличающаяся высокой продуктивностью, спокойным нравом и быстрой адаптацией к климату.
14.05.2026 08:07
Мужчина погиб при атаке ВСУ на почту в Севске
Мужчина погиб при атаке ВСУ на почту в Севске. Об этом сообщил в своих соцсетях глава региона Александр Богомаз. Накануне вечером ВСУ атаковали территорию около отделения «Почты России» в городе Севске Севского района. При нападении повреждены здание и три легковых автомобиля. «В результате целенаправленного удара, к сожалению, погиб мирный житель. Выражаю глубокие соболезнования родным
13.05.2026 18:07
10 брянских школьников стали призёрами международного конкурса научно-технологических проектов
10 брянских школьников стали призёрами международного конкурса научно-технологических проектов. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. 11 мая в образовательном центре «Сириус» в Сочи подвели итоги заключительного этапа международного конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». В направлении «Агропромышленные и биотехнологии» победу одержала брянская школьница Полина Алёшина. Александра Тищенко, Ирина Шапорова и Анастасия Квасникова
13.05.2026 17:30
Кражу из дома по горячим следам раскрыли брянские стражи порядка
Рецидивиста, подозреваемого в краже триммера и металлической фляги из жилого дома, по горячим следам задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась пожилая жительница Жуковского района. За несколько часов её отсутствия в доме побывал вор. Злоумышленник разбил окно и проник внутрь. Он забрал электрический триммер и металлическую фляга. В этот
13.05.2026 16:34
Рабочие убирают старый асфальт на улице Литейной в Брянске
Рабочие убирают старый асфальт на улице Литейной в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Бежицком районе Брянска стартовал капитальный ремонт улицы Литейной. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновит 4,3 километра дороги от улицы 50-й Армии до Литейного моста. Накануне рабочие занимались фрезерованием старого покрытия проезжей части. На его месте уложат новый асфальт.
13.05.2026 16:20
В Брянске волонтёры и Красный Крест работают на месте ночной атаки
В Бежицком районе Брянска ликвидируют последствия атаки, произошедшей в ночь на 7 мая. Пострадали два жилых дома, ранения получили 16 человек, в том числе ребёнок. Электроснабжение восстановлено, водоснабжение — частично. Волонтёры убирают дворы и квартиры, сотрудники Красного Креста ведут поквартирный обход: раздают продуктовые сертификаты, ваучеры на лекарства, помогают семьям с детьми. — Задача в таких
13.05.2026 15:53
Брянские гимнастки привезли пять наград с международного фестиваля
Брянские гимнастки привезли пять наград с международного фестиваля. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. В Казани на прошлой неделе состоялся международный конкурс‑фестиваль «Открытые мечты». Участие в творческом состязании приняли гимнастки объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Гран-При фестиваля завоевала Мария Зикрань с номером «Итальянская баллада». Лауреатом первой