Антисептики теперь делают в регионе

22 апреля 15:21 Деловые новости
Антисептики теперь делают в регионе

Четыре предприятия области начали выпускать средства дезинфекции.

Поддержку промышленных предприятий Смоленщины, готовых перепрофилировать свою деятельность на выпуск антисептиков,  обсудили на рабочем совещании губернатор Алексей Островский и его  заместитель Алексей Стрельцов.

— Сейчас усилия всех без исключения органов власти направлены на решение одной общей задачи — противодействие распространению коронавирусной инфекции на территории Смоленской области, — обратился глава региона к Стрельцову. — Поскольку вы как мой профильный заместитель курируете деятельность департамента промышленности и торговли, поручаю в кратчайшие сроки проработать вопрос поддержки предприятий региона, перепрофилирующих свои производственные мощности на выпуск антисептиков. Изучите возможность выдавать им льготные займы под 1% годовых через областной Фонд поддержки предпринимательства.

Замгубернатора сообщил, что в соответствии с поручениями главы региона работа по обеспечению населения защитными масками и антибактериальными средствами уже идёт.

— Хочу проинформировать, что на сегодняшний день четыре предприятия области приступили к выпуску антисептиков — это производитель профессиональной моющей химии «СИПОМ» (Смоленск), компания «Аэростар Конт-ракт» и завод синтетических продуктов (Вяземский район), а также «Северина Групп» (Руднянский район). Мы ведём переговоры с рядом других компаний, чтобы активизировать работу в данном направлении. Вопрос предоставления кредитов детально изучим и совместно с Фондом сформируем соответствующую льготную программу, направленную на оказание предприятиям необходимой поддержки.

— Уверен, что благодаря внедрению данной меры количество компаний, готовых производить антибактериальные средства, возрастёт,  в результате чего потребность региона в антисептиках будет полностью покрыта, — резюмировал глава региона.

 

 

 

Читайте также


Новости регионов


09.09.2026 12:55
Брянец лишился прав и машины за пьяное вождение
Брянец лишился прав и машины за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Брянского района рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушал 40-летний житель областного центра. Утром 26 мая 2026 года в селе Журиничи фигурант за рулём автомобиля Nissan Pathfinder» столкнулся с Audi. Мужчина оказался пьян.
09.09.2026 12:45
Брянские танцоры привезли 13 наград с турнира в Москве
Брянские танцоры привезли 13 наград с турнира «МосКап Гран-При 2026» в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    Коллектив бального танца «Фантазия» Брянского областного методического центра «Народное творчество» открыл новый сезон чередой побед. Спортсмены побывали на всероссийских соревнованиях «МосКап Гран-При 2026» в Москве. Участники коллектива завоевали семь золотых, пять серебряных и одну бронзовую
09.09.2026 12:25
За хищение товаров с маркетплейсов брянец получил условный срок
За хищение товаров с маркетплейсов брянец получил условный срок. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Фокинского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о  краже. На скамье подсудимых оказался 22-летний житель областного центра.  С декабря 2025 года по январь 2026 года мужчина работал в пунктах выдачи заказов маркетплейсов. Он оформлял на имя
09.09.2026 12:23
Почти пять километров трассы обновили в Новозыбковском округе по нацпроекту
Почти пять километров трассы обновили в Новозыбковском округе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В Новозыбковском городском округе  завершился ремонт на трассе «Новозыбков – Крутоберёзка» – Синий Колодец. 4,7 километра дороги обновила подрядная организация АО «Брянскавтодор».  Специалисты отремонтировали водопропускные трубы и уложили новое асфальтобетонное покрытие. Обочины укреплены подсыпкой из щебня и
09.09.2026 11:46
Подозреваемого в двух кражах из сетевых магазинов в Брянске задержали полицейские
Подозреваемого в двух кражах из сетевых магазинов в Брянске задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию поступило два заявления от администратора и директора магазинов в Советском районе города Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения сотрудники выявили факты хищения продуктов и алкоголя. Ущерб превысил 14 тысяч рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции
09.09.2026 11:39
Полицейские выявили факт продажи пива подростку в магазине Брянска
Полицейские выявили факт продажи пива подростку в магазине Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В Советском районе Брянска инспекторы по делам несовершеннолетних выявили очередной факт продажи спиртосодержащей продукции несовершеннолетнему. В торговой точке на улице Советской 37-летний продавец реализовал пиво подростку.  На правонарушителя полицейские составили административный протокол. Продавцу грозит штраф.