Главное – безопасность населения

08 апреля 12:57 Деловые новости
Главное – безопасность населения

Меры, призванные не допустить распространения новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области, обсудили на совещании в областной администрации. В нём в формате видеоконференции участвовали главы муниципальных образований.

 

Постоянный мониторинг

Открывая совещание, губернатор отметил, что поводов для паники у населения области нет, однако сложившаяся ситуация требует консолидации органов власти всех уровней.

— Коллеги, я не перестану повторять, что сегодня наша основная задача — обеспечение безопасности жителей области, — отметил Алексей Островский. — И в связи с этим очень важным вопросом, про который не стоит забывать, является медицинский контроль за состоянием здоровья тех граждан, которые прибывают в регион из Москвы и Московской области, других субъектов федерации и конечно же зарубежных стран. Прошу глав муниципальных образований совместно с профильными ведомствами осуществлять соответствующий мониторинг, при необходимости направлять всех прибывающих в Смоленскую область для прохождения тестирования на наличие коронавирусной инфекции, а о результатах информировать администрацию области.

Во время совещания глава региона проверил работу «горячей линии» по вопросам коронавирусной инфекции — 
8 (4812) 27-10-95.

— Восемь раз автоответчик сообщил мне, чтобы я ожидал ответа оператора, но трубку так никто и не поднял, — сообщил он. — Нахожу эту ситуацию безобразной! Ростислав Леонидович (Ровбель), как моему профильному заместителю, курирующему данное направление (IT-технологии), поручаю вам разобраться, чем вызвана такая неподобающая работа «горячей линии». Очевидно, что не хватает операторов — и это просто возмутительно и недопустимо! Смоляне должны иметь возможность дозвониться до специалистов и получить ответы на все интересующие их вопросы, связанные с коронавирусом. Надо увеличивать количество операторов. Я готов выделить средства на эти цели.

Также речь на совещании шла об обеспеченности жителей региона средствами защиты, в частности, медицинскими масками:

— Этот вопрос нужно оперативно решать! — призвал губернатор. — В ближайшие дни я намерен посетить одно из предприятий, которое активно приступило к производству масок. Знаю, что есть ещё ряд заводов, готовых активизировать деятельность в этом направлении. Прошу вас, Алексей Владимирович (Стрельцов, заместитель губернатора), и вас, Елена Николаевна (Войтова), продолжать эту работу для того, чтобы дефицит средств индивидуальной защиты в регионе был минимизирован.

Обсудили на совещании и санитарную обработку подъездов многоквартирных домов. По словам заместителя губернатора Юрия Пучкова, все управляющие компании региона уже получили подготовленные совместно с областным управлением Роспотребнадзора письма с информацией о том, какие средства дезинфекции следует использовать при обработке мест общего пользования в домах, в каком объёме. Компании должны будут отчитаться о выполненной санитарной обработке.

 

Товаров хватает

О ситуации на потребительском рынке Смоленской области рассказал и.о. начальника департамента  промышленности и торговли Игорь Соколов:

— На сегодняшний день ситуация на региональном потребительском рынке стабильная, дефицита товаров не наблюдается. Торговые организации полностью справляются с потоком покупателей, предприняты меры по увеличению запасов, исходя из текущих темпов продаж. Все товары подвозятся ежедневно. Кроме того, осуществляются меры по недопустимости роста цен.

Также, по словам Соколова, в регионе практически все пункты общественного питания перешли на дистанционную доставку, приостановили досуговую деятельность клубы и бары, торговые и торгово-развлекательные центры ограничили доступ граждан.

— Продолжайте эту работу, активно взаимодействуйте с населением и докладывайте мне — все ли смоляне понимают причины введения данных мер, насколько это может ударить по бизнесу. Нужна детальная картина происходящего, чтобы я мог принять все необходимые меры.  К слову, что касается поддержки бизнеса, минимизации потерь предпринимателей в связи с закрытием кафе, торговых точек, то нахожу целесообразным уделить этому вопросу пристальное внимание и обсудить отдельно. Алексей Владимирович (Стрельцов), подготовьте предложения в этой части.

Читайте также


Новости регионов


18.09.2025 18:37
Брянские бодибилдеры завоевали 15 медалей на чемпионате в Орле
Брянские бодибилдеры завоевали 15 медалей на чемпионате в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Первенство и чемпионат Орловской области по бодибилдингу прошёл 14 сентября. В Конгресс Холл ТРК «Гринн» в Орле собрались спортсмены из Орловской, Брянской, Воронежской, Курской, Белгородской, Тульской, Калужской, Липецкой, Владимирской областей, города Москвы и республики Мордовия. Брянские
18.09.2025 17:32
Брянские кадеты участвуют в смене «Служить России» в детском центре во Владивостоке
Брянские кадеты участвуют в смене «Служить России» в детском центре во Владивостоке. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.     Во всероссийском детском центре «Океан» в городе Владивостоке проходит X смене «Служить России». В ней принимают участие лучшие команды кадетских корпусов и классов из 20 регионов страны. В их число вошли воспитанники Брянской
18.09.2025 16:55
Сеченовский университет покоряет Брянск: студенты в восторге от столичных профессоров
Пока строители доводят до ума будущий учебный корпус медвуза в центре Брянска, первые 150 студентов филиала «Сеченки» уже вовсю постигают азы врачебного искусства. На встрече в драмтеатре ректор Петр Глыбочко рассказал о больших планах.   «С детства обожал биологию и химию, выбор был очевиден. Сейчас думаю между ортопедической стоматологией и 3D-технологиями», — рассказывает первокурсник-стоматолог Николай
18.09.2025 16:32
Новые инструменты и пособия купили для Дубровской ДШИ по нацпроекту
Новые инструменты, технику и пособия купили для Дубровской детской школы искусств по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.     Фонд Дубровской детской школы искусств в преддверии нового учебного года пополнился музыкальными инструментами, техникой и пособиями. По федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья» для учреждений купили три акустических пианино, ученическую
18.09.2025 15:55
Выставка о терроре ВСУ открылась в Брянской думе
Выставка  «Хроники террора украинского неонацистского режима» открылась в Брянской думе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В Брянской областном думе накануне открылась выставка «Хроники террора украинского неонацистского режима». Её организовал комитетом по вопросам социальной политики и здравоохранения. Фотографии на стендах – свидетельства преступлений ВСУ против мирного населения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики,
18.09.2025 15:50
Жительница Брянска проведёт семь с половиной лет в тюрьме за убийство знакомого
Жительница Брянска проведёт семь с половиной лет в тюрьме за убийство знакомого. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об убийстве. На скамье подсудимых оказались жительница областного центра.  Днём 15 июля 2025 года женщина вместе со знакомым была заброшенном частном доме по проезду Западному в Фокинском районе.