Как дезинфицируют общественный транспорт?

15 апреля 12:40 Деловые новости
Как дезинфицируют общественный транспорт?

Слышал, что автобусы и троллейбусы в Смоленске дезинфицируют. Как и чем?

А. Товарков, Смоленск

 

Как эту работу выполняют в МУП «Автоколонна-1308», лично проверил губернатор во время рабочей поездки по областному центру.

Уборка и дезинфекция транспорта проводятся перед выходом автобуса на линию, в обеденное время водителей и после рабочей смены. Машины моют снаружи, а внутри обрабатывают панели дверей, сиденья, полы и окна антибактериальным средством «Хлорамин Б». В перерывах между рейсами кондукторы протирают поручни и ручки сидений. Все работники предприятия обеспечены защитными масками и перчатками.

— Аналогичная работа организована и на Трамвайно-троллейбусном предприятии города Смоленска, — рассказал глава города Андрей Борисов. — Помимо этого, в установленном порядке совместно с  надзорными органами  мы  контролируем коммерческих перевозчиков, к которым также предъявляются требования обязательной влажной уборки салонов и дезинфекции поручней в транспортных средствах. В городе наблюдается значительное снижение пассажиропотока — объём перевозок с 30 марта сократился в четыре раза — с 23 до 6 тыс. человек в день. Во многом это свидетельствует о том, что смоляне стали ограничивать себя в передвижениях по городу, в том числе в общественном транспорте.

— Андрей Александрович, сам факт того, что пассажиропоток существенно снизился и количество людей на улицах в целом значительно сократилось, не может не радовать с точки зрения выполнения указа «О введении режима повышенной готовности», — отметил губернатор. — Хотя здесь главное не указ, а то, что у смолян есть понимание необходимости самоизоляции. Но я, несмотря на сокращение пассажиропотока, попросил бы вас, напротив, рассмотреть возможность увеличения количества единиц общественного транспорта — автобусов, троллейбусов, трамваев — даже при незначительном заполнении каждого транспортного средства. Для чего? Пусть лучше в одном автобусе или троллейбусе едет всего один-два пассажира, чем двадцать, которые стоят лицом к лицу или плечом к плечу, нарушая все возможные рекомендации эпидемиологов, в том числе о нахождении на расстоянии не менее полутора метров друг от друга. Данные меры смогут способствовать снижению угрозы распространения инфекции. Риск заражения смолян достаточно высок, как и всех россиян, поэтому пусть лучше государство, в данном случае администрация города, если нужно, при помощи администрации области, потратит дополнительные средства на поддержку подобных предприятий, но зато благодаря этому в каждой единице транспорта количество пассажиров будет минимальное, а значит, минимизирован и риск распространения и заражения коронавирусом. Прошу вас рассмотреть моё предложение и учесть его при организации дальнейшей работы.

Читайте также


Новости регионов


01.08.2026 15:38
Брянский борец стал призёром чемпионата России
Брянский борец стал призёром чемпионата России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В подмосковном посёлке Новоивановское на «LIVE Арене» проходит чемпионат России по вольной борьбе. Регион успешно представил Гаджимурад Алихмаев. Воспитанник брянской спортивной школы завоевал бронзовую медаль.
01.08.2026 15:30
Две женщины пострадали в ДТП в Жуковском районе
Две женщины пострадали в ДТП в Жуковском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 31 июля на 28-м км автодороги «Мглин – Харитоновка» в Жуковском районе произошла авария. 58-летняя женщина не справилась с управлением автомобиля Toyota. Иномарка съехала с дороги в кювет. Водитель и 54-летняя пассажирка автомобиля получили травмы. Женщин госпитализировали. На
01.08.2026 12:22
Более ста беспилотников сбили военные за сутки над Брянщиной
Более ста беспилотников сбили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 107 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО
31.07.2026 18:31
Красный крест не выбирает, кому сегодня помочь, он работает там, где трудно
Из-за подтоплений в Свердловской области жители нескольких районов оказались фактически отрезаны от магазинов и привычной инфраструктуры: добраться до ближайшей точки за продуктами или бытовыми мелочами попросту не на чем. На помощь пришли волонтеры и сотрудники регионального отделения Российского Красного Креста (РКК) — они сами объезжают затопленные территории на транспорте, развозя все необходимое. В наборы входят
31.07.2026 18:05
112 сотрудников администрации навели порядок в Брянске
112 сотрудников администрации навели порядок в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске прошла очередная санитарная пятница. Участие в благоустройстве приняли 112 сотрудников городской и районных администраций.  В Советском районе участники акции очистили от надписей фасады домов на улицах Дуки, Калинина и Красноармейской, на проспекте Ленина от площади Партизан до гостиницы «Брянск».
31.07.2026 17:37
В Брянске продлят несколько маршрутов общественного транспорта
В Брянске продлят несколько маршрутов общественного транспорта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На маршрутах движения общественного транспорта в Брянске в ближайшее время произойдут несколько изменений. Об одном попросили работники Брянского электромеханического завода. С 4 августа начнёт работать вечерний рейс по маршруту автобуса №24а «БЭМЗ — Дружба». От конечной «БЭМЗ» от будет уезжать в