Во всеоружии

08 апреля 12:55 Деловые новости
Во всеоружии

Глава региона посетил госпиталь для лечения больных COVID-19. Специализированный госпиталь для лечения больных коронавирусной инфекцией в Смоленске развернут на базе Клинической больницы №1. Губернатор Алексей Островский побывал в нём с рабочим визитом и обсудил с руководством учреждения и профильного департамента вопросы защиты населения от нового заболевания.

 

Вопросы, интересующие всех

Начиная разговор с главным врачом Клинической больницы №1 Сергеем Крюковским, глава региона спросил, как себя чувствует единственная в области пациентка, у которой подтвердился диагноз COVID-19.

— Эта пациентка находится в инфекционном госпитале уже 10 дней, — рассказал главврач. — В настоящее время её состояние удовлетворительное. Согласно методическим рекомендациям, вчера у неё взят повторный анализ на выявление данной инфекции, через сутки будет сделан ещё один. Если оба исследования покажут отрицательный результат, её выпишут и отправят домой.

Людям, контактировавшим с заболевшей, по словам Сергея Крюковского, провели тестирование на COVID-19, и его результаты отрицательные. Симптомов заболевания у них нет, но они могут быть носителями коронавирусной инфекции, поэтому эти лица находятся в госпитале под медицинским наблюдением.

— Что касается периода самоизоляции, уточните, пожалуйста, о каком именно временном промежутке идёт речь? — поинтересовался губернатор. — Некоторые специалисты говорят, что достаточно 14 дней, другие настаивают на 28 днях.

— Средний максимальный инкубационный период коронавирусной инфекции для человека составляет 14 дней. Первые клинические проявления заболевания могут возникать на четвёртые сутки, в большинстве случаев — на десятые, — пояснил Крюковский.

Также губернатора интересовало, почему смоляне вынуждены долгое время ждать результатов теста на новую инфекцию.

— Об этом мне докладывали и мои подчинённые, и смоляне обращали внимание в социальных сетях. Чем вызвана сложившаяся ситуация? — спросил глава региона.

— В настоящий момент в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Смоленской области и Клинической больницы №1 поступает большое количество материалов для исследования на наличие коронавируса. Сотрудники Центра работают в три смены и без выходных, за сутки они могут обработать не менее 60 анализов. Такое же количество исследований проводится и у нас.

 

Персонал защищён

Далее глава региона лично ознакомился с организацией работы лаборатории клинической иммунологии и диагностики СПИД, где также организованы исследования на выявление COVID-19.

— На базе Смоленского центра профилактики и борьбы со СПИД функционирует лаборатория клинической иммунологии и диагностики СПИД, — рассказала руководитель лаборатории Илона Сухорукова. — Мы проводим скринниговые исследования материалов со всей области. Теперь на нашей базе проводятся и исследования на коронавирусную инфекцию. В ближайшее время ожидаем поступления новых тест-систем для диагностики COVID-19, что позволит увеличить количество исследований. Анализы обрабатываются в лаборатории методом полимеразной цепной реакции, что позволяет выявить инфекцию на самом раннем этапе. Все сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты, в помещениях установлены ламинарные боксы (лабораторные приборы для работы с биологическими объектами в стерильных условиях), современное оборудование.

— Какова вероятность инфицирования того сотрудника, который занимается непосредственно анализом крови? — спросил губернатор.

— Вероятность инфицирования сводится к нулю, — заверил Сергей Крюковский.

— Я удовлетворён тем, что увидел здесь, — сказал Алексей Островский, завершая визит.  — Условия для пациентов созданы хорошие, лаборатория работает, все требования защиты от дальнейшего распространения вируса соблюдаются. Спасибо большое за эту работу!

 

ВАЖНО

Инфекционный госпиталь, развёрнутый на базе Клинической больницы №1, рассчитан на 382 койки. Работает реанимационное отделение на 12 коек, оснащённых аппаратами искусственной вентиляции лёгких. Учреждение имеет наборы портативного оборудования, которое обеспечит дополнительное развёртывание реанимации в боксовых отделениях, средства индивидуальной защиты для персонала, запас дезинфицирующих средств, лекарственные противовирусные и антибактериальные препараты.

Читайте также


Новости регионов


07.07.2025 18:35
Семейную пару наркоторговцев задержали брянские правоохранители
Семейную пару наркоторговцев задержали брянские правоохранители. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков в рамках оперативных мероприятий задержали двоих жителей Володарского района. У 29-летних мужа и жены стражи порядка изъяли 12 полимерных свертков с белым порошком. В мобильном телефоне мужчины оперативники обнаружили фотографии с координатами тайников. При обыске
07.07.2025 17:44
Памятник пограничникам построят в Брянске по программе «Инициативное бюджетирование»
Памятник пограничникам построят в сквере Брянска по программе «Инициативное бюджетирование». Об этом сообщили в городской администрации.    В Советском районе Брянска в сквере «Лесные сараи» стартовало строительство памятного знака «Пограничникам всех поколений». Ещё 22 июня 2016 года там был торжественно открыт закладной камень будущего мемориала. Памятник возводят по инициативе региональной общественной организации «Ветераны-пограничники Брянской области»
07.07.2025 17:15
14 миллионов отдал мошенникам житель Брянска
14 миллионов отдал мошенникам житель Бежицкого района Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.   На прошлой неделе в полицию Брянской области обратились 24 жертвы дистанционных мошенников. Злоумышленники похитили у брянцев 21 469 000 рублей.  Почти в половине случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Они информировали о якобы подозрительных действиях со счетами и картами. Со
07.07.2025 16:54
Два «золота» завоевали брянские судомоделисты на чемпионате России
Два «золота» завоевали брянские судомоделисты на чемпионате России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Коломна Московской области проходят чемпионат и первенство России по судомодельному спорту. В классе радиоуправляемых моделей Ф1-В3,5 выступил брянский спортсмен, мастер спорта России Никита Шепель.Он завоевал золотую медаль чемпионата.  На первенстве России по судомодельному спорту выступил
07.07.2025 16:22
Почти пять километров трассы Злынка-Кожановка ремонтируют по нацпроекту
Почти пять километров трассы Злынка-Кожановка ремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2025 году вошла трасса Злынка-Кожановка в Злынковском районе. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» приводит в порядок 4,9 километра дороги от села Серовка и идет по улице Заречной посёлка Азаричи. Специалисты
07.07.2025 15:21
Кражу электроинструментов из сарая раскрыли полицейские в Брянске
Подозреваемых в краже электроинструментов из сарая задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 55-летняя жительница Фокинского района Брянска. Из сарая около её дома пропали два ручных фрезерных станка, шлифовальная машинка и электролобзик. Ущерб составил почти 28 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что владельцы забыли запереть дверь хозяйственной