Главное – безопасность населения

08 апреля 12:57 Деловые новости
Главное – безопасность населения

Меры, призванные не допустить распространения новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области, обсудили на совещании в областной администрации. В нём в формате видеоконференции участвовали главы муниципальных образований.

 

Постоянный мониторинг

Открывая совещание, губернатор отметил, что поводов для паники у населения области нет, однако сложившаяся ситуация требует консолидации органов власти всех уровней.

— Коллеги, я не перестану повторять, что сегодня наша основная задача — обеспечение безопасности жителей области, — отметил Алексей Островский. — И в связи с этим очень важным вопросом, про который не стоит забывать, является медицинский контроль за состоянием здоровья тех граждан, которые прибывают в регион из Москвы и Московской области, других субъектов федерации и конечно же зарубежных стран. Прошу глав муниципальных образований совместно с профильными ведомствами осуществлять соответствующий мониторинг, при необходимости направлять всех прибывающих в Смоленскую область для прохождения тестирования на наличие коронавирусной инфекции, а о результатах информировать администрацию области.

Во время совещания глава региона проверил работу «горячей линии» по вопросам коронавирусной инфекции — 
8 (4812) 27-10-95.

— Восемь раз автоответчик сообщил мне, чтобы я ожидал ответа оператора, но трубку так никто и не поднял, — сообщил он. — Нахожу эту ситуацию безобразной! Ростислав Леонидович (Ровбель), как моему профильному заместителю, курирующему данное направление (IT-технологии), поручаю вам разобраться, чем вызвана такая неподобающая работа «горячей линии». Очевидно, что не хватает операторов — и это просто возмутительно и недопустимо! Смоляне должны иметь возможность дозвониться до специалистов и получить ответы на все интересующие их вопросы, связанные с коронавирусом. Надо увеличивать количество операторов. Я готов выделить средства на эти цели.

Также речь на совещании шла об обеспеченности жителей региона средствами защиты, в частности, медицинскими масками:

— Этот вопрос нужно оперативно решать! — призвал губернатор. — В ближайшие дни я намерен посетить одно из предприятий, которое активно приступило к производству масок. Знаю, что есть ещё ряд заводов, готовых активизировать деятельность в этом направлении. Прошу вас, Алексей Владимирович (Стрельцов, заместитель губернатора), и вас, Елена Николаевна (Войтова), продолжать эту работу для того, чтобы дефицит средств индивидуальной защиты в регионе был минимизирован.

Обсудили на совещании и санитарную обработку подъездов многоквартирных домов. По словам заместителя губернатора Юрия Пучкова, все управляющие компании региона уже получили подготовленные совместно с областным управлением Роспотребнадзора письма с информацией о том, какие средства дезинфекции следует использовать при обработке мест общего пользования в домах, в каком объёме. Компании должны будут отчитаться о выполненной санитарной обработке.

 

Товаров хватает

О ситуации на потребительском рынке Смоленской области рассказал и.о. начальника департамента  промышленности и торговли Игорь Соколов:

— На сегодняшний день ситуация на региональном потребительском рынке стабильная, дефицита товаров не наблюдается. Торговые организации полностью справляются с потоком покупателей, предприняты меры по увеличению запасов, исходя из текущих темпов продаж. Все товары подвозятся ежедневно. Кроме того, осуществляются меры по недопустимости роста цен.

Также, по словам Соколова, в регионе практически все пункты общественного питания перешли на дистанционную доставку, приостановили досуговую деятельность клубы и бары, торговые и торгово-развлекательные центры ограничили доступ граждан.

— Продолжайте эту работу, активно взаимодействуйте с населением и докладывайте мне — все ли смоляне понимают причины введения данных мер, насколько это может ударить по бизнесу. Нужна детальная картина происходящего, чтобы я мог принять все необходимые меры.  К слову, что касается поддержки бизнеса, минимизации потерь предпринимателей в связи с закрытием кафе, торговых точек, то нахожу целесообразным уделить этому вопросу пристальное внимание и обсудить отдельно. Алексей Владимирович (Стрельцов), подготовьте предложения в этой части.

Читайте также


Новости регионов


21.05.2026 18:03
Кражу парфюма из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу парфюма из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в Фокинском районе города Брянска. На запись камер видеонаблюдения попал момент кражи парфюмерной воды стоимостью 4000 рублей.  Полицейские задержали подозреваемого в хищении 34-летнего жителя областного центра. Он уже был судим.  Правоохранители решают вопрос о
21.05.2026 17:51
Брянский Красный Крест ждёт новых участников: вступить станет проще
Брянское региональное отделение РКК работает по широкому кругу задач: поддержка людей в трудных жизненных обстоятельствах, помощь вынужденным переселенцам, обучение первой помощи, психологическое сопровождение, реагирование на чрезвычайные ситуации. Ежегодно помощь получают тысячи жителей Брянской области.   В 2027 году, вместе с общероссийскими переменами в РКК, расширится и сам круг участников: организация отменяет испытательный срок и снижает
21.05.2026 17:38
Брянские каратисты привезли 11 медалей с чемпионата России в Орле
Брянские каратисты привезли 11 медалей с чемпионата России в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В Орле на прошлой неделе состоялся чемпионат России по всестилевому каратэ. За медали и право войти в сборную страны боролись 727 спортсмена из 55 регионов.   Золотые медали завоевали брянские каратисты Александра Гордеева, Михаил Жевна  и
21.05.2026 16:34
Юбилейный международный турнир по боксу стартовал в Брянске
Юбилейный международный турнир по боксу стартовал в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    20 мая во Дворце единоборств имени Артема Осипенко стартовал V международный турнир по боксу региональной организации Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо». Юбилейные соревнования собрали сотрудников силовых ведомств из Брянска, Москвы, Перми, Могилева и Гомеля. Турнир посвятили 81-й годовщине Победы в
21.05.2026 15:36
Врио губернатор Брянской области встретился с председателем Гомельского облисполкома
Врио губернатор Брянской области встретился с председателем Гомельского облисполкома. Об этом Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях.   В Республике Беларусь стартовал V региональный бизнес-форум «Гомель-Брянск». Делегацию региона возглавил врио губернатора Егор Ковальчук. Глава Брянской области встретился с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко. Они обсудили реализацию совместных проектов и поиск новых точек роста. «С Гомельской
21.05.2026 14:37
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Брасовском районе
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Брасовском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Брасовского района. Из принадлежащего ей дома в посёлке Красный Колодец пропали корпус от холодильника, автомобильные детали, микроволновая печь и системный блок. Неизвестный злоумышленник воспользовался тем, что входная дверь оказалась незапертой. В этот