Главное – безопасность населения

08 апреля 12:57 Деловые новости
Главное – безопасность населения

Меры, призванные не допустить распространения новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области, обсудили на совещании в областной администрации. В нём в формате видеоконференции участвовали главы муниципальных образований.

 

Постоянный мониторинг

Открывая совещание, губернатор отметил, что поводов для паники у населения области нет, однако сложившаяся ситуация требует консолидации органов власти всех уровней.

— Коллеги, я не перестану повторять, что сегодня наша основная задача — обеспечение безопасности жителей области, — отметил Алексей Островский. — И в связи с этим очень важным вопросом, про который не стоит забывать, является медицинский контроль за состоянием здоровья тех граждан, которые прибывают в регион из Москвы и Московской области, других субъектов федерации и конечно же зарубежных стран. Прошу глав муниципальных образований совместно с профильными ведомствами осуществлять соответствующий мониторинг, при необходимости направлять всех прибывающих в Смоленскую область для прохождения тестирования на наличие коронавирусной инфекции, а о результатах информировать администрацию области.

Во время совещания глава региона проверил работу «горячей линии» по вопросам коронавирусной инфекции — 
8 (4812) 27-10-95.

— Восемь раз автоответчик сообщил мне, чтобы я ожидал ответа оператора, но трубку так никто и не поднял, — сообщил он. — Нахожу эту ситуацию безобразной! Ростислав Леонидович (Ровбель), как моему профильному заместителю, курирующему данное направление (IT-технологии), поручаю вам разобраться, чем вызвана такая неподобающая работа «горячей линии». Очевидно, что не хватает операторов — и это просто возмутительно и недопустимо! Смоляне должны иметь возможность дозвониться до специалистов и получить ответы на все интересующие их вопросы, связанные с коронавирусом. Надо увеличивать количество операторов. Я готов выделить средства на эти цели.

Также речь на совещании шла об обеспеченности жителей региона средствами защиты, в частности, медицинскими масками:

— Этот вопрос нужно оперативно решать! — призвал губернатор. — В ближайшие дни я намерен посетить одно из предприятий, которое активно приступило к производству масок. Знаю, что есть ещё ряд заводов, готовых активизировать деятельность в этом направлении. Прошу вас, Алексей Владимирович (Стрельцов, заместитель губернатора), и вас, Елена Николаевна (Войтова), продолжать эту работу для того, чтобы дефицит средств индивидуальной защиты в регионе был минимизирован.

Обсудили на совещании и санитарную обработку подъездов многоквартирных домов. По словам заместителя губернатора Юрия Пучкова, все управляющие компании региона уже получили подготовленные совместно с областным управлением Роспотребнадзора письма с информацией о том, какие средства дезинфекции следует использовать при обработке мест общего пользования в домах, в каком объёме. Компании должны будут отчитаться о выполненной санитарной обработке.

 

Товаров хватает

О ситуации на потребительском рынке Смоленской области рассказал и.о. начальника департамента  промышленности и торговли Игорь Соколов:

— На сегодняшний день ситуация на региональном потребительском рынке стабильная, дефицита товаров не наблюдается. Торговые организации полностью справляются с потоком покупателей, предприняты меры по увеличению запасов, исходя из текущих темпов продаж. Все товары подвозятся ежедневно. Кроме того, осуществляются меры по недопустимости роста цен.

Также, по словам Соколова, в регионе практически все пункты общественного питания перешли на дистанционную доставку, приостановили досуговую деятельность клубы и бары, торговые и торгово-развлекательные центры ограничили доступ граждан.

— Продолжайте эту работу, активно взаимодействуйте с населением и докладывайте мне — все ли смоляне понимают причины введения данных мер, насколько это может ударить по бизнесу. Нужна детальная картина происходящего, чтобы я мог принять все необходимые меры.  К слову, что касается поддержки бизнеса, минимизации потерь предпринимателей в связи с закрытием кафе, торговых точек, то нахожу целесообразным уделить этому вопросу пристальное внимание и обсудить отдельно. Алексей Владимирович (Стрельцов), подготовьте предложения в этой части.

Читайте также


Новости регионов


06.06.2026 15:49
Врио губернатора Брянской области обсудил сотрудничество с вице-президентом — председателем Среднерусского банка Сбербанка
Врио губернатора Брянской области обсудил сотрудничество с вице-президентом — председателем Среднерусского банка Сбербанка. Об этом глава региона Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях.   На Петербургском международном экономическом форуме временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с вице-президентом — председателем Среднерусского банка Сбербанка Евгением Титовым. Речь шла об участии Сбера в реализации приоритетных
06.06.2026 14:43
Женщина и двое детей ранены Стародубском округе при атаке дронов
Женщина и двое детей ранены Стародубском округе при атаке дронов в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В субботу, 6 июня, ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. FPV-дроны ударили по селу Чубковичи. Ранения получили женщина, её шестилетний сын и семилетняя дочь. Пострадавших доставили в больницу. Глава региона Егор Ковальчук
06.06.2026 13:30
Брянские гандболисты выиграли всероссийский турнир в Казани
В Казани прошло всероссийское первенство по гандболу спортивной школы «Ак Буре». Участие в турнире приняли мальчики 10-11 лет из разных регионов. За главный трофей боролись шесть команд. Брянскую область представили воспитанники спортивной школы Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Юные спортсмены заняли первое место. Лучшим игроком команды Брянск стал Артём Прохоренков. «Интересный и полезный турнир в
05.06.2026 17:45
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 4 июня в городе Клинцы произошло ДТП. 66-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ» сбил 77-летнюю женщину. Пенсионерка шла по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавшую с травмами госпитализировали в больницу. На водителя полицейские возбудили дело об административном правонарушении.  
05.06.2026 16:21
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне днём на 73-м км автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 46-летний мужчина не справился с управлением грузового автомобиля SITRAK с полуприцепом при опережении. Фура выехала на
05.06.2026 15:37
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.   На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с Министром энергетики Российской Федерации Сергеем Цивилевым. Они обсудили подготовку к объектов топливно-энергетического комплекса зимой. Также речь шла о защите энергообъектов крупнейших предприятий региона в условиях