Несмотря на значительное снижение спроса на пригородные пассажирские перевозки ввиду ограничительных мер, предпринимаемых администрациями субъектов Российской Федерации в условиях пандемии, ОАО «РЖД» считает необходимым сохранить максимально возможное количество пригородных поездов.
Учитывая высокую социальную значимость пригородных перевозок и их роль в обеспечении транспортной доступности между населенными пунктами, ОАО «РЖД» принято решение о введении отсрочки по различным платежам для пригородных пассажирских компаний.
Пригородным компаниям, оказывающим услуги по перевозке пассажиров в регулируемом сегменте, будет предоставлена беспроцентная отсрочка на 2 месяца в уплате платежей по договорам аренды подвижного состава с локомотивными бригадами, ремонта и технического обслуживания подвижного состава, а также по договорам на оказание услуг по управлению и эксплуатации.
Отсрочка платежей будет действовать в период снижения пассажиропотока в условиях действия режимов повышенной готовности, введенных решениями уполномоченных органов власти субъектов Российской Федерации из-за неблагоприятных эпидемиологических условий. Так, оплата услуг, оказанных в апреле, перенесена на 30 июня, а за услуги, оказанные в мае – до 31 июля текущего года.
Перевозки пассажиров в пригородном сообщении — это наиболее массовый вид транспорта внутри городских агломераций, в пригородных зонах больших городов, промышленных центров и т.д., а в ряде отдаленных регионов иногда и единственный способ обеспечения транспортной мобильности населения. Ежедневно на сети железных дорог страны курсирует порядка 6000 пригородных поездов.
В этом сегменте работают 25 пригородных пассажирских компаний, учрежденных с участием органов исполнительной власти регионов, частных инвесторов и ОАО «РЖД». Заказ перевозчикам на организацию транспортного обслуживания населения формируют субъекты Российской Федерации. Ежегодно на сети российских железных дорог пригородными поездами перевозится более 1 млрд человек.
12.08.2026 13:12
Брянцам начнут блокировать карты за вредоносное ПО с 1 марта 2027 года
Банки будут приостанавливать операции при обнаружении вирусов на смартфоне. С 1 марта 2027 года банки будут блокировать операции брянцев, если на смартфоне обнаружат вредоносное ПО. Об этом сообщает «Парламентская газета». До 1 сентября 2027 года владельцам заражённых устройств необходимо очистить их, иначе доступ к мобильному банку закроют. Уже сейчас блокировка возможна из-за истекшего срока
12.08.2026 12:55
Более 59 тысяч брянских льготников получают соцуслуги в натуральной форме
В 2026 году стоимость набора услуг составляет 1 825 рублей в месяц. Более 59 тысяч федеральных льготников Брянской области получают набор социальных услуг в натуральном виде. В 2026 году стоимость такого пакета составляет 1 825 рублей в месяц. При этом у граждан есть право заменить услуги на денежный эквивалент, подав заявление до 1 октября в
12.08.2026 12:04
38-летний брянский рецидивист украл у знакомой 20 тысяч рублей
Злоумышленник воспользовался отсутствием хозяйки и свободным доступом в квартиру. 38-летний житель Брянска подозревается в краже 20 тысяч рублей у своей знакомой. Мужчина, ранее судимый за аналогичное преступление, проник в квартиру и похитил сбережения, пока хозяйка отсутствовала несколько часов. Оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в тот же день. Он признался стражам правопорядка, что потратил все
12.08.2026 11:47
В Брянске дорожники вышли на ночную уборку улиц
11 августа сотрудники дорожного управления убирали город в две смены. В Брянске дорожники убирают город днем и ночью. 11 августа сотрудники дорожного управления работали в две смены, наводя порядок на Красноармейской, Авиационной, Горбатова, Фокина, Бежицкой, Романа Брянского, Никитина, Пушкина, Тельмана, привокзальной площади, проспектах Станке Димитрова, Московском и Героев. Об этом сообщили в дорожном управлении
12.08.2026 11:38
В брянском поселке Коржовка-Голубовка отремонтировали дорогу после вмешательства прокуратуры
Жительница поселка Коржовка-Голубовка пожаловалась на плохое состояние дороги. В Клинцовском районе Брянской области отремонтировали дорогу после вмешательства прокуратуры. Жительница поселка Коржовка-Голубовка пожаловалась на плохое состояние дороги по улице Пушкина на личном приеме у прокурора Брянской области Владимира Мосина. Проверка показала, что дорога не соответствовала требованиям ГОСТа: на ней имелись выбоины и колеи. После вмешательства
12.08.2026 11:07
67-летнего брянца осудят за кражу иконы «Троеручица»
Ущерб превысил 80 тысяч рублей, уголовное дело направлено в Володарский районный суд. 67-летнего брянца осудят за кражу иконы «Троеручица», имеющей особую культурную ценность. Прокуратура Володарского района Брянска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу. По версии следствия, в ноябре 2025 года мужчина вместе с 40-летним знакомым похитил из жилого помещения имущество на общую сумму более