Для борьбы с вирусом. В областной медцентр поступили средства индивидуальной защиты

22 апреля 15:20 Деловые новости
Для борьбы с вирусом. В областной медцентр поступили средства индивидуальной защиты

Крупную партию средств индивидуальной защиты доставили в смоленский областной медицинский центр. Губернатор Алексей Островский проинспектировал продукцию, предназначенную для медучреждений региона.

 

В период пандемии коронавируса по всей стране остро стал вопрос дефицита средств индивидуальной защиты. И в первую очередь в них нуждаются работники системы здравоохранения, те, кто сейчас на передовой борьбы с распространением COVID-19.

По поручению главы региона на обеспечение защиты медицинского персонала выделили средства из бюджета региона и провели успешные переговоры с поставщиками. После поступления в Смоленский областной медицинский центр, расположенный на ул. Аптечной, первой партии средств индивидуальной  защиты губернатор Алексей Островский посетил его во время рабочего визита.

— В настоящее время медицинские учреждения нашего региона из-за резко повысившейся нагрузки испытывают острую потребность в средствах индивидуальной защиты, — подчеркнул Островский. — Чтобы обезопасить медперсонал, мною было принято решение о выделении свыше 60 млн руб. из регионального бюджета на эти цели. В условиях сложившегося дефицита администрации области с большим трудом при содействии Министерства промышленности и торговли удалось найти компанию, которая обеспечила поставку первой партии масок и защитных костюмов для наших учреждений здравоохранения. Алина Станиславовна (Легонькова, директор Смоленского областного медицинского центра), я знаю, что первая партия поступила сегодня ночью, и приехал, чтобы на месте оценить качество продукции, а также узнать, как вами организована работа по максимально оперативному распределению и доставке масок и костюмов в медицинские учреждения города и области, в том числе центральные районные больницы.

Директор медцентра Алина Легонькова подтвердила, что учреждение получило 386 тыс. одноразовых гигиенических масок и 1 тыс. одноразовых защитных костюмов, которые будут использоваться медперсоналом.

— Это позволит обеспечить десятидневную потребность наших учреждений здравоохранения в данных изделиях, — рассказала Легонькова.

О том, сколько ещё масок и защитных костюмов должно быть получено в ближайшее время, рассказала начальник областного департамента по здравоохранению Елена Войтова:

— Мы сделали заявку федеральному оператору на поставку ещё 3,5 млн масок, а также  900 тыс. респираторов и 900 штук одноразовых очков, чтобы обеспечить медицинских работников полными защитными костюмами.

Полученные средства защиты уже начали отгружать в районы области.

— В первую очередь защитные маски и костюмы следует отправить в Вяземский район с учётом сложившейся там неблагоприятной эпидемиологической ситуации, далее — в другие муниципальные образования, — подчеркнул губернатор. — Кроме того, очень важно отгрузить партию данных средств индивидуальной защиты в Клиническую больницу №1, на базе которой развернут инфекционный госпиталь, где в настоящее время на лечении находится большая часть пациентов, заражённых новой коронавирусной инфекцией.

— Большинство учреждений здравоохранения региона, в том числе Вяземская ЦРБ и Клиническая больница №1, получат необходимые маски и костюмы уже сегодня, — заверила Алина Легонькова.

Также она обозначила кадровый вопрос:

— Алексей Владимирович, хотела бы попросить вас увеличить штатную численность сотрудников нашего учреждения, так как в нынешней ситуации значительно вырос объём работы и, как следствие, увеличилась нагрузка на сотрудников. В связи с этим прошу рассмотреть, в частности, вопрос создания в Центре отдела закупок.

— Алина Станиславовна, я, безусловно, вашу просьбу поддержу. Прошу вас совместно с Еленой Николаевной Войтовой детально проработать данный вопрос и направить соответствующую служебную записку на моё имя, — ответил губернатор.

Читайте также


Новости регионов


13.11.2025 18:46
Жительницу Жуковки ждёт суд за неуплату алиментов на сына
Жительницу Жуковки ждёт суд за неуплату алиментов на содержание сына. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о неуплате алиментов. Приговор выслушает 42-летняя жительница города Жуковки.  По версии следствия, женщина не платит алиментов на содержание своего сына 2008 года рождения. Мать задолжала ребёнку уже более 650 тысяч рублей.  Фигурантка
13.11.2025 17:31
Кражу плеера из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Жителя Калуги, подозреваемого в краже плеера из магазина в Брянске, задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию поступила информация о краже из магазина по продаже бытовой и электронной техники в Бежицком районе Брянска. Покупатель забрал с прилавка медиаплеер стоимостью 6500 рублей и ушёл, минуя кассу.  Полицейские выяснили, что к хищению причастен
13.11.2025 16:25
11-летняя девочка пропала в Брянске
11-летнюю девочку ищут полицейские и добровольцы в Брянске. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».   13 ноября в Брянске пропала 11-летняя Екатерина Корнеева. Девочка не выходит на связь с родными. К поискам присоединились полицейские и добровольцы отряда «Лиза Алерт».  Приметы пропавшей: рост 165 см, нормального телосложения, русые волосы и серые глаза. Девочка был одета
13.11.2025 15:48
Сбой в работе валидаторов в транспорте устранили в Брянске
Сбой в работе валидаторов в транспорте устранили в Брянске к утру четверга. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В начале ноября в общественном транспорте Брянска стали наблюдаться проблемы в работе валидаторов. Они не принимали оплату за проезд с некоторых банковских карт. Причиной стала некорректное новое программное обеспечение.  Специалисты оператора автоматизированной оплаты проезда обновили систему,
13.11.2025 15:36
Поддельные права изъяли инспекторы ДПС у водителя в Брянске
Поддельные права изъяли инспекторы ДПС у водителя в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В Володарском районе Брянска сотрудниками отдельного батальона дорожно-патрульной службы остановили для проверки документов автомобиль. 34-летний мужчина за рулём  предъявил полицейским водительское удостоверение. Документ вызвал у стражей порядка сомнения в подлинности. Проверка по информационным базам подтвердила, что данные водительского удостоверения
13.11.2025 15:15
В Брянске проходят отборочные туры конкурса «Воспитатель года»
В Брянске проходят отборочные туры конкурса «Воспитатель года». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Муниципальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года» стартовал в Брянске. Отборочные туры проходят  на трёх площадках.  В детском саду №5 «Жар-птица» проводят презентации педагоги Бежицкого района, в детском саду №162 «Росинка» – воспитатели Советского района, а в детском саду