Как дезинфицируют общественный транспорт?

15 апреля 12:40 Деловые новости
Как дезинфицируют общественный транспорт?

Слышал, что автобусы и троллейбусы в Смоленске дезинфицируют. Как и чем?

А. Товарков, Смоленск

 

Как эту работу выполняют в МУП «Автоколонна-1308», лично проверил губернатор во время рабочей поездки по областному центру.

Уборка и дезинфекция транспорта проводятся перед выходом автобуса на линию, в обеденное время водителей и после рабочей смены. Машины моют снаружи, а внутри обрабатывают панели дверей, сиденья, полы и окна антибактериальным средством «Хлорамин Б». В перерывах между рейсами кондукторы протирают поручни и ручки сидений. Все работники предприятия обеспечены защитными масками и перчатками.

— Аналогичная работа организована и на Трамвайно-троллейбусном предприятии города Смоленска, — рассказал глава города Андрей Борисов. — Помимо этого, в установленном порядке совместно с  надзорными органами  мы  контролируем коммерческих перевозчиков, к которым также предъявляются требования обязательной влажной уборки салонов и дезинфекции поручней в транспортных средствах. В городе наблюдается значительное снижение пассажиропотока — объём перевозок с 30 марта сократился в четыре раза — с 23 до 6 тыс. человек в день. Во многом это свидетельствует о том, что смоляне стали ограничивать себя в передвижениях по городу, в том числе в общественном транспорте.

— Андрей Александрович, сам факт того, что пассажиропоток существенно снизился и количество людей на улицах в целом значительно сократилось, не может не радовать с точки зрения выполнения указа «О введении режима повышенной готовности», — отметил губернатор. — Хотя здесь главное не указ, а то, что у смолян есть понимание необходимости самоизоляции. Но я, несмотря на сокращение пассажиропотока, попросил бы вас, напротив, рассмотреть возможность увеличения количества единиц общественного транспорта — автобусов, троллейбусов, трамваев — даже при незначительном заполнении каждого транспортного средства. Для чего? Пусть лучше в одном автобусе или троллейбусе едет всего один-два пассажира, чем двадцать, которые стоят лицом к лицу или плечом к плечу, нарушая все возможные рекомендации эпидемиологов, в том числе о нахождении на расстоянии не менее полутора метров друг от друга. Данные меры смогут способствовать снижению угрозы распространения инфекции. Риск заражения смолян достаточно высок, как и всех россиян, поэтому пусть лучше государство, в данном случае администрация города, если нужно, при помощи администрации области, потратит дополнительные средства на поддержку подобных предприятий, но зато благодаря этому в каждой единице транспорта количество пассажиров будет минимальное, а значит, минимизирован и риск распространения и заражения коронавирусом. Прошу вас рассмотреть моё предложение и учесть его при организации дальнейшей работы.

Читайте также


Новости регионов


02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны.  Брянск представили
02.10.2026 15:27
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью вынес брянский суд. На скамье подсудимых оказался 72-летний житель Выгоничского района. 26 апреля фигурант у себя дома распивал спиртные напитки вместе со знакомым. Обвиняемый ударил 45-летнего приятеля
02.10.2026 14:35
Брянская дума стала первой по количеству законодательных инициатив
Брянская дума стала первой по количеству внесённых в Госдуму законодательных инициатив. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Брянская областная Дума стала первой место среди законодательных собраний страны  по количеству внесённых в Государственную Думу законодательных инициатив. Регион направил 17 проектов. Одна из инициатив уже принята и подписана Президентом России.  «Задач перед нами стоит много.
02.10.2026 13:47
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело по факту растраты на более чем 20 млн рублей. На скамье подсудимых оказались 32-летний житель региона и его 59-летняя мать. С 2021 по 2022 год фигуранты заключили