Помощь волонтеров Московской железной дороги получили сотни пенсионеров на самоизоляции

14 апреля 11:42 Деловые новости
Помощь волонтеров Московской железной дороги получили сотни пенсионеров на самоизоляции

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой на МЖД организована работа штабов помощи неработающим пенсионерам железнодорожного транспорта, находящимся в режиме самоизоляции.

С целью наибольшего охвата пенсионеров на Московской железной дороге создано 18 штабов в Москве, Московской, Тульской, Смоленской, Брянской, Курской, Орловской областях. Число волонтеров из числа представителей Актива молодежи постоянно растет.

В настоящее время в волонтерский отряд Московской железной дороги насчитывает более 150 железнодорожников из актива молодежи МЖД. Все они в рамках программ «Мы вместе» прошли соответствующее обучение и имеют пропуска волонтеров. Осуществляя помощь находящимся на самоизоляции пенсионерам, они строго следуют требования безопасности: надевают маски и перчатки, пакеты с продуктами оставляют у дверей.

Молодые работники МЖД выполняют просьбы по доставке продуктов и предметов первой необходимости, медикаментов помогают в решении других бытовых вопросов. Очень востребована морально-психологическая поддержка, которую оказывают психологи МЖД по телефону.

Кроме того, на базе МЖД создан единый контактный центр, который ведет информирование пенсионеров о возможности обратиться за поддержкой на единую горячую линию общероссийской акции «Мы вместе» (8-800-200-34-11), а также осуществляет прием заявок на необходимую помощь, которую оказывают волонтеры-железнодорожники из Актива молодежи МЖД. За две недели они помогли 640 неработающим пенсионерам, почти 12 тыс. человек проинформированы о работе штабов.

Актив молодежи на Московской железной дороге был образован в сентябре 2019 года по инициативе начальника МЖД Михаила Глазкова. В актив входят молодые работники магистрали до 35 лет, которые, помимо своих основных производственных обязанностей, участвуют в общественной жизни компании ОАО «РЖД», городских и общероссийских мероприятиях и акциях.

Читайте также


Новости регионов


09.12.2025 08:38
Полицейский в Навлинском районе раскрыли кражу пилы и обогревателя из частного дома
Полицейский в Навлинском районе раскрыли кражу пилы и обогревателя из частного дома. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратился житель села в Навлинском районе. Вернувшись домой мужчина обнаружил выставленное оконное стекло. Вора забрал бензопилу и обогреватель. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастны 36-летний житель села и его 39-летняя знакомая. Оба уже
08.12.2025 18:45
На улице Ромашина в Брянске убрали мусор и засыпали смотровые ямы
На улице Ромашина в Брянске убрали мусор и засыпали смотровые ямы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На прошлой неделе в Брянске прошла «санитарная пятница». Масштабные работы по уборке организовали на улице Ромашина в Советском районе. На свалку около дома № 34 корпус 1  мэру Александру Макарову пожаловался местный житель.  Уборкой занимались специалисты управления
08.12.2025 17:08
Брянцы могут поддержать города ЦФО на всероссийском конкурсе
Стартовало голосование во всероссийском конкурсе «Молодежная столица — 2026». В этом году победителей выберут в двух номинациях: «Город молодёжи» и «Молодёжная столица России».  В каждой из них в финал вышли по шесть населённых пунктов.  От Центрального федерального округа на конкурсе представлены ближайший сосед Брянска Смоленск, а также город Елец в Липецкой области.  Голосование проходит на
08.12.2025 16:38
Брянские юниоры завоевали семь наград на первенстве ЦФО по самбо
Брянские юниоры завоевали семь наград на первенстве ЦФО по самбо. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Первенство Центрального федерального округа по самбо прошло в Брянске на прошлой неделе. Свыше 200 спортсменов 18-20 лет из разных регионов собрались во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко. Первые места заняли воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва по борьбе Брянска
08.12.2025 15:54
Дистанционные мошенники похитили 28 млн рублей у брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили 28 млн рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На минувшей неделе в полицию Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Злоумышленники похитили 28 000 000 рублей. В девяти случаях телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Они информировали о подозрительных действиях со счетами и картами. Потерпевшие сообщили конфиденциальные
08.12.2025 15:37
Брянская школьница победила на всероссийском конкурсе сочинений
Брянская школьница победила на всероссийском конкурсе сочинений. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   В Москве на прошлой неделе состоялась церемония награждения финалистов всероссийского конкурса сочинений. Она прошла на площадке Минпросвещения России. На федеральный этап поступило 442 работы. 100 ребят из 59 регионов вышли в финал.  Абсолютными победителями стали пять участников. Среди них