Масок хватит всем

08 апреля 12:59 Деловые новости
Масок хватит всем

Предприятия региона помогут защитить смолян. Губернатор Алексей Островский побывал с рабочим визитом на Смоленском электротехническом заводе, который при содействии региональной администрации приступил к производству защитных масок для лица, которые смоляне уже в ближайшем будущем смогут купить в торговых сетях области.

 

Борьба с дефицитом

Ранее Алексей Островский поставил перед экономическим блоком областной администрации задачу активизировать работу промышленных предприятий Смоленщины по расширению номенклатуры выпускаемых изделий. В первую очередь требовалось запустить производство защитных масок для лица, в которых смоляне сейчас испытывают острую потребность в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. Сразу несколько предприятий лёгкой промышленности с готовностью взялись за выполнение задачи. В их числе — Смоленский электротехнический завод.

— Наше предприятие занимается выпуском электропатронов, розеток, светильников, но на сегодняшний день в числе наиболее востребованной продукции — лицевые защитные маски, — рассказал генеральный директор предприятия Сергей Гольцов. — На заводе работает специализированная линия по пошиву трёхслойных масок из нетканого материала спанбонда. Понимая важность поставленной вами задачи, мы организовали производственный процесс в ускоренном режиме, ввели дополнительную третью смену.

— Какой объём лицевых защитных масок может производиться на предприятии ежемесячно?  — поинтересовался Алексей Островский.

— Около 400 тыс. штук, — ответил Гольцов. — В настоящее время у нас уже закупают маски предприятия и организации области. Также я хочу проинформировать, что заводу выдан сертификат соответствия, позволяющий реализовывать лицевые защитные маски в торговых сетях.

— Насколько я проинформирован, в ближайшее время возглавляемое вами предприятие при содействии Министерства промышленности и торговли РФ получит регистрационное удостоверение на выпуск медицинских масок от Росздравнадзора, что позволит запустить их в продажу в аптечной сети региона, а также обеспечить потребность учреждений здравоохранения, — сказал глава региона.

— Да, это так, — подтвердил Гольцов.

 

Путь до прилавка

— Игорь Анатольевич, — обратился глава региона к и.о. начальника департамента промышленности и торговли Игорю Соколову, — ключевая задача, которая должна быть вами реализована, — «настроить» прямую связь между производителем и потребителем. Необходимо организовать системную работу по обеспечению смолян защитными тканевыми средствами, помочь предприятиям, которые занимаются производством медицинских масок. У жителей региона возникают опасения, что масок не хватает, и они частично справедливы, поскольку перебои с их поставками в аптечную сеть, к сожалению, остаются. Теперь, когда электротехнический завод и ряд иных региональных предприятий наладили производство масок, причём в значительных объёмах, задача вашего департамента, чтобы столь востребованная продукция в кратчайшие сроки дошла до торговой и аптечной сети и её дефицит был ликвидирован. Какие мысли по этому поводу?

— Алексей Владимирович, в настоящее время сотрудники департамента консолидировали информацию о необходимом количестве поставок лицевых защитных масок в торговые сети, — ответил Соколов. — Все заявки переданы предприятиям лёгкой промышленности, которые уже приступили к их пошиву.

 

Ценообразование

— Какое количество смоленских предприятий  на данный момент уже приступило к производству масок? — спросил губернатор.

— На сегодняшний день о начале пошива защитных тканевых масок заявили 15 предприятий лёгкой промышленности. В их числе — смоленские швейные фабрики «Наше» и «Шарм», — рассказал Соколов.

— С учётом того, что 15 предприятий будут производить маски, это, как следствие, повлечёт за собой снижение или завышение цен на данное изделие. Тогда как вопрос ценообразования также вызывает справедливые нарекания  со стороны смолян, которые информируют меня, что стоимость масок колеблется от 12 до 120 руб. Какова стоимость ваших масок, Сергей Владимирович (Гольцов)?

— 12 рублей за штуку.

—  Это приемлемая стоимость для смолян, хотя, на мой взгляд, можно проработать вопрос и в сторону её уменьшения. Игорь Анатольевич (Соколов), анализировали ли вы месячную потребность смолян в подобных защитных тканевых масках?

— Да, она составляет до 500 тыс. штук.

— Учитывая тот объём, который завод может производить ежемесячно — около 400 тыс. масок, и нынешнюю потребность, данное предприятие совместно с ещё одним смоленским производством смогут полностью её «закрыть», — сказал губернатор.

