Держать цены в узде

Держать цены в узде

Губернатор призвал УФАС тщательно контролировать ситуацию с ценообразованием на лекарства и защитные маски, а также продукты и товары первой необходимости.

 

В администрации области состоялась рабочая встреча губернатора Алексея Островского с руководителем управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Смоленской области Владимиром Фоминым. Они обсудили актуальные вопросы взаимодействия органов исполнительной власти и УФАС по развитию конкурентной среды на Смоленщине в условиях режима повышенной готовности. В частности, речь шла о мерах, направленных на выявление и пресечение нарушений антимонопольного законодательства при ценообразовании на лекарственные препараты и медицинские изделия, продукты питания, товары первой необходимости.

Обращаясь к руководителю регионального управления ФАС, губернатор акцентировал особое внимание на необходимости выстроить эффективное межведомственное взаимодействие в этом направлении.

— Владимир Михайлович (Фомин), развитие конкуренции и пресечение нарушений антимонопольного законодательства со стороны доминирующих (занимающих долю более 50% на рынке определённого товара) хозяйствующих субъектов является общей задачей для региональных властей, органов местного самоуправления и подразделений Федеральной антимонопольной службы, — отметил глава региона. — Рассчитываю, что взаимодействие в данном направлении между администрацией области и структурой, которую вы возглавляете, будет и в дальнейшем строиться столь же конструктивно. Со своей стороны готов оказывать максимальное содействие антимонопольной службе по всем возникающим вопросам.

Также хочу подчеркнуть, что в нынешних условиях пандемии коронавируса обеспечение безопасности жизни и здоровья смолян приобретает особую актуальность. В связи с этим необходимо уделить самое пристальное внимание контролю за ситуацией с ценообразованием на наиболее востребованные сейчас у потребителей категории товаров и продуктов — защитные маски, лекарства, в том числе входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, социально значимые продукты и товары (хлебобулочные изделия, крупы, мясо, яйца, масло, а также овощи и фрукты). Крайне важно, чтобы в условиях режима повышенной готовности все участники рынка сохраняли социальную ответственность. Прошу вас совместно с региональным управлением Роспотребнадзора держать эти вопросы на особом контроле и в случае выявления необоснованного повышения цен своевременно передавать информацию в прокуратуру.

— Алексей Владимирович, полностью с вами согласен. В свою очередь УФАС по Смоленской области осуществляет мониторинг ценовой ситуации на региональном потребительском рынке 
и в случае необходимости принимает все необходимые меры антимонопольного реагирования. Продолжим эту работу и в дальнейшем, — заверил Фомин.

Читайте также


Новости регионов


13.05.2026 11:25
Пара из Брянска стала призёром всероссийского турнира по танцевальному спорту
Пара из Брянска стала призёром всероссийского турнира по танцевальному спорту. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    В минувшие выходные в городе Смоленске прошёл всероссийский турнир по танцевальному спорту «Первый 2026». Высокий уровень подготовки продемонстрировали воспитанники студии спортивного танца «Гранд» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина Иван Кулькин и Анастасия Данилина. 
13.05.2026 10:55
Жителя Клинцов ждёт суд за коммерческий подкуп
Жителя Клинцов ждёт суд за коммерческий подкуп. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело по факту коммерческого подкупа. Приговор выслушает 52-летний менеджер по закупкам коммерческой организации. По версии следствия, с 2022 года по 2024 год фигурант получил от директора фирмы-поставщика более 260 тысяч рублей. Деньги заплатили за предоставление преимущества
13.05.2026 10:36
Юная фигуристка выиграла всероссийский турнир во Владикавказе
Юная фигуристка выиграла всероссийский турнир во Владикавказе. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе во Владикавказе состоялось открытое первенство по фигурному катанию на коньках Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. На ледовой арене «Тагбан» собрались более ста спортсменов в возрасте от 3 до 17 лет.  Брянскую область представила воспитанница спорткомплекса
13.05.2026 09:00
Дроны напали на автомобиль в Климовском районе накануне
Два человека пострадали при атаке дронов на автомобиль в Климовском районе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Вечером 12 мая ВСУ напали на Климовский район. FPV – дроны в селе Соловьевка нанесли целенаправленный удар по движущемуся гражданскому автомобилю. Травмы получили двое мужчин. Их отвезли в больницу.
13.05.2026 08:35
Два сотрудника вокзала пострадали при атаке беспилотника в Унече
Два сотрудника вокзала пострадали при атаке беспилотника на вокзал в Унече. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   12 мая ВСУ атаковали Унечский район. БпЛА «Дартс» ударил по железнодорожному вокзалу в городе Унече. Ранения получили два сотрудника ОАО «РЖД». Мужчин доставили в больницу.
12.05.2026 18:10
Житель брянского села ранен при нападении дронов
Житель брянского села ранен при нападении дронов. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Вечером 12 мая ВСУ атаковали Погарский район. FPV – дроны нанесли целенаправленный удар по движущемуся гражданскому автомобилю в селе Кистер. Ранения получил мирный житель. Мужчину отвезли в больницу.  На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.