В Смоленске на прилавках магазинов и супермаркетов скоро появится молочная продукция комбината «Роса», об этом стало известно во время открытия предприятия 5 марта.
На мероприятии побывал смоленский губернатор Алексей Островский. К слову, инвестиционный проект по возобновлению предприятия реализуют по личной его инициативе. Известно, что комбинат, основанный в 1974-м, являлся крупнейшим молокоперерабатывающим предприятием. Прекратил свою работу в 2014 году в связи с решением хозяина.
В марте 2019-го года благодаря Островскому Министерство сельского хозяйства одобрило заявку компании «Роса» на получение льготного кредита на восстановление производства. Объем инвестиций в проект составил более 300 млн рублей.
На предприятии появилось 80 новых рабочих мест.
Продукцию пока изготавливают в тестовом режиме, идет отработка технологий, лучшая скоро поступит в продажу.
Предполагается, что компания «Роса» представит 10 позиций: молоко, сыры и сливочное масло, кефир, творог, сметана разной степени жирности.
По словам учредителя компании Андрея Тимирязева, цех каждый день принимает по 10 тонн сырья.
«Достигнуты договоренности о поставках сырья с такими смоленскими предприятиями как «Шуйское», сельскохозяйственный производственный кооператив «Дружба» и другие. Ведутся переговоры с СПК «Радищево», а также «Золотой Нивой», — отметил Тимирязев.
«Очень рассчитываю, что продукция завода в ближайшее время появится на прилавках смоленских магазинов и будет востребована у смолян», — отметил глава региона Островский.
20.12.2025 18:17
Оператора пункта выдачи заказов в Красной Горе ждёт суд по обвинению в краже
Оператора пункта выдачи заказов маркетплейса в Красной Горе ждёт суд по обвинению в краже ноутбука. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрит уголовное дело о краже товаров маркетплейса в посёлке Красная Гора. Приговор выслушает 26-летний работник пункта выдачи. По версии следствия, 10 ноября 2025 года в Красной Горе оператор фигурант отключил
20.12.2025 17:47
Брянский пловец завоевал «золото» международных соревнований
Брянский пловец завоевал «золото» международных соревнований «Кубок Владимира Сальникова». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Санкт-Петербурге прошли международные соревнования по плаванию «Кубок Владимира Сальникова». Участие в турнире приняли более 300 сильнейших спортсменов из России и 15 стран мира. Регион успешно представили воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин. Он
20.12.2025 10:38
21-летнюю жительницу Брянск обвинили в убийстве сожителя
Суд отправил в СИЗО 21-летнюю жительницу Брянск, обвиняемую в убийстве сожителя. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. В преступлении подозревают 21-летнюю жительницу города Брянска. По версии следствия, инцидент произошёл ночью 14 декабря 2025 года в комнате общежития по улице Академика Королева. Подозреваемая поссорилась со своим сожителем. Девушка
19.12.2025 18:34
Брянский губернатор посмотрел и прокомментировал Прямую линию Президента России
Губернатор Брянской области Александр Богомаз посмотрел, а затем прокомментировал в своих соцсетях Прямую линию Президента России. Она продолжалась четыре с половиной часа. Глава страны обсудил самые волнующие темы. Главный из вопросов – специальная военная операция. Владимир Путин сказал: «мы готовы и к переговорам, и к завершению конфликта мирными средствами». Александр Богомаз подчеркнул, что выступление Президента
19.12.2025 17:36
Похитившие у брянцев свыше двух миллионов о рубле курьеры мошенников не разжалобили суд
Похитившие у брянцев свыше двух миллионов о рубле курьеры мошенников не разжалобили суд. Об этом сообщили в пресс-служба судов общей юрисдикции региона. Брянский областной суд накануне рассмотрел жалобы адвокатов на приговор Фокинского районного суда по делу о мошенничесвте. Двое жителей Брянска 18-и и 24-х лет были курьерами у телефонных мошенников. Злоумышленники убедили двух жертв, что
19.12.2025 17:27
Юные брянские гандболисты завоевали награды от Деда Мороза
Юные брянские гандболисты завоевали награды от Деда Мороза. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске прошёл турнир по гандболу на призы Деда Мороза. За награды боролись команды юношей и девушек в возрасте до 13 лет из Брянска, Сельцо и Орла. Среди юношей победу одержали гости