— Более того, мы с Сергеем Владимировичем (Гольцовым) прорабатываем вопрос, чтобы завод смог полностью обеспечить потребность жителей региона в лицевых защитных масках, — отметил Соколов.

—  То есть я как руководитель региона могу гарантировать смолянам, что, начиная со следующей недели, проблема с обеспеченностью населения масками будет ликвидирована, и они появятся в большинстве федеральных и местных торговых сетей? — поинтересовался Островский.

— Совершенно верно, — заверил и.о. начальника департамента промышленности и торговли.

— Спасибо большое, Сергей Владимирович (Гольцов), что поддержали руководство области и смолян. Вы человек ответственный, всегда им были и остаётесь, — отметил губернатор.

Сергей Гольцов сообщил также, что на руководимом им предприятии работают люди с ограниченными возможностями здоровья. Более того, для этой категории граждан планируется создать и дополнительные рабочие места.

— От всего нашего трудового коллектива хочу выразить вам слова благодарности за то внимание и содействие, которое вы оказываете нашему предприятию, — сказал Гольцов.

— Благодарю вас от лица всех смолян, которые очень ждут эти маски. Они сегодня крайне востребованы, — ещё раз подчеркнул губернатор.

 

 

ВАЖНО

Предприятие получило сертификат соответствия, необходимый для реализации защитных масок в торговых сетях. Кроме этого, после получения необходимого регистрационного удостоверения от Росздравнадзора завод сможет начать обеспечивать защитными масками и медиков региона.

Читайте также


Новости регионов


10.05.2026 17:08
Брянские фигуристки завоевали девять медалей Гран-при России и СНГ в Казани
Брянские фигуристки завоевали девять медалей Гран-при России и СНГ в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Казани Республики Татарстан завершился этап Гран-при России и СНГ АРМФК «Весенняя капель» по фигурному катанию. В ледовом дворце «Татнефть Арена» выступили более 250 спортсменов из Москвы, Казани, Екатеринбурга, Самары, Омска, Тольятти, Белгорода, Перми,
10.05.2026 15:55
Полицейские раскрыли кражу денег с чужой карты в Брянске
Полицейские задержали жителя Сельцо, подозреваемого в краже денег с чужой карты в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию с заявлением обратилась 44-летняя жительница Бежицкого района. Женщина потеряла банковскую карту. Об этом она узнала, получив смс-сообщение об оплате чужой покупки. Ущерб составил 3 500 рублей. Оперативники уголовного розыска установили личность подозреваемого в
10.05.2026 10:17
Сотрудники ГИБДД поздравили водителей с Днём Победы
Сотрудники ГИБДД поздравили водителей с Днём Победы. Об этом сообщили в региональном департаменте Госавтоинспекции.   В честь Дня Победы на дорогах Брянской области прошла патриотическая акция. Врио начальника управления Госавтоинспекции УМВД России по Брянской области Дмитрий Новиков вместе с подчинёнными и представителями Управления автомобильной магистрали «Москва — Харьков» Федерального дорожного агентства останавливали автомобили. Они вручили
09.05.2026 20:12
Канал «Ридовка» рассказал о марше Победы в Брянске
Канал «Ридовка» в соцсетях рассказал о торжественных мероприятиях в честь Победы в городе Брянске. На площади Партизан прошёл парад «Нам жить и помнить!». Участие в нём приняли кадеты, курсанты и активисты молодежных организаций под командованием полковника Александра Белика. Торжественное шествие открыли группы военного учебного центра при БГИТУ. Строй барабанщиков кадетской школы имени В. И. Шкурного
09.05.2026 14:03
В Брянске День Победы отметили митингом и парадом
В Брянске День Победы отметили митингом и парадом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске прошли праздничные мероприятия в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Памятная церемония состоялась на Кургане Бессмертия. Участие в мероприятии приняли губернатор Брянской области Александр Богомаз, глава городской администрации Александр Макаров, руководители силовых структур, депутаты и официальные
09.05.2026 12:18
Вальс Победы прозвучал на вокзале Брянск-Орловский
Вальс Победы прозвучал на вокзале Брянск-Орловский в преддверии Дня Победы. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.   В преддверии Дня Победы, 8 мая, на вокзале Брянск-Орловский прошла всероссийская акция «Вальс Победы». Брянский городской духовой оркестр устроил концерт прямо на платформе. Они исполнили знаменитые песни военных лет и композиции, посвященные Победе. Участие в мероприятии