Для борьбы с вирусом. В областной медцентр поступили средства индивидуальной защиты

22 апреля 15:20 Деловые новости
Для борьбы с вирусом. В областной медцентр поступили средства индивидуальной защиты

Крупную партию средств индивидуальной защиты доставили в смоленский областной медицинский центр. Губернатор Алексей Островский проинспектировал продукцию, предназначенную для медучреждений региона.

 

В период пандемии коронавируса по всей стране остро стал вопрос дефицита средств индивидуальной защиты. И в первую очередь в них нуждаются работники системы здравоохранения, те, кто сейчас на передовой борьбы с распространением COVID-19.

По поручению главы региона на обеспечение защиты медицинского персонала выделили средства из бюджета региона и провели успешные переговоры с поставщиками. После поступления в Смоленский областной медицинский центр, расположенный на ул. Аптечной, первой партии средств индивидуальной  защиты губернатор Алексей Островский посетил его во время рабочего визита.

— В настоящее время медицинские учреждения нашего региона из-за резко повысившейся нагрузки испытывают острую потребность в средствах индивидуальной защиты, — подчеркнул Островский. — Чтобы обезопасить медперсонал, мною было принято решение о выделении свыше 60 млн руб. из регионального бюджета на эти цели. В условиях сложившегося дефицита администрации области с большим трудом при содействии Министерства промышленности и торговли удалось найти компанию, которая обеспечила поставку первой партии масок и защитных костюмов для наших учреждений здравоохранения. Алина Станиславовна (Легонькова, директор Смоленского областного медицинского центра), я знаю, что первая партия поступила сегодня ночью, и приехал, чтобы на месте оценить качество продукции, а также узнать, как вами организована работа по максимально оперативному распределению и доставке масок и костюмов в медицинские учреждения города и области, в том числе центральные районные больницы.

Директор медцентра Алина Легонькова подтвердила, что учреждение получило 386 тыс. одноразовых гигиенических масок и 1 тыс. одноразовых защитных костюмов, которые будут использоваться медперсоналом.

— Это позволит обеспечить десятидневную потребность наших учреждений здравоохранения в данных изделиях, — рассказала Легонькова.

О том, сколько ещё масок и защитных костюмов должно быть получено в ближайшее время, рассказала начальник областного департамента по здравоохранению Елена Войтова:

— Мы сделали заявку федеральному оператору на поставку ещё 3,5 млн масок, а также  900 тыс. респираторов и 900 штук одноразовых очков, чтобы обеспечить медицинских работников полными защитными костюмами.

Полученные средства защиты уже начали отгружать в районы области.

— В первую очередь защитные маски и костюмы следует отправить в Вяземский район с учётом сложившейся там неблагоприятной эпидемиологической ситуации, далее — в другие муниципальные образования, — подчеркнул губернатор. — Кроме того, очень важно отгрузить партию данных средств индивидуальной защиты в Клиническую больницу №1, на базе которой развернут инфекционный госпиталь, где в настоящее время на лечении находится большая часть пациентов, заражённых новой коронавирусной инфекцией.

— Большинство учреждений здравоохранения региона, в том числе Вяземская ЦРБ и Клиническая больница №1, получат необходимые маски и костюмы уже сегодня, — заверила Алина Легонькова.

Также она обозначила кадровый вопрос:

— Алексей Владимирович, хотела бы попросить вас увеличить штатную численность сотрудников нашего учреждения, так как в нынешней ситуации значительно вырос объём работы и, как следствие, увеличилась нагрузка на сотрудников. В связи с этим прошу рассмотреть, в частности, вопрос создания в Центре отдела закупок.

— Алина Станиславовна, я, безусловно, вашу просьбу поддержу. Прошу вас совместно с Еленой Николаевной Войтовой детально проработать данный вопрос и направить соответствующую служебную записку на моё имя, — ответил губернатор.

Читайте также


Новости регионов


16.09.2025 11:06
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку с берега реки Снежеть
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку мусора с берега реки Снежеть. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В Брянскую природоохранную прокуратуру поступила жалоба от граждан о свалке мусора в прибрежной зоне реки Снежеть. На берегу в районе садоводческого общества скопились пластик, стройматериалы, бой бетонных изделий.  По закону регулярно очищать берега и акватории водных объектов
16.09.2025 10:31
«Умную» спортплощадку открыли в брянском посёлке Бытошь
«Умную» спортплощадку открыли в брянском посёлке Бытошь. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В посёлке Бытошь Дятьковского района отметили годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков и День посёлка. Подарком к знаменательным датам стало «умная» спортивная площадка. Сооружение построили по госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта Брянской области». На церемонии открытия собрались жители
16.09.2025 10:20
Пытавшегося съесть протокол пьяного водителя брянский суд арестовал на сутки
Пьяного водителя, пытавшегося съесть протокол об административном правонарушении, брянский суд арестовал на сутки. Об этом рассказали в пресс-служба судов общей юрисдикции региона.    Судья Бежицкого районного суда Брянска рассмотрит административное дело о неповиновении требованию сотрудника полиции. Мужчину за рулём автомобиля остановили на дороги инспекторы ДПС. У водителя были выявлены признаки алкогольного опьянения. Стражи порядка стали
16.09.2025 10:12
Юные брянские бойцы завоевали семь медалей на фестивале в Москве
Юные брянские бойцы завоевали семь медалей на фестивале рукопашного боя в Москве. Об этом сообщили в соцсетях Брянского губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина.   14 сентября в столице прошёл четвёртый этап фестиваля Федерации рукопашного боя города Москвы. На турнире собрались спортсмены из разных регионов страны.  Брянскую область представили воспитанники объединения «Рукопашный бой» губернаторского Дворца имени
16.09.2025 09:52
Человек пострадал на ночном пожаре в Клетне
Человек пострадал на ночном пожаре в Клетне. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Накануне вечером в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Клетня. На улице Юбилейная загорелся частный жилой дом.  На вызов приехали четыре пожарные автоцистерны. Спасатели больше часа боролись с возгоранием. Огонь уничтожил кровлю здания. В веомстве сообщили
16.09.2025 09:46
Пассажирка иномарки погибла в ДТП в Брянске
73-летняя пассажирка погибла при столкновении двух автомобилей в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Накануне утром в Советском районе Брянска произошла смертельная авария. На улице Ильи Иванова 76-летний мужчина за рулём автомобиля Renault Symbol  при развороте разворот врезался в Volkswagen Touareg. 20-летний водитель ехал прямо во встречном направлении.  73-летняя пассажирка  Renault от