В Вяземском районе на сельхозпредприятии «Шуйское» модернизируют животноводческий комплекс, для этого возведут новое помещение на 600 голов дойного стада, которое оснастят современным оборудованием.
Об этом стало известно 2 марта во время встречи губернатора Алексея Островского с генеральным директором группы компаний «Инвест Финанс» Михаилом Панченковым.
Кроме этого, на предприятии продолжат расширять посевные площади. 1,5 тыс гектаров отведут под рапс. Проект, по словам Панчекова, позволит повысить конкурентоспособность.
«Как бы пафосно это ни звучало, надо вдохнуть новую жизнь в Шуйское и дать новые рабочие места его жителям», — заявил Панченков и попросил у губернатора Островского помощь в проекте.
Компании пообещали три механизма поддержки: компенсацию затрат на покупку техники, необходимой для кормзаготовок – 28 млн рублей; субсидию на строительство оборудования для комплекса с компенсацией в 40 млн рублей; а также 52 млн рублей на приобретение племенных нетелей.
К слову, на предприятии собираются закупить коров черно-пестрой породы, которых планируют скрещивать с голштинскими быками – это самая популярная порода крупного рогатого скота в мире, отличающаяся высокой продуктивностью, спокойным нравом и быстрой адаптацией к климату.
02.09.2025 16:36
Ограбление магазина за пару часов раскрыли брянские полицейские
Ограбление магазина за пару часов раскрыли полицейские в Почепе. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился сотрудник магазина самообслуживания в Почепе. На глазах у продавца один из посетителей взял бутылку крепкого алкоголя и убежал, не оплатив товар. Ущерб составил около 1000 рублей За нескольких часов участковый уполномоченный полиции задержал похитителя. Безработный 42-летний
02.09.2025 15:28
Белорусские строители возведут многоэтажку на улице Бурова в Брянске
Строители из Гомельской области возведут 11-этажный дом на улице Бурова в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл заседание инвестиционного совета. Там утвердили решение о выделении «Мозырскому домостроительному комбинату» земельного участка на улице Бурова в Брянске. Компания из Гомельской области Республики Беларусь построит на нём 11-этажный многоквартирный
02.09.2025 14:57
Автомобилистку и юного байкера из Брянска обвиняют в травмировании пассажира
Автомобилистку и юного байкера из Брянска ждёт суд по обвинению в травмировании пассажира. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Бежицкий районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело о травмировании пассажира в дорожно-транспортном происшествии. В преступлении обвиняют 34-летнюю женщину и 17-летнего юношу. По версии следствия, вечером 24 марта фигурантка за рулём автомобиля Ford не пропустила питбайк.
02.09.2025 14:48
Брянский тяжелоатлет выиграл Спартакиаду молодёжи России
Брянский тяжелоатлет завоевал золотую медаль Спартакиады молодёжи России. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В селе Сукко Краснодарского края прошла VI летняя Спартакиада молодёжи России по тяжёлой атлетике. Участие в соревнованиях приняли 176 спортсменов из 42 регионов. В весовой категории 102 кг выступил воспитанник брянской спортшколы олимпийского резерва «Сталь» Максим Могучев. Он завоевал золотую
02.09.2025 14:42
Юный брянский теннисист стал призёром турнира в Испании
Юный брянский теннисист завоевал бронзовую медаль турнира в Испании. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Бенидорм прошёл открытый чемпионат Испании по теннису. Участвовали в турнире юноши до 14 лет из 31 страны. Россию представил воспитанник спортивной школы «Горизонт» Георгий Абушенко. Он дошёл до полуфинала, где встретился с американским теннисистом
02.09.2025 14:37
Более километра улицы Малыгина обновят в Брянске по нацпроекту
Более километра улицы Малыгина обновят в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Советском районе Брянска стартовал капитальный ремонт улицы Малыгина. Более километра дороги в порядок приводит подрядная организация ООО СК «Стройгрупп». Рабочие уже уложили первый слой асфальтобетонного покрытия и приступили к обустройству верхнего. Также специалисты отремонтируют водоотводной лоток, чтобы