Несмотря на значительное снижение спроса на пригородные пассажирские перевозки ввиду ограничительных мер, предпринимаемых администрациями субъектов Российской Федерации в условиях пандемии, ОАО «РЖД» считает необходимым сохранить максимально возможное количество пригородных поездов.
Учитывая высокую социальную значимость пригородных перевозок и их роль в обеспечении транспортной доступности между населенными пунктами, ОАО «РЖД» принято решение о введении отсрочки по различным платежам для пригородных пассажирских компаний.
Пригородным компаниям, оказывающим услуги по перевозке пассажиров в регулируемом сегменте, будет предоставлена беспроцентная отсрочка на 2 месяца в уплате платежей по договорам аренды подвижного состава с локомотивными бригадами, ремонта и технического обслуживания подвижного состава, а также по договорам на оказание услуг по управлению и эксплуатации.
Отсрочка платежей будет действовать в период снижения пассажиропотока в условиях действия режимов повышенной готовности, введенных решениями уполномоченных органов власти субъектов Российской Федерации из-за неблагоприятных эпидемиологических условий. Так, оплата услуг, оказанных в апреле, перенесена на 30 июня, а за услуги, оказанные в мае – до 31 июля текущего года.
Перевозки пассажиров в пригородном сообщении — это наиболее массовый вид транспорта внутри городских агломераций, в пригородных зонах больших городов, промышленных центров и т.д., а в ряде отдаленных регионов иногда и единственный способ обеспечения транспортной мобильности населения. Ежедневно на сети железных дорог страны курсирует порядка 6000 пригородных поездов.
В этом сегменте работают 25 пригородных пассажирских компаний, учрежденных с участием органов исполнительной власти регионов, частных инвесторов и ОАО «РЖД». Заказ перевозчикам на организацию транспортного обслуживания населения формируют субъекты Российской Федерации. Ежегодно на сети российских железных дорог пригородными поездами перевозится более 1 млрд человек.
28.01.2026 10:42
Брянец отправился в колонию и лишился мотоцикла за пьяное вождение
Брянец отправился в колонию и лишился мотоцикла за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Карачевского района вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 37-летний житель Брянска. 14 июня прошлого года на трассе Орел-Брянск-Смоленск в Карачевском районе фигуранта за рулём мотоцикла Sharmax остановили
28.01.2026 09:31
Брянская спортсменка выиграла первенство ЦФО по полиатлону
Брянская спортсменка выиграла первенство ЦФО по полиатлону. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 26 января в городе Сасово Рязанской области завершилось первенство Центрального федерального округа по полиатлону. В дисциплине «троеборье с лыжной гонкой» состязались почти 80 спортсменов из семи регионов. Брянскую область представляли три спортсменки нашей спортшколы «Электрон» Дятьковского района. Милана Андреева
28.01.2026 08:28
Человек пострадал при атаке дронов в Погарском районе
Человек пострадал при атаке дронов в Погарском районе накануне вечером. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Накануне вечером ВСУ атаковали Погарский район. Дроны-камикадзе напали на деревню Горицы. Поврежден жилой дом. При атаке ранения получил мирный житель. Мужчину отвезли в больницу. Губернатор региона Александр Богомаз пожелал пострадавшему выздоровления.
27.01.2026 18:50
Перевозившего мигрантов из Африки гражданина Беларуси брянский суд отправил под арест за хулиганство
Перевозившего мигрантов из Африки гражданина Беларуси брянский суд отправил под арест за хулиганство. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона. Судья Клетнянского районного суда рассмотрел административное дело по факту мелкого хулиганства. Виновным был признан гражданин Беларуси. Фигуранта на автозаправке задержали сотрудники полиции. Он перевозил на своем автомобиле пятерых граждан Судана без разрешительных
27.01.2026 17:54
Специалисты «Брянскэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
По прогнозам синоптиков, 27 января до окончания суток в Брянской области наблюдаются неблагоприятные погодные условия: местами возможно образование гололеда. Филиал «Россети Центр» — «Брянскэнерго» продолжает работать в режиме повышенной готовности. К оперативному реагированию на возможные последствия непогоды готовы 69 бригад «Брянскэнерго»: 329 специалистов и 174 единицы спецтехники. В распоряжении филиала находятся 41 резервный источник электроснабжения
27.01.2026 17:37
Брянские биатлонисты стали вторыми на чемпионате ЦФО
Брянские биатлонисты стали вторыми на чемпионате ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Калуга на прошлой неделе прошли чемпионат и первенство по полиатлону в дисциплине «троеборье с бегом». В соревнованиях участвовали спортсмены из Московской, Калужской, Брянской и Рязанской областей. На чемпионате в личном первенстве среди мужчин первое место занял брянец