«РЖД» вводят в поездах дальнего следования рассадку с учетом рекомендованной социальной дистанции

10 апреля 14:32 Деловые новости
«РЖД» вводят в поездах дальнего следования рассадку с учетом рекомендованной социальной дистанции

Для пассажиров планирующих поездку до 30 апреля включительно, проездные документы на поезда дальнего следования, включая скоростные поезда «Ласточка», «Стриж» и высокоскоростные поезда «Сапсан», будут оформляться с использованием новой схемы рассадки в вагонах.

Рассадка пассажиров по новой схеме является временной мерой, которая позволит пассажирам соблюдать необходимую социальную дистанцию в купейных, плацкартных вагонах и в вагонах с местами для сидения, рекомендованную Главным санитарным врачом РФ, в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.  

В купейных вагонах будут размещаться не более двух пассажиров в купе, в плацкартных – не более трех в одном отсеке. Если пассажиры едут семьей, либо в одном заказе единовременно оформляются места для 4 пассажиров и более, на них новые правила рассадки распространяться не будут.

При оформлении проездных документов в вагоны с местами для сидения схема рассадки пассажиров зависит от их конфигурации – 2+2 или 3+2. В двухместном ряду пассажир занимает место у окна, а в трехместном – один пассажир у окна и один – у прохода (средний ряд остается свободным). Отметим, что для пассажиров, путешествующих семьей, проводником вагона будет предоставлена возможность разместиться на соседних сиденьях.

Новая схема рассадки применяется при оформлении проездных документов как в кассах дальнего следования, так и через интернет, с использованием веб-ресурсов.

Отметим, что если билеты были приобретены пассажирами до введения новой схемы рассадки, то они занимают места согласно оформленным проездным документам.

Читайте также


Новости регионов


13.03.2026 16:39
Микроавтобус сбила пенсионерку у споркомплекса в Фокино
Микроавтобус сбил пенсионерку у споркомплекса в Фокино. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Авария произошла днём 12 марта в городе Фокино. На парковке спортивного комплекса «Триумф» на улице Карла Маркса. 58-летний мужчина за рулём микроавтобуса SOLLERS, двигаясь задним ходом, сбил 88-летнюю женщину. Пенсионерка получила травмы. Женщину доставили в больницу. В обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия разбираются
13.03.2026 15:24
Иномарка съехала в кювет на трассе в Трубчевском районе в четверг
Иномарка съехала в кювет на трассе в Трубчевском районе в четверг. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 12 марта в Трубчевском районе на трассе произошлажо ДТП. 26-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Volkswagen Passat CC. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водитель получил травмы. После оказания помощи врачи отпустили пострадавшего домой с
13.03.2026 14:40
Два человека пострадали при столкновении автобуса и машины на брянской трассе
Два человека пострадали при столкновении автобуса и машины на брянской трассе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне вечером в Трубчевском районе произошла авария. 75-летний мужчина за рулём автобуса Mercedes-Benz на нерегулируемом перекрёстке не уступил дорогу автомобилю Mercedes-Benz ML320. 39-летний водитель пользовался преимуществом. При столкновении 55-летний пассажир и 75-летний водитель автобуса получили травмы. Пострадавших
13.03.2026 13:47
Пассажиры троллейбуса №14 не пострадали при ракетном ударе по Брянску
Пассажиры троллейбуса №14 не пострадали при ракетном ударе по Брянску. Об этом рассказали в РИА «Стрела»   10 марта во время удара ВСУ по Брянску на маршрутах находился общественный транспорт. В эпицентре оказался троллейбус «Адмирал» № 14. Он был между остановками «Магазин «Заря» и следующей. Взрывной волной выбило окна в салоне и кабине водителя, повредило
13.03.2026 12:50
Брянский студент помог восстановить дорогу после удара ракет
Брянский студент помог восстановить дорогу после удара ракет. Об этом рассказали в РИА «Стрела».   В Брянске продолжается ликвидация последствий ракетного удара ВСУ по городу Брянску. В Советском районе специалисты и добровольцы восстанавливают повреждённые здания и дорогу. Мимо не прошёл и студент-первокурсник лесохозяйственного факультета БГИТУ Михаил Борисов. Утром 11 марта уроженец города Сельцо увидел, как
13.03.2026 11:26
Лидер партии «Новые люди» высказал соболезнования брянцам
Председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев высказал соболезнования жителям региона в связи с ракетным ударом по городу Брянску 10 марта. Лидер фракции в Госдуме назвал произошедшее трагедией и бесчеловечным убийством мирных людей. «Выражаю самые сердечные соболезнования родным и близким погибших, а раненым желаю скорейшего выздоровления. Брянское отделение нашей партии уже объявило об организации гуманитарной поддержки