Четыре предприятия области начали выпускать средства дезинфекции.
Поддержку промышленных предприятий Смоленщины, готовых перепрофилировать свою деятельность на выпуск антисептиков, обсудили на рабочем совещании губернатор Алексей Островский и его заместитель Алексей Стрельцов.
— Сейчас усилия всех без исключения органов власти направлены на решение одной общей задачи — противодействие распространению коронавирусной инфекции на территории Смоленской области, — обратился глава региона к Стрельцову. — Поскольку вы как мой профильный заместитель курируете деятельность департамента промышленности и торговли, поручаю в кратчайшие сроки проработать вопрос поддержки предприятий региона, перепрофилирующих свои производственные мощности на выпуск антисептиков. Изучите возможность выдавать им льготные займы под 1% годовых через областной Фонд поддержки предпринимательства.
Замгубернатора сообщил, что в соответствии с поручениями главы региона работа по обеспечению населения защитными масками и антибактериальными средствами уже идёт.
— Хочу проинформировать, что на сегодняшний день четыре предприятия области приступили к выпуску антисептиков — это производитель профессиональной моющей химии «СИПОМ» (Смоленск), компания «Аэростар Конт-ракт» и завод синтетических продуктов (Вяземский район), а также «Северина Групп» (Руднянский район). Мы ведём переговоры с рядом других компаний, чтобы активизировать работу в данном направлении. Вопрос предоставления кредитов детально изучим и совместно с Фондом сформируем соответствующую льготную программу, направленную на оказание предприятиям необходимой поддержки.
— Уверен, что благодаря внедрению данной меры количество компаний, готовых производить антибактериальные средства, возрастёт, в результате чего потребность региона в антисептиках будет полностью покрыта, — резюмировал глава региона.
17.06.2026 18:24
Врио губернатора Брянской области встретился с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО
Врио губернатора Брянской области встретился с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО. Об глава региона сообщил в своих соцсетях. Брянскую область посетил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев. Он встретился с врио губернатора региона Егором Ковальчуком. Они обсудили возможность распространение режима свободной экономической зоны на всю территорию Брянской области. В
17.06.2026 17:32
Мэр Брянска прокомментировал удар ВСУ по автобусу с детьми
Мэр Брянска прокомментировал удар ВСУ по автобусу с детьми. Пост разместили в соцсетях пресс-службы городской администрации. 17 июня в Почепском районе беспилоник ВСУ атаковал пассажирский автобус. На нём из Гомеля в Геленджик ехала детская футбольная команда с сопровождающими. «Брянск разделяет переживания наших белорусских соседей. Когда под ударом жизни мирных людей и детей, невозможно оставаться
17.06.2026 16:52
В Кремле назвали удар ВСУ по автобусу с детьми терактом
В Кремле назвали удар ВСУ по автобусу с детьми терактом. Об этом сообщили в ТАСС. В Кремле удар беспилотника ВСУ по автобусу с детьми в Брянской области назвали террористическим актом. В результате атаке погибла женщина, пострадали двое взрослых и четверо детей. Президент России Владимир Путин поручил министру здравоохранения Михаилу Мурашко принять меры для оказания
17.06.2026 15:44
Врио губернатора Брянской области опубликовал кадры с места атаки БПЛА на автобус с детьми
Врио губернатора Брянской области в своих соцсетях опубликовал кадры с места атаки БПЛА на автобус в Почепском районе. В салоне находилась юные футболисты из Гомеля Республики Беларусь с сопровождающими. При нападении погибла женщина и пострадали шесть человек, из которых четверо — дети. «Нахожусь на связи с руководством Гомельской области. Наши медики делают все возможное, оказывается
17.06.2026 15:01
Брянская стрелки общества «Динамо» выиграли всероссийский турнир
Брянская стрелки общества «Динамо» выиграли всероссийский турнир. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Суздале Владимирской области прошли всероссийские соревнования общества «Динамо» по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия В турнире приняли участие свыше 60 команд. Сборная региональной организации «Динамо» впервые в истории заняла первое место в