Главное – безопасность населения

08 апреля 12:57 Деловые новости
Главное – безопасность населения

Меры, призванные не допустить распространения новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области, обсудили на совещании в областной администрации. В нём в формате видеоконференции участвовали главы муниципальных образований.

 

Постоянный мониторинг

Открывая совещание, губернатор отметил, что поводов для паники у населения области нет, однако сложившаяся ситуация требует консолидации органов власти всех уровней.

— Коллеги, я не перестану повторять, что сегодня наша основная задача — обеспечение безопасности жителей области, — отметил Алексей Островский. — И в связи с этим очень важным вопросом, про который не стоит забывать, является медицинский контроль за состоянием здоровья тех граждан, которые прибывают в регион из Москвы и Московской области, других субъектов федерации и конечно же зарубежных стран. Прошу глав муниципальных образований совместно с профильными ведомствами осуществлять соответствующий мониторинг, при необходимости направлять всех прибывающих в Смоленскую область для прохождения тестирования на наличие коронавирусной инфекции, а о результатах информировать администрацию области.

Во время совещания глава региона проверил работу «горячей линии» по вопросам коронавирусной инфекции — 
8 (4812) 27-10-95.

— Восемь раз автоответчик сообщил мне, чтобы я ожидал ответа оператора, но трубку так никто и не поднял, — сообщил он. — Нахожу эту ситуацию безобразной! Ростислав Леонидович (Ровбель), как моему профильному заместителю, курирующему данное направление (IT-технологии), поручаю вам разобраться, чем вызвана такая неподобающая работа «горячей линии». Очевидно, что не хватает операторов — и это просто возмутительно и недопустимо! Смоляне должны иметь возможность дозвониться до специалистов и получить ответы на все интересующие их вопросы, связанные с коронавирусом. Надо увеличивать количество операторов. Я готов выделить средства на эти цели.

Также речь на совещании шла об обеспеченности жителей региона средствами защиты, в частности, медицинскими масками:

— Этот вопрос нужно оперативно решать! — призвал губернатор. — В ближайшие дни я намерен посетить одно из предприятий, которое активно приступило к производству масок. Знаю, что есть ещё ряд заводов, готовых активизировать деятельность в этом направлении. Прошу вас, Алексей Владимирович (Стрельцов, заместитель губернатора), и вас, Елена Николаевна (Войтова), продолжать эту работу для того, чтобы дефицит средств индивидуальной защиты в регионе был минимизирован.

Обсудили на совещании и санитарную обработку подъездов многоквартирных домов. По словам заместителя губернатора Юрия Пучкова, все управляющие компании региона уже получили подготовленные совместно с областным управлением Роспотребнадзора письма с информацией о том, какие средства дезинфекции следует использовать при обработке мест общего пользования в домах, в каком объёме. Компании должны будут отчитаться о выполненной санитарной обработке.

 

Товаров хватает

О ситуации на потребительском рынке Смоленской области рассказал и.о. начальника департамента  промышленности и торговли Игорь Соколов:

— На сегодняшний день ситуация на региональном потребительском рынке стабильная, дефицита товаров не наблюдается. Торговые организации полностью справляются с потоком покупателей, предприняты меры по увеличению запасов, исходя из текущих темпов продаж. Все товары подвозятся ежедневно. Кроме того, осуществляются меры по недопустимости роста цен.

Также, по словам Соколова, в регионе практически все пункты общественного питания перешли на дистанционную доставку, приостановили досуговую деятельность клубы и бары, торговые и торгово-развлекательные центры ограничили доступ граждан.

— Продолжайте эту работу, активно взаимодействуйте с населением и докладывайте мне — все ли смоляне понимают причины введения данных мер, насколько это может ударить по бизнесу. Нужна детальная картина происходящего, чтобы я мог принять все необходимые меры.  К слову, что касается поддержки бизнеса, минимизации потерь предпринимателей в связи с закрытием кафе, торговых точек, то нахожу целесообразным уделить этому вопросу пристальное внимание и обсудить отдельно. Алексей Владимирович (Стрельцов), подготовьте предложения в этой части.

Читайте также


Новости регионов


02.05.2026 15:27
Женщина пострадала при столкновении двух машин в Комаричском районе
Женщина пострадала при столкновении двух машин в Комаричском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Вечером 30 апреля в Комаричском районе произошла авария. 25-летняя женщина за рулём автомобиля «ВАЗ» при повороте налево вне перекрёстка не пропустила Kia. 24-летний водитель на иномарке ехал прямо. При столкновении автомобилистка из отечественной легковушки попала с травмами в больницу.
02.05.2026 15:18
Житель посёлка Белая Берёзка погиб при атаке дрона в субботу
Житель посёлка Белая Берёзка погиб при атаке дрона в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В субботу, 2 мая, ВСУ напали на Трубчевский район. Дрон–камикадзе атаковал посёлок Белая Берёзка. Смертельные ранения получил мирный житель. «Выражаю глубокие соболезнования семье погибшего. Вся необходимая поддержка и материальная помощь будет оказана», — подчеркнул
02.05.2026 11:06
77 БпЛА уничтожили военные ночью над Брянщиной
77 БпЛА уничтожили военные ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 77 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии. «Пострадавших и
01.05.2026 10:29
Гимназия №1 города Брянска стала лидером года в образовании
Гимназия №1 города Брянска стала лидером года в образовании. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.   В середине апреля в Санкт-Петербурге прошёл VIII всероссийский педагогический съезд «Моя страна». Там собрались ведущие специалисты отечественного образования. На съезде подвели итоги всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны — 2026». Жюри выбрали учреждения, демонстрирующие передовой педагогический опыт
01.05.2026 09:18
Уголовное дело возбудили полицейские в Брянске за повторное пьяное вождение
Уголовное дело возбудили полицейские в Брянске за повторное пьяное вождение в течении месяца. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Вечером 28 апреля на улице Чайковского в Брянске сотрудники дорожно-патрульной службы остановили автомобиль Nissan Primera. При проверке документов инспекторы выявили у водителя внешние признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование подтвердило нетрезвое состояние. Стражи порядка выяснили, что 47-летний
01.05.2026 07:05
Водитель автомобиля погиб при атаке дронов в Погарском районе
Водитель автомобиля погиб при атаке дронов в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне вечером ВСУ атаковали Погарский район. Дроны–камикадзе целенаправленно ударили по движущемуся гражданскому автомобилю в хуторе Чайков. Водитель машины погиб, а пассажир получил осколочные ранения. Мужчину отвезли в больницу. «Родным погибшего – глубокие соболезнования. Вся необходимая