В Вяземском районе на сельхозпредприятии «Шуйское» модернизируют животноводческий комплекс, для этого возведут новое помещение на 600 голов дойного стада, которое оснастят современным оборудованием.
Об этом стало известно 2 марта во время встречи губернатора Алексея Островского с генеральным директором группы компаний «Инвест Финанс» Михаилом Панченковым.
Кроме этого, на предприятии продолжат расширять посевные площади. 1,5 тыс гектаров отведут под рапс. Проект, по словам Панчекова, позволит повысить конкурентоспособность.
«Как бы пафосно это ни звучало, надо вдохнуть новую жизнь в Шуйское и дать новые рабочие места его жителям», — заявил Панченков и попросил у губернатора Островского помощь в проекте.
Компании пообещали три механизма поддержки: компенсацию затрат на покупку техники, необходимой для кормзаготовок – 28 млн рублей; субсидию на строительство оборудования для комплекса с компенсацией в 40 млн рублей; а также 52 млн рублей на приобретение племенных нетелей.
К слову, на предприятии собираются закупить коров черно-пестрой породы, которых планируют скрещивать с голштинскими быками – это самая популярная порода крупного рогатого скота в мире, отличающаяся высокой продуктивностью, спокойным нравом и быстрой адаптацией к климату.
06.11.2025 12:15
На улице Строкина в Брянске расширили дорогу и построили тротуары
На улице Строкина в Брянске расширили дорогу и построили тротуары по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Советском районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Строкина. Подрядчик обновил дорогу от её пересечения с улицей Горбатова и до второго корпуса Центра образования «Перспектива» на улице Амосова. Специалисты расширили проезжую часть до 11 метров и
06.11.2025 11:45
Водитель кроссового мотоцикла погиб в Почепе
Водитель кроссового мотоцикла погиб в Почепе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Ночью 2 ноября в городе Почепе произошла смертельная авария. В районе дома №5 по улице Брянской 41-летний водитель не справился с управлением кроссового мотоцикла KAYO. Питбайк съехал в кювет и врезался в дерево. Водитель умер до приезда врачей. По предварительной версии водитель
06.11.2025 11:09
Брянские танцоры стали лауреатами международного конкурса в Беларуси
Брянские танцоры стали лауреатами международного конкурса в Беларуси. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В Минске Республики Белорусь прошёл 21-й Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Союз добра». Участие в творческом состязании принял хореографический ансамбль танца «Солнышко» Дворца культуры имени Медведева города Брянска. Дипломы лауреатов первой степени получил участники коллектива за танец некрасовских
06.11.2025 10:44
Водитель погиб в ДТП в Севском районе в выходные
Водитель погиб в ДТП в Севском районе в выходные. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером в воскресенье, 2 ноября, в Севском районе в селе Новоямское произошла авария. На улице Хуторок 44-летний водитель потерял управление автомобилем AUDI A6. Иномарка съехала с дороги в кювет и перевернулась. Водитель от полученных травм погиб на месте происшествия
06.11.2025 10:04
Брянский губернатор поздравил судей с профессиональным праздником
Брянский губернатор поздравил судей с профессиональным праздником. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. 5 ноября в России впервые отметили День судебного работника. В честь этого события в Хрустальном зале правительства Брянской области прошло торжественное мероприятие. На празднике чествовали всех представителей судебной системы региона. Виновников торжества поздравили губернатор Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот,
06.11.2025 09:42
Брянская спортсменка завоевала три медали на чемпионате мира по пауэрлифтингу
Брянская спортсменка завоевала три медали на чемпионате мира по пауэрлифтингу. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Турции прошёл чемпионат Мира по пауэрлифтингу среди спортсменов с нарушением зрения. Участие в турнире брянские брянские тяжелоатлеты. Воспитанница спортшколы олимпийского резерва «Олимп» Брянска Елизавета Саласина в дисциплине«жим лежа» завоевала золотую медаль. В троеборье -она стала серебряным призёром.