Слышал, что автобусы и троллейбусы в Смоленске дезинфицируют. Как и чем?
А. Товарков, Смоленск
Как эту работу выполняют в МУП «Автоколонна-1308», лично проверил губернатор во время рабочей поездки по областному центру.
Уборка и дезинфекция транспорта проводятся перед выходом автобуса на линию, в обеденное время водителей и после рабочей смены. Машины моют снаружи, а внутри обрабатывают панели дверей, сиденья, полы и окна антибактериальным средством «Хлорамин Б». В перерывах между рейсами кондукторы протирают поручни и ручки сидений. Все работники предприятия обеспечены защитными масками и перчатками.
— Аналогичная работа организована и на Трамвайно-троллейбусном предприятии города Смоленска, — рассказал глава города Андрей Борисов. — Помимо этого, в установленном порядке совместно с надзорными органами мы контролируем коммерческих перевозчиков, к которым также предъявляются требования обязательной влажной уборки салонов и дезинфекции поручней в транспортных средствах. В городе наблюдается значительное снижение пассажиропотока — объём перевозок с 30 марта сократился в четыре раза — с 23 до 6 тыс. человек в день. Во многом это свидетельствует о том, что смоляне стали ограничивать себя в передвижениях по городу, в том числе в общественном транспорте.
— Андрей Александрович, сам факт того, что пассажиропоток существенно снизился и количество людей на улицах в целом значительно сократилось, не может не радовать с точки зрения выполнения указа «О введении режима повышенной готовности», — отметил губернатор. — Хотя здесь главное не указ, а то, что у смолян есть понимание необходимости самоизоляции. Но я, несмотря на сокращение пассажиропотока, попросил бы вас, напротив, рассмотреть возможность увеличения количества единиц общественного транспорта — автобусов, троллейбусов, трамваев — даже при незначительном заполнении каждого транспортного средства. Для чего? Пусть лучше в одном автобусе или троллейбусе едет всего один-два пассажира, чем двадцать, которые стоят лицом к лицу или плечом к плечу, нарушая все возможные рекомендации эпидемиологов, в том числе о нахождении на расстоянии не менее полутора метров друг от друга. Данные меры смогут способствовать снижению угрозы распространения инфекции. Риск заражения смолян достаточно высок, как и всех россиян, поэтому пусть лучше государство, в данном случае администрация города, если нужно, при помощи администрации области, потратит дополнительные средства на поддержку подобных предприятий, но зато благодаря этому в каждой единице транспорта количество пассажиров будет минимальное, а значит, минимизирован и риск распространения и заражения коронавирусом. Прошу вас рассмотреть моё предложение и учесть его при организации дальнейшей работы.
09.09.2026 18:13
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. С началом осени прибавилось работы у сотрудников дорожного управления города Брянска. С деревьев начали осыпаться листья. Последствия листопада устраняют подметально-вакуумные машины. Накануне они чистили наиболее крупных дорогах Брянска. Всего работы прошли на почти 60 улицах во всех
09.09.2026 17:36
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает 48-летний житель Жуковского района. По версии следствия, утром 5 июля на 163 км автодороги «Орел – Брянск – Смоленск –
09.09.2026 16:37
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В надзорное ведомство обратилась жительница Севского района. В апреле 2026 года в деревне Кривцова на её шестилетнего сына напала собака. Животное укусило мальчика за лицо. Ребёнку потребовалась помощь врачей. Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением. Высшая
09.09.2026 15:31
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. В прокуратуру обратился житель Карачевского района. Мужчина пожаловался, что около леса в селе Одрина образовались пять очагов складирования бытового мусора. Сотрудники надзорного ведомства вынесли представление местным властям. После этого свалки убрали.
09.09.2026 15:09
Железный аргумент устарел? Брянские проспекты примеряют новый облик
В Брянске спор о разделительном ограждении на проспекте Станке Димитрова перерос в дискуссию о безопасности на городских магистралях – пишет сайт АиФ-Брянск. Горожане заговорили о видимости на перекрёстках — и выяснилось, что эта проблема давно беспокоит многих. Ограждения демонтировали в середине августа в ходе капитального ремонта. Конструкции проржавели и погнулись за годы эксплуатации. Когда забор
09.09.2026 14:30
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские следователи возбудили уголовное дело о травмировании работника индивидуального предпринимателя, занимающегося сельским хозяйством из-за нарушения требований охраны труда. По версии правоохранителей, 3 сентября 2026 года на складе хранения овощей в городе Почепе произошёл обрыв подвешенной лебедки,