Для борьбы с вирусом. В областной медцентр поступили средства индивидуальной защиты

22 апреля 15:20 Деловые новости
Для борьбы с вирусом. В областной медцентр поступили средства индивидуальной защиты

Крупную партию средств индивидуальной защиты доставили в смоленский областной медицинский центр. Губернатор Алексей Островский проинспектировал продукцию, предназначенную для медучреждений региона.

 

В период пандемии коронавируса по всей стране остро стал вопрос дефицита средств индивидуальной защиты. И в первую очередь в них нуждаются работники системы здравоохранения, те, кто сейчас на передовой борьбы с распространением COVID-19.

По поручению главы региона на обеспечение защиты медицинского персонала выделили средства из бюджета региона и провели успешные переговоры с поставщиками. После поступления в Смоленский областной медицинский центр, расположенный на ул. Аптечной, первой партии средств индивидуальной  защиты губернатор Алексей Островский посетил его во время рабочего визита.

— В настоящее время медицинские учреждения нашего региона из-за резко повысившейся нагрузки испытывают острую потребность в средствах индивидуальной защиты, — подчеркнул Островский. — Чтобы обезопасить медперсонал, мною было принято решение о выделении свыше 60 млн руб. из регионального бюджета на эти цели. В условиях сложившегося дефицита администрации области с большим трудом при содействии Министерства промышленности и торговли удалось найти компанию, которая обеспечила поставку первой партии масок и защитных костюмов для наших учреждений здравоохранения. Алина Станиславовна (Легонькова, директор Смоленского областного медицинского центра), я знаю, что первая партия поступила сегодня ночью, и приехал, чтобы на месте оценить качество продукции, а также узнать, как вами организована работа по максимально оперативному распределению и доставке масок и костюмов в медицинские учреждения города и области, в том числе центральные районные больницы.

Директор медцентра Алина Легонькова подтвердила, что учреждение получило 386 тыс. одноразовых гигиенических масок и 1 тыс. одноразовых защитных костюмов, которые будут использоваться медперсоналом.

— Это позволит обеспечить десятидневную потребность наших учреждений здравоохранения в данных изделиях, — рассказала Легонькова.

О том, сколько ещё масок и защитных костюмов должно быть получено в ближайшее время, рассказала начальник областного департамента по здравоохранению Елена Войтова:

— Мы сделали заявку федеральному оператору на поставку ещё 3,5 млн масок, а также  900 тыс. респираторов и 900 штук одноразовых очков, чтобы обеспечить медицинских работников полными защитными костюмами.

Полученные средства защиты уже начали отгружать в районы области.

— В первую очередь защитные маски и костюмы следует отправить в Вяземский район с учётом сложившейся там неблагоприятной эпидемиологической ситуации, далее — в другие муниципальные образования, — подчеркнул губернатор. — Кроме того, очень важно отгрузить партию данных средств индивидуальной защиты в Клиническую больницу №1, на базе которой развернут инфекционный госпиталь, где в настоящее время на лечении находится большая часть пациентов, заражённых новой коронавирусной инфекцией.

— Большинство учреждений здравоохранения региона, в том числе Вяземская ЦРБ и Клиническая больница №1, получат необходимые маски и костюмы уже сегодня, — заверила Алина Легонькова.

Также она обозначила кадровый вопрос:

— Алексей Владимирович, хотела бы попросить вас увеличить штатную численность сотрудников нашего учреждения, так как в нынешней ситуации значительно вырос объём работы и, как следствие, увеличилась нагрузка на сотрудников. В связи с этим прошу рассмотреть, в частности, вопрос создания в Центре отдела закупок.

— Алина Станиславовна, я, безусловно, вашу просьбу поддержу. Прошу вас совместно с Еленой Николаевной Войтовой детально проработать данный вопрос и направить соответствующую служебную записку на моё имя, — ответил губернатор.

Читайте также


Новости регионов


07.09.2026 18:17
Уголовное дело о незаконной добыче лося рассмотрит брянский суд
Уголовное дело о незаконной добыче лося рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Красногорский районный суд рассмотрит уголовное дело о незаконной охоте. Приговор выслушают двое жителей города Клинцы и двое жителей Красногорского района. По версии правоохранителей, в декабре 2025 года фигуранты на автомобиле «УАЗ» приехали в лес в Красногорском районе. Из карабина
07.09.2026 17:37
В Выгоничском районе отремонтировали 1,4 километра трассы
В Выгоничском районе отремонтировали 1,4 километра трассы по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Выгоничском районе на финишную прямую вышел капитальный ремонт участка трассы «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск» – Выгоничи. Подрядчик обновляет 1,4 километра дороги от въезда в Выгоничи с федеральной автомобильной дороги А-240 Брянск — Новозыбков — граница с
07.09.2026 16:30
Бал прошёл в парке Брянска в минувшую субботу
Бал прошёл в парке Брянска в минувшую субботу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    5 сентября в Брянске отметили 209-ю годовщину со дня рождения графа, поэта и драматурга Алексея Константиновича Толстого.  В честь памятной даты в парке его имени прошёл традиционный бал. Участие в мероприятиях приняли танцоры из исторических клубов «Аврора» и «Визави»  Брянска,
07.09.2026 15:35
Брянский театр кукол открыл 55-ый сезон
Брянский театр кукол открыл 55-ый сезон спектаклем и выставкой. об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    Накануне в Брянском областном театре кукол стартовал 55-ый сезон. В фойе гостей под сопровождение классической музыки встречали дамы в костюмах минувших эпох. Там же работали тематические площадки. Зрители познакомиться с экспозицией журнала «А!Фишек». Выставочный проект «Полное погружение, или
07.09.2026 14:32
На станции Брасово в Брянской области ограничат движение на переезде на два дня
На станции Брасово в Брянской области ограничат движение на переезде на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    На переезде  на станции Брасово в Брянской области 8 и 9 сентября пройдёт ремонт. В этот период на данном участке ограничат движение транспорта. С 9 до 16 часов автомобили через железнодорожный переезд будут
07.09.2026 13:50
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск»
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    4 сентября председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Брянск» и ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» Алексеем Киреенко. Они обсудили вопрос газификации Брянской области. Два предприятия обеспечивают доставку газа от