В Холм-Жирковском отметили 77-ю годовщину освобождения

25 марта 13:28 Деловые новости
В Холм-Жирковском отметили 77-ю годовщину освобождения

Приехавшие на День памяти делегации из разных районов области многое узнали из истории освобождения своей малой родины.  В Холм-Жирковском прошли торжественные мероприятия, посвященные 77-й годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Митинг и концерт «В том 43-м памятном году», организованные при поддержке депутатов Смоленской областной Думы, состоялись в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений».

 

Праздник со слезами на глазах

Холмжирковцам первый месяц весны особенно дорог. Именно в марте 1943-го в ходе Ржевско-Вяземской наступательной операции был освобожден их родной поселок, как и Вяземский, Гагаринский, Новодугинский, Сычевский, Темкинский и Угранский районы.

Почтить память солдат, отстоявших свободу восточной части Смоленской области, приехали гости из семи соседних районов.

– Этот день символизирует для нас героизм солдат, мужество офицеров, партизан и мирных жителей. Они выстояли и победили. Отдать должное хочу местным жителям, которые в те страшные годы как могли помогали партизанам, ухаживали за ранеными, переживали боль и унижение. Для нас этот день –  праздник со слезами на глазах, – поздравил холмжирковцев и гостей поселка с днем освобождения глава района Ашот Егикян.

Больше года шли ожесточенные бои на линии фронта и на оккупированной территории. Холм-Жирковский стал частью масштабного партизанского движения «Вадинский партизанский край», которое внесло большой вклад в освобождение Смоленщины.

– Мы отмечаем День освобождения Смоленщины 25 сентября, однако началось все с далекого марта 1943 года, когда были освобождены первые семь районов области. Сегодняшнее мероприятие уже стало традиционным. Ранее оно проходило в Темкинском и Гагаринском районах. В следующем году площадкой для празднования станет Новодугино, – рассказала одна из инициаторов памятного дня, директор Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» Ирина Оленьчива.

 

Жизнь ради Победы

Память о защитниках Оте-чества в Холм-Жирковском бережно хранят. На концерте поблагодарили Валерия Шашкова, который внес большой вклад в сохранение истории, став инициатором создания Поля Памяти на въезде в поселок.

Районный поисковый отряд «Эхо» уже десять лет занимается поиском павших воинов. За это время было поднято немало солдат. Только за 2020 год поисковики нашли семь бойцов, у четырех были медальоны, два из которых удалось прочитать. По словам командира отряда Дмитрия Степанова, в этих краях огромное количество погибших бойцов, которых еще предстоит поднять.

День памяти «В том 43-м памятном году» состоялся в рамках проекта «Связь поколений». Как отмечает депутат областной Думы, лидер поискового движения на Смоленщине и координатор проекта Нина Куликовских, проект действительно объединяет поколения.

– Радует то, что сегодня в зале собрались люди разных возрастов и поколений. Мы ищем все новые формы работы по патриотическому воспитанию, которые вызовут еще больший интерес к изучению истории родного края и страны. Сегодняшнее мероприятие носит необычный формат. Мы подчеркнули особую роль жителей восточных районов в освобождении Смоленщины, – рассказала Нина Германовна.

 

Земля Героев

Приехавшие на День памяти делегации из разных районов области многое узнали из истории освобождения своей малой родины. Гжатск (теперь Гагарин) освобождала известная 29-я гвардейская стрелковая дивизия. Из 32 тысяч человек на момент освобождения в ней оставалось всего 7 тысяч. Сычевка была освобождена 8 марта 1943 года. Каждый год поисковики поднимают здесь до тысячи солдат. На территории Темкино действовало 4 партизанских отряда и 2 госпиталя, 9 марта район освободили. В Новодугино работала школа подготовки диверсантов и партизан, 12 новодугинцев — Герои Советского Союза. Почти все Московское ополчение погибло в Вязьме. 12 марта 1943 года город был освобожден войсками Западного фронта. На территории Угранского района действовали жестокие карательные отряды фашистов, мирные жители подвергались геноциду до тех пор, пока не были освобождены.

15 марта 1943 года был освобожден Холм-Жирковский район, Красное Знамя на здании церкви водрузил командир роты 961-го стрелкового полка Василий Косянчук.

Читайте также


Новости регионов


12.11.2025 13:33
Брянца суд отправил на 12 лет в колонию за госизмену
Брянца суд отправил на 12 лет в колонию за госизмену. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский областной суд вынес приговор по уголовному делу о государственной измене. На скамье подсудимых оказался 27-летний житель Брянска  В 2022 году фигурант вступил в переписку с представителем вооруженных сил Украины. Он договорился передавать украинской стороне сведения о дислокации
12.11.2025 12:34
Водитель пострадал в ДТП на брянской трассе
Водитель пострадал в ДТП на брянской трассе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Вечером 11 ноября на 25-м км автомобильной дороге федерального значения Р-120 «Орел – Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь, обход г. Брянска» в Брянском районе произошло ДТП. 50-летний водитель не справился с управлением  автомобиля Kia Rio при повороте направо.
12.11.2025 12:26
Спасатели потушили квартиру в многоэтажке в Выгоничском районе
Спасатели потушили квартиру в многоэтажке в Выгоничском районе утром в среду. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Утром 12 ноября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Выгоничском районе. В посёлке Лопушь на улице Деснянская загорелась квартира в многоэтажном доме.  На вызов приехали две пожарные автоцистерны. Спасатели оперативно справились с
12.11.2025 12:08
Машина и электровелосипед столкнулись в Брянске
Машина и электровелосипед столкнулись в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.     Накануне в Советском районе Брянска в районе дома №65 по улице Дуки произошла авария. 29-летний мужчина за рулём автомобиля Citroen C-Crosser при повороте во двор не пропустил электровелосипед Kugoo V5. При столкновении травмы получил 38-летний водитель двухколёсного транспорта. Госпитализация ему не
12.11.2025 11:46
Улицу Карла Либкнехта в Брянске отремонтировали за 35 миллионов рублей
Улицу Карла Либкнехта в Брянске отремонтировали за 35 миллионов рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Карла Либкнехта. Подрядчик «М-Строй» за полгода обновил около полутора километров дороги. Рабочие уложили новый асфальт и построили тротуары. На пересечении с улицами Азарова и Гончарова специалисты проложили ливневую
12.11.2025 10:35
Кражу машину раскрыли полицейские в Сельцо
Кражу машину раскрыли полицейские в Сельцо. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился житель города Сельцо. Со двора многоквартирного жилого дома пропал его автомобиль марки «Москвич». Владелец припарковал машину на ночь.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищению причастны 21-летний житель города и его 17-летний приятель. Завести приглянувшуюся им машину молодые люди