В смоленские магазины поступит молочка комбината «Роса»

06 марта 11:38 Лента новостей
В смоленские магазины поступит молочка комбината «Роса»

В Смоленске на прилавках магазинов и супермаркетов скоро появится молочная продукция комбината «Роса», об этом стало известно во время открытия предприятия 5 марта.

На мероприятии побывал смоленский губернатор Алексей Островский. К слову, инвестиционный проект по возобновлению предприятия реализуют по личной его инициативе. Известно, что комбинат, основанный в 1974-м, являлся крупнейшим молокоперерабатывающим предприятием. Прекратил свою работу в 2014 году в связи с решением хозяина.

В марте 2019-го года благодаря Островскому Министерство сельского хозяйства одобрило заявку компании «Роса» на получение льготного кредита на восстановление производства. Объем инвестиций в проект составил более 300 млн рублей.

На предприятии появилось 80 новых рабочих мест.

Продукцию пока изготавливают в тестовом режиме, идет отработка технологий, лучшая скоро поступит в продажу.

Предполагается, что компания «Роса» представит 10 позиций: молоко, сыры и сливочное масло, кефир, творог, сметана разной степени жирности.

По словам учредителя компании Андрея Тимирязева, цех каждый день принимает по 10 тонн сырья.

«Достигнуты договоренности о поставках сырья с такими смоленскими предприятиями как «Шуйское», сельскохозяйственный производственный кооператив «Дружба» и другие. Ведутся переговоры с СПК «Радищево», а также  «Золотой Нивой», — отметил Тимирязев.

«Очень рассчитываю, что продукция завода в ближайшее время появится на прилавках смоленских магазинов и будет востребована у смолян», — отметил глава региона Островский.

Читайте также


Новости регионов


20.03.2026 18:37
21 спортплощадку в Брянске открыли в минувшем году по инициативе жителей
21 спортплощадку в Брянске открыли в минувшем году по инициативе жителей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    По программе «Инициативное бюджетирование» в городе Брянске обновляют и строят спортивные объекты на территории образовательных учреждений. В 2025 году спортплощадки появились в двух лагерях, в семи детских садах и в 12 школах. Школа №63 в Бежицком районе
20.03.2026 17:37
Вы можете помочь пожилым людям вместе с Красным Крестом
Краудфандинговая платформа Planeta.ru стала площадкой для нового благотворительного сбора Российского Красного Креста. Деньги пойдут пожилым людям, которым сейчас нужна поддержка, — без лишних звеньев и напрямую тем, кто в ней нуждается. Об этом сообщили журналисты сайта КП-Брянск. По словам Дмитрия Корнилова, члена президиума Брянского регионального отделения РКК: «Работа с людьми старшего возраста — приоритет для
20.03.2026 17:28
Жительнице Стародуба грозит лишение прав за нетрезвое вождение
Жительнице Стародуба грозит лишение прав за нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Днём 14 марта 2026 года на улице Свердлова в городе Стародуба сотрудниками дорожно-патрульной службы остановили автомобиль Nissan Primera. У 38-летней женщины за рулём были признаки опьянения. Проходить медицинское освидетельствование автомобилистка отказалась.  Инспектор составил на женщину административный материал. Её грозит 45
20.03.2026 16:33
Брянский пловец стал чемпионом ЦФО
Брянский пловец стал чемпионом Центрального федерального округа. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Калуге продолжается чемпионат и первенство Центрального федерального округа по плаванию. Во Дворце спорта «Центральный» собрались почти 1200 участников.  Воспитанник брянской спортивной школы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин  выступил на дистанции 400 метров комплексным плаванием. Он завоевал золотую
20.03.2026 15:35
Суд оштрафовал жительницу Трубчевска за мошенничество с чернобыльскими выплатами
Суд оштрафовал жительницу Трубчевска за мошенничество с чернобыльскими выплатами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Погарского района рассмотрел уголовное дело о мошенничестве при получении выплат. Приговор выслушала 40-летняя жительница Трубчевска.  С 2011 года по 2025 год фигурантка предоставляла в социальный отдел ложные сведения о проживании с детьми в зоне радиационного загрязнения в посёлке
20.03.2026 14:36
Дроны ударили по автомобилю в Погарском районе
Дроны ударили по автомобилю в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём в пятницу, 20 марта, ВСУ атаковали Погарский район. Дроны-камикадзе сбросили взрывные устройства в селе Гудовка. Повреждения получил гражданский автомобиль.  Люди травм при взрыве не получили.  На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